Приговор вступил в законную силу 13.04.2010



Дело №1-51/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск 02 апреля 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Филимоновой Ж.А.,

подсудимого Катикова Руслана Рястямовича, ... осужденного 05.04.2007 года Пролетарским районным судом г.Саранска по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением от 29.10.2007г. условное осуждение отменено, с направлением осужденного для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы, 17.08.2009 года освобожден по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

защитника Салимовой А.А., представившей ордер №8 от 02.04.2010 года,

при секретаре Простимкиной Т.И.,

потерпевшего В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Катикова Руслана Рястямовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Катиков Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 14 часов Катиков Р.Р. совместно с Б. и В. распивали спиртное в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Саранска. В процессе распития спиртного Катиков Р.Р. увидел в руке В. деньги и решил их похитить. Реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, он примерно в 14 часов 10 минут подошел к В. и в присутствии находящегося рядом Б. вырвал из руки В. принадлежащие ему деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей, и спрятал их к себе в карман брюк. В. потребовал, чтобы Катиков Р.Р. вернул ему похищенные деньги, но Катиков Р.Р. не отреагировал и с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Катиковым Р.Р. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном ст.315 УПК РФ л.д.64-66, 74).

В судебном заседании подсудимый Катиков Р.Р. заявленное ходатайство поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом деянии полностью признает и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник А. поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевший В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Также пояснил, что имущественный ущерб подсудимым полностью возмещен, претензий к нему не имеет, просил суд не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования ст.315 УПК РФ, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает подсудимому Катикову Р.Р. положительную характеристику по месту жительства, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая наличие у Катикова Р.Р. не снятой и не погашенной судимости по приговору Пролетарского райсуда г.Саранска от 05.04.2007г., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, что, в свою очередь, признается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи с применением положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Катикова Руслана Рястямовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Катикову Р.Р. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Катикова Р.Р. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а также не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа и не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Контроль за условно осужденным Катиковым Р.Р. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Катикову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или представлений осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись. Верно.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска О.С.Михеев

Секретарь суда Е.Н.Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-51/10

Справка: приговор вступил в законную силу «____» ______________ 2010г.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска О.С.Михеев