Дело №1-59/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Саранск 28 мая 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Филимоновой Ж.А.,
подсудимого Собинова Александра Владимировича, *** судимого 26 января 2010 года Пролетарским районным судом г. Саранска РМ по ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
защитника Смирновой М.Т., представившего ордер № 37 от 08 апреля 2010 года и удостоверение № 31 от 27.12.2002 года,
при секретаре Артемьевой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Собинова Александра Владимировича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Собинов Александр Владимирович совершил содержание притона для потребления наркотических средств а также незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Собинов А.В., постоянно проживавший по адресу: *** и являясь потребителем наркотических средств, в целях получения наркотического средства - смесь, содержащая дезоморфин для личного потребления, решил содержать притон для потребления наркотических средств в своем жилище. Осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, реализуя свой преступный умысел, а также желая наступления преступных последствий, в период с 30 октября 2009 г. по 06 ноября 2009 г., Собинов А.В. неоднократно использовал свое жилище, приспособленное для немедицинского потребления наркотических средств, для предоставления его лицам, желающим воспользоваться им для немедицинского потребления наркотических средств и добровольно, без какого-либо принуждения, неоднократно предоставлял его для вышеуказанных целей потребителям наркотических средств гр.М., гр.И., гр.З. и гр.А.
Так, 30 октября 2009 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, Собинов А.В. предоставлял свое жилище для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств гр.М. и гр.И. Владея навыками по изготовлению наркотического средства - смесь, содержащая дезоморфин Собинов А.В., гр.М. и гр.И. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно изготовили наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин. Изготовленное из совместных ингредиентов наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин гр.М., гр.И. и Собинов А.В., употребили в тот же день в квартире последнего, путем внутривенных инъекций. гр.М., кроме того, часть изготовленного им наркотического средства - смесь, содержащая дезоморфин вобрал в инъекционный шприц и оставил себе для последующего употребления. После употребления наркотического средства гр.М. 30.10.2009 г. примерно в 16 часов 25 минут был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия и наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин в инъекционном шприце было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.
Кроме того, 05 ноября 2009 года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 55 минут, Собинов А.В. предоставлял свое жилище для немедицинского потребления наркотических средств гр.З. гр.З. у себя в квартире по адресу: ***, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин. Затем изготовленное наркотическое средство гр.З. вобрал в инъекционный шприц и с целью употребления данного наркотического средства пошел в квартиру Собинова А.В. по адресу: *** где в тот же день, с помощью Собинова А.В. употребил наркотическое средство - смесь содержащая «дезоморфин» путем внутривенной инъекции. После употребления наркотического средства гр.З. 05.11.2009 г. примерно в 15 часов 00 минут был задержан сотрудниками УФСКН России по гр.Ж..
Кроме того, 06 ноября 2009 года в период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Собинов А.В. предоставлял свое жилище для немедицинского потребления наркотических средств гр.М., гр.А. и гр.И., которые приходили в жилище Собинова А.В. именно для вышеуказанных целей. Владея навыками по изготовлению наркотического средства - смесь, содержащая дезоморфин, Собинов А.В. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотических средств, в своей квартире по адресу: ***, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин. Изготовленное из совместных ингредиентов наркотическое средство - смесь, содержащая «дезоморфин» гр.М., гр.А., гр.И. и Собинов А.В., употребили в тот же день в квартире последнего, путем внутривенных инъекций. Собинов А.В., кроме того, часть изготовленного им наркотического средства - смесь, содержащая дезоморфин вобрал в инъекционный шприц и оставил себе для последующего употребления. После употребления наркотических средств гр.М., гр.А. и Собинов А.В. 06.11.2009 г. в 19 часов 00 минут были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия. Во время задержания Собинов А.В., осознавая, что он осуществляет незаконное хранение наркотического средства, запрещенного в обороте на территории РФ, а также, желая избежать ответственности за содеянное и не быть задержанным с поличным, выбросил находившийся у него шприц с наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин на пол.
В тот же день, в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 40 минут в ходе проведения обследования в жилище Собинова А.В., расположенного по адресу: ***, вышеуказанный инъекционный шприц с незаконно изготовленным и хранящимся наркотическим средством - смесь, содержащая «дезоморфин», общей массой 0,84 грамма, был обнаружен и изъят сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия.
Согласно справке об исследовании № от _._._ года и заключению эксперта № от _._._ года, жидкость в шприце, изъятом 06.11.2009 г. в ходе обследования жилого помещения по адресу: *** является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин. Масса смеси, содержащей дезоморфин, составила 0,84 гр.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин массой 0,84 грамма соответствует крупному размеру.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Собинов А.В. свою вину в содержании притона для потребления наркотических средств и в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и показал, что он фактически проживает по адресу: *** совместно со своей матерью и отцом в их квартире. Зарегистрирован он по адресу: *** Однако там он фактически не проживает, так как там живет его сестра со своей семьей. Он употребляет наркотик «дезоморфин», который изготавливается из таблеток «Тетралгин» или «Пиралгин» примерно с 2006 года, с периодичностью один - два раза в неделю. Его средняя разовая доза потребления дезоморфина составляет 0,5-1 куб. Кто именно научил его изготавливать наркотики он не помнит. Впервые он попробовал наркотики в 2001 году. Это был наркотик «героин». Когда, где и при каких обстоятельствах попробовал данный наркотик он не помнит. Технологией изготовления «дезоморфина» он владеет полностью. Наркотическое средство «дезоморфин» он самостоятельно изготавливает и употребляет в своей квартире по адресу: ***. Он изготавливает наркотики в те моменты, когда никого из его родных нет дома. Также в его квартиру с целью изготовления и потребления наркотиков, с его добровольного согласия, иногда приходили его знакомые гр.М., гр.З., гр.А., гр.И., которые также являются потребителями наркотического средства «дезоморфин». Указанные лица приносили с собой необходимые компоненты для изготовления наркотика, из которых они готовили и употребляли наркотик. Сейчас он точно не помнит в какие дни к нему приходили указанные лица с целью употребления наркотика. Но он запомнил дату _._._ г., когда сотрудники наркоконтроля провели обследование в его квартире. Так, 6 ноября 2009 г. он позвонил гр.А. и гр.М. и они договорились употребить наркотики в его квартире по адресу: ***. Примерно в 13 часов 00 минут к нему домой пришел гр.А., который принес с собой «красный фосфор», необходимый для изготовления наркотика «дезоморфин». Примерно в 14 часов 00 минут, пришел гр.М., который принес с собой необходимые для изготовления наркотиков таблетки «Тетралгин». Также к нему в квартиру пришел гр.И., однако точное время его прихода он точно не помнит. Он принес с собой пузырек йода и шприцы. Остальные необходимые ингредиенты, такие как уксус, бензин, сода были у него в квартире. Кухонную плиту и посуду для изготовления наркотиков предоставил также он. Из вышеназванных общих ингредиентов, необходимой посуды, приспособлений и таблеток «Тетралгин», он на кухне начал готовить наркотик «дезоморфин», а гр.А., гр.М. и гр.И. в комнате смотрели телевизор. У него получилось примерно 5 мл. дезоморфина. Дезоморфин они набрали в пять шприцов. Два шприца он взял себе, а остальные три взяли гр.А., гр.М. и гр.И.. Затем они укололись из своих шприцов, а он из своего. Один шприц с наркотиком он оставил себе, чтобы употребить позже и положил его в свой карман. Через некоторое время после употребления наркотиков гр.И. оделся и ушел из квартиры. Спустя некоторое время, примерно в 19 часов 00 минут, стали уходить гр.А. и гр.М.. Когда они открыли дверь, в квартиру стали заходить какие-то молодые люди. Он испугался и выбросил шприц с наркотиком «дезоморфин» на пол около двери туалета. Молодые люди зашли в квартиру и представились сотрудниками наркоконтроля. Один из сотрудников наркоконтроля предъявил ему постановление суда на обследование его квартиры. После этого сотрудники наркоконтроля в присутствии двух понятых досмотрели его, гр.М. и гр.А., однако при них ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы. В квартиру также пришла его мать гр.Г. и сотрудники наркоконтроля, представившись, предъявили ей постановление суда на обследование их квартиры. Далее сотрудник наркоконтроля разъяснил порядок проведения обследования, а также права и обязанности участвующих лиц. Перед обследованием ему было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, если таковые имеются в его квартире, на что он ответил, что ничего запрещенного в квартире нет. Затем, один из сотрудников в присутствии него, его матери и понятых произвел обследование помещения его квартиры. В ходе обследования были обнаружены и изъяты различные предметы при помощи которых он изготовил наркотическое средство «дезоморфин». Это баклажки с бензином, пузырьки, самодельные весы, шприцы и другие предметы. Все изъятое он перечислить затрудняется, а также не помнит, где и что конкретно находилось. Помимо данных предметов сотрудник наркоконтроля, на полу около двери туалета, обнаружил и изъял шприц с наркотическим средством «дезоморфин», который он выбросил, когда они вошли в его квартиру и хранил для последующего потребления.
Кроме признания вины самим подсудимым Собиновым А.В. его вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.М. показал, что наркотики он употребляет примерно с 2006 года. Изготавливать и употреблять наркотики он приходит в квартиры своих знакомых наркоманов. Одним из таких знакомых является Собинов Александр, который проживает по адресу: ***. Он познакомился с ним на почве совместного употребления наркотиков. Всего он употреблял дезоморфин в квартире у Собинова три раза. Дату своего первого посещения для этих целей его квартиры - он не помнит, но запомнил даты 30 октября 2009 г. и 06 ноября 2009 г., когда его задерживали сотрудники наркоконтроля и возили в РНД на медицинское освидетельствование. 30 октября 2009года в квартиру Собинова его пригласил его знакомый гр.И.. гр.И. сообщил ему, что они вместе с Собиновым находятся у последнего в квартире и хотят изготовить дезоморфин. Все необходимое для изготовления наркотика у них уже есть, но не хватает только таблеток. Игорь сказал, что если он тоже хочет употребить дезоморфин, то может к ним присоединиться, но ему нужно принести с собой таблетки «Тетралгина» для изготовления дезоморфина. Он сразу же согласился. В ближайшей аптеке он купил две пачки таблеток «Тетралгина». После этого примерно в 14 часов он пришел в квартиру к Собинову по адресу: ***. В квартире Собинов и гр.И. были вдвоем. Затем из общих ингредиентов, на кухне в квартире Александра они изготовили наркотическое средство дезоморфин. Когда наркотик был готов, то каждый сам употребил свою дозу путем внутривенных инъекций. Лично он свою дозу разделил на две части и вобрал в два инъекционных шприца. Наркотик, находившийся в одном из них, он употребил сразу же внутривенно, находясь в квартире у Собинова. А второй шприц с наркотиком он положил в свою куртку во внутренний левый карман для того, чтобы употребить самому впоследствии. Примерно через два с половиной часа он ушел из квартиры Александра и собирался поехать к себе домой. Игорь и Александр остались в квартире. Когда он подходил к остановке общественного транспорта, то около дома ***, его задержали молодые люди, представившиеся сотрудниками наркоконтроля.
06 ноября 2009 года, примерно в 14 часов 00 минут он вновь пришел в квартиру к своему знакомому Собинову с целью изготовления и употребления у него в квартире наркотиков. С собой он принес также две пачки таблеток «Тетралгин». Кроме Собинова в квартире находился его знакомый гр.А. и гр.И.. Он отдал Собинову принесенные им таблетки, а остальные необходимые для изготовления наркотиков ингредиенты, такие как йод, сода, бензин, уксус, красный фосфор имелись у Собинова, гр.А. и гр.И.. Затем Собинов пошел на кухню и стал изготавливать «дезоморфин», а он, гр.А. и гр.И. стали смотреть телевизор. Примерно через 1 час наркотик был готов и получилось его примерно 5 мл. Они разделили наркотик на равные части и вобрали его в пять шприцов. Затем они, то есть он, Собинов, гр.А. и гр.И. употребили свои дозы наркотика путем внутривенной инъекции. Пятый шприц с наркотиком Собинов оставил себе для последующего потребления. Через некоторое время после употребления наркотиков, гр.И. оделся и ушел из квартиры Александра. Примерно в 19 часов они со гр.А. также решили уйти домой. Когда они открыли дверь и стали выходить из квартиры Собинова их задержали сотрудники наркоконтроля. В момент задержания Собинов выбросил на пол в прихожей находившийся у него шприц с наркотиком. После этого их досмотрели, но ничего запрещенного не нашли.
Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.И. показал, что наркотики он начал употреблять весной 2007 года. С целью потребления и изготовления наркотиков, он приходит к своему знакомому Собинову Александру, который проживает по адресу: *** и который также является потребителем наркотиковС целью изготовления и употребления наркотика «дезоморфин» он посещает квартиру Собинова Александра с лета 2009 года и приходил он к нему с целью изготовления наркотиков примерно три - четыре раз, однако точных дат посещения квартиры Собинова он не помнит, но запомнил даты 30 октября 2009 г., когда сотрудники наркоконтроля задержали его знакомого гр.М., а также 06 ноября 2009 г., когда сотрудники задержали самого Собинова, а также гр.М. и гр.А. Станислава. 30 октября 2009 г. до обеда ему позвонил Собинов Александр и сообщил, что у него родителей нет дома и к нему можно прийти для изготовления и употребления дезоморфина. Вместе они решили изготовить и употребить дезоморфин, однако, у них не было таблеток «Тетралгина». Денег на его приобретение у них тоже не было. Тогда они решили позвонить гр.М. и предложить ему прийти для изготовления и употребления дезоморфина к ним, но чтобы он принес с собой таблетки «Тетралгина». Он позвонил Алексею с домашнего телефона Собинова и предложил прийти в квартиру к Собинову с таблетками «Тетралгина», Алексей согласился и примерно через час пришел. Он принес с собой две пачки таблеток «Тетралгина». Все остальные необходимые для изготовления наркотика приспособления и ингредиенты уже находились у Собинова в квартире. Затем на кухне из общих ингредиентов он, Алексей и Собинов изготовили наркотическое средство дезоморфин. После этого они употребили каждый свою дозу путем внутривенных инъекций. Он и Собинов употребили весь наркотик. А Алексей часть изготовленного дезоморфина употребил сам, а часть - перелил в другой шприц и спрятал в карман своей куртки. Он сказал, что оставил часть наркотика себе на потом. Затем Алексей ушел из квартиры, а они с Собиновым остались.
06 ноября 2009 года, примерно в 14 часов 00 минут он вновь пришел в квартиру к Собинову с целью изготовления и употребления у него в квартире наркотиков. С собой он принес также йод и шприцы. Кроме Собинова в квартире никого не было, но через некоторое время к нему пришли гр.А. Станислав, а затем и гр.М., которые с собой также принесли какие-то ингредиенты для изготовления наркотика дезоморфин. Они также как и он отдали Собинову необходимые для изготовления наркотиков ингредиенты. Затем Собинов пошел на кухню и стал изготавливать «дезоморфин», а он, гр.А. и гр.М. стали смотреть телевизор Примерно через 1 час наркотик был готов, и получилось его примерно 5 мл. Они разделили наркотик на равные части и вобрали его в пять шприцов. Затем они, то есть он, Собинов, гр.А. и гр.М. употребили свои дозы наркотика путем внутривенной инъекции. Пятый шприц с наркотиком Собинов оставил себе для последующего потребления. Через некоторое время после употребления наркотиков он решил пойти домой и ушел из квартиры Собинова, а гр.А., гр.М. и Собинов остались там, а позднее кто-то из них сказал ему, что их задержали сотрудники наркоконтроля.
Свидетель гр.З. суду показал, что наркотики он начал употреблять с конца сентября начала октября 2009 года. Он употребляет наркотик «дезоморфин», который изготавливается из таблеток «Тетралгин». Технологией изготовления «дезоморфина» он полностью владеет. У него есть знакомый Собинов Александр, который проживает по адресу: ***, то есть они живут в одном доме. Собинов также как и он является потребителем наркотиков, из наркотиков он употребляет также «дезоморфин». 05 ноября 2009 года он решил изготовить и употребить наркотическое средство «дезоморфин». С этой целью он у себя дома из имевшихся у него дома ингредиентов изготовил наркотик «дезоморфин» в объеме примерно 0,5 мл. В связи с тем, что он самостоятельно употребить наркотики не может, то он взял шприц с изготовленным им наркотиком и решил пойти с целью потребления наркотика к Собинову Александру, с которым они живут в одном подъезде. Когда он пришел в квартиру Собинова, примерно в 14 часов 30 минут, никого кроме него там не было. Он попросил Собинова, чтобы он ему помог употребить наркотик. После чего они прошли на кухню где Собинов сжал ему плечо левой руки и он самостоятельно сделал себе инъекцию. Спустя некоторое время после употребления наркотиков, он оделся и ушел из квартиры Собинова. Когда он проходил около дома ***, то был задержан сотрудниками наркоконтроля.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля гр.А. (т.л.д.214-243) следует, что наркотики он употребляет с 2003 года. С целью потребления и изготовления наркотиков, он посещает квартиры своих знакомых, одним из которых является Собинов Александр, который проживает по адресу: *** и который также является потребителем наркотиков. С целью изготовления и употребления наркотика «дезоморфин» он посещал квартиру Собинова Александра примерно с лета 2009 года и приходил он к нему с целью изготовления и потребления наркотиков примерно 15-20 раз, однако точных дат посещения квартиры Собинова он не помнит, но запомнил дату 06 ноября 2009 г., когда его задержали сотрудники наркоконтроля и возили в РНД на медицинское освидетельствование. 06 ноября 2009 года, примерно в 13 часов 00 минут, заранее созвонившись, он пришел к Собинову с целью изготовления и употребления у него в квартире наркотиков. С собой он принес также «красный фосфор», который необходим для изготовления дезоморфина, откуда он его взял уже не помнит. Кроме Собинова в квартире находился его знакомый гр.И.. Позднее в квартиру Собинова пришел гр.М., который также является потребителем наркотиков. После его прихода он отдал Собинову принесенный им «красный фосфор», а остальные необходимые для изготовления наркотиков ингредиенты, такие как йод, сода, бензин, уксус, имелись у Собинова и гр.И., а таблетки «Тетралгин» принес гр.М.. Затем Собинов пошел на кухню и стал изготавливать «дезоморфин», а он, гр.М. и гр.И. стали смотреть телевизор. Примерно через 1 час наркотик был готов и получилось его примерно 5 мл. Они разделили наркотик на равные части и вобрали его в пять шприцов. Затем он, Собинов, гр.М. и гр.И. употребили свои дозы наркотика путем внутривенной инъекции. Пятый шприц с наркотиком Собинов оставил себе для последующего потребления. Через некоторое время после употребления наркотиков, гр.И. оделся и ушел из квартиры Собинова. Примерно в 19 часов они с гр.М. также решили уйти домой. Когда они открыли дверь и стали выходить из квартиры Собинова их задержали сотрудники наркоконтроля. В момент задержания Собинов выбросил на пол в прихожей находившийся у него шприц с наркотиком. После этого, сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых, предложили ему, гр.М. и Собинову выдать наркотики, а также другие запрещенные предметы, на что они ответили, что ничего запрещенного при них нет. После этого их досмотрели, но ничего запрещенного не нашли.
Свидетель гр.Е.суду показал, что 30 октября 2009 года примерно в 16 часов 35 минут он находился на остановке общественного транспорта по ***. В это время около него остановилась автомашина, откуда вышел молодой человек, который подошел к нему и представился сотрудником наркоконтроля, предъявив при этом служебное удостоверение. Он попросил его поучаствовать при проведении личного досмотра задержанного мужчины в качестве незаинтересованного гражданина. На данное предложение он ответил согласием и они сели в их автомашину. В автомашине сидел еще один молодой человек, которого ранее пригласили в качестве понятого. Этот молодой человек оказался гр.Б. Алексеем. В служебной машине сотрудник объяснил ему и гр.Б., что сейчас они как понятые будут принимать участие в личном досмотре задержанного парня и разъяснил им их права и обязанности, предусмотренные законодательством. Подъехав к месту досмотра, т.е. к дому ***, они увидели, что там находятся два молодых человека, один из которых оказался задержанным, а другой - сотрудником наркоконтроля. Задержанного в присутствии него и гр.Б. попросили представиться, он представился гр.М.. После этого им еще раз разъяснили их права и обязанности, и один из сотрудников предложил гр.М. добровольно выдать наркотики, оружие и другие предметы, запрещенные к обороту, если таковые при нем имеются. На данное предложение гр.М. ответил, что при нем ничего запрещенного, в том числе наркотиков, нет. После сотрудники наркоконтроля приступили к личному досмотру гр.М., в ходе которого в левом внутреннем кармане его куртки обнаружили и изъяли инъекционный шприц, в котором находилась жидкость. гр.М. пояснил, что в изъятом у него шприце находится наркотик дезоморфин, который он изготовил для личного потребления в квартире у своего знакомого Собинова Александра, по адресу: ***
Свидетель гр.Б. дал суду показания, аналогичные показаниям гр.Е.
Свидетель гр.В. суду показал, что 05 ноября 2009 года примерно в 13 часов 30 минут, когда он со своим знакомым гр.Л. проходил около ***, расположенной на *** к ним подошли какие-то молодые люди и представились сотрудниками наркоконтроля. Они предложили им поучаствовать в качестве понятых при проведении ими оперативных мероприятий. Их предложение показалось им интересным и они добровольно согласились. Сотрудники пояснили им, что ими будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за квартирой, где располагается притон для потребления наркотиков, а также пояснили, что им необходимо будет следить и фиксировать все происходящие события. Они разъяснил им также их права и обязанности. Примерно в 14 часов 00 минут они, то есть он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля на их служебной автомашине приехали на *** по указанной улице. Затем все они прошли во второй подъезд дома *** и расположились на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами. Один из оперативных сотрудников им пояснил, что они будут наблюдать за квартирой №, расположенной на лестничной площадке третьего этажа, где находится наркопритон, который посещают потребители наркотиков. С их месторасположения хороша была видна лестница, ведущая на 3 этаж и входная дверь наблюдаемой квартиры. Примерно в 14 часов 30 минут по лестнице спустился и зашел в наблюдаемую ими квартиру мужчина, на вид ему было примерно 30 лет, невысокого роста, плотного телосложения, волосы на голове темные. Одет он был в спортивную куртку темного цвета. Примерно в 15 часов 00 минут из квартиры №, за которой велось наблюдение, вышел вышеописанный мужчина и по лестнице спустился на первый этаж и вышел на улицу. Они совместно с сотрудниками направились за ним. Он пошел в сторону центра олимпийской подготовки, расположенного по *** Когда он проходил около дома *** сотрудники наркоконтроля задержали его. Они предъявили ему свои служебные удостоверения и попросили представиться. Он сказал, что его зовут гр.З.. После этого ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности при проведении досмотра, а гр.З. было предложено добровольно выдать наркотики, оружие и другие предметы, запрещенные в обороте, если таковые при нем имеются. На данное предложение гр.З. ответил, что при нем ничего запрещенного, в том числе наркотиков, нет. После этого сотрудники наркоконтроля провели личный досмотр гр.З., однако ничего запрещенного при нем не нашли.
06 ноября 2009 года, примерно в 17 часов 30 минут его вновь пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятого при производстве оперативно-розыскных мероприятий. В качестве второго понятого также был приглашен гр.Л.. Сотрудники пояснили, что они будут проводить оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого они должны следить и фиксировать все происходящие события, а также разъяснили им их права и обязанности при проведении мероприятий. Примерно в 18 часов 00 минут он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля на их служебной автомашине приехали на *** и остановились во дворе дома № указанной улицы. Затем все они прошли во второй подъезд дома *** и расположились, как и за день до этого, на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами. На лестничной площадке, откуда ими осуществлялось наблюдение, ощущался специфический химический запах. Примерно в 19 часов 00 минут дверь квартиры № открылась и оттуда начали выходить какие-то мужчины, в этот момент сотрудники направились к ним и задержали их. Сотрудники вместе с задержанными прошли в квартиру №, они также проследовали за ними. В квартире также был задержан еще один мужчина, который оказался хозяином квартиры и представился Собиновым Александром Владимировичем. Двое других мужчин представились гр.А. и гр.М.. Сотрудники наркоконтроля разъяснили им их права и обязанности при проведении досмотра и предложили задержанным выдать запрещенные предметы и вещества, если таковые при них имеются. Все трое заявили, что при них запрещенных предметов нет. Затем сотрудники в их присутствии провели личный досмотр Собинова, гр.А. и гр.М., однако ничего запрещенного у них не обнаружили. Вскоре в квартиру пришла также женщина, которая представилась хозяйкой квартиры гр.Г.. Сотрудник наркоконтроля предъявил ей и ее сыну Собинову Александру постановление суда на обследование их квартиры, с которым они ознакомились и расписались. После этого, Собинову было предложено добровольно выдать наркотики и другие запрещенные в обороте предметы. Однако он заявил, что ничего такого у него в квартире нет. После этого, в присутствии Собинова Александра, его матери, его и второго понятого сотрудники начали проводить обследование квартиры. В ходе обследования квартиры на кухне был обнаружен и изъят цветной полимерный пакет, в котором находились полимерные бутылки с жидкостью, а также спичечные коробки, стеклянный пузырёк, шприц с прозрачной жидкостью, несколько пустых шприцев и еще какие-то предметы. При дальнейшем обследовании, в коридоре, ведущем на кухню на полу около двери туалета, были обнаружены два шприца, один из которых был пустым, а во втором шприце находилась жидкость. Сотрудники спросили Собинова Александра, кому принадлежат изъятые предметы, на что тот ответил, что все принадлежит ему, а жидкость в шприце, который был обнаружен на полу, является наркотиком дезоморфин, который он оставил себе для последующего потребления.
Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Л. дал показания аналогичные показаниям свидетеля гр.В.
Свидетель гр.К. суду показал, что в третий отдел оперативной службы УФСКН РФ по РМ поступила оперативная информация о том, что в квартире *** находится притон для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, который содержит потребитель данного наркотического средства Собинов Александр Владимирович. С целью проверки данной информации было решено провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) с задержанием лиц, употребивших наркотическое средство в данной квартире, непосредственно после выхода из нее. _._._ г. примерно в 16 часов 00 минут он вместе с оперативным сотрудником гр.Д. прибыл к дому ***, осуществляя ОРМ «наблюдение» за квартирой №, расположенной во втором подъезде данного дома. В данной квартире по оперативной информации располагался наркопритон. Наблюдение осуществлялось с лестничной площадки между 3 и 4 этажами. Примерно через 25 минут после начала наблюдения из наблюдаемой квартиры вышел известный им потребитель наркотиков гр.М., который вышел из подъезда и направился в сторону остановки общественного транспорта. Они проследовали за ним и около дома ***, где находился продовольственный магазин «Ассорти», задержали его. Затем он разъяснил незаинтересованным гражданам их права и обязанности, при проведении личного досмотра, и предложил гр.М. добровольно выдать все запрещенные предметы, в том числе оружие и наркотики, если они при нем имеются. На данное предложение гр.М. ответил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе проведенного далее личного досмотра гр.М. в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен инъекционный шприц с находившейся внутри него жидкостью. гр.М. сообщил, что в изъятом шприце находится наркотик дезоморфин, который принадлежит ему лично. гр.М. указал, что изготовил и употребил наркотик дезоморфин в квартире своего знакомого Собинова Александр по адресу: ***
05 ноября 2009 г. он вновь совместно с сотрудником 3-го отдела ОС УФСКН РФ по РМ гр.Д. участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» за квартирой ***, где проживает Собинов А.В. Для участия в мероприятии ими были приглашены также два незаинтересованных гражданина, которым они разъяснили их права и обязанности при проведении мероприятия. Примерно в 13 часов 55 минут они вместе с приглашенными гражданами, на служебной автомашине прибыли в *** Остановившись во дворе дома ***, они зашли во второй подъезд данного дома, чтобы наблюдать за квартирой №, где проживает Собинов А.В., с лестничной площадки между третьим и четвертым этажами. В ходе наблюдения, примерно в 14 часов 30 минут по лестнице на третий этаж спустился и начал звонить в наблюдаемую квартиру № гр.З., который известен им как потребитель наркотических средств. Он позвонил в квартиру № и после того как ему открыли дверь, вошел туда. В 14 час 55 минут из квартиры, за которой велось наблюдение, гр.З. вышел и по лестнице стал спускаться на первый этаж. Они направились за ним. Выйдя из подъезда, он направился в сторону центра олимпийской подготовки, расположенного по ***. Они также вышли из подъезда и последовали за ним. Когда гр.З. проходил около ***, они задержали его и попросили представиться, что он и сделал. Затем гр.З. было предложено добровольно выдать наркотические средства, а также иные запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, если таковые имеются при нем, однако он ответил, что ничего запрещенного у него нет. После этого, в присутствии понятых, он досмотрел гр.З., однако ничего запрещенного у него не обнаружил.
06 ноября 2009г. сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по РМ было решено провести в отношении Собинова А.В. оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения» по адресу: ***. Для участия в этом мероприятии ими были приглашены незаинтересованные граждане гр.В. и гр.Л., которым они разъяснили их права и обязанности при проведении мероприятий. Примерно в 18 часов 00 минут он вместе с незаинтересованными гражданами, а также оперативным сотрудником гр.Д. на служебной автомашине приехали в ***. Остановившись во дворе дома ***, они зашли во второй подъезд данного дома, чтобы наблюдать за квартирой №, где проживает Собинов А.В., с лестничной площадки между третьим и четвертым этажами. Примерно в 19 часов 00 минут дверь в квартиру расположенную по адресу: *** открылась, и из квартиры стали выходить гр.М. и гр.А. Станислав, которые являются потребителями наркотиков. В это время они вместе с незаинтересованными гражданами, а также с гр.А. и гр.М. вошли в квартиру №. Войдя в квартиру они увидели, что там находится также хозяин квартиры - Собинов А.В. Предъявив служебные удостоверения, они ознакомили Собинова А.В. с постановлением суда на проведение обследования в его квартире. Затем, в присутствии незаинтересованных граждан, они произвели личный досмотр гр.А., гр.М. и Собинова. Однако никаких запрещенных предметов у них обнаружено не было. В это время в квартиру где они находились вошла женщина, которая сказала, что она является хозяйкой квартиры и матерью Собинова Александра и представилась гр.Г.. Он также представился и предъявил ей постановление суда на обследование данной квартиры. После этого он спросил ее, согласна ли она, если сотрудники проведут осмотр квартиры, в которой она проживает, на что она ответила, что нет и написала соответствующее заявление. Далее, Собинову было предложено добровольно выдать наркотики и другие запрещенные в обороте предметы. Однако он заявил, что ничего такого у него в квартире нет. Затем он в присутствии Собинова Александра, его матери и незаинтересованных граждан провел обследование вышеуказанной квартиры. В ходе обследования квартиры на кухне был обнаружен и изъят цветной полимерный пакет в котором находились полимерные бутылки с жидкостью, а также спичечные коробки, стеклянный пузырёк, шприц с прозрачной жидкостью, несколько пустых шприцев и еще какие-то предметы. При дальнейшем обследовании, в коридоре, ведущем на кухню на полу около двери туалета, были обнаружены два шприца, один из которых был пустым, а во втором шприце находилась жидкость. Он спросил Собинова Александра, кому принадлежат изъятые предметы, на что тот ответил, что все принадлежит ему, а жидкость в шприце, который был обнаружен на полу, является наркотиком дезоморфин, который он оставил себе для последующего потребления.
Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Д. дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля гр.К.
Изложенные показания свидетелей объективно подтверждаются письменными доказательствами:
актом наблюдения от 30.10.2009г., согласно которому задокументирован факт посещения жилища Собинова А.В. гр.М. (т.1л.д.102);
протоколом личного досмотра гр.М. от 30.10.2009 г., согласно которого у гр.М. во внутреннем кармане матерчатой куртки черного цвета обнаружен инъекционный шприц однократного применения с жидкостью внутри (т.1л.д.103-104);
протоколом медицинского освидетельствования № от 30.10.2009г., согласно которому гр.М. находится в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства морфин (т.1л.д.105);
актом наблюдения от 05.11.2009 г., согласно которому задокументирован факт посещения жилища Собинова А.В. гр.З. (т.1л.д.119):
протоколом медицинского освидетельствования № от 05.11.2009г., согласно которому гр.З. находится в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства морфин (т.1л.д.122);
актом наблюдения от 06.11.2009г., согласно которому задокументирован факт посещения жилища Собинова А.В. гр.М. и гр.А. (т.1л.д.129);
протоколом медицинского освидетельствования № от 06.11.2009г., согласно которому гр.М. находится в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства морфин (т.1л.д.136);
протоколом медицинского освидетельствования № от 06.11.2009г., согласно которому гр.А. находится в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства морфин (т.1л.д.139);
протоколом медицинского освидетельствования № от 06.11.2009г., согласно которому Собинов А.В. находится в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства морфин (т.1л.д.151);
протоколом осмотра предметов и документов от 11.01.2010г., в ходе которого были осмотрены наркотическое средство - смесь, содержащая «дезоморфин», а также вещества и предметы, используемые для незаконного изготовления и употребления наркотических средств (т.1л.д.227-229);
заключением эксперта № от 25 декабря 2009 года согласно которым, жидкость в шприце №1, изъятом 06.11.2009 г. в ходе обследования жилого помещения по адресу: *** является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин. Масса смеси, содержащей дезоморфин, составила 0,84 гр. На внутренней поверхности шприца №2, изъятого 06.11.2009 г. в ходе обследования жилого помещения по адресу: ***, имеется следовое количество наркотического средства - дезоморфин (т.1л.д.202-203);
заключением эксперта № от 23.127.2009 г. согласно которому на поверхности бутылки №2 имеется один след пальца руки пригодный для идентификации, который оставлен указательным пальцем левой руки гр.М. (т.1л.д.183-185);
заключением эксперта №4 от 29.12.2009 г. согласно которому на внутренних поверхностях пустых шприцев №2, №5, №6 и стеклянного пузырька, изъятых 06.11.2009 г. в ходе обследования жилого помещения по адресу: ***, имеется следовое количество наркотического средства - дезоморфин. На поверхностях фрагментов бритвенных лезвий (коробок №2), изъятых 06.11.2009 г. в ходе обследования жилого помещения по адресу: ***, имеется следовое количество наркотического средства - кодеин. Вещество в полимерном свертке (коробок №), является кристаллическим йодом (т.1л.д.197-198).
Оценивая в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Собинова А.В. в совершении преступлений доказана.
Исследованными судом доказательствами подтверждается, что помещение квартиры Собинов А.В. систематически предоставлял разным лицам для потребления наркотических средств. Факты предоставления Собиновым А.В. квартиры для потребления наркотических средств 30 октября, 05 ноября и 06 ноября 2009 года подтверждаются вышеприведенными показаниями свидетелей.
Действия Собинова А.И. по данному факту подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ ( в редакции ФЗ №63 от 13 июня 1996 года), так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
Совершение Собиновым А.В. незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере 06 ноября 2009 года также подтверждается показаниями свидетелей гр.М., гр.А., гр.И., гр.В., гр.Л., гр.К., гр.Д., заключением эксперта № от 25.12.2009 года
Действия Собинова А.И. по данному факту следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Собинов А.В. вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, имеет серьезные заболевания, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.
Собинов А.В. осужден приговором Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 26 января 2010 года к реальной мере наказания.
Поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.5 ст.69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Собинова Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, по которым назначить наказание:
по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции ФЗ №63 от 13.06.1996 года) - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Собинову А.В. два года лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Пролетарского районного суда г. Саранска от 26 января 2010 года окончательно назначить Собинову А.В. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с 26 января 2010 года..
Меру пресечения подсудимому Собинову А.В. в виде подписки о невыезде - отменить - взять его под стражу в зале суда..
Вещественные доказательства: наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» в инъекционном шприце однократного применения, упакованное в прозрачный полимерный пакет, наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» в инъекционном шприце однократного применения номинальной емкостью 5 мл., упакованное в прозрачный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия; три емкости из полимерного материала с жидкостью внутри, шесть пустых инъекционных шприцев однократного применения, инъекционный шприц однократного применения со стертой маркировкой и с жидкостью внутри, два кулька из бумаги, самодельно изготовленные равноплечие весы из фрагментов шприцев, пузырек из прозрачного бесцветного стекла укупоренный резиновой пробкой темно-серого цвета с трубочкой, три спичечных коробка перемотанные друг с другом лейкопластырем, в которых имеется кристаллическое вещество серого цвета с металлическим блеском и характерным запахом йода, 11 фрагментов бритвенных лезвий, 4 загнутые инъекционные иглы, упакованные в непрозрачный полимерный пакет, хранящиеся при уголовном деле (т.1л.д.58, т.1л.д. 230-231) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии адвоката для защиты его интересов.
Судья