Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск _._._
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Акимовой Н.А.,
подсудимого Филатова Сергея Николаевича, *** ранее судим, срок наказания по ст.70 УК РФ снижен до 2 лет 3 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, судимость не снята и не погашена,
защитника Бундаева В.С., представившего ордер № 32 от 29 апреля 2010 года и удостоверение №158 от 27.12.2002 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Филатова Сергея Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филатов Сергея Николаевич совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Филатов С.Н., являясь потребителем наркотических средств, 04 марта 2010 года во второй половине дня, находясь в квартире *** у ранее знакомого Пыкова А.В., решил для личного потребления изготовить наркотическое средство «дезоморфин». С этой целью в этот же день примерно в 19 часов 30 минут на кухне указанной квартиры, используя имеющиеся при нем таблетки «Пиралгин», пищевую соду, бензин, воду, соляную кислоту, раствор йода, серу, способом измельчения, смешивания, нагревания, варки, выпаривания, кристаллизации, процеживания, отжимания, изготовил наркотическое средство смесь, содержащую «дезоморфин» общей массой не менее 1,1 грамма. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Филатов С.Н. употребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства - смесь, содержащую «дезоморфин» массой 1,1 грамма он набрал в инсулиновый шприц емкостью 1 мл, спрятал в правый наружный карман куртки, где стал незаконно хранить. В этот же день, то есть 04 марта 2010 года, примерно в 21 час 30 минут возле *** Саранска Филатов С.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ №5, расположенный по адресу: ***, где в ходе досмотра незаконно хранившееся у него наркотическое средство - смесь, содержащая «дезоморфин» массой 1,1 грамма, было изъято.
Согласно справки об исследовании №227 от 05 марта 2010 года, заключению химической экспертизы №403 от 24 марта 2010 года, жидкость, содержащаяся в шприце, изъятом у Филатова С.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащую «дезоморфин», масса - 1,1 грамма.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, смесь, содержащая «дезоморфин», является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером дезоморфина признается размер свыше 0,5 грамма.
Подсудимый Филатов С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Акимова Н.А. не возражает против вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке.
При наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Филатова С.Н. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Действия Филатова С.Н. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ, как изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Филатов С.Н. по месту жительства характеризуется положительно, однако ранее судим, судимость не снята и не погашена.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также больной матери, являющейся инвалидом 2 группы.
В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает рецидив преступления.
С учетом изложенного, оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания Филатову С.Н. не связанной с лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления контроля надлежащим органом за его поведением.
С учетом того обстоятельства, что Филатов С.Н. вину признал полностью, суд считает возможным при назначении наказания не учитывать требования ст.68 УК РФ.
При определении меры наказания суд руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филатова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначенное Филатову С.Н. считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Филатова С.Н обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора, а также являться на регистрацию в дни установленные указанным органом.
Меру пресечения Филатову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - «смесь, содержащая дезоморфин» массой 0,9 грамм, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г. Саранску по адресу: *** - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката, для защиты его интересов.
Судья - подпись
Копия верна- судья
Пролетарского районного суда
г.Саранска РМ Г.А. Морозов
Секретарь суда О.Н.Чернышева
Подлинник приговора Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия находится в уголовном деле №
Справка: Приговор вступил в законную силу «___»________20___г.
Судья
Пролетарского районного суда
г.Саранска РМ Г.А. Морозов