Дело № 1-77/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 20 мая 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Войновой Е.А.,
подсудимого Хритонова Е.В.,
защитника Зайцева О.В., представившего удостоверение №179 от 27.12.2002 и ордер №43 от 17.05.2010,
а также потерпевшей Б,
при секретаре Артемьевой М.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хритонова Евгения Викторовича, *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Хритонов Евгений Викторович совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
05 марта 2010г. около 13 часов Хритонов Е.В. пришел на рынок «***», расположенный по адресу: ***, и подошел к прилавку по продаже семян, расположенному справа от входа в рынок, где торговлю в тот день осуществляла Б, В кармане дубленки последней он увидел деньги, которые решил похитить. С этой целью Хритонов Е.В. около 13 часов 20 минут, дождавшись, когда Б, отвлеклась, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия носят тайный характер, подошел к Б, и из правого кармана ее дубленки похитил деньги в сумме 1800 рублей, причинив при этом последней материальный ущерб на указанную сумму, и направился к выходу с рынка. Б,, обнаружив отсутствие в кармане денег, и, увидев отходившего от нее Хритонова Е.В., поняла, что последний похитил их у нее, и стала кричать и звать на помощь. Находившийся у входа рынка сотрудник милиции А., услышав крики о помощи, задержал Хритонова Е.В., в связи с чем он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Похищенные деньги у Хритонова Е.В. были изъяты.
В судебном заседании подсудимый Хритонов Е.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.
Защитник Зайцев О.В. заявленное ходатайство Хритонова Е.В. поддержал полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.
Потерпевшая Б, заявила, что против заявленного ходатайства подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Хритонова Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.
Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Хритонов Е.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Хритонова Е.В. как покушение на кражу, то есть как покушение на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый не имел возможности распорядиться похищенным вследствие его задержания в непосредственной близости от потерпевшей и через непродолжительный промежуток времени после хищения.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку подсудимый не имел реальной возможности распорядиться похищенным, и считает правильной квалификацию действий подсудимого Хритонова Е.В. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Хритонов Е.В. положительно характеризуется по месту жительства, работы, месту отбытия наказания, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, его жена в настоящее время беременна, похищенные денежные средства потерпевшей возвращены - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая при назначении наказания, помимо указанных выше обстоятельств, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, однако, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.
Преступление совершено Хритоновым Е.В. в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 30.07.2007, поэтому наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ст.73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Хритонову Е.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу следует возвратить потерпевшей Б,
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Хритонова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч.7 ст.79 УК РФ отменить Хритонову Е.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 30.07.2007., примененное в соответствии с постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 22.09.2009.
В силу ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 30.07.2007, и окончательно назначить Хритонову Е.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хритонову Е.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Хритонову Е.В. исчислять с 20 мая 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме 1800 рублей и дубленку, хранящиеся у потерпевшей Б,, возвратить потерпевшей Б,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья - подпись
Копия верна - судья
Пролетарского райсуда
г.Саранска Д.А. Савинов
Секретарь суда Е.Н. Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-77/10г.
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2010г.
Судья Д.А. Савинов