Дело № 1-66/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 05 мая 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Войновой Е.А.,
обвиняемой Малаховой Т.А.,
защитника Миронова В.Н., представившего удостоверение №355 от 19.08.2005 и ордер №86 от 29.04.2010,
а также законного представителя обвиняемой Калниня И.Ю.,
при секретаре Земцовой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малаховой Татьяны Анатольевны, *** обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Малахова Татьяна Анатольевна совершила незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Малахова Т.А., являющаяся потребителем наркотических средств, владея навыками по изготовлению наркотического средства дезоморфин, 03.03.2010 г., находясь вместе с Е., А. и К. в комнате по адресу: ***, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, а также желая наступления его преступных последствий, решила незаконно изготовить для личного потребления наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин». Реализуя свой преступный умысел, Малахова Т.А. 03.03.2010 г. в период времени примерно с 22 часов 00 минут до 00 часов 30 минут 04.03.2010 г., более точное время дознанием не установлено, имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «***», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также красный фосфор, уксусную кислоту, бензин, пищевую соду и раствор йода, являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи электрической плитки, кухонной посуды и различных приспособлений, незаконно изготовила наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» массой не менее 0,63гр. Часть незаконно изготовленного наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин» Малахова Т.А. употребила там же путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть незаконно изготовленного ей наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин» массой 0,63гр, находившуюся в инъекционном шприце однократного применения, Малахова Т.А. спрятала в кресло, стоящее в комнате возле шкафа, где стала незаконно его хранить с целью употребления впоследствии.
04.03.2010 г. в период времени с 02 часов 30 минут до 04 часов 00 минут в ходе проведения обследования жилого помещения по адресу: ***, вышеуказанный шприц с незаконно изготовленным и хранящимся Малаховой Т.А. наркотическим средством «смесь, содержащая дезоморфин» массой 0,63 гр., был обнаружен в кресле, стоящем возле шкафа и изъят сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия
Согласно справке об исследовании № от 07.03.2010г. и заключению эксперта № от 17.03.2010г., проведенного после исследования, жидкость, находящаяся в шприце, изъятая 04.03.2010г. в ходе проведения обследования жилого помещения по адресу***, является наркотическим средством - «смесь, содержащая дезоморфин» массой 0,63гр.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» «дезоморфин» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», крупным размером «дезоморфина» признается размер свыше 0,5 гр., а особо крупным размер свыше 2,5 гр. Следовательно, размер наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин» массой 0,63 гр., изъятого 04.03.2010 г. в ходе проведения обследования жилого помещения по адресу: ***, и принадлежащего Малаховой Т.А. относится к крупному размеру.
Виновность Малаховой Т.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями допрошенной в судебном заседании подсудимой Малаховой Т.А., которая вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью и суду пояснила, что 02 марта 2010 года она приехала в Саранск, чтобы забрать вещи из квартиры, которую снимала, и позвонила Е., которая предложила приехать к ней домой. В обеденное время 03 марта 2010 года она приехала к Е. по адресу***, ком. 91. В ходе разговора Е. предложила ей употребить «дезоморфин», на что она согласилась, после чего в ближайшей аптеке на общие деньги они купили таблетки «Пиралгин», вату, шприцы и йод, вернулись к Е., где она решила переночевать. Около 21 часа этого же дня к Е. пришел ее знакомый Стас, который принес две пачки таблеток «***», йод и шприцы. Через некоторое время к Е. пришел Дмитрий, с которым последняя некоторое время встречалась. Дмитрий также принес таблетки «***» и шприцы. После этого они все вместе из общих ингредиентов изготовили «дезоморфин». Все остальные необходимые приспособления и ингредиенты для изготовления наркотика, помимо таблеток, йода и шприцов, были у Е. в комнате. После изготовления наркотика они употребили каждый свою дозу путем внутривенных инъекций. Она и Е. весь раствор «дезоморфина» употреблять не стали, а оставили для себя часть, чтобы употребить впоследствии. Ее наркотик находился в шприце емкостью 2мл, который она спрятала в кресло, стоящее рядом со шкафом, а Е. спрятала свой шприц в кресло, которое стояло возле кровати. Через некоторое время они решили выйти на улицу, и в тот момент, когда выходили из комнаты, она увидела молодых людей, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Всех находившихся в комнате попросили представиться, что они и сделали. Указанные сотрудники предъявили Е. судебное постановление, разрешающее проведение обследования комнаты, с которым последняя ознакомилась и расписались. Вместе с сотрудниками были еще двое молодых людей и две девушки, которые оказались понятыми. Затем в присутствии двух девушек сотрудница досмотрела ее и Е., однако запрещенных предметов и веществ у них не обнаружили, о чем были составлены соответствующие протоколы. Насколько ей известно, досматривали также ***, но самих досмотров она не видела. Затем *** увели из комнаты, как объяснили сотрудники наркоконтроля, их повезли в наркологический диспансер на освидетельствование. После чего в присутствии нее, Е. и двух понятых было проведено обследование комнаты, в которой проживала Е.. Перед началом обследования ей и Е. предложили добровольно выдать все запрещенные в обороте предметы и вещества, если таковые имеются в комнате. Она и Е. сказали, что ничего запрещенного в комнате нет. Она так сказала, потому что сильно испугалась, а также думала, что шприц с наркотиком, который она спрятала в кресле, стоявшем около шкафа, не найдут. В ходе обследования в комнате нашли пустые упаковки из-под таблеток «***» и пузырьки из-под йода, которые они использовали ранее для изготовления «дезоморфина». Кроме того, в кресле, стоящем возле кровати, сотрудник, проводивший обследование, обнаружил шприц с наркотиком, который Е. спрятала для последующего потребления. Также в кресле, которое стояло возле шкафа, обнаружили шприц емкостью 2мл, в котором находился «дезоморфин», который она незадолго до этого спрятала, чтобы употребить потом. Помимо этого нашли много инъекционных шприцов, «мульки» с ватными тампонами, полимерные баклажки с бензином которыми они пользовались для изготовления и употребления наркотика. Все обнаруженные в ходе обследования в комнате предметы, использовавшиеся ими для изготовления «дезоморфина», были изъяты и упакованы сотрудником наркоконтроля в полимерные пакеты, горловины которых перевязали нитью, а концы скрепили бирками с пояснительными текстами, на которых они все расписались. По факту проведения обследования был составлен соответствующий документ, в котором расписались все участвующие лица. Никаких замечаний по ходу выполненных действий никто из участников не высказал. После этого ее и Е. доставили в наркологический диспансер, где в ходе медицинского освидетельствования у каждой из них был установлен факт употребления наркотического средства, содержащего «морфин».
Данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Е. л.д.80-83), которая пояснила, что 03 марта 2010 года около 21 часа ей позвонил ее парень А. и предложил изготовить и употребить «дезоморфин», на что она согласилась, при этом попросила его принести с собой таблетки «Пиралгина», йод и шприцы. В этот же день около 21 часа 40 минут к ней домой по адресу: ***, д. 9, ком.91, пришел ее знакомый К. с просьбой изготовить и употребить «дезоморфин» у нее в комнате, на что она согласилась. Последний принес с собой две пачки таблеток «***», йод и шприцы. Кроме нее, в комнате находилась ее знакомая Малахова Татьяна, которая остановилась пожить у нее несколько дней. Через некоторое время к ней домой пришел А., который принес таблетки «Пиралгин», йод и шприцы. Она и Малахова также накануне на общие деньги приобрели таблетки «Пиралгин», вату, шприцы и йод. Все остальные необходимые приспособления и ингредиенты для изготовления дезоморфина были в комнате. После этого каждый для себя стал изготавливать наркотик «дезоморфин». Получившийся раствор «дезоморфина» К. и А. употребили путем внутривенных инъекций, а она и Малахова весь раствор дезоморфина употреблять не стали, а оставили часть, чтобы употребить впоследствии. Ее наркотик находился в шприце емкостью 3 мл, который она спрятала в кресло, находящееся рядом с кроватью, а Малахова спрятала свой шприц в кресло, которое стояло возле шкафа. Через некоторое время они решили выйти на улицу, но в тот момент, когда стали выходить, в комнату зашли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Всех находившихся в комнате попросили представиться, что они и сделали. Вошедшие сотрудники предъявили ей судебное постановление на разрешение проведения обследования комнаты, с которым она ознакомилась и расписалась. Вместе с сотрудниками были еще двое молодых людей и две девушки, которые оказались понятыми. Затем в присутствии двух девушек сотрудница ее и Малахову досмотрела, но ничего запрещенного при них не обнаружили, о чем были составлены соответствующие протоколы. Ей известно, что досматривали также К. и А., но самих досмотров она не видела. Затем К. и А. увели из комнаты. Со слов сотрудников, их повезли в наркологический диспансер на освидетельствование. Затем в присутствии нее, Малаховой и двух понятых было проведено обследование комнаты, в которой она проживала. Перед началом обследования ей и Малаховой предложили добровольно выдать все запрещенные в обороте предметы и вещества, если таковые имеются в комнате. Они сказали, что ничего запрещенного в комнате нет. Она так сказала, потому что сильно испугалась, а также думала, что шприц с наркотиком, который она спрятала, не найдут. В ходе обследования в комнате нашли пустые упаковки из-под таблеток «***» и пузырьки из-под йода, которые они использовали ранее для изготовления «дезоморфина». Кроме того, в кресле, стоящем возле кровати, сотрудник, проводивший обследование, обнаружил шприц емкостью 3мл с наркотиком, который она спрятала для последующего потребления. Также в кресле, которое стояло возле шкафа, обнаружили шприц, который спрятала Малахова. Помимо этого нашли много инъекционных шприцов, «мульки» с ватными тампонами, полимерные баклажки с бензином, которыми они пользовались для изготовления и употребления наркотика. Все обнаруженные в ходе обследования в комнате предметы, использовавшиеся ими для изготовления «дезоморфина», были изъяты и упакованы сотрудником наркоконтроля в полимерные пакеты, горловины которых перевязали нитью, а концы скрепили бирками с пояснительными текстами, на которых они все расписались. По факту проведения обследования был составлен соответствующий документ, в котором расписались все участвующие лица. Никаких замечаний по ходу выполненных действий никто из участников не высказал. После этого ее и Малахову доставили в наркологический диспансер, где в ходе медицинского освидетельствования у каждой из них был установлен факт употребления наркотического средства, содержащего «морфин».
Данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К. л.д.92-95), который пояснил, что 03 марта 2010 года в вечернее время, предварительно купив в аптеке две пачки таблеток «Пиралгин», йод и шприцы, он пришел к своей знакомой Е. по адресу: ***, чтобы изготовить и употребить наркотическое средство «дезоморфин». В это время в указанной комнате, кроме Е., находилась ее подруга Таня. Примерно через 10-15 минут после его прихода к Е. пришел их общий знакомый А., который принес с собой две пачки таблеток «Пиралгин», флакончик йода и одноразовые шприцы. Е. и ее подруга Таня достали таблетки «Пиралгин», йод, вату и шприцы. Все остальные необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты уже находились у Е. в комнате. Затем из общих ингредиентов, с использованием посуды и электрической плитки он, Е., А. и девушка по имени Таня, стали каждый для себя изготавливать дезоморфин. Поскольку Таня плохо владела технологией изготовления дезоморфина, то повторяла за ними действия по изготовлению наркотика, которые делали они. После изготовления наркотика он и А. употребили свою дозу путем внутривенных инъекций. Е. и Таня также употребили свою дозу наркотика, но часть наркотика, находившуюся в шприцах, они оставили для последующего потребления. Е. спрятала свой шприц с наркотиком в кресло, стоящее возле кровати, а Таня в кресло, которое стояло возле шкафа. Через некоторое время, после употребления наркотика они решили сходить в магазин, чтобы купить сигареты. Однако, в тот момент, когда они выходили из комнаты, в нее зашли молодые люди, представившиеся сотрудниками наркоконтроля. Всех находившихся в комнате попросили представиться, что они и сделали. Вошедшие сотрудники предъявили Е. судебное постановление, разрешающее проведение обследования комнаты, в которой она проживала, с которым Е. ознакомилась и расписалась. Вместе с сотрудниками были еще двое молодых людей и две девушки, которые оказались понятыми. Его и А. досмотрели, но ничего запрещенного не обнаружили, о чем составили соответствующие протоколы. После этого он и А. были доставлены в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, в ходе которого у них было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического средства, содержащего «морфин».
Показаниями свидетеля А., который суду показал, что _._._ около 22 часов он приехал к своей знакомой Е. по адресу: г. Ж., ***, ***, ком.91, чтобы изготовить и употребить наркотическое средство «дезоморфин». По просьбе Е. он принес с собой две пачки таблеток «Пиралгин», флакончик йода и шприцы, остальные необходимые для изготовления «дезоморфина» ингредиенты уже находились в указанной комнате. Кроме Е. в комнате находились подруга последней по имени *** и К.. С использованием посуды и электрической плитки из общих ингредиентов все вместе они изготовили «дезоморфин». Изготовив наркотик, он и Шишокин употребили свою дозу каждый путем внутривенных инъекций. Е. и Таня также употребили часть наркотического средства. Другую часть наркотика, которая осталась у Е. и Тани в их шприцах, они оставили, чтобы употребить впоследствии. Е. свой шприц с дезоморфином спрятала в кресло, стоящее возле кровати, а Таня - в кресло, которое находилось возле шкафа. Через непродолжительное время после употребления наркотика они решили выйти на улицу. Когда они открыли дверь комнаты, в нее вошли молодые люди, представившиеся сотрудниками наркоконтроля. Всех провели обратно в комнату. Вошедшие сотрудники предъявили Е. судебное постановление на обследование комнаты, в которой она проживает, с которым последняя ознакомилась и расписалась. Вместе с сотрудниками были еще двое молодых людей и две девушки, которые оказались понятыми. Затем его и К. досмотрели, но ничего запрещенного не обнаружили, о чем составили соответствующие протоколы. После досмотров его и К. увезли в наркологический диспансер, где в ходе медицинского освидетельствования у них было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического средства, содержащего «морфин».
Показаниями допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН России по Республике Мордовия В., который суду показал, что в 3 отдел оперативной службы УФСКН России по Республике Мордовия поступила оперативная информация о том, что Е. систематически предоставляет комнату, которую она снимает по адресу: ***, для изготовления и потребления наркотических средств посторонним лицам, употребляющим наркотические средства. С целью документирования преступной деятельности Е. было принято решение провести в отношении нее комплекс оперативно-розыскных мероприятий. 03.03.2010 сотрудниками 3 отдела оперативной службы УФСКН России по Республике Мордовия было запланировано проведение оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «обследование жилого помещения» в отношении Е.. На проведение «обследования жилого помещения» было получено соответствующее судебное решение. Кроме него в проведении данных оперативно-розыскных мероприятий принимал участие оперативный сотрудник З. Для участия в проведении запланированных мероприятий в качестве незаинтересованных граждан были приглашены два молодых человека, которыми оказались - И. и Б. Данным гражданам в служебной автомашине они разъяснили их права и обязанности, предусмотренные законодательством, а также объяснили цель предстоящих мероприятий. На служебной автомашине вместе с незаинтересованными гражданами около 22 часов 15 минут они подъехали к дому ***, прошли в первый подъезд указанного дома, поднялись на 8 этаж. Незаинтересованным гражданам они объяснили, что наблюдать они будут за секцией, в которой находится комната ***, поскольку в данной комнате находится наркопритон, куда приходят наркоманы, чтобы изготовить и употребить наркотические средства. Наблюдение осуществлялось из коридора, непосредственно у входа в наблюдаемую секцию. От двери в наблюдаемую секцию ощущался специфический химический запах, а также слышались мужские и женские голоса. В 00 часов 30 минут из наблюдаемой секции стал выходить мужчина, которым оказался А., который находился в наблюдаемой комнате и употреблял там наркотики. Вместе с А. и незаинтересованными гражданами они вошли в указанную комнату. Там находились ещё две девушки и один молодой человек, которые также были задержаны. Задержанные граждане представились Е., Малаховой Татьяной Анатольевной и К.. После этого Е. было предъявлено судебное постановление, которое разрешало проведение обследования комнаты, в которой она проживала. С данным постановлением последняя ознакомилась и расписалась в нем. Затем Е. и Малахову в присутствии приглашенных заранее девушек досмотрела сотрудница милиции. Ему известно, что ничего запрещенного при них обнаружено не было. Затем в присутствии двух незаинтересованных граждан З. были досмотрены А. и К., у которых запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы. После этого А. и Шишокин были отправлены на медицинское освидетельствование. Далее он на основании судебного постановления приступил к обследованию комнаты, которую снимала Е.. Перед началом обследования Е. и Малаховой было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, если таковые имеются в комнате. На данное предложение Е. и Малахова ответили, что ничего запрещенного в комнате нет. Он разъяснил участвующим лицам их права и обязанности, предусмотренные законодательством, а также предупредил о применении цифрового фотоаппарата и участии специалиста. В ходе обследования были обнаружены предметы и вещества, которые использовались в данной комнате для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин», из которых он может назвать следующие: полимерные бутылки с жидкостью и веществом белого цвета, инъекционные шприцы, стеклянные пузырьки с ватными тампонами, полимерные свертки, в которых находилось порошкообразное вещество красного цвета, стеклянные пузырьки из-под йода, пустые коробки из-под таблеток «Пиралгин». Кроме этого в кресле, которое стояло возле шкафа, был обнаружен инъекционный шприц с жидкостью. При дальнейшем осмотре комнаты в кресле, находящимся возле кровати, также был обнаружен инъекционный шприц с жидкостью. По поводу обнаруженного шприца с жидкостью в кресле, расположенном рядом со шкафом, Малахова пояснила, что данный шприц принадлежит ей, и внутри него находится наркотическое средство «дезоморфин», которое она оставила для дальнейшего потребления. По поводу шприца с жидкостью, найденном в другом кресле, Е. пояснила, что данный шприц принадлежит ей, и внутри него находится наркотическое средство «дезоморфин», которое она оставила для дальнейшего потребления. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью и снабжены бумажными бирками. На бирках были нанесены пояснительные надписи, которые заверили своими подписями участвующие лица. О проведенном обследовании он составил соответствующий акт, который после ознакомления подписали все участвующие лица. Никаких замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Во время обследования незаинтересованные граждане никуда не отлучались. После проведения обследования комнаты *** Е. и Малахова были доставлены в наркологический диспансер, в ходе медицинского освидетельствования у каждой из них был установлен факт употребления наркотического средства, содержащего «морфин».
Показаниями допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН России по Республике Мордовия Д., который суду показал, что в их отдел поступила оперативная информация о том, что Е. систематически предоставляет комнату, которую она снимает по адресу: ***, для изготовления и потребления наркотических средств посторонним лицам, употребляющим наркотические средства. С целью документирования ее преступной деятельности было принято решение провести в отношении нее комплекс оперативно-розыскных мероприятий. 03.03.2010 сотрудниками 3 отдела оперативной службы УФСКН России по Республике Мордовия было запланировано проведение оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «обследование жилого помещения» в отношении Е.. На проведение «обследования жилого помещения» было получено соответствующее судебное решение. Кроме него в проведении данных оперативно-розыскных мероприятий принимал участие оперативный сотрудник В. Для участия в проведении запланированных мероприятий в качестве незаинтересованных граждан были приглашены два молодых человека, которыми оказались - И. и Б. Данным гражданам в служебной автомашине они разъяснили их права и обязанности, предусмотренные законодательством, а также объяснили цель предстоящих мероприятий. На служебной автомашине вместе с незаинтересованными гражданами около 22 часов 15 минут они подъехали к дому ***, прошли в первый подъезд указанного дома, поднялись на 8 этаж. Незаинтересованным гражданам они объяснили, что наблюдать они будут за секцией, в которой находится комната ***, поскольку в данной комнате находится наркопритон. Наблюдение осуществлялось из коридора, непосредственно у входа в наблюдаемую секцию. От двери в наблюдаемую секцию ощущался специфический химический запах, слышались мужские и женские голоса. В 00 часов 30 минут из наблюдаемой секции стал выходить мужчина, которым оказался А., который находился в наблюдаемой комнате и употреблял там наркотики. Вместе с А. и незаинтересованными гражданами они вошли в комнату, где находились ещё две девушки и один молодой человек, которые также были задержаны. Задержанные граждане представились Е., Малаховой Татьяной Анатольевной и К.. После этого Е. было предъявлено судебное постановление, которое разрешало проведение обследования комнаты, в которой она проживала. С данным постановлением последняя ознакомилась и расписалась в нем. Затем Е. и Малахову в присутствии приглашенных заранее девушек досмотрела сотрудница милиции. Ему известно, что ничего запрещенного при них обнаружено не было. Затем в присутствии двух незаинтересованных граждан им были досмотрены А. и К., у которых запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы. После этого А. и К. были отправлены на медицинское освидетельствование. Далее В. на основании судебного постановления приступил к обследованию комнаты, которую снимала Е.. Перед началом обследования Е. и Малаховой было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, если таковые имеются в комнате. На данное предложение Е. и Малахова ответили, что ничего запрещенного в комнате нет. Участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные законодательством, также они были предупреждены о применении цифрового фотоаппарата и участии специалиста. В ходе обследования были обнаружены предметы и вещества, которые использовались в данной комнате для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин», из которых он может назвать следующие: полимерные бутылки с жидкостью и веществом белого цвета, инъекционные шприцы, стеклянные пузырьки с ватными тампонами, полимерные свертки, в которых находилось порошкообразное вещество красного цвета, стеклянные пузырьки из-под йода, пустые коробки из-под таблеток «***». Кроме этого в кресле, которое стояло возле шкафа, был обнаружен инъекционный шприц с жидкостью. При дальнейшем осмотре комнаты в кресле, находящимся возле кровати, также был обнаружен инъекционный шприц с жидкостью. По поводу обнаруженного шприца с жидкостью в кресле, расположенном рядом со шкафом, Малахова пояснила, что данный шприц принадлежит ей, и внутри него находится наркотическое средство «дезоморфин», которое она оставила для дальнейшего потребления. По поводу шприца с жидкостью, найденного в другом кресле, Е. пояснила, что данный шприц принадлежит ей, и внутри него находится наркотическое средство «дезоморфин», которое она оставила для дальнейшего потребления. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью и снабжены бумажными бирками. На бирках были нанесены пояснительные надписи, которые заверили своими подписями участвующие лица. О проведенном обследовании был составлен соответствующий акт, который после ознакомления подписали все участвующие лица. Никаких замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Во время обследования незаинтересованные граждане никуда не отлучались. После проведения обследования указанной комнаты Е. и Малахова были доставлены в наркологический диспансер, и в ходе медицинского освидетельствования у каждой из них был установлен факт употребления наркотического средства, содержащего «морфин».
Показаниями свидетеля Б., который суду показал, что вечером 03 марта 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве незаинтересованного гражданина при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что он добровольно согласился. В качестве второго незаинтересованного гражданина был приглашен И. Ему и И. сотрудники наркоконтроля разъяснили права и обязанности, также пояснили, что ими планируется проведение «наблюдения» и «обследования жилого помещения», и в ходе проведения оперативных мероприятий он и И. должны будут внимательно за всем следить и запоминать события, свидетелями которых станут. Около 22 часов этого же дня на служебном автомобиле вместе с сотрудниками наркоконтроля он и И. приехали к дому ***, зашли в первый подъезд указанного дома, поднялись на 8 этаж, после чего прошли по коридору до секции, в которой расположены комнаты №№. Сотрудники пояснили, что в комнате № находится притон для потребления наркотиков, куда приходят наркоманы изготавливать и употреблять наркотики. От двери в наблюдаемую секцию чувствовался сильный химический запах. Как им пояснили сотрудники, этот запах появляется при изготовлении наркотического средства «дезоморфин». Примерно через два часа дверь в секцию, за которой велось наблюдение, открылась, и оттуда стал выходить парень, который был задержан сотрудниками. С этим парнем они вошли в комнату, где находились ещё две девушки и молодой человек, которые также были задержаны. Задержанные представились А., К., Е. и Малаховой Татьяной. Затем в комнату с сотрудником наркоконтроля пришли две девушки, которые также оказались незаинтересованными гражданами. Сотрудники предъявили Е. судебное постановление на разрешение проведения обследования комнаты, с которым она ознакомилась и расписалась. После чего сотрудница в присутствии указанных приглашенных девушек досмотрела Е. и Малахову. Далее в присутствии него и И., предварительно разъяснив им права и обязанности, сотрудники наркоконтроля произвели досмотр А. и К., у которых ничего запрещенного не обнаружили. По окончании досмотров были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. После досмотров А. и К. увезли, со слов сотрудников наркоконтроля, в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование. Далее на основании судебного решения было проведено обследование комнаты, перед началом которого им были разъяснены их права и обязанности, а Е. и Малаховой было предложено добровольно выдать все запрещенные предметы и вещества, если таковые имеются в комнате. На данное предложение Е. и Малахова ответили, что ничего запрещенного в комнате нет. В ходе обследования комнаты были обнаружены предметы и вещества, необходимые, со слов сотрудников, для изготовления и потребления наркотиков. Всех обнаруженных предметов и веществ он перечислить не может, так как не помнит, но может назвать следующие: пластиковые бутылки с жидкостью и веществом белого цвета, инъекционные шприцы, лезвия, стеклянные пузырьки из-под йода, стеклянные пузырьки с ватными тампонами, полимерные свертки, в которых находилось порошкообразное вещество красного цвета, пустые коробки из-под таблеток «Пиралгин». Кроме этого в кресле, которое стояло возле шкафа, был обнаружен инъекционный шприц с жидкостью. При дальнейшем осмотре комнаты в кресле, находящимся возле кровати, также был обнаружен инъекционный шприц с жидкостью. По поводу обнаруженного шприца с жидкостью в кресле, расположенном рядом со шкафом, Малахова пояснила, что данный шприц принадлежит ей, и внутри него находится наркотическое средство «дезоморфин», которое она оставила для дальнейшего потребления. По поводу шприца с жидкостью, найденном в другом кресле, Е. пояснила, что данный шприц принадлежит ей, и внутри него находится наркотическое средство «дезоморфин», которое она оставила для дальнейшего потребления. Изъятые предметы и вещества были упакованы в пакеты, горловины которых перевязали нитью и снабдили бумажными бирками с пояснительными надписями, которые заверили своими подписями участники обследования. По окончанию обследования комнаты сотрудник составил соответствующий документ, который подписали участвующие лица после ознакомления. Каких-либо замечаний по поводу составленного документа и проведенного обследования ни от кого не поступило. Во время обследования он и И. никуда не отлучались. После этого, со слов сотрудников, задержанные девушки были направлены на медицинское освидетельствование.
Показаниями свидетеля И., который суду показал, что вечером 03 марта 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве незаинтересованного гражданина при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что он добровольно согласился. В качестве второго незаинтересованного гражданина был приглашен Б. Ему и Б. сотрудники наркоконтроля разъяснили права и обязанности, также пояснили, что ими планируется проведение «наблюдения» и «обследования жилого помещения», и в ходе проведения оперативных мероприятий он и Б. должны внимательно следить за происходящим и запоминать все события. Примерно в 22 часа этого же дня на служебном автомобиле вместе с сотрудниками наркоконтроля он и Б. приехали к дому ***, зашли в первый подъезд указанного дома, поднялись на 8 этаж, после чего прошли по коридору до секции, в которой расположены комнаты ***. Сотрудники пояснили, что в комнате *** находится притон для потребления наркотиков, при этом от двери в наблюдаемую секцию чувствовался сильный химический запах. Сотрудники пояснили, что этот запах появляется при изготовлении наркотического средства «дезоморфин». Примерно через два часа дверь в наблюдаемую секцию открылась, и из нее стал выходить парень, которого сотрудники наркоконтроля задержали. С указанным парнем они вошли в комнату, в которой находились две девушки и молодой человек, последние также были задержаны. Задержанные представились А., К., Е. и Малаховой Татьяной. Затем в комнату с сотрудником наркоконтроля пришли две девушки - также незаинтересованные граждане. Сотрудники предъявили Е. судебное постановление на разрешение проведения обследования комнаты, с которым она ознакомилась и расписалась. После чего сотрудница в присутствии указанных приглашенных девушек досмотрела Е. и Малахову. Далее в присутствии него и Б., предварительно разъяснив им права и обязанности, сотрудники наркоконтроля произвели досмотр А. и К., у которых ничего запрещенного не обнаружили. По окончании досмотров были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. После досмотров А. и К. увезли, со слов сотрудников наркоконтроля, на медицинское освидетельствование. После чего на основании судебного решения было проведено обследование комнаты. Перед началом обследования им были разъяснены их права и обязанности, а Е. и Малаховой было предложено добровольно выдать все запрещенные предметы и вещества, если таковые имеются в комнате. На данное предложение Е. и Малахова ответили, что ничего запрещенного в комнате нет. В ходе обследования комнаты были обнаружены предметы и вещества, необходимые, со слов сотрудников, для изготовления и потребления наркотиков. Среди обнаруженных предметов и веществ он может назвать следующие: пластиковые бутылки с жидкостью и веществом белого цвета, инъекционные шприцы, лезвия, стеклянные пузырьки из-под йода, стеклянные пузырьки с ватными тампонами, полимерные свертки, в которых находилось порошкообразное вещество красного цвета, пустые коробки из-под таблеток «***». Кроме этого в кресле, которое стояло возле шкафа, был обнаружен инъекционный шприц с жидкостью. По поводу этого шприца Малахова пояснила, что он принадлежит ей, и внутри него находится наркотическое средство «дезоморфин», которое она оставила для дальнейшего потребления. При дальнейшем осмотре комнаты в кресле, находящимся возле кровати, также был обнаружен инъекционный шприц с жидкостью. По поводу этого шприца с жидкостью Е. пояснила, что данный шприц принадлежит ей, и внутри него находится наркотическое средство «дезоморфин», которое она оставила для дальнейшего потребления. Изъятые предметы и вещества были упакованы в пакеты, горловины которых перевязали нитью и снабдили бумажными бирками с пояснительными надписями, которые заверили своими подписями участники обследования. По окончанию обследования комнаты сотрудник составил соответствующий документ, который подписали участвующие лица после ознакомления. Каких-либо замечаний по поводу составленного документа и проведенного обследования ни от кого не поступило. Во время обследования он и Б. никуда не отлучались. После этого, со слов сотрудников, задержанные девушки были направлены на медицинское освидетельствование.
Кроме перечисленных выше доказательств, виновность Малаховой Т.А. подтверждается также постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания от 07.03.2010г., которым материалы, содержащие сведения о незаконном изготовлении и хранении Е. наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, были предоставлены в ГД УФСКН России по Республике Мордовия л.д. 3-5);
рапортом оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН России по Республике Мордовия лейтенанта полиции В. об обнаружении признаков преступления № от 07.03.2010г., согласно которому 04.03.2010г. в период времени с 02 час. 30 мин. до 04 час. 00 мин. в ходе проведения обследования жилого помещения - комнаты по адресу: ***, д. 9, ком.91, был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством «смесь, содержащая дезоморфин» массой 0,63г, принадлежащий Малаховой Т.А. л.д.2);
рапортом оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по Республике Мордовия лейтенанта полиции В. от 04.03.2010г. о проведенных 03.03.2010г., 04.03.2010г. оперативно-розыскных мероприятиях л.д. 7);
актом наблюдения от 04.03.2010г., в котором отражен ход оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» 03.03.2010г. л.д.8);
актом обследования помещения от 04.03.2010г., в ходе которого в комнате по адресу: ***, в кресле, стоящем возле шкафа, был обнаружен и изъят инъекционный шприц номинальной емкостью 2,0мл с жидкостью внутри л.д. 18-19);
протоколом медицинского освидетельствования Малаховой Т.А. № от 04.03.2010г., согласно которому у Малаховой Т.А. в ходе медицинского освидетельствования установлен факт употребления наркотического средства, содержащего «морфин» л.д.33);
справкой об исследовании № от 07.03.2010г., согласно которой жидкость, находящаяся в шприце, изъятая 4.03.2010 года в ходе обследования жилища по адресу: г. ***, является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства составила - 0,63 г. л.д.52);
заключением эксперта № от 17.03.2010г., согласно которому жидкость, находящаяся в шприце, изъятая _._._ года в ходе обследования комнаты гр. Е. по адресу: ***, и принадлежащая гр. Малаховой Т.А., является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства составила - 0,61 г.л.д.68);
протоколом осмотра предметов (документов) от _._._г., согласно которому вещественное доказательство было осмотрено л.д.76-77).
Законный представитель подсудимой Г. суду показала, что свою дочь может охарактеризовать только с положительной стороны, контроль за ней не утерян.
Суд считает вину подсудимой доказанной. Действия Малаховой Т.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ей преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и воспитания.
Так, Малахова Т.А. является несовершеннолетней, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, вину признала частично, активно способствовала раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
Суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой.
Малахова Т.А. совершила преступление в вечернее время, проживает вне места жительства матери, в связи с чем, по мнению суда, она не может быть освобождена от уголовной ответственности и применение в отношении нее принудительных мер воспитательного воздействия противоречило бы целям наказания и не соответствовало бы требованиям ч.1 ст. 6 УК РФ.
С учетом изложенного суд считает возможным исправление Малаховой Т.А. без изоляции от общества и приходит к выводу, что ей следует назначить наказание в виде штрафа в доход государства с применением ст. 89 УК РФ.
Суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Малахову Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 88 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Малаховой Т.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», находящееся в инъекционном шприце однократного применения номинальной емкостью 2,0 мл, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Республике Мордовия, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья - подпись
Копия верна- судья Пролетарского райсуда
г.Саранска Д.А. Савинов
Секретарь суда Е.Н. Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-66/10г.
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2010г.
Судья Д.А. Савинов