Приговор вступил в законную силу 20.04.2010



Дело № 1-56/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 08 апреля 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Войновой Е.А.,

подсудимого Зубарева С.А.,

защитника Телеговой Г.И., представившей удостоверение № 107 от 27.12.2002 года и ордер № 16 от 08.04.2010 года,

при секретаре Земцовой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зубарева Сергея Александровича, *** года рождения, уроженца ***, ***

установил:

Зубарев Сергей Александрович совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

***, в период с 11 часов 40 минут до 12 часов 33 минут, Зубарев С.А., находясь вместе с гр. В. в квартире по месту проживания последнего по адресу: ***, осознавая преступность и противоправность своих действий, незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» массой не менее 0,97 гр., часть из которого он употребил, находясь по указанному адресу в вышеуказанный период времени. Продолжая свою преступную деятельность, оставшуюся часть наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин» массой 0,97 гр., находившуюся в инъекционном шприце однократного применения номинальной емкостью 2,5 мл. Зубарев С.А. положил в правый внутренний карман своей куртки, где стал незаконно хранить для употребления впоследствии. В 12 часов 33 минуты Зубарев С.А. ушел из вышеуказанной квартиры, однако около дома *** был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия. В ходе личного досмотра Зубарева С.А., проводившегося после его задержания, из правого внутреннего кармана его куртки был изъят инъекционный шприц однократного применения номинальной емкостью 2,5 мл. с находившемся в нем наркотическим средством «смесь, содержащая дезоморфин» массой 0,97 гр.

Согласно справки об исследовании от *** года и заключению эксперта от *** года № ***, проведенного после исследования, жидкость, находящаяся в шприце, изъятом *** года в ходе личного досмотра Зубарева С.А., является наркотическим средством «смесь, содержащая дезоморфин» массой 0,97 гр.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, «дезоморфин» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства №76 от 07.02.2006, наркотическое средство - смесь, содержащая «дезоморфин», массой 0,97 гр. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Зубарев С.А. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.

Защитник Телегова Г.И. заявленное ходатайство Зубарева С.А. поддержала полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Зубарева С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Зубарев С.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Зубарев С.А. ***

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Зубарева С.А. без изоляции от общества и приходит к выводу, что ему следует назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зубарева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Зубареву С.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» массой 0,93 гр., находящееся в инъекционном шприце однократного применения номинальной емкостью 2,5 мл. с инъекционной иглой в предохранительном колпачке, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по РМ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Судья