Приговор вступил в законную силу 18.05.2010



Дело № 1-67/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 05 мая 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Войновой Е.А.,

подсудимой Жигалиной О.А.,

защитника Дудникова М.П., представившего удостоверение №388 от 11.01.2007 и ордер №626 от 05.05.2010,

а также потерпевшей А.,

при секретаре Земцовой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жигалиной Оксаны Андреевны, *** предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Жигалина Оксана Андреевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

07 декабря 2009 года около 16 часов Жигалина О.А. пришла в гости к своей знакомой Б., проживающей по адресу: ***, квартира 4. Там она увидела, что в зале на журнальном столике лежит женское золотое кольцо с камнем фианит, принадлежащее А., и решила его похитить, чтобы впоследствии продать, а вырученными от продажи кольца деньгами распорядиться по своему усмотрению. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, в этот же день, то есть 07 декабря 2009 года, около 19 часов она, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с журнального столика вышеуказанное золотое кольцо с фианитом, стоимостью 2296 рублей, причинив тем самым А. материальный ущерб на указанную сумму. После чего похищенное золотое кольцо спрятала в карман джинс и ушла домой. 25.02.2010 похищенное золотое кольцо у Жигалиной О.А. изъято сотрудниками милиции.

Кроме того, Жигалина О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

20 января 2010 года около 18 часов Жигалина О.А. пришла в гости к своей знакомой Б., проживающей по адресу: *** квартира 4. Там она увидела, что в спальне на трельяже лежит женская золотая печатка, принадлежащая А., и решила данную золотую печатку похитить, чтобы впоследствии ее продать, а вырученными от продажи деньгами распорядиться по своему усмотрению. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, в этот же день, то есть 20 января 2010 года, около 23 часов Жигалина О.А., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с трельяжа вышеуказанную золотую печатку, стоимостью 4000 рублей, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего похищенное спрятала в карман своей куртки. Переночевав у А., на следующий день ушла домой. 25.02.2010 похищенная золотая печатка у Жигалиной О.А. изъята сотрудниками милиции.

Кроме того, Жигалина О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

27 января 2010 года в дневное время Жигалина О.А. пришла в гости к своей знакомой Б., проживающей по адресу: ***, квартира 4. Там она увидела, что в спальне на трельяже лежат золотые серьги с янтарем и золотые серьги с фианитом, принадлежащие А., и решила их похитить, чтобы впоследствии продать, а вырученными от продажи деньгами распорядиться по своему усмотрению. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, в этот же день, то есть 27 января 2010 года, около 22 часов Жигалина О.А., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с трельяжа вышеуказанные золотые серьги с янтарем, стоимостью 6000 рублей, и золотые серьги с фианитом, стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей. После чего похищенное спрятала в свою сумку. Переночевав у А., на следующий день ушла домой. Похищенными золотыми серьгами с фианитом Жигалина О.А. распорядилась неустановленным следствием образом, а похищенные золотые серьги с янтарем 25.02.2010 у нее изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Жигалина О.А. поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновной.

Защитник Дудников М.П. заявленное ходатайство Жигалиной О.А. поддержал полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевшая А. заявила, что против заявленного ходатайства подсудимой о принятии судебного решения в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Жигалиной О.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимая Жигалина О.А. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Жигалина О.А. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признала вину и раскаялась в содеянном - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

На основании вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно осужденной суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Жигалину О.А. дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

С учетом установленных по делу доказательств, и, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд находит исковые требования гражданского истца А. к гражданскому ответчику Жигалиной О.А. о возмещении материального ущерба подлежащими удовлетворению в полном объеме, в сумме 1500 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кольцо женское, кольцо женское «печатка», серьги, хранящиеся у потерпевшей А., следует возвратить потерпевшей А.; дактилоскопическую пленку № со следом участка ладони Жигалиной О.А., уведомление из ломбарда «Лунный камень», хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Жигалину Оксану Андреевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Жигалиной О.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Жигалиной О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Жигалину О.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Контроль за условно осужденной Жигалиной О.А. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Жигалиной О.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск А. о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Жигалиной Оксаны Андреевны в пользу А. в возмещение материального ущерба 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кольцо женское, кольцо женское «печатка», серьги, хранящиеся у потерпевшей А., возвратить потерпевшей А.; дактилоскопическую пленку № со следом участка ладони Жигалиной О.А., уведомление из ломбарда «Лунный камень», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Судья - подпись

Копия верна - судья Пролетарского райсуда

г.Саранска Д.А. Савинов

Секретарь суда Е.Н. Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-67/10г.

СПРАВКА: Приговор не вступил в законную силу.

«___»________2010г.

Судья Д.А. Савинов