Дело №1-97/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 03 июня 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Войновой Е.А.,
подсудимого Мелентьева Александра Сергеевича *** ранее судимого:
1) 16.11.2009 года Большеберезниковским районным судом Республики Мордовия по ст.73 УК РФ, к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год;
защитника Салимовой А.А., представившей удостоверение 340 от 17.11.2004 года и ордер 31 от 03.06.2010 года,
при секретаре Базеевой Е.В.,
а также потерпевшей гр.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мелентьева Александра Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мелентьев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В ночь с 23 на _._._ года Мелентьев А.С. совместно со своими знакомыми гр.Д., гр.Е.-, гр.Г. и гр.А., находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: ***, распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного все указанные выше лица вышли из комнаты покурить, а он, оставшись в комнате один, увидел лежащий на кровати сотовый телефон, принадлежащий гр.А. и решил его похитить. С этой целью Мелентьев, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, 24.01.2010 года примерно в 02.00 часа, находясь в своей комнате квартиры, похитил указанный сотовый телефон марки «LG GD 330», принадлежащий гр.А., стоимостью 5 690 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «НСС» не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на счету которой находилось 70 рублей с картой памяти марки «San Disk» объемом 2 гб, стоимостью 590 рублей и спрятал его в диван, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6 350 рублей. Примерно в 03.00 часа этого же дня гр.А. решила идти домой, и в этот момент обнаружила отсутствие сотового телефона. Она стала спрашивать указанных лиц не видели ли они ее телефон, на что те, в том числе и Мелентьев ответили отрицательно, после чего она ушла домой. 25.01.2010 года примерно в 09.00 часов гр.А. вновь пришла домой к Мелентьеву А.С. и стала требовать, чтобы он вернул ей ее сотовый телефон, на что тот снова ответил ей, что не знает где он. 25.01.2010 года примерно в 16.00 часов Мелентьев А.С. пошел к остановке общественного транспорта «***», расположенной по ***, где продал похищенный им телефон гр.В. за 1 300 рублей, не пояснив при этом последнему, что он добыт преступным путем. Впоследствии данный сотовый телефон у гр.В. был изъят сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Мелентьев А.С. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Мелентьев А.С. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Салимова А.А. заявленное Мелентьевым А.С. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.
Потерпевшая гр.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель гр.Б. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Мелентьева А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Мелентьев А.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Мелентьев А.С. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период испытательного срока, назначенного ему по предыдущему приговору суда.
При этом свою вину в совершении преступления он признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая просила строго не наказывать виновного, что суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельствами.
Каких - либо обстоятельств, отягчающих наказание Мелентьеву А.С. согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к убеждению, что подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с применением требованиями правил ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мелентьева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Мелентьеву А.С. по приговору Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от 16.11.2009 года.
В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания назначенного Мелентьеву А.С. по приговору Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия от 16.11.2009 года, и окончательно назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок отбытия наказания Мелентьеву А.С. исчислять с 03.06.2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мелентьеву А.С. изменить на «содержание под стражей», взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: договор на приобретение сотового телефона и карты памяти от 02.09.2009 года, спецификацию товара к договору от 02.09.2009 года, спецификацию товара к договору от 02.09.2009 года на приобретение карты памяти, сотовый телефон марки «LG GD 330», карту памяти, упаковочную коробку для сотового телефона, хранящиеся у потерпевшей - возвратить гр.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись.
Копия верна -
судья Пролетарского А.Н.Сёмин
райсуда г.Саранска
Секретарь суда - Е.Н.Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле № 1-97/2010.
СПРАВКА: Приговор суда вступил в законную силу «___»____________2010г.
Судья Пролетарского
райсуда г.Саранска А.Н.Сёмин