Приговор вступил в законную силу 19.06.2010



Дело № 1-84/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск 08 июня 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,

с участием государственных[ обвинителей прокуратуры Пролетарского района г. Саранска РМ Акимовой Н.А., Войновой Е.А.,

подсудимой Калановой Иркям Касимовны, *** ранее не судимой,

при секретаре Артемьевой М.В., а также потерпевшего И..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калановой Иркям Касимовны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каланова Иркям Касимовна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

03 апреля 2010 года примерно в 12 часов Каланова И.К. пришла в гости к ранее знакомому Д., проживающему по адресу: ***. Там она познакомилась с И., после чего втроем стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного Калановой И.К. стало известно, что у И. в кармане куртки, в которой он был одет, находится сотовый телефон марки «Нокиа 5000». Каланова И.К. решила похитить указанный телефон, чтобы впоследствии оставить его себе. С этой целью примерно в 17 часов она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подсела поближе к И.., обняла его и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из правого кармана куртки, находившейся на И., вышеуказанный сотовый телефон марки «Нокиа 5000», стоимостью 3200 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотовой связи Мегафон, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились 100 рублей, причинив тем самым И. значительный материальный ущерб на сумму 3300 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Каланова И.К. вину признала частично и показала, что кражу сотового телефона у И. она не совершала. Телефон нашла в кресле. И., когда пришел, то сел в кресло. Она к нему не подходила и телефон у него не видела. Когда приходил И. 04 апреля 2010 года, она сразу сказала, что телефон у нее, она отдаст. Участковому она также говорила, что телефон не похищала. Однако с участковым у нее неприязненные отношения. Признательные показания она давала в результате применения недозволенных методов ведения следствия, она эти показания не читала, а только подписывала.

Однако, допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой Каланова И.К., л.д.60-62), чьи показания оглашены судом, показала, что _._._ года примерно в 12 часов она пришла в гости к ранее знакомому Д., проживающему по адресу: г. Саранск, ***. Они стали распивать спиртные напитки. Примерно в 14 часов к Моисееву пришел его знакомый И.. Они втроем стали распивать спиртные напитки в комнате. Она села рядом с И., Д. сидел напротив них на стуле. С собой у И. был сотовый телефон в корпусе черного цвета, плоский, марки «Нокиа 5000». В ходе распития спиртного Гарынкин И.И. доставал телефон из кармана куртки, в которую он был одет, и разговаривал по телефону. Телефон лежал у него в правом врезном кармане куртки, не застегивающимся на замок. В ходе распития спиртного она решила похитить телефон у И.., чтобы оставить его себе для личного пользования, так как у нее сотового телефона не было. С этой целью, примерно в 17 часов, когда И. сильно опьянел, она подсела к нему на кровать ближе и обняла его. Д. в это время вышел из комнаты, и они оставались с И. вдвоем. Обняв И. левой рукой, правую руку она незаметно для И. засунула в карман его куртки, в которую он был одет, и похитила из кармана сотовый телефон. О том, что она похищает телефон, И. ничего не почувствовал. Вытащив телефон, она быстро спрятала его под подушку кровати, на которой сидела, чтобы потом перепрятать. Когда спиртное закончилось, И. ушел. После его ухода она достала сотовый телефон, показала его Д. и сказала, что похитила данный телефон у И.. Д. стал ее ругать, просил вернуть телефон. Но она, опасаясь, что И. вернется и будет искать свой телефон, выбросила из телефона сим-карту, и перепрятала телефон в ковер, стоящий в кладовке квартиры, чтобы перед уходом от Д. забрать телефон с собой. Она осталась ночевать у Д.. На следующее утро примерно часов в 10 к Д. пришел И. с сыном и стал спрашивать, не брала ли она у него сотовый телефон. Она обманула его и сказала, что телефон не видела. _._._ года вечером, когда она еще находилась у Моисеева, к нему пришли сотрудники милиции и стали спрашивать по поводу телефона. Тогда она призналась, что телефон действительно похитила и показала, где его спрятала. Телефон был изъят л.д.60-62).

Аналогичные показания Каланова И.К. давала при допросе в качестве подозреваемой л.д.18-21).

Свои признательные показания Каланова И.К. подтвердила в ходе проверки показаний на месте л.д.50-54).

Суд приходит к выводу о том, что давая такие показания в ходе судебного следствия, Каланова И.К. пытается тем самым уйти от ответственности за содеянное и принимает ее показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой за основу обвинительного приговора, поскольку данные показания Калановой И.К. являются объективными, согласуются с другими доказательствами по делу, даны в присутствии защитника. Никаких жалоб от Калановой И.К. в ходе следствия о применении к ней недозволенных методов не имелось.

Доводы Калановой И.К. в судебном заседании о применении в отношении нее недозволенных методов ведения следствия проверялись и своего подтверждения не нашли.

Согласно постановлению следователя по особо важным делам Пролетарского межрайонного следственного отдела Г. от 02 июня 2010 года в возбуждении уголовного дела в отношении В.. и А. отказано за отсутствием состава преступления.

Кроме того вина Калановой И.К. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший И. показал, что 03 апреля 2010 года примерно в 14 часов он зашел в гости к своему знакомому Моисееву И.П. Там была ранее ему незнакомая Каланова И.К. Он прошел в комнату, и они стали распивать спиртное. При себе у него был сотовый телефон марки «Нокиа 5000» стоимостью 3200 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой связи Мегафон, не представляющая для него материальной ценности, на счету которой было 100 рублей. Телефон у него лежал во врезном кармане куртки, которая была на нем. Карман на замок не застегивался, куртку он не снимал. Каланова И.К. села рядом с ним, стал его обнимать. Примерно в 18 часов он ушел домой. Проснувшись 04 апреля 2010 года он обнаружил отсутствие телефона. Позвонил на свой номер, но телефон был отключен. Он понял, что его телефон могла похитить только Каланова, так как никого из посторонних у Д. не было, а Каланова сидела с той стороны, где в кармане был телефон. Телефон он выронить не мог, так как карман достаточно глубокий. После этого он с приемным сыном пошли к Д., там была Каланова. Он спросил, не брала ли она его сотовый телефон. Она сказала, что не брала. 05 апреля он обратился с заявлением в милицию. Около 18 часов он с сыном и сотрудниками милиции пришли к Д.. Находившаяся там Каланова призналась, что она похитила телефон, и показала место, куда его спрятала - в ковер в кладовке. Причиненный ему материальный ущерб является значительным, так как его заработная плата составляет не более 13000 рублей в месяц, зарплата жены - 3000 рублей. Кроме того с ними проживает сын, который является студентом, и заработка не имеет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д. показал, что в настоящее время он плохо помнит события произошедшего, после оглашения его показаний в ходе предварительного расследования подтвердил их.

Из показаний Д. л.д.47-49) в ходе предварительного расследования следует, что 03 апреля 2010 года к нему в гости пришла его знакомая Каланова И.К., с которой они стали распивать спиртные напитки. Примерно в 14 часов к нему пришел его знакомый И., который тоже стал распивать с ними спиртное. И. сидел рядом с Калановой на кровати, а он напротив них на стуле. У И. при себе был сотовый телефон марки «Нокиа 5000» в корпусе черного цвета с большим дисплеем, плоский. И. несколько раз доставал телефон и звонил. Телефон у него лежал в кармане куртки. Поговорив по телефону, Гарынкин клал его снова в карман. Примерно в 18 часов Гарынкин ушел. После ухода Гарынкина И.И. он увидел у Калановой сотовый телефон, который видел у Гарынкина. На его вопрос Каланова ответила, что похитила телефон у Гарынкина, когда сидела рядом с ним на кровати. Он стал ее ругать и просил вернуть телефон, но она ничего ему не ответила. 04 апреля 2010 года утром к нему пришел Гарынкин с приемным сыном Б. Каланова находилась у него дома. Гарынкин И.И. стал спрашивать, не брала ли она его сотовый телефон. Каланова обманула Гарынкина и сказала, что телефон не брала. 05 апреля 2010 года вечером к нему пришли сотрудники милиции. С ними был Гарынкин И.И. и его сын. Сотрудники милиции стали выяснять у Калановой, не брала ли она сотовый телефон Гарынкина. Каланова призналась, что она похитила телефон и показала место, где его спрятала - в ковре в кладовке л.д.47-49).

Свидетель Б. суду показал, что 03 апреля 2010 года примерно в 18 часов его отчим Гарынкин И.И. пришел домой в нетрезвом состоянии и лег спать. На следующее утро отчим обнаружил пропажу сотового телефона марки «Нокиа 5000». Отчим сказал, что вчера он был у Моисеева. Они стали звонить по номеру сотового телефона, но телефон был отключен. Тогда они с отцом пошли к Моисееву. Там была Каланова, у которой отчим спросил, не брала ли она его телефон. Каланова сказала, что не брала. 05 апреля отчим написал заявление в милицию. Вечером 05 апреля они с сотрудниками милиции пошли к Моисееву, там находилась Каланова. Каланова призналась, что это она похитила сотовый телефон и показала место, где она его спрятала - в ковре в кладовке.

Допрошенный в судебном заседании свидетель показал, что он работает участковым уполномоченным милиции. 05 апреля 2010 года поступило сообщение И. о краже телефона Калановой И.К. Он вместе с И. и его сыном пошли к Д., где находилась Каланова И.К. Каланова призналась, что 03 апреля совершила кражу телефона «Нокиа 5000» из кармана куртки, которая была надета на Гарынкине. Показала место, где спрятала телефон - в ковре в кладовке. Каланову он знает с марта 2008 года, так как она часто посещает квартиру Д., который стоит на учете, поскольку предоставляет свою квартиру для распития спиртных напитков. Никаких неприязненных отношений к Калановой И.К. не имеет. О том, что Каланова нашла телефон в кресле, она не говорила. Никаких недозволенных методов он к Калановой И.К. не применял.

Кроме изложенного вина Калановой И.К. подтверждается:

- заявлением И. от 05.04.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Каланову И.К., которая 03 апреля 2010 года похитила сотовый телефон из кармана его куртки л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от 05 апреля 2010 года, в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления и изъят сотовый телефон марки «Нокиа 5000», принадлежащий Гарынкину И.И. л.д.4-5);

- протоколом выемки от 07 апреля 2010 года у потерпевшего И. документов на похищенный телефон л.д.36-37);

- протоколом осмотра сотового телефона марки «Нокиа 5000», документов на данный телефон и куртки л.д.38-39).

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд считает, что вина Калановой И.К. в совершении преступления доказана.

Действия Калановой И.К. следует квалифицировать п. п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, из одежды, находившейся на потерпевшем.

Квалифицирующие признаки кражи - «причинение значительного ущерба» и «из одежды, находившейся на потерпевшем» нашли свое подтверждение. Потерпевший показал, что совокупный доход их семьи из трех человек составляет 16000 рублей, поэтому ущерб на сумму 3300 рублей для него является значительным. Кража была совершена из кармана куртки, которая находилась на потерпевшем, что подтверждается показаниями потерпевшего.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Оценивая личность подсудимой Калановой И.К., суд учитывает, что она по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, привлекалась к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание Калановой И.К. обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Преступление, предусмотренное п.п.«в,г» ст.15 УК РФ, отнесено к категории средней тяжести.

Отягчающие наказания Калановой И.К. обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Калановой И.К. без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления над ней контроля, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении меры наказания суд руководствуется требованиями ст.ст 6, 60 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом данных о личности подсудимой, наличии у нее несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каланову Иркям Касимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Каланову И.К. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в указанный орган в установленные им сроки; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Калановой И.К. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 5000», упаковочную коробку от телефона, руководство по эксплуатации, находящиеся у потерпевшего И. по сохранной расписке, передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката, для защиты его интересов.

Судья