Дело № 1-81/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск 12 мая 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Акимовой Н.А.,
подсудимых:
Пестерева Николая Владимировича, *** ранее не судимого,
Потанина Олега Викторовича, *** ранее не судимого,
защитников: Дудникова М.П., представившего ордер № 630от 07 мая 2010 года и удостоверение № 388 и Куприяновой Н.А., представившей ордер №19 от 07 мая 2010 года и удостоверение №60,
при секретаре Артемьевой М.В.,
а также представителе потерпевшего А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Пестерева Николая Владимировича и Потанина Олега Викторовича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пестерев Николай Владимирович и Потанин Олег Викторович совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
05 марта 2010 года примерно в 20 часов Пестерев Н.В. совместно с ранее знакомым Потаниным О.В. пришли в « №», расположенный по *** к ранее знакомому Б., работающему сторожем в данном учреждении, где втроем стали распивать спиртное в комнате сторожа, расположенной на первом этаже детского сада. В процессе распития спиртного Пестерев Н.В. предложил Потанину О.В. совершить кражу продуктов питания из помещения пищеблока детского сада, на что Потанин О.В. согласился. При этом он договорились, что Пестерев Н.В. выдавит раздаточное окно двери пищеблока, проникнет внутрь, а Потанин О.В. будет находиться поблизости и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы их противоправные действия не были замечены сторожем - Вагановым И.С. Согласно достигнутой договоренности, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение, 06 марта 2010 года примерно в 2 часа Пестерев Н.В. и Потанин О.В. вышли из комнаты сторожа, подошли к двери пищеблока. Б. в это время спал. Пестерев Н.В. выдавил локтем раздаточное окно в двери пищеблока, просунул руку внутрь, взял ключ, который находился на полке рядом с окном и открыл дверь. После чего они с Потаниным О.В. незаконно проникли в пищеблок, открыли холодильник и похитили: масло крестьянское 905 грамм по цене 125 рублей за 1 кг, на сумму113 рублей 13 копеек; сыр Голландский в количестве 1 кг 995 грамм по цене 159 рублей 20 копеек на сумму 317 рублей 60 копеек; мясо цыпленка бройлера 1 категории в количестве 3 кг 690 грамм по цене 79 рублей 14 копеек за 1 кг на сумму 292 рубля 03 копейки, а всего на общую сумму 722 рубля 76 копеек. После чего, в том же помещении пищеблока совместно похитили алюминиевый бак емкостью 40 литров, стоимостью 113 рублей 34 копейки, сложили в него похищенные продукты и с места совершения преступления скрылись. Выйдя из детского сада, Пестерев Н.В. и Потанин О.В. понесли похищенное домой к Пестереву Н.В., однако по дороге возле дома *** были задержаны сотрудниками милиции, похищенное изъято. Своими совместными действиями Пестерев Н.В. и Потанин О.В. причинили Администрации г. Саранска материальный ущерб на сумму 836 рублей 10 копеек.
Подсудимые Потанин О.В. и Пестерев Н.В. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после достаточных консультаций с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Акимова Н.А. и представитель потерпевшего А. не возражают против вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке.
При наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу, что действия Пестерева Н.В. и Потанина О.В. надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30, п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение. Из предъявленного обвинения видно, что подсудимые не довели свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, до конца по независящим от них причинам. Они были задержаны по пути домой с похищенным имуществом, возможности распорядиться похищенным у них не было.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Оценивая личность подсудимых Пестерева Н.В. и Потанина О.В., суд учитывает, что они оба по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание Пестерева Н.В. и Потанина О.В. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, у Потанина О.В. также - наличие на иждивении малолетней дочери.
Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ст.15 УК РФ, отнесено к категории средней тяжести.
Отягчающие наказания Потанина О.В. и Пестерева Н.В. обстоятельства отсутствуют.
С учетом изложенного суд считает возможным исправление Пестерева Н.В. и Потанина О.В. без изоляции их от общества, и приходит к выводу о целесообразности назначения им наказания в виде обязательных работ.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей, что срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При определении меры наказания суд руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пестерева Николая Владимировича и Потанина Олега Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить каждому наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Потанину О.В. и Пестереву Н.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - товарная накладная №103735 от 01.03.2010года, товарная накладная №4131 от 03.03.2010 года, накладная №1723 от 03.03.2010 года, счет - фактура №753 от 03.03.2010 года, мясо цыпленка бройлера 1 категории в количестве 3кг.690 гр, масло сливочное крестьянское в количестве 905 гр., сыр «Голландский» в количестве 1 кг. 995 гр., бак алюминиевый емкостью 40 литров - возвращенные представителю потерпевшего А. - передать А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии адвокатов для защиты их интересов.
Судья - подпись
***
Пролетарского районного суда
г.Саранска РМ Г.А. Морозов
Секретарь суда О.Н.Чернышева
Подлинник приговора Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия находится в уголовном деле №1-81/10
Справка: Приговор вступил в законную силу «___»________20___г.
Судья
Пролетарского районного суда
г.Саранска РМ Г.А. Морозов