Приговор вступил в законную силу 12.05.2010



Дело № 1-71/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 28 апреля 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Акимовой Н.А.,

подсудимого Лупчинского А.В.,

защитника Салимовой А.А., представившей удостоверение № 340 от 17.11.2004 года и ордер № 20 от 28.04.2010 года,

при секретаре Земцовой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лупчинского Александра Владимировича, *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Лупчинский Александр Владимирович совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Лупчинский А.В., являясь потребителем наркотических средств, 11 февраля 2010 года в вечернее время решил для личного потребления изготовить наркотическое средство «дезоморфин». С этой целью он в тот же день около 19 часов пришел в снимаемую А. квартиру по адресу: *** Там в тот же день около 19 часов на кухне указанной квартиры из купленных в одной из аптек Пролетарского района г.Саранска таблеток «***», а также пищевой соды, бензина, воды, уксусной кислоты, раствора йода, красного фосфора, способом измельчения, смешивания, нагревания, варки, выпаривания, кристаллизации, процеживания и отжимания изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин» общей массой не менее 1,15 грамм, часть которой Лупчинский А.В. употребил путем инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, седержащей «дезоморфин» массой 1,15 грамм Лупчинский А.В. набрал в шприц емкостью 2,5 мл и около 20 часов 30 минут этого же дня спрятал во внутренний карман куртки, где стал незаконно хранить.

Незаконно хранившееся Лупчинским А.В. указанное наркотическое средство «дезоморфин» общей массой 1,15 грамм было обнаружено и изъято сотрудниками милиции 11 февраля 2010 года в 22 часа в ходе проведения осмотра снимаемой А. квартиры по адресу: ***

Согласно справке об исследовании № от _._._ и заключению эксперта № от _._._, жидкость, содержащаяся в шприце, является наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин» общей массой 1,15 грамма.

Своими преступными действиями Лупчинский А.В. нарушил Федеральный закон от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, «дезоморфин» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006, наркотическое средство - смесь, содержащая «дезоморфин» массой 1,15 грамма является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Лупчинский А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.

Защитник Салимова А.А. заявленное ходатайство Лупчинского А.В. поддержал полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Лупчинского А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Лупчинский А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лупчинский А.В. юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину и раскаялся в содеянном - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Лупчинского А.В. без изоляции от общества и приходит к выводу, что ему следует назначить наказание в виде денежного штрафа в доход государства.

Суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: одноразовый шприц емкостью 2,5 мл., с инъекционной иглой, колпачком, с наркотическим средством «смесью, содержащей дезоморфин» массой 0,95гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г.Саранск под сохранной распиской ответственного за камеру хранения о/у ОУР ОМ №4 УВД по г.Саранск Б., следует уничтожить; две пластинки с 20 таблетками «тетралгин», хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить; куртку черного цвета Лупчинского А.В., хранящуюся при уголовном деле, следует возвратить Лупчинскому А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лупчинского Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Лупчинскому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одноразовый шприц емкостью 2,5 мл., с инъекционной иглой, колпачком, с наркотическим средством «смесью, содержащей дезоморфин» массой 0,95гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г.Саранск под сохранной распиской ответственного за камеру хранения о/у ОУР ОМ №4 УВД по г.Саранск Б., уничтожить; две пластинки с 20 таблетками «тетралгин», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; куртку черного цвета Лупчинского А.В., хранящуюся при уголовном деле, возвратить Лупчинскому А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Судья - подпись

Копия верна - судья

Пролетарского райсуда

г.Саранска Д.А. Савинов

Секретарь суда Е.Н. Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-71/10г.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2010г.

Судья Д.А. Савинов