Дело №1-53/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 09 апреля 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Войновой Е.А.,
подсудимого Шурцова Геннадия Юрьевича ***
защитника Бундаева В.С., представившего удостоверение 158 от 27.12.2002 года и ордер 22 от 06.04.2010 года,
при секретаре Базеевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шурцова Геннадия Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шурцов Г.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Шурцов Г.Ю. проживает по адресу: ***. 06 февраля 2010 года около 14.00 часов Шурцов Г.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в подвал, расположенный под первым подъездом дома ***, где у него имеется личный сарай под номером 10. В это время у него возник умысел на хищение какого-либо имущества из сарая под номером 9, принадлежащего гр. Е., находящегося в указанном подвале. С это целью Шурцов Г.Ю. в этот же день примерно в 14.00 часов подошел к двери сарая под номером 9 и с силой дернул на себя дверь, сорвав при этом висящий на двери навесной замок. После чего, проникнув вовнутрь данного сарая, он похитил из него принадлежащие гр. Е. подростковый велосипед марки «***» стоимостью 2 100 рублей и подростковый велосипед марки «***» стоимостью 1 500 рублей, причинив тем самым гр. Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей. Похищенные велосипеды он спрятал в своем сарае под номером 10, откуда они впоследствии они были изъяты работниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Шурцов Г.Ю. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Шурцов Г.Ю. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Бундаев В.С. заявленное Шурцовым Г.Ю. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
Потерпевшая гр. Е., просившая рассмотреть дело в ее отсутствие, представила письменное заявление, в котором указала, что также не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Войнова Е.А. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Шурцова Г.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Шурцов Г.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Шурцов Г.Ю. совершил преступление средней тяжести, ранее привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений.
При этом он ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, что суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Каких либо обстоятельств, отягчающих наказание Шурцову Г.Ю. согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление Шурцова Г.Ю. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным назначить ему наказание с учетом положений ст.73 УК РФ.
В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные, указанным органом, поскольку это будет способствовать его скорейшему исправлению.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шурцова Геннадия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шурцову Г.Ю., считать условным, с испытательным сроком в один год.
Обязать его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом.
Контроль за условно осужденным Шурцовым Г.Ю. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства условно осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шурцову Г.Ю. оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Вещественные доказательства по делу: велосипед марки «***» и подростковый велосипед марки «***», хранящиеся у потерпевшей - возвратить гр. Е.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись
Копия верна.
Судья Пролетарского
районного суда г.Саранска А.Н. Сёмин
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле №1-53/2010г.
Секретарь суда О.Н. Чернышева
Справка: приговор вступил в законную силу « » 2010 года.
Судья Пролетарского
районного суда г.Саранска А.Н. Сёмин