Приговор вступил в законную силу 20.04.2010



Дело № 1-57/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 08 апреля 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Войновой Е.А.,

подсудимого Скороходова Н.А.,

защитника Куприяновой Н.А., представившей удостоверение № 60 от 27.12.2002 года и ордер № 13 от 08.04.2010 года,

а также потерпевшего гр. Г..,

при секретаре Земцовой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скороходова Николая Александровича, ***

установил:

Скороходов Н.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

*** около 20 часов Скороходов Н.А. пришел в «***», расположенное по адресу: г.***. Там он встретил ранее незнакомого гр. Г., с которым стал распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного 27 февраля 2010г. около 02 часов Скороходов Н.А. и гр. Г.. вышли на улицу и продолжили распивать пиво на скамейке около дома №***. Скороходов Н.А., зная, что у гр. Г.. в кармане куртки находятся деньги, решил с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитить у последнего куртку с находящимися в ней деньгами. С этой целью ***. около 02 часов 15 минут Скороходов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около указанного дома, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, стал вытаскивать из кармана куртки гр. Г. деньги. гр. Г. стал препятствовать этому. Скороходов, с целью подавления сопротивления, сбил гр. Г. с ног, причинив ему побои, и снял с него куртку стоимостью 3500 рублей, в кармане которой находились деньги в сумме 6720 рублей, а также не представляющие для гр. Г. материальной ценности портмоне, ключ с брелком от домофона и пачка сигарет «***», и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр. Г. материальный ущерб на общую сумму 10220 рублей. Забежав за дом №***, Скороходов Н.А. вытащил из кармана похищенной куртки деньги в сумме 6150 рублей, а куртку с ее содержимым выбросил на парковочной стоянке рядом с указанным домом, откуда она впоследствии была изъята. В эту же ночь около 02 часов 30 минут Скороходов Н.А. был задержан сотрудниками милиции, похищенные деньги у него изъяты.

В судебном заседании подсудимый Скороходов Н.А. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.

Защитник Куприянова Н.А. заявленное ходатайство Скороходова Н.А. поддержала полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевший гр. Г. заявил, что против заявленного ходатайства подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Скороходова Н.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Скороходов Н.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Скороходов Н.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, *** причиненный ущерб возмещен - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

На основании вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч.2 ст.161 УК РФ.

В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно осужденного суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Скороходова Н.А. дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу следует возвратить потерпевшему гр. Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Скороходова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Скороходову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Скороходова Н.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за условно осужденным Скороходовым Н.А. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Скороходову Н.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку, ключ с брелком от домофона, пачку сигарет «Винстон», портмоне и денежные средства в сумме 6720 (шесть тысяч семьсот двадцать) рублей, хранящиеся у потерпевшего гр. Г., возвратить потерпевшему гр. Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Судья - подпись

Копия верна - судья Пролетарского райсуда

г.Саранска Д.А. Савинов

Секретарь суда Е.Н. Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-57/10г.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2010г.

Судья Д.А. Савинов