Приговор вступил в законную силу 28.05.2010



Дело №1-87/2010 ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 17 мая 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Войновой Е.А.,

подсудимого Басарановича Дмитрия Леонидовича, *** ранее не судимого;

защитника Кудаева С.В., представившего удостоверение 394 от 13.06.2007 года и ордер 645 от 17.05.2010 года

при секретаре Базеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Басарановича Дмитрия Леонидовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Басаранович Д.Л. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Басаранович Д.Л., являясь потребителем наркотических средств, в июле 2009 года находился у бабушки Зиминой А. по адресу: ***. Там во время прогулки, во второй половине июля 2009 года, более точная дата следствием не установлена, в дневное время, на одном из полей, он обнаружил наркосодержащее, дикорастущее растение конопли и решил из него изготовить наркотическое средство, для личного потребления. С этой целью он в тот же день нарвал несколько стеблей с листьями наркосодержащего, дикорастущего растения конопли, массой не менее 6,9 грамм, завернул в газету, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», которое в тот же день он сложил в багажник автомашины «№» государственный регистрационный знак №, и привез к себе домой по адресу: ***, где высушил, измельчил руками и спрятал под диван в комнате. Часть наркотического средства «марихуана» он употреблял лично, путем выкуривания, а оставшуюся часть незаконно хранил под диваном в своей комнате по вышеуказанному адресу.

05 апреля 2010 года примерно в 21 час 30 минут Басаранович Д.Л. оставшуюся часть указанного наркотического средства в количестве 6,9 грамм сложил в тетрадный лист в клетку, который положил в задний левый карман своих джинсовых брюк, где стал незаконно хранить. В этот же день примерно в 22 часа 30 минут около аптеки «Формула здоровья» рядом с домом *** он был задержан сотрудниками милиции, и, опасаясь уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотического средства, Басаранович Д.Л. сверток с наркотическим средством «марихуана» выбросил. В ходе осмотра места происшествия данный сверток с наркотическим средством «марихуана» общей массой 6,9 грамм был изъят.

Согласно справке эксперта № 378 от 06.04.2010 года и заключению эксперта № 561 от 22.04.2010 года высушенное измельченное растительное вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - «марихуана», массой 6,9 грамм.

Своими преступными действиями Басаранович Д.Л. нарушил Федеральный закон от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» - «марихуана» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года наркотическое средство «марихуана» массой 6,9 грамм является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Басаранович Д.Л. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Басаранович Д.Л. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Кудаев С.В. заявленное Басарановичем Д.Л. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Войнова Е.А. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Басарановича Д.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Басаранович Д.Л. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Басаранович Д.Л. совершил преступление средней тяжести, ранее привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений по линии ГИБДД.

При этом он ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, что суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Басарановичу Д.Л. согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает целесообразным назначить наказание в виде денежного штрафа в доход государства.

Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Басарановича Дмитрия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде денежного штрафа в доход федерального бюджета в сумме 8000 (восьми тысяч рублей).

Вещественные доказательства по делу: тетрадный лист в клетку, наркотическое средство «марихуана», хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ № 4 УВД по г.Саранск - уничтожить; джинсовые брюки, хранящиеся при деле - возвратить Басарановичу Д.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись.

***

судья Пролетарского А.Н.Сёмин

райсуда г.Саранска

Секретарь суда - О.Н.Чернышева

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле №

***