Дело № 1-65/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 04 мая 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Войновой Е.А.,
подсудимого Кудряшова И.М.,
защитника Дудникова М.П., представившего удостоверение №388 от 11.01.2007 и ордер №330 от 29.04.2010,
а также представителя потерпевшего А..,
при секретаре Земцовой С.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудряшова Ивана Михайловича, ***
установил:
Кудряшов И.М. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:
16.02.2010 в вечернее время Кудряшов И.М. в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо строящегося дома ***, решил совершить из него кражу имущества, чтобы впоследствии его продать, а деньги потратить на личные нужды. С этой целью около 21 часа он подошел к вышеуказанному строящемуся дому и через проем четвертого подъезда, где отсутствовала дверь, зашел внутрь. Там, поднявшись на первый этаж, справа от проема четвертого подъезда обратил внимание на закрытую на замок входную дверь в одну из комнат, которая рабочими использовалась для хранения строительных материалов. Кудряшов И.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ногой выбил дверь в вышеуказанную комнату, незаконно проник внутрь, откуда похитил 17 муфт комбинированных разъемных с наружной резьбой по цене 67 рублей 09 копеек каждая на сумму 1140 рублей 53 копейки, 26 тройников комбинированных с внутренней резьбой по цене 36 рублей 42 копейки каждый на сумму 946 рублей 92 копейки, 10 угольников с креплением по цене 33 рубля 82 копейки каждый на сумму 338 рублей 20 копеек, 3 хомута металлических с креплением по цене 23 рубля 20 копеек каждый на сумму 69 рублей 60 копеек, а всего имущество на сумму 2495 рублей 25 копеек, принадлежащее ООО «Саранскспецстрой». Сложив похищенное в находящийся при нем черный полиэтиленовый пакет, вышел из указанной комнаты и направился к выходу из дома, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в это время был задержан сторожем Ливанидовым И.М., похищенное изъято.
В судебном заседании подсудимый Кудряшов И.М. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.
Защитник Дудников М.П. заявленное ходатайство Кудряшова И.М. поддержал полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.
Представитель потерпевшего А. заявил, что против заявленного ходатайства подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кудряшова И.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Кудряшов И.М. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Кудряшов И.М. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину и раскаялся в содеянном - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
На основании вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч.2 ст.158 УК РФ.
В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно осужденного суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кудряшова И.М. дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: счет-фактуру *** и ***, муфту комбинированную разъемную (американка) наружной резьбой в количестве 17 штук, тройник комбинированный в количестве 26 штук, угольник с креплением в количестве 10 штук, хомут металлический с креплением в количестве 3 штук, хранящиеся у представителя потерпевшего А., следует возвратить ООО «Саранскспецстрой»; две дактопленки со следом руки, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кудряшова Ивана Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кудряшову И.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Кудряшова И.М. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Контроль за условно осужденным Кудряшовым И.М. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Кудряшову И.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: счет-фактуру №№ *** и ***, муфту комбинированную разъемную (американка) наружной резьбой в количестве 17 штук, тройник комбинированный в количестве 26 штук, угольник с креплением в количестве 10 штук, хомут металлический с креплением в количестве 3 штук, хранящиеся у представителя потерпевшего Лисенкова В.И., возвратить ООО «Саранскспецстрой»; две дактопленки со следом руки, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья подпись
Копия верна - судья Пролетарского райсуда
г.Саранска Д.А. Савинов
Секретарь суда Е.Н. Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-65/10г.
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2010г.
Судья Д.А. Савинов