Приговор вступил в законную силу 28.05.2010



Дело №1-85/2010 ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 17 мая 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Войновой Е.А.,

подсудимого Новиченкова Сергея Александровича, *** ранее не судимого;

защитника Дудникова М.П., представившего удостоверение 388 от 11.01.2007 года и ордер 726 от 17.05.2010 года,

при секретаре Базеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новиченкова Сергея Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиченков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

28.01.2010 года Новиченков С.А. пришел к своей знакомой А. по адресу: *** и жил у нее до 30.01.2010 года. 30.01.2010 года примерно в 11 часов 40 минут, А. ушла на работу, а Новиченков С.А. остался у нее в квартире. Зная, что А. является индивидуальным предпринимателем и, предполагая, что у нее дома должны быть деньги, решил совершить у нее кражу денег. С этой целью, он в тот же день, то есть _._._ года примерно в 14 часов, реализуя свой преступный умысел, открыл шкаф для одежды, откуда из кармана светло-бежевой куртки, принадлежащей А., похитил конверт, в котором находились деньги в сумме 30000 рублей, которые спрятал в карман своей одежды, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Выйдя из квартиры, он вытащил из конверта деньги, которые спрятал в карман своей одежды, а конверт выкинул в шахту лифта подъезда дома ***. Похищенные деньги потратил на личные нужды.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Новиченков С.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Новиченков С.А. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Дудников М.П. заявленное Новиченковым С.А. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевшая А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Войнова Е.А. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Новиченкова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Новиченков С.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Новиченков С.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, полностью возместил причиненный им вред, что суд, в соответствии с п. «г, к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Новиченкову С.А. согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление Новиченкова С.А. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным назначить ему наказание с учетом положений ст.73 УК РФ.

В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные, указанным органом, поскольку это будет способствовать его скорейшему исправлению.

Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новиченкова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Новиченкову С.А., считать условным, с испытательным сроком в один год.

Обязать его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом.

Контроль за условно осужденным Новиченкову С.А. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Новиченкову С.А. оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства по делу: металлический ключ серого цвета, женскую куртку светло-бежевого цвета, дверной металлический накладной замок с ключом и личинкой к нему, хранящиеся у потерпевшей - возвратить Сафроновой А.А.; две темные дактопленки со следами пальцев рук, хранящиеся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись.

***

судья Пролетарского А.Н.Сёмин

райсуда г.Саранска

Секретарь суда - О.Н.Чернышева

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле №

СПРАВКА: Приговор суда вступил законную силу «____»_________2010г.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска А.Н.Сёмин