Приговор вступил в законную силу 24.04.2010



Дело № 1-62/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск 13 апреля 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,

с участием государственного обвинителя, прокуратура Пролетарского района г. Саранска Вергазова А.М.,

подсудимого Тренина Александра Николаевича, *** ранее не судимого,

защитника Дудникова М.П., представившего ордер № 487 от 13.04.2010 года и удостоверение № 394 от 13.06.2007 года.

при секретаре Артемьевой М.В., потерпевшем А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Тренина Александра Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тренин Александр Николаевич совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

19 декабря 2009 года примерно в 14 часов 00 минут Тренин А.Н., находясь в нетрезвом состоянии, вышел в коридор из своей комнаты по адресу: ***, чтобы пойти в магазин. В это время из комнаты № вышел ранее ему незнакомый А. Тренин А.Н. принял его за парня, который ранее, во время ссоры, хотел брызнуть в него из газового баллончика. Тренин А.Н., разозлившись, подошел к А., схватил его руками за куртку в области груди, оттащил от двери комнаты №, после чего умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения вреда здоровью средней тяжести, нанес А. один удар кулаком правой руки в область правого глаза, отчего А. не удержался и упал спиной на пол. Тренин А.Н., продолжая свои противоправные действия и осознавая, что своими действиями он может причинить вред здоровью средней тяжести, нанес А. не менее трех ударов ногами, обутыми в сапоги, по лицу и различным частям тела. Испугавшись агрессивного поведения Тренина А.Н., А. стал просить, чтобы тот успокоился и перестал его бить. В это время на другом конце коридора послышались голоса, услышав которые Тренин А.Н. прекратил свои противоправные действия и ушел.

Согласно заключению эксперта №(МД) от _._._ года Тренин А.Н. причинил А. телесные повреждения в виде раны лица, контузии (ушиба) правого глаза тяжелой степени в виде кровоподтека век, субконъюктивального кровоизлияния, ретробульбарной гематомы, разрыва сосудистой оболочки с кровоизлиянием, с причинением в совокупности вреда здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства, продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня).

Подсудимый Тренин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Вергазов А.М. не возражает против вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке.

При наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Тренина А.Н. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Тренина А.Н. квалифицированы правильно по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Тренин А.Н. ранее не судим, по месту жительства и по месту регистрации характеризуется положительно, в качестве смягчающих наказания обстоятельства суд учитывает полное признание вины, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему.

Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ, отнесено к категории средней тяжести.

Отягчающих наказание Тренина А.Н. обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Тренина А.Н. без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, то есть с применением ст.73 УК РФ.

При определении меры наказания суд руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тренина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, по которой назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Тренина А.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных; являться в указанный орган для регистрации в установленные им сроки.

Меру пресечения Тренину А.Н. - обязательство о явке - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката, для защиты его интересов.

Судья Г.А.Морозов.