Дело № 1-120/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 16 июля 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Филимоновой Ж.А.,
подсудимых Самойлова И.В., Шерстнева В.А.,
защитников Дудникова М.П., представившего удостоверение №388 от 11.01.2007 и ордер № 1091 от 16.07.2010, Телеговой Г.И., представившей удостоверение № 107 от и ордер № 47 от 16.07.2010,
потерпевшей Б.,
при секретаре Земцовой С.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шерстнева Вячеслава Александровича, *** судимого: 16.03.2010 года Пролетарским районным судом г.Саранска РМ по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года - судимость не снята и не погашена;
Самойлова Ильи Владимировича, *** судимого: 16.03.2010 года Пролетарским районным судом г.Саранска РМ по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года - судимость не снята и не погашена,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
установил:
Шерстнев Вячеслав Александрович и Самойлов Илья Владимирович, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Самойлов И.В. и Шерстнев В.А. неоднократно были в гостях у своего знакомого А. по адресу: ***. Находясь по указанному адресу, они заметили хранившиеся там в мебельной стенке золотые изделия - цепочку и крест. Самойлов И.В. предложил В. похитить указанные золотые изделия, на что последний ответил согласием. _._._ года в дневное время они пришли в квартиру А., где Самойлов И.В., воспользовавшись тем, что А. вышел из комнаты, подошел к мебельной стенке и, убедившись, что ювелирные изделия находятся на месте, передвинул блюдце, в котором они хранились, чтобы они находились вне видимости стоящего рядом человека, подготовив их таким образом к похищению, о чем предупредил В. 15.12.2009 года в дневное время Шерстнев В.А. совместно с Самойловым И.В. распивали спиртное с А. по указанному адресу. В процессе распития Шерстнев В.А. и Самойлов И.В. договорились совершить кражу именно в этот день,распределив месжду собой роли, согласно которым Шерстнев должен похитить указанные золотые изделия, а Самойлов затем реализовать их, после чего разделить вырученные от продажи деньги между собой. После этого Самойлов И.В., чтобы не вызвать подозрения у А., ушел из квартиры, а Шерстнев В.А., оставшись в квартире, находясь в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что Б. вышел из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, около 15 часов, подошел к мебельной стенке и похитил из блюдца золотые цепочку и крест пробы 585 стоимостью 2578 рублей, принадлежащие Б., после чего спрятал их в карман своей одежды. После этого, около 15 часов 40 минут, Шерстнев В.А. вышел из указанной квартиры и позвонил Самойлову И.В., которому рассказал о совершении хищения. Около 16 часов 15.12.2009 года Шерстнев и Самойлов по предварительной договоренности встретились около магазина ***, где Шерстнев передал похищенные золотые изделия Самойлову, который продал их в указанном магазине приемщику за 739 рублей 20 копеек. Вырученные от продажи деньги Шерстнев В.А. и Самойлов И.В. разделили поровну между собой, вырученные от продажи деньги потратили на личные нужды.
В судебном заседании подсудимые Шерстнев В.А. и Самойлов И.В. поддержали ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновными.
Защитники Дудников М.П., Телегова Г.И. заявленное ходатайство подсудимых поддержали полностью, просят принять судебное решение в особом порядке.
Потерпевшая Б. заявила, что против заявленного ходатайства подсудимой о принятии судебного решения в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Шерстнев В.А. и Самойлов И.В. на момент совершения преступления не судимы, полностью признали вину, Шерстнев В.А. положительно характеризуются по месту жительства, Самойлов И.В. имеет малолетнего ребенка - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимых.
Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.
На основании вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, и им следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно осужденных суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шерстнева В.А. и Самойлова И.В. дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Приговор Пролетарского районного суда г.Саранска РМ от 16.03.2010 года в отношении Шерстнева В.А. и Самойлова И.В. следует исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по уголовному делу: квитанцию от 15.12.2009 года, хранящуюся при уголовном деле, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Шерстнева Вячеслава Александровича и Самойлова Илью Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить им наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, каждому.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шерстневу В.А. и Самойлову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому.
Обязать Шерстнева В.А. и Самойлова И.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Контроль за условно осужденными Шерстневым В.А. и Самойловым И.В. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденных.
Меру пресечения Шерстневу В.А. и Самойлову И.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор Пролетарского районного суда г.Саранска РМ от 16.03.2010 года в отношении Шерстнева В.А. и Самойлова И.В. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по уголовному делу: квитанцию от 15.12.2009 года, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья