Дело № 1-64/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск 14 апреля 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Пролетарского района г. Саранска Вергазова А.М.,
подсудимой Моисеевой Елены Александровны, *** юридически не судимой,
защитника Бундаева В.С., представившего ордер № 25 от 14.04. 2010 года и удостоверение № 158 от 27.12.2002 года.
при секретаре Артемьевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Моисеевой Елены Александровны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Моисеева Елена Александровна совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Моисеева Е.А., являясь потребителем наркотических средств, 16 февраля 2010 года, примерно в 18 часов, находясь у себя в квартире ***, где она проживает, имея все необходимые для изготовления наркотического средства препараты, приспособления и вещества, решила для личного потребления изготовить наркотическое средство «дезоморфин». С этой целью она в тот же день примерно в 18 часов 40 минут на кухне указанной квартиры, используя таблетки «***», пищевую соду, бензин, воду, уксусную кислоту, раствор йода, серу спичек, способом измельчения, смешивания, нагревания, варки, выпаривания, кристаллизации, процеживания и отжимания, изготовила наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин» массой 2,7 грамм, которое набрала в медицинский шприц емкостью 2,5 мл и спрятала в холодильник, где стала незаконно хранить. 16 февраля 2010 года в ходе осмотра места происшествия в жилище Моисеевой Е.А., примерно в 21 час 30 минут сотрудники милиции обнаружили и изъяли данное наркотическое средство.
Согласно справке об исследовании № от _._._ года и заключения эксперта № от _._._ года жидкость в шприце, изъятом в квартире Моисеевой Е.А., является наркотическим средством - смесью, содержащую «дезоморфин», массой 2,7 грамм.
.
Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ ( утвержденного постановлением правительства РФ №681 от 30.06.1998 г.) дезоморфин является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в РФ запрещен.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «дезоморфин» свыше 2,5 грамм является особо крупным размером.
Подсудимая Моисеева Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Вергазов А.М. не возражает против вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке.
При наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой Моисеевой Е.А. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Действия Моисеевой Е.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Предъявленное обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что Моисеева Е.А. по месту жительства характеризуется положительно, вину признала полностью.
В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении Моисеевой Е.А. малолетней дочери 2000 года рождения.
Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ, отнесено к категории тяжких.
Отягчающих наказание Моисеевой Е.А. обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, суд приходит к выводу о целесообразности применения к ней, при назначения наказания ст.82 ч.1 УК РФ, то есть отсрочки реального отбытия наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
При определении меры наказания суд руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Моисееву Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.
***
Меру пресечения Моисеевой Е.А. - подписку о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства - медицинский шприц однократного применения с фрагментом иглы с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г. Саранску; полимерную бутылку емкостью 0,5 л с прозрачной жидкостью желтого цвета, полимерную бутылку емкостью 2 литра с веществом серо-белого цвета, полимерный пакет с коробкой с надписью «Сода», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Саранску, пустой инсулиновый шприц объемом 12 мл, пустой инсулиновый шприц объемом 10 мл, пустой шприц без обозначений, 4 пустых упаковки от таблеток «Пиралгин», пустой стеклянный пузырек с этикеткой «раствор йода», пустой пузырек с надписью «Нафтизин» с веществом темного цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката, для защиты его интересов.
Судья