Приговор вступил в законную силу 21.07.2010



К

Дело № 1-80/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 31 мая 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С.,

при секретаре Пивкиной И.А.;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Республики Мордовия Березина А.А.;

подсудимого Бутяева Р.А.;

защитника Лазарева В.В., представившего удостоверение №154 от 27 декабря 2010 года и ордер №61 от 12 мая 2010 года;

а также представителя потерпевшего - гр.А.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бутяева Руслана Александровича, *** ранее судимого: 1) 22 мая 2002 года Пролетарским районным судом г.Саранска по ст.131 ч.2 п. «в», ст.132 ч.2 п. «а» к 3 годам 8 месяцев лишения свободы. Освобожденного постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 14 апреля 2004 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 5 дней;

2) 18 декабря 2006 года Пролетарским районным судом г.Саранска по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 11 октября 2007 года по отбытию наказания;

3) 29 июля 2008 года Пролетарским районным судом г.Саранска по ст.158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 27 февраля 2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Бутяев Р.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

15 февраля 2010 года примерно в 17 часов 50 минут Бутяев Р.А., гр.В. и гр.Г. находились в квартире гр.Г., расположенной по адресу: ***, где совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Бутяевым Р.А. и гр.Г., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла словесная ссора, в ходе которой у Бутяева Р.А. возник умысел, направленный на совершение убийства гр.Г. С этой целью Бутяев Р.А. 15 февраля 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение убийства гр.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: ***, взял со стоящей в комнате тумбочки нож и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти, и, желая ее наступления, умышленно, с достаточной силой, нанес гр.Г. указанным ножом не менее 24 ударов по голове и различным частям тела, отчего гр.Г. A.M. в ходе нанесения ударов не менее 7 раз падал на пол комнаты. После этого Бутяев Р.А., желая наступления смерти гр.Г. A.M., подошел к последнему, находящемуся в комнате на полу, поднял своей рукой голову гр.Г. за волосы и ножом перерезал гр.Г. горло. В результате преступных действий Бутяева Р.А. гр.Г. A.M. были причинены: резаные раны в области нижней губы справа, правого угла рта, шеи, правой подмышечной области, кистей, с повреждением мягких тканей; колото - резаные раны, проникающие в область шеи, с повреждением трахеи и щитовидной железы, грудной клетки с повреждением пристеночной плевры и ткани правого легкого, живота с повреждением брюшины и петель тонкого кишечника, поясничной области справа с повреждением брюшины, брыжейки и стенки толстого кишечника; непроникающие колото - резаные раны грудной клетки с повреждением мягких тканей, левого плеча с повреждением мягких тканей и поверхностных сосудов, левой щеки с повреждением мягких тканей - в совокупности повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также ссадины лица, грудной клетки, левого плеча, кровоподтек верхней губы, не повлекшие за собой вреда здоровью. Смерть гр.Г. наступила на месте совершения преступления в результате множественных (25) слепых проникающих и непроникающих колото-резаных ранений головы, туловища и верхних конечностей с повреждением мягких тканей и внутренних органов, осложнившихся массовой кровопотерей. После совершения преступления Бутяев Р.А. совместно с гр.В. с места преступления скрылся.

После совершения убийства гр.Г. Бутяев Р.А., зная, что в квартире гр.Г. A.M. находится принадлежащий последнему телевизор «JVC», решил незаконно проникнуть в квартиру гр.Г., расположенную по адресу: ***, и тайно похитить оттуда указанный телевизор, распорядившись им затем по своему усмотрению. С этой целью, преследуя свой корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Бутяев Р.А. 16 февраля 2010 примерно в 21 час 20 минут, путем свободного доступа через незапертую на запорное устройство дверь квартиры гр.Г. A.M., расположенной по адресу: ***, незаконно проник в жилище гр.Г., откуда похитил телевизор марки «JVC», принадлежащий гр.Г., стоимостью 1860 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бутяев Р.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью.

Кроме признания вины подсудимым Бутяевым Р.А. его вина в совершении преступлений установлена: показаниями представителя потерпевшей, свидетелей, письменными и вещественными доказательствами.

Так подсудимый Бутяев Р.А., показания которого, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, показал, что 15 февраля 2010 года примерно в 16 часов он возле рынка «***» встретился с гр.В.. В этот день он и гр.В. находились в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил гр.В. распить вместе спиртное, на его предложение гр.В. согласился. Затем он и гр.В. примерно в 16 часов 30 минут указанного дня подошли к дому ***, где проживал гр.Г.. Подойдя к дому гр.Г.., они встретили гр.Г. возле подъезда дома. гр.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения. гр.Г. пригласил их к себе в комнату. Находясь в квартире гр.Г., он стал требовать у того спиртное, так как хотел еще выпить. гр.Г. ответил, что у него имеется только «чекушка», то есть водка в бутылке емкостью 0,25 литра. Он сказал, что этого мало и стал требовать с гр.Г. еще спиртных напитков. Из-за этого между ним и гр.Г. произошла ссора. В ходе ссоры гр.Г. сказал ему: «Да пошел ты, козел!». Так как он ранее находился в местах лишения свободы, то это слово показалось ему обидным. Поэтому он решил совершить убийство гр.Г.. После этого он схватил в левую руку нож, который лежал на тумбе, расположенной слева от входа в квартиру ***, и нанес данным ножом примерно пять ударов в область горла гр.Г. Когда он стал наносить удары гр.Г., тот сначала сидел, а затем попытался встать. Затем он переложил нож в правую руку и стал наносить гр.Г. удары по другим частям тела. Он нанес гр.Г. примерно два удара в область грудной клетки, один удар ножом в поясничную область, примерно три удара в область печени, а также еще несколько ударов по другим различным частям тела гр.Г.. В момент нанесения ударов ножом он перекладывал нож из левой руки в правую. Он целился в шею, сердце, печень, гр.Г. пытался защититься руками и увернуться от ударов. Точное количество нанесенных гр.Г. ударов он не помнит, но думает, что их было не менее 10. После нанесения первого удара гр.Г. взялся руками за рану и стал просить не убивать его. гр.В. просил его не убивать гр.Г. и вызвать скорую медицинскую помощь. Во время нанесения ударов гр.Г. упал на пол возле окна комнаты лицом вниз и захрипел. Он сказал гр.В., чтобы тот добил гр.Г., и протянул нож, который держал в своей правой руке. гр.В. ответил, что убивать гр.Г. не будет, и сказал, что нужно вызвать скорую медицинскую помощь. Он ответил гр.В., чтобы тот не вмешивался и пригрозил, что расправится с ним, если тот кому-либо расскажет о совершенном им убийстве гр.Г.. После того, как гр.Г. упал на пол, он подошел к нему, взял гр.Г. своей левой рукой за волосы и приподнял голову гр.Г. от пола вверх, после чего ножом, который держал в своей правой руке, один раз полоснул по горлу гр.Г., чтобы добить его. гр.Г. в это время еще подавал признаки жизни, а после того, как он перерезал горло гр.Г.., тот перестал подавать признаки жизни. После совершения убийства он прошел в ванную комнату, где вымыл нож. После этого он и гр.В. вместе из комнаты ушли. Так как ключей от комнаты они не нашли, то дверь комнаты оставили открытой. Когда он и гр.В. вышли из комнаты гр.Г.., время было примерно 18 часов 15 минут. гр.В. пошел в сторону рынка «***», а он подошел к мусорным бакам, находящимся возле дома № «а» по *** г.Саранска, где в крайний мусорный бак выбросил нож, которым совершил убийство гр.Г.. Уходя, он прикрыл входную дверь квартиры гр.Г.. После совершения убийства гр.Г. он увидел, что у того в комнате на комоде, расположенном возле окна, стоит телевизор «JVC». Он решил похитить данный телевизор, чтобы продать. С этой целью он на следующий день, то есть _._._ года в 21 час 20 минут пришел в комнату гр.Г.. Войдя в комнату, он увидел, что гр.Г. лежит без признаков жизни на полу в том же положении лицом вниз. Он перешагнул через труп гр.Г., подошел к комоду, откуда похитил телевизор «JVC», после чего из комнаты ушел. Похищенный телевизор он сразу же перенес в комнату ***, где проживает его знакомый по имени Виктор. Ранее из разговору с Виктором он понял, что тот хочет приобрести телевизор. Он предложил Виктору купить у него данный телевизор за спиртное или деньги, на что тот согласился. Откуда у него данный телевизор, он Виктору не говорил и тот ничего не спрашивал. Так как у Виктора не было денег, они договорились, что тот отдаст ему деньги позднее. Затем он ушел домой л.д.205-212 том 2).

В ходе проверки показаний на месте Бутяев Р.А. на месте при помощи манекена человека и макета ножа добровольно продемонстрировал, каким образом он совершил убийство гр.Г. в квартире последнего, расположенной по адресу: ***, а также откуда он похитил телевизор, принадлежащий потерпевшему /т.1л.д. 173-180/.

Представитель потерпевшего гр.А. показала, что гр.Г. доводится ей двоюродным дядей. _._._ года её мать гр.Б. приехала примерно в 10 часов 30 минут домой к гр.Г., чтобы навестить его, и обнаружила, что дверь приоткрыта. Зайдя в комнату, её мать обнаружила, что гр.Г. не дышит и не подает никаких признаков жизни. Когда на место происшествия приехала она, там находились сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что смерть гр.Г. насильственная. Также в комнате они обнаружили пропажу телевизор «JVC». В нетрезвом состоянии гр.Г. вел себя более резко, чем обычно, мог допустить оскорбления.

Свидетель гр.Е. показала, что гр.Г. доводится ей троюродным братом и проживал в комнате в общежитии по адресу: *** февраля 2010 года примерно с 11 часов она стала звонить гр.Г. на домашний телефон, однако тот трубку не брал. Она звонила ему до 16 часов, однако тот не отвечал. Тогда она стала волноваться и позвонила гр.Б., попросив ее съездить к гр.Г.. гр.Б. сказала, что поедет к нему на следующий день. Примерно в 10 часов 30 минут _._._ года гр.Б. позвонила ей и сказала, чтобы она срочно приезжала в квартиру к гр.Г. От гр.Б. ей стало известно, что когда та подошла к двери квартиры гр.Г., дверь была приоткрыта, а гр.Г. обнаружила лежащим на полу, без признаков жизни, в крови. Она приехала к гр.Г., там уже находились сотрудники милиции. Она увидела, что гр.Г. лежит на полу у окна комнаты возле батареи без признаков жизни. гр.Б. также пояснила, что из комнаты похищен телевизор.

Свидетель гр.В. показал, что 15 февраля 2010 года примерно в 16 часов возле рынка «***» он встретился со своим знакомым Бутяевым Р.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он также был в состоянии алкогольного опьянения. Бутяев Р.А. предложил ему пойти вместе с ним в квартиру, где можно выпить спиртные напитки. На данное предложение он согласился. Затем он и Бутяев Р.А. подошли к дому ***. В это же время к подъезду дома подошел гр.Г., который был в состоянии алкогольного опьянения. Затем гр.Г., он и Бутяев Р.А. зашли в квартиру гр.Г.. В квартире Бутяев Р.А. спросил у гр.Г., есть ли что выпить. На что гр.Г. ответил, что из спиртных напитков у него имеется только чекушка, то есть 250 грамм водки. Бутяев Р.А. сказал, что на троих этого мало и стал требовать с гр.Г. еще спиртных напитков. В это время между Бутяевым Р.А. и гр.Г. произошла ссора. В ходе ссоры гр.Г. назвал Бутяева Р.А. «козлом». После этого Бутяев Р.А., не говоря ни слова, взял с тумбы, стоящей в комнате, кухонный нож и данным ножом нанес удар в область груди гр.Г. гр.Г. схватился за рану и стал просить Бутяева Р.А. прекратить наносить ему ножевые удары. Он также стал просить Бутяева Р.А. не убивать гр.Г., а вызвать скорую медицинскую помощь. На что Бутяев Р.А. в грубой форме сказал, чтобы он не вмешивался. После этих слов Бутяев Р.А. нанес не менее 5 ударов по различным частям тела гр.Г. гр.Г.. пытался защититься, хватаясь своими руками за нож. Периодически во время нанесения ударов ножом гр.Г. падал на пол, но Бутяев Р.А. его снова поднимал и продолжал наносить удары ножом. Он испугался, закрыл лицо руками. Когда открыл глаза, увидел, что гр.Г. упал на пол возле окна лицом вниз и захрипел. После этого Бутяев Р.А. протянул ему нож, который держал в своей руке, и сказал, чтобы он добил гр.Г.. Он ответил Бутяеву Р.А., что убивать гр.Г. не будет, и нужно немедленно вызвать скорую медицинскую помощь. Затем Бутяев Р.А. подошел к гр.Г., лежащему на полу, взял его своей левой рукой за волосы, приподнял ему голову от пола вверх, после чего ножом один раз полоснул по горлу гр.Г.. гр.Г. в это время еще подавал признаки жизни. После данного удара ножом гр.Г. перестал подавать признаки жизни. Данный кухонный нож, которым Бутяев Р.А. убил гр.Г., тот вымыл в ванной комнате и положил обратно на тумбу. Бутяев Р.А. сказал, чтобы он нашел ключи от входной двери квартиры гр.Г.. Однако он ключей не нашел. После этого он и Бутяев Р.А. из квартиры гр.Г. ушли, прикрыв дверь.

Свидетель гр.Д. показал, что проживает по адресу: *** В том же доме проживал гр.Г.. 16 февраля 2010 года примерно в 21 час 20 минут к нему в квартиру пришёл Бутяев Р.А., у которого в руках был телевизор модели «JVC». Он сказал Бутяеву Р.А., что у него нет денег, чтобы расплатиться за данный телевизор, на что Бутяев Р.А. ответил, что отдаст деньги, когда у него будут. 17 февраля 2010 года примерно в 10 часов 40 минут к нему домой пришли сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что в это же день в 10 часов 35 минут гр.Г. был обнаружен с множественными ножевыми ранениями в своей комнате. Он сразу же понял, откуда Бутяев Р.А. принес ему данный телевизор, так как он этот телевизор ранее неоднократно видел в комнате у гр.Г.

Изложенные показания подсудимого, представителя потерпевшей, свидетелей, объективно подтверждаются письменными и вещественными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 17 февраля 2010 года, в ходе которого была осмотрена квартира ***. При осмотре квартиры в комнате на полу возле окна обнаружен труп гр.Г. с множественными колото-резанными ранениями головы и тела. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты соскоб вещества бурого цвета, полиэтиленовый пакет с наложением вещества бурого цвета, полимерная трубка с наложением вещества бурого цвета, подушка с наложением вещества бурого цвета, срез обоев с наложением вещества бурого цвета /т.1л.д. 10-34/;

- протоколом осмотра квартиры Бутяева Р.А., расположенной по адресу: ***. В ходе осмотра в данной квартире были обнаружены и изъяты тельняшка и джинсовые брюки с наложением вещества бурого цвета /т.1л.д.124-131/;

- протоколом осмотра места происшествия от 17 февраля 2010 года, в ходе которого была осмотрена квартира ***. В ходе осмотра был обнаружен и изъят телевизор «JVC» /т.1л.д.35-52/;

- протоколом осмотра трупа от 18 февраля 2010 года, в ходе которого в морге РБСМЭ был осмотрен труп гр.Г.. В ходе осмотра на трупе гр.Г. были обнаружены и зафиксированы причиненные гр.Г. телесные повреждения. В ходе осмотра с трупа гр.Г. были изъяты предметы одежды, находившиеся на нем в момент совершения преступления, а именно: свитер, брюки, спортивные трико, пара носков, пара ботинок, кальсоны, с наложением вещества бурого цвета /т.1л.д.132-140/;

- протоколом выемки у подозреваемого Бутяева Р.А. предметов одежды, в которых он находился в момент совершения убийства гр.Г., а именно: куртки, свитера, двух пар брюк, пары ботинок, шапочки вязаной, пары перчаток, майки, с наложением вещества бурого цвета /т.1л.д.111-115/;

- протоколом выемки у свидетеля гр.В. предметов одежды, в которых он находился в момент совершения Бутяевым Р.А. преступления /т.1л.д.83-86/;

- протоколом осмотра предметов от 18 февраля 2010 года, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые при осмотре квартиры гр.Г., расположенной по адресу: *** от 17 февраля 2010 года, а именно: полиэтиленовый пакет, полимерная трубка, срез обоев, подушка, на которых была обнаружена кровь потерпевшего гр.Г.; предметы одежды гр.Г., изъятые в ходе осмотра его трупа от 18 февраля 2010 года в помещении морга РБСМЭ МЗ по Республике Мордовия, а именно: свитер, брюки, трико, пара носков, пара ботинок, кальсоны, на которых обнаружена кровь гр.Г.; телевизор «JVC», изъятый при осмотре квартиры гр.Д., расположенной по адресу: *** от 17 февраля 2010 года, на котором обнаружена кровь потерпевшего гр.Г..; предметы одежды свидетеля гр.В., изъятые у последнего в ходе выемки от 17 февраля 2010 года, а именно: дубленка, джинсовые брюки, свитер, пара ботинок, вязаная шапочка, на которых обнаружена кровь потерпевшего гр.Г..; предметы одежды обвиняемого Бутяева Р.А., изъятые у последнего в ходе выемки от 17 февраля 2010 года, а именно: куртка, две пары брюк, свитер, пара ботинок, пара перчаток, шапочка, майка, на которых была обнаружена кровь потерпевшего гр.Г. Все указанные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /т.1л.д.157-164, т.2л.д.192-193/;

- заключением биологической судебной экспертизы № от 07 апреля 2010 года, согласно которому на телевизоре, изъятом из квартиры гр.Д., выявлена кровь человека, которая могла произойти от гр.Г. /т.1л.д.243-244/;

- заключением биологической экспертизы № от 07 апреля 2010 года, согласно которому на куртке, изъятой 17 февраля 2010 года в ходе выемки у подозреваемого Бутяева Р.А., выявлена кровь человека, которая могла произойти от гр.Г. /т.л.д.19-22/;

- заключением биологической экспертизы № от 17 марта 2010 года, согласно которому на свитере, брюках, кальсонах, спортивных брюках, паре носков и паре ботинок гр.Г., изъятых 18 февраля 2010 года в ходе осмотра трупа гр.Г., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого гр.Г.

- заключением биологической экспертизы № от 16 марта 2010 года, согласно которому на соскобе вещества бурого цвета, полиэтиленовом пакете, подушке, трубке, изъятых 17 февраля 2010 года в ходе осмотра комнаты *** а также на джинсовых брюках черного цвета, изъятых 17 февраля 2010 года в ходе осмотра комнаты ***, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего гр.Г. /т.2л.д.67-72/;

- заключением биологической экспертизы № от 16 марта 2010 года, согласно которому на куртке, джинсовых брюках и левом ботинке гр.В., изъятых у него в ходе выемки 17 февраля 2010 года, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего гр.Г.

- заключением медицинской судебной экспертизы № (А) к №, согласно которому: на трупе гр.Г. обнаружены следующие повреждения, которые целесообразно разделить на группы: группа А - веретеновидные раны с ровными краями, острыми углами с кровоизлияниями в области дна темно-красного цвета, сочного вида - с преобладанием длины раны над глубиной (резаные) в области нижней губы справа (рана №), правого угла рта (№), шеи (№, №, №, №), правой подмышечной области (№), кистей (№), с повреждением мягких тканей; с преобладанием глубины раневого канала над длиной раны (колото-резаные) проникающие - в области шеи (№) с повреждением трахеи и щитовидной железы, грудной клетки (№) с повреждением пристеночной плевры и ткани правого легкого, живота (№) с повреждением брюшины и петель тонкого кишечника, поясничной области справа (№) с повреждением брюшины, брыжейки и стенки толстого кишечника; непроникающие - грудной клетки (№ и №) с повреждением мягких тканей, левого плеча (№) с повреждением мягких тканей и поверхностных сосудов, левой щеки (№) с повреждением мягких тканей. Группа Б - ссадины лица, грудной клетки, левого плеча, кровоподтек верхней губы. Колото-резанные раны №№,7,8,9,11,12,24,25 образовались от действия следообразующего предмета, имеющего плоскую клиновидную форму и острую режущую кромку. Резаные раны №№,2,3,4,5,10,13,14-23 образовались от действия следообразующего предмета, имеющего острую режущую кромку. Ссадины лица, грудной клетки, левого плеча, кровоподтек верхней губы образовались от действия тупого твердого предмета (ов) и могли образоваться как при непосредственном воздействии, так и при соударении с таковыми, о чем свидетельствует характер повреждений. Данные телесные повреждения образовались прижизненно, в срок до 1 суток к моменту наступления смерти. Повреждения группы А в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Повреждения группы Б не повлекли за собой вреда здоровью. Смерть гр.Г. наступила в результате множественных
(25) слепых проникающих и непроникающих колото-резанных ранений
головы, туловища и верхних конечностей с повреждением мягких тканей и
внутренних органов, характеризующихся повреждениями группы А
и осложнившихся массовой кровопотерей. Повреждения группы А образовались от не менее 25 воздействий.
Повреждения группы Б образовались от не менее 7-и воздействий. Смерть гр.Г. наступила 2-3 суток назад к моменту
исследования трупа в морге. Образование резаных ран кистей в результате борьбы не исключается. Следов волочения на трупе гр.Г. не обнаружено. Образование повреждений группы А при падении с высоты
собственного роста и ударе о постилающую либо выступающую
поверхности, исключается. Образование повреждений группы Б при
неоднократном падении с высоты собственного роста и ударе о
постилающую, либо выступающую поверхности, не исключается. При судебно-химическом исследовании крови и мочи трупа
гр.Г. обнаружен этиловый спирт в концентрации, которая у живых лиц какого-либо значимого влияния на организм не оказывает /т.л.д.102-109/;

- заключением товароведческой экспертизы № от 09 апреля 2010 года, согласно которому рыночная стоимость представленного на товароведческую экспертизу телевизора «JVC», с учетов физического износа и дефектов потери товарного вида, на момент совершения преступления, то есть по состоянию действующих цен на февраль 2010 года, составляет 1860 рублей /т.2л.д.174-176/.

Из изложенных доказательств усматривается, что показания представителя потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, а также судебного заседания последовательны, непротиворечивы, соответствуют между собой и с изложенными письменными и вещественными доказательствами, а также показаниями самого подсудимого. Ранее свидетели в неприязненных отношениях с подсудимым не состояли, поэтому суд считает, что у них оснований для оговора подсудимого никаких не имеется. Заключения экспертов также сомнений у суда не вызывают, так как даны не заинтересованными в исходе дела специалистами, обладающими специальными познаниями. Заключения совпадают с совокупностью других изложенных доказательств. При такой совокупности изложенных доказательств суд приходит к достоверному выводу о совершении данных преступлений именно подсудимым Бутяевым Р.А.

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Бутяева Р.А. в совершении данных преступлений материалами дела доказана.

Его действия подлежат квалификации по ст.105 ч.1 УК РФ, так как он совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

О прямом умысле подсудимого Бутяева Р.А., направленном на убийство, свидетельствует локализация телесных повреждений, расположенных в области жизненно важных органов потерпевшего; вид орудия (большой кухонный нож), которым наносились эти повреждения, данный вид оружия уже предполагает возможность причинения смерти. Направленность умысла именно на убийство подтверждается также показаниями самого подсудимого об этом, количеством повреждений (не менее 24), способом (причинены большим ножом, с перерезанием горла).

Квалифицирующий признак совершения хищения с незаконным проникновением в жилище также нашел свое подтверждение, так подсудимый проник в квартиру потерпевшего без каких - либо законных оснований, самовольно, зная, что его действия не будут пресечены.

Согласно заключению комиссии экспертов № от 09 марта 2010 года Бутяев Р.А. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /л.д.96-97 том 2/.

Доводы защиты о признании смягчающим обстоятельством противоправность и аморальность поведения потерпевшего, являются необоснованными. Зачинщиком ссоры был именно подсудимый Бутяев Р.А., его требования к потерпевшему предоставить спиртные напитки, являются противоправными. Потерпевший гр.Г., как следует из изложенных доказательств, никаких противоправных действий не совершал. Слово, которое подсудимый посчитал оскорбительным, никаким образом не свидетельствует об аморальном поведении потерпевшего гр.Г.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Бутяев Р.А. вину признал полностью, по месту работы характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребёнка, состояние его здоровья л.д.97 том 2/, что суд в соответствии со ст.61 ч.2, ст. 61 ч.1 п. «г, и» УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, является опасный рецидив преступлений. Поэтому при определении меры наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Таким образом, учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает невозможным при определении подсудимому наказания применение ст.ст.64, 73 УК РФ, исправление подсудимого суд считает невозможным без изоляции от общества, исключительных обстоятельств не имеется.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, суд полагает, что нет необходимости в назначении дополнительных наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бутяева Руслана Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и определить ему наказание

-по ст.105 ч.1 УК РФ в виде 11 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Бутяеву Р.А. окончательно к отбытию наказание в виде 11 (одиннадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Бутяеву Р.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства: подушку, полимерный пакет, трубку, фрагмент обоев; джинсовые брюки, тельняшку, куртку, пару перчаток, свитер, две пары спортивных брюк, пару ботинок, шапочку вязаную, майку, изъятые у Бутяева Р.А.; свитер, брюки, спортивные брюки, кальсоны, пару ботинок, пару носков, изъятые в ходе осмотра трупа гр.Г., - уничтожить;

дублёнку, джинсовые брюки, шапочку, пару ботинок, изъятые у свидетеля гр.В., - возвратить гр.В..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы, представления через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна. Судья

Пролетарского районного

суда г.Саранска- Г.С.Иванова

Секретарь суда - О.Н.Чернышева

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела №1-80/2010г.

Справка: приговор вступил в законную силу «__»______________2010г.

Судья

Пролетарского районного

суда г.Саранска- Г.С.Иванова