Приговор вступил в законную силу 18.05.2010



Дело № 1-63/10 ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 07 мая 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Войновой Е.А.,

подсудимой Манеровой И.И.,

защитника Телеговой Г.И., представившей удостоверение № 107 от 27.12.2002 года и ордер № 24 от 26.04.2010 года,

при секретаре Земцовой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Манеровой Ирины Ильдусовны***, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Манерова Ирина Ильдусовна совершила содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Манерова И.И., ведущая антиобщественный образ жизни и являющаяся потребителем наркотических средств, проживавшая до 04.03.2010 в комнате по найму по адресу: ***, исходя из заинтересованности получения наркотических средств для личного потребления, а также необходимых ингридиентов для их изготовления, то есть преследуя свои корыстные цели, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, реализуя свой преступный умысел, а также желая наступления преступных последствий, в период с 25 февраля 2010 года до 04 марта 2010 года неоднократно использовала приспособленное для немедицинского потребления наркотиков помещение вышеуказанной комнаты, а также посуду и бытовые приборы для изготовления и потребления наркотических средств, добровольно, без каких-либо принуждений предоставляя его посторонним наркозависимым лицам, не обладающим никакими правомочиями по распоряжению и управлению данным жилым помещение, и, регулируя их посещаемость, то есть содержала притон для употребления наркотических средств.

Так 25 февраля 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Манерова И.И. по предварительной договоренности предоставила комнату, в которой она проживала по найму по адресу: ***, для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств Б., Г.. и Е., являющимся потребителями наркотиков. Владея навыками по изготовлению наркотического средства «дезоморфин», и, имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «***», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а также необходимые совместно приобретенные ингридиенты для его изготовления, Е. с разрешения и с участием Манеровой И.И. при помощи электрической плитки и кухонной посуды, предоставленных Манеровой И.И., а также различных приспособлений, в комнате Манеровой И.И. изготовили наркотическое средство «дезоморфин», которое Б., Г.., Е. и Манерова И.И. употребили там же путем внутривенных инъекций. После чего Б.., Г. и Е. ушли из комнаты Манеровой И.И. В тот же день Б. и Г. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РМ.

Кроме того, 01 марта 2010 года в период с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут Манерова И.И. по предварительной договоренности предоставила комнату, в которой она проживала по найму по адресу: ***, для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств Д., являющемуся потребителем наркотиков. Владея навыками по изготовлению наркотического средства «дезоморфин», и, имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «***», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а также необходимые ингридиенты для его изготовления, Д. с разрешения и с участием Манеровой И.И. при помощи электрической плитки и кухонной посуды, предоставленных Манеровой И.И., а также различных приспособлений, в комнате Манеровой И.И. изготовили наркотическое средство «дезоморфин», которое Д.. и Манерова И.И. употребили там же путем внутривенных инъекций. После употребления наркотического средства «дезоморфин» Д. ушел из комнаты Манеровой И.И. и впоследствии был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РМ.

Кроме того, в период времени с 22 часов 00 минут 03 марта 2010 года до 00 часов 30 минут 04 марта 2010 года Манерова И.И. по предварительной договоренности предоставила комнату, в которой она проживала по найму по адресу: ***, для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств Е.., А. и В., являющимся потребителями наркотиков. Владея навыками по изготовлению наркотического средства «дезоморфин», и, имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «Пиралгин», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а также необходимые ингридиенты для его изготовления, Е., А.. и В.. с разрешения Манеровой И.И. при помощи электрической плитки и кухонной посуды, предоставленных Манеровой И.И., а также различных приспособлений, в комнате Манеровой И.И. изготовили наркотическое средство «дезоморфин», которое Е.., А.. и В.. употребили там же путем внутривенных инъекций. В тот же день Е., А., В. и Манерова И.И. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РМ.

Предоставляя нанимаемое ей жилое помещение по адресу: ***, для изготовления и немедицинского употребления наркотических средств, Манерова И.И. создала тем самым условия для немедицинского потребления и незаконного оборота наркотических средств.

Кроме того, Манерова Ирина Ильдусовна совершила незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Манерова И.И., являющаяся потребителем наркотических средств, владея навыками по изготовлению наркотического средства «дезоморфин», находясь вместе с В., А.. и Е. в комнате по адресу: ***, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, а также желая наступления его преступных последствий, решила незаконно изготовить для личного потребления наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин». Реализуя свой преступный умысел, Манерова И.И. в период времени примерно с 22 часов 00 минут 03.03.2010 до 00 часов 30 минут 04.03.2010, более точное время дознанием не установлено, имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «Пиралгин», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также красный фосфор, уксусную кислоту, бензин, пищевую соду и раствор йода, являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи электрической плитки, кухонной посуды и различных приспособлений, незаконно изготовила наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» массой не менее 0,94гр. Часть незаконно изготовленного наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин» Манерова И.И. употребила там же путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть незаконно изготовленного ей наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин» массой 0,94гр, находившуюся в инъекционном шприце однократного применения, Манерова И.И. спрятала в кресло, стоящее в комнате возле кровати, где стала незаконно его хранить с целью употребления впоследствии.

04.03.2010 в период времени с 02 часов 30 минут до 04 часов 00 минут в ходе проведения обследования жилого помещения по адресу: ***, вышеуказанный шприц с незаконно изготовленным и хранящимся Манеровой И.И. наркотическим средством «смесь, содержащая дезоморфин» массой 0,94гр, был обнаружен в кресле, стоящем возле кровати, и изъят сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия.

Согласно справке об исследовании №218 от 07.03.2010 и заключению эксперта №129 от 16.03.2010, проведенного после исследования, жидкость, находящаяся в шприце, изъятая 04.03.2010 в ходе проведения обследования жилого помещения по адресу: ***, является наркотическим средством - «смесь, содержащая дезоморфин» массой 0,94гр.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» «дезоморфин», является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», крупным размером «дезоморфина» признается размер свыше 0,5гр, а особо крупным размер свыше 2,5гр. Следовательно, размер наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин» массой 0,94гр, изъятого 04.03.2010 в ходе проведения обследования жилого помещения по адресу: ***, и принадлежащего Манеровой И.И., относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Манерова И.И. поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновной.

Защитник Телегова Г.И. заявленное ходатайство Манеровой И.И. поддержала полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Манеровой И.И., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимая Манерова И.И. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Манерова И.И. на момент совершения преступлений к уголовной ответственности не привлекалась, по месту регистрации характеризуется положительно, полностью признала вину и раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельством судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Манеровой И.И. без изоляции от общества и приходит к выводу, что ей следует назначить наказание по ч.1 ст.232 УК РФ.

В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно осужденной суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Манерову И.И. дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Манерову Ирину Ильдусовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно определить Манеровой И.И. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Манеровой И.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Назначенное Манеровой И.И. наказание в виде штрафа в доход государства исполнять самостоятельно.

Обязать Манерову И.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Контроль за условно осужденной Манеровой И.И. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденной.

Меру процессуального принуждения Манеровой И.И. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 10.03.2010, которым Манерова И.И. осуждена по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», находящееся в инъекционном шприце однократного применения номинальной емкостью 3,0 мл; наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», находящееся в инъекционном шприце однократного применения номинальной емкостью 2,0мл; прекурсор «красный фосфор», находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Республике Мордовия, уничтожить;

Три деформированные полимерные бутылки; две картонные упаковки от таблеток с надписью «Пиралгин»; три пустых пузырька из прозрачного стекла коричневого цвета с надписью «Раствор йода спиртовой 5%»; пустой шприц однократного применения номинальной емкостью 6мл, к штуцеру которого присоединена инъекционная игла в предохранительном колпачке; пустой шприц однократного применения номинальной емкостью 6 мл; пустой шприц однократного применения номинальной емкостью 2,5мл; пустой шприц однократного применения номинальной емкостью 2мл; пустой шприц однократного применения номинальной емкостью 12мл, к штуцеру которого присоединена инъекционная игла в предохранительном колпачке; пустой шприц однократного применения номинальной емкостью 10мл, к штуцеру которого присоединена инъекционная игла в предохранительном колпачке; пустой шприц однократного применения номинальной емкостью 2,5мл, к штуцеру которого присоединена инъекционная игла в предохранительном колпачке; пустой шприц однократного применения со стертой маркировкой, к штуцеру которого присоединено основание от иглы, запаянное на конце; спичечный коробок с цветным изображением и текстом: «***», внутри которого находятся три бритвенных лезвия; спичечный коробок с цветным изображением и текстом: «***», внутри которого находятся два пустых свертка из полимерного материала коричневого цвета; три пузырька из прозрачного бесцветного стекла, с ватными тампонами; пудреницу из полимерного материала фиолетового цвета круглой формы; два полимерных пакетика с запаянными горловинами с кристаллическим веществом, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Судья - подпись

Копия верна - судья Пролетарского райсуда

г.Саранска Д.А. Савинов

Секретарь суда Е.Н. Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2010г.

Судья Д.А. Савинов