Приговор вступил в законную силу 20.04.2010



Дело № 1-50/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 07 апреля 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Акимовой Н.А.,

подсудимого Тришкина А.Н.,

защитника Бундаева В.С., представившего удостоверение № ***

при секретаре Земцовой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тришкина Александра Николаевича, *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Тришкин А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Во второй половине августа 2009г., точное время следствием не установлено, Тришкин А.Н. находился у родственников по адресу: *** Там на пустыре возле указанного села он обнаружил наркосодержащее дикорастущее растение «конопля» и решил из него изготовить наркотическое средство для собственного употребления. Для этого он без цели сбыта в один из дней второй половины августа 2009г., точное время следствием не установлено, в дневное время нарвал несколько стеблей с листьями наркосодержащего дикорастущего растения «конопля» массой не менее 17,1гр., сложил в пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана». После чего приобретенное наркотическое средство он спрятал в карман своей одежды и стал незаконно хранить. В этот же день Тришкин А.Н. на общественном транспорте незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана» массой не менее 17,1гр. привез к себе домой по адресу: ***, часть которой положил в полимерный пакет, а часть в спичечный коробок, и стал незаконно хранить дома по указанному адресу. В последующие дни он периодически употребил наркотическое средство «марихуана» путем выкуривания. 21.01.2010 в ночное время он часть указанного выше наркотического средства в полимерном пакете массой 16,5гр. и в спичечном коробке массой 0,6гр. положил в карман своей куртки и, незаконно храня, пошел на улицу. В этот же день, то есть 21.01.2010 около 01 часа 30 минут около *** Тришкин А.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №4 УВД по г.Саранск, где в ходе досмотра наркотическое средство «марихуана» общей массой 17,1г. было у него изъято.

Согласно справке об исследовании *** от *** и заключению эксперта *** от ***, высушенное, измельченное растительное вещество, содержащееся в полимерном пакете, изъятое при досмотре у Тришкина А.Н., является наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном виде 16,5гр.

Согласно справке об исследовании *** от *** и заключению эксперта *** от ***, высушенное, измельченное растительное вещество, содержащееся в спичечном коробке, изъятое при досмотре у Тришкина А.Н., является наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном виде 0,6гр.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупным размером марихуаны признается размер свыше 6гр. в высушенном виде, следовательно, размер марихуаны массой 17,1гр., изъятой у Тришкина А.Н., относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Тришкин А.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.

Защитник Бундаев В.С. заявленное ходатайство Тришкина А.Н. поддержал полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Тришкина А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Тришкин А.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Тришкин А.Н. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту регистрации и жительства, полностью признал вину и раскаялся в содеянном - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Тришкина А.Н. без изоляции от общества и приходит к выводу, что ему следует назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тришкина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Тришкину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана» массой 16,0гр., спичечный коробок, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г.Саранск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Судья - подпись

Копия верна - судья

Пролетарского райсуда

г.Саранска Д.А. Савинов

Секретарь суда Е.Н. Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №***

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2010г.

Судья Д.А. Савинов