Дело № 1-104/10 ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 18 июня 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Филимоновой Ж.А.,
подсудимой Родькиной Т.В.,
защитника Смирновой М.Т., представившей удостоверение №31 от 27.12.2002 и ордер №58 от 16.06.2010,
при секретаре Земцовой С.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Родькиной Татьяны Викторовны, ***
установил:
Родькина Татьяна Викторовна совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Примерно в начале января 2010 года, точная дата и время следствием не установлено, Родькина Т.В., находясь у себя дома по адресу: ***, решила приобрести для личного потребления в *** смесь семян растения мака и наркотического средства «маковая солома». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства «маковая солома» Родькина Т.В. 14 января 2010 года приехала в ***, где на «***», расположенном на *** с целью дальнейшего личного потребления около 07 часов 15 минут у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, незаконно приобрела 25 полиэтиленовых пакетов со смесью семян растения мака и наркотического средства «маковая солома», общей массой наркотического средства «маковая солома» в 25 полиэтиленовых пакетах в смеси не менее 516,4г, которые, положив в дорожную сумку, стала незаконно хранить при себе без цели сбыта.
В тот же день, то есть 14 января 2010 года, Родькина Т.В. незаконно приобретенное и хранимое вышеуказанное наркотическое средство незаконно перевезла на рейсовом автобусе из г.Москва в г.Саранск Республики Мордовия.
14 января 2010 года около 19 часов 30 минут Родькина Т.В. была задержана сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия у магазина «***», расположенного на ***, где в период времени с 19 часов 40 минут по 19 часов 50 минут незаконно приобретенная, хранимая и перевезенная в *** Родькиной Т.В. смесь семян растения мака с наркотическим средством «маковая солома» была обнаружена и изъята в ходе ее личного досмотра.
Согласно справке о химическом исследовании №46 от 14.01.2010 и заключению химической экспертизы №60 от 09.02.2010 растительное вещество обнаруженное и изъятое 14.01.2010 в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут в ходе личного досмотра Родькиной Т.В. является смесью семян растения мак и наркотического средства «маковая солома» общей массой 9931,6г, в которой вес наркотического средства «маковая солома» составил 516,4г.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» «маковая солома», является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», наркотическое средство «маковая солома» массой 516,4г соответствует особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимая Родькина Т.В. поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновной.
Защитник Смирнова М.Т. заявленное ходатайство Родькиной Т.В. поддержала полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Родькиной Т.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимая Родькина Т.В. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.
Родькина Т.В. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно*** полностью признала вину и раскаялась в содеянном - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает возможным исправление Родькиной Т.В. без изоляции от общества и приходит к выводу, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ не находит.
В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно осужденной суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Родькину Т.В. дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: смесь семян растения мака и наркотического средства «маковая солома», хранящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия; два проездных билета, прозрачный полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «***» с двумя полиэтиленовыми пакетиками черного цвета с ручками и надписью «***», хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить; диск формата DVD-R с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия - опрос Родькиной Т.В., хранящийся при уголовном деле, следует возвратить в УФСКН России по Республике Мордовия.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Родькину Татьяну Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Родькиной Т.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Родькину Т.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Контроль за условно осужденной Родькиной Т.В. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденной.
Меру пресечения Родькиной Т.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
Вещественные доказательства: смесь семян растения мака и наркотического средства «маковая солома», хранящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия; два проездных билета, прозрачный полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «***» с двумя полиэтиленовыми пакетиками черного цвета с ручками и надписью «***», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; диск формата DVD-R с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия - опрос Родькиной Т.В., хранящийся при уголовном деле, возвратить в УФСКН России по Республике Мордовия.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья-подпись
Копия верна - судья
Пролетарского райсуда
г.Саранска Д.А. Савинов
Секретарь суда Е.Н. Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2010г.
Судья Д.А. Савинов