Дело №1-88/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск «24» мая 2010 г.
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С.,
при секретаре Пивкиной И.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Мозерова К.В.,
подсудимого Нушкина Н.И.,
защитника Куприяновой Н.А., представившего удостоверение №60 от 27 декабря 2002 года и ордер №22 от 21 мая 2010 года,
а также потерпевшей гр. А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Нушкина Николая Ивановича, *** года рождения, ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Нушкин Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
в ночь с 28 на 29 марта 2010 года Нушкин Н.И. совместно со своими знакомыми гр. Б. и гр. А., находясь дома у последней по адресу: г. ***, распивали спиртные напитки. 29 марта 2010 года около 00 часов 10 минут Нушкин Н.И. и гр. А. ушли в спальню, а гр. Б. остался в кухне указанной квартиры. гр. А. уснула. В этот момент Нушкин Н.И., зная, что гр. А. является индивидуальным предпринимателем, и, предполагая, что у нее дома должны быть деньги, решил совершить у нее кражу денег. С этой целью он 29 марта 2010 года примерно в 00 часов 30 минут подошел к шкафу, расположенному в спальне указанной квартиры, и, открыв его, на верхней полке увидел деньги в сумме 36500 рублей, которые решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что гр. А. спит, гр. Б. находится на кухне и за его действиями не наблюдает, Нушкин Н.И. похитил указанные деньги и спрятал их к себе в карман. После чего он, выйдя из спальни, и, сказав гр. Б., что ему надо срочно уйти, сразу же ушел из указанной квартиры. Впоследствии похищенные у гр. А. деньги Нушкин Н.И. потратил на личные нужды.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Нушкин Н.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Нушкин Н.И. ходатайство поддержал, указав, что вину признает в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Куприянова Н.А. ходатайство поддержал в связи с согласием подсудимого Нушкина Н.И. с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель Мозеров К.В., потерпевшая гр. А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По изложенным основаниям применяется принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимого органами предварительного следствия дана верно. Его действия подлежат квалификации именно по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
О значительности ущерба для потерпевшей свидетельствует сумма похищенного, а также материальное и семейное положение потерпевшей на момент совершения преступления (среднемесячный доход составляет 30000 рублей, на иждивении дочь, обучающаяся на платной основе).
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Нушкин Н.И. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, по месту жительства характеризуется положительно, полностью возместил причинённый материальный ущерб, что суд в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Мера наказания влияния на условия жизни семьи подсудимого не окажет, так как он холост, материально никого не содержит.
С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевшей, личности виновного, суд считает возможным при определении подсудимому наказания применение ст. 73 УК РФ, исправление подсудимого Нушкина Н.И. суд считает возможным без изоляции от общества.
Суд считает, что в период испытательного срока на осужденного необходимо возложить исполнение ряда обязательств, которые будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения других преступлений: являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, назначенные этим органом; сообщать этому органу об изменении места жительства.
Потерпевшей гр. А. заявлены исковые требования о взыскании с виновного лица причиненного ей материального ущерба в сумме 26500 рублей.
В судебном заседании истец гр. А. отказалась от иска, указывая, что ответчик Нушкин Н.И. полностью добровольно возместил ей причинённый материальный вред.
Суд считает, что необходимо принять отказ истца от иска, поскольку этот отказ не нарушает прав и интересов сторон, третьих лиц, государства.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Нушкина Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и определить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.
Обязать Нушкина Н.И. в период испытательного срока: являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, назначенные этим органом; сообщать этому органу об изменении места жительства.
Меру пресечения в отношении Нушкина Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления постановления в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Принять отказ потерпевшей гр. А. от иска к Нушкину Николаю Ивановичу о взыскании 26500 рублей, и дальнейшее производство по делу в этой части прекратить.
Вещественные доказательства: две дактопленки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – подпись
Копия верна. Судья
Пролетарского районного
суда г.Саранска- Г.С.Иванова.
Секретарь суда - О.Н.Чернышева
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела №1-88/2010 года.
Справка: приговор вступил в законную силу «___» ___________ 2010г.
Судья
Пролетарского районного
суда г.Саранска- Г.С.Иванова