Дело №1-58/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 15 апреля 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
с участием помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Акимовой Н.А.,
подсудимого Федянова Вячеслава Викторовича ***
адвоката Семиной Л.В., представившей удостоверение 41 от 27.12.2002 года и ордер 89 от 14.04.2010 года,
при секретаре Базеевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федянова Вячеслава Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федянов В.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Федянов В.В., зарегистрированный по адресу: г.*** и фактически проживающий по адресу: г.***, являясь потребителем наркотических средств, исходя из заинтересованности получения наркотических средств для личного потребления, а также необходимых ингредиентов для их изготовления, то есть преследуя свои корыстные цели, в период с сентября-октября 2009 года до 01 марта 2010 года, неоднократно использовал приспособленное для немедицинского потребления наркотиков помещение квартиры по месту своего фактического проживания по адресу: г.***, для изготовления и потребления наркотических средств, предоставляя его посторонним лицам, не обладающим никакими правомочиями по распоряжению и управлению данным жилым помещением и регулируя их посещаемость, то есть содержал притон для употребления наркотических средств.
Так с *** года до ***. Федянов В.В. неоднократно, точная периодичность дознанием не установлена, предоставлял свое жилище для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств гр. Б. и гр. Г., являющимся потребителями наркотических средств. Владея навыками по изготовлению наркотического средства «дезоморфин» и имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «***», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а также красный фосфор, уксусную кислоту, бензин, пищевую соду и раствор йода, являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, гр. Б. и гр. Г. с разрешения и с участием Федянова В.В. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений в квартире по месту фактического проживания Федянова В.В. изготавливали наркотическое средство «дезоморфин», которое они совместно употребляли там же путем внутривенных инъекций, после чего Федянов В.В. прибирался в квартире.
Так в *** года, более точная дата дознание не установлена, Федянов В.В. предоставил свое жилище для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств гр. Б. Владея навыками по изготовлению наркотического средства «дезоморфин» и имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «***», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а также красный фосфор, уксусную кислоту, бензин, пищевую соду и раствор йода, являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, гр. Б.. с разрешения и с участием Федянова В.В. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений в квартире по месту фактического проживания Федянова В.В., изготовили наркотическое средство «дезоморфин», которое они совместно употребили там же путем внутривенных инъекций, после чего гр. Б. ушел из квартиры.
Кроме того, в *** года, более точная дата дознанием не установлена, Федянов В.В. предоставил свое жилище для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств гр. Б. и гр. Г. Владея навыками по изготовлению наркотического средства «дезоморфин» и имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «***», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а также красный фосфор, уксусную кислоту, бензин, пищевую соду и раствор йода, являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, гр. Б. и гр. Г. с разрешения и с участием Федянова В.В. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений в квартире по месту фактического проживания Федянова В.В., изготовили наркотическое средство «дезоморфин», которое они совместно употребили там же путем внутривенных инъекций, после чего гр. Б. и гр. Г. ушли из квартиры.
Кроме того, *** года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут Федянов В.В. предоставил свое жилище для немедицинского потребления наркотических средств гр. Г. Владея навыками по изготовлению наркотического средства «дезоморфин» и имея в наличии таблетки лекарственного средства «***», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а также красный фосфор, уксусную кислоту, бензин, пищевую соду и раствор йода, являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, гр. Г. с разрешения и с участием Федянова В.В. на кухне в жилище Федянова В.В. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, предоставленных Федяновым В.В., изготовили наркотическое средство «дезоморфин», которое употребили там же путем внутривенных инъекций, после чего гр. Г. ушел из жилища Федянова В.В. и впоследствии был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия.
Кроме того, *** года в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 33 минут, Федянов В.В. предоставил свое жилище для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств гр. Б. Владея навыками по изготовлению наркотического средства «дезоморфин» и имея в наличии таблетки лекарственного средства «***», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а также красный фосфор, уксусную кислоту, бензин, пищевую соду и раствор йода, являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, гр. Б. и Федянов В.В. с разрешения последнего на кухне в жилище Федянова В.В. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, предоставленных Федяновым В.В., каждый для себя изготовили наркотическое средство «дезоморфин». Свою дозу изготовленного им наркотика Федянов В.В. употребил полностью путем внутривенной инъекции. гр. Б. часть изготовленного им наркотика употребил внутривенно, находясь в квартире по месту фактического проживания Федянова В.В., а часть наркотического средства массой 0,97 грамма, находившуюся в инъекционном шприце номинальной емкостью 2,5 миллилитра, положил в правый внутренний карман своей куртки, после чего ушел из квартиры и впоследствии был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия.
Кроме того, *** года в период времени примерно с 13 часов 30 минут до 14 часов 20 минут Федянов В.В. предоставил свое жилище для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств гр. Б. Владея навыками по изготовлению наркотического средства «дезоморфин» и имея в наличии таблетки лекарственного средства «***», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а также красный фосфор, уксусную кислоту, бензин, пищевую соду и раствор йода, являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, гр. Б. и Федянов В.В. с разрешения последнего на кухне в жилище Федянова В.В. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, предоставленных Федяновым В.В., совместно изготовили наркотическое средство «дезоморфин», которое употребили там же путем внутривенных инъекций. После чего гр. Б. ушел из квартиры Федянова В.В. и при выходе был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, а предметы, использовавшиеся ими для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин» были изъяты в ходе обследования помещения - квартиры Федянова В.В., расположенной по адресу: г.***
Предоставляя свое жилище для немедицинского употребления наркотических средств, Федянов В.В. создал тем самым условия для немедицинского потребления и незаконного оборота наркотических средств.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Федянов В.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Федянов В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Семина Л.В. заявленное Федяновым В.В. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Акимова Н.А. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Федянова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.232 УК РФ.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Федянов В.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Федянов В.В. ранее юридически не судим, привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, совершил преступление средней тяжести.
При этом он свою вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, что суд, в соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание Федянову В.В. согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление Федянова В.В. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным назначить ему наказание с учетом положений ст.73 УК РФ.
В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, суд считает необходимым возложить на Федянова В.В. дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом, поскольку это будет способствовать его скорейшему исправлению.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федянова Вячеслава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Федянову В.В. считать условным, с испытательным сроком в один год.
Обязать Федянова В.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом.
Контроль за условно осужденным Федяновым В.В. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства условно осужденного.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Федянову В.В. оставить прежней - «обязательство о явке».
Вещественные доказательства по делу: смесь, содержащая «дезоморфин», массой 0,93 грамма, находящуюся в инъекционном шприце, хранящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по РМ, самодельно изготовленные весы из фрагментов шприцов, пустой пузырек, семь шприцов однократного применения, четыре спичечных коробка, в одном из которых находятся семь фрагментов безопасных лезвий, баночку с находящимися в ней ватными тампонами, емкость из полимерного материала с жидкостью желтого цвета, хранящиеся при деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участия защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись.
Копия верна -
судья Пролетарского А.Н.Сёмин
райсуда г.Саранска
Секретарь суда - О.Н.Чернышева
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле № 1-58/2010.
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»_______________2010г.
Судья Пролетарского
райсуда г.Саранска А.Н.Сёмин