Приговор вступил в законную силу 28.07.2010



Дело №1- 90/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск 08 июня 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска РМ Филимоновой Ж.А.,

подсудимого Скобликова Андрея Николаевича, ***, юридически не судимого,

защитников Шувалова О.А., представившего ордер № 241 от 20 мая 2010 года, Фадеева О.Ю. представившего ордер № 19 от 07.06.2010 года и удостоверение №32 от 27.01.2003 года,

при секретаре Артемьевой М.В.,

с участием потерпевшего Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скобликова Андрея Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скобликов Андрей Николаевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

06 октября 2009 года в дневное время Скобликов А.Н. находился в квартире №, где распивал спиртные напитки совместно с В. Примерно в 15 часов 15 минут этого же дня в указанную квартиру пришел отец последней - Б., который попросил Скобликова А.Н. покинуть квартиру его дочери. На этой почве между Б. и Скобликовым А.Н. в кухне квартиры произошла ссора. В процессе ссоры, примерно в 15 часов 30 минут этого же дня, Скобликов А.Н. подошел к Б., который находился в коридоре, у входа в кухню квартиры, и толкнул последнего рукой, отчего Б. упал. После этого Скобликов А.Н. прошел в прихожую квартиры, где стал обуваться. Б. встал с пола, прошел в прихожую и вновь предложил Скобикову А.Н. уйти из квартиры, на что последний подошел к Б. и нанес ему один удар кулаком в область живота, а затем с силой толкнул его руками, отчего последний упал на пол. После этого Скобликов А.Н., продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес лежащему Б. не менее пятиударов ногами, обутыми в ботинки, в область грудной клетки, а затем ушел из квартиры. Своими действиями Скобликов А.Н., причинил Б. тупую закрытую травму грудной клетки в виде переломов 7,8 ребер справа, осложненных правосторонним гемопневмотораксом, посттравматическим плевритом с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скобликов А.Н. виновным себя признал полностью и показал, что 06 октября 2009 года он находился в квартире В. по адресу: ***, где распивали спиртные напитки. Примерно в 15 часов пришел отей В. - Б. в состоянии алкогольного опьянения. Увидев его, Б. стал выгонять его из квартиры. Тогда он, рукой оттолкнул Лашина по грудной клетке, и от толчка Б. задел за подлокотник дивана и упал на пол коридора. Упал на правый бок и стал говорить, что ему больно. После этого он прошел в коридор и стал обувать ботинки. В это время Б. встал, снял с вешалки в прихожей его куртку и снова начал выгонять его из квартиры. Разозлившись на Б., он один раз ударил его кулаком в область живота, Б. присел на корточки, он толкнул егои Б. упал на пол. Когда Б. лежал на полу в прихожей, он ногами, обутыми в ботинки, нанес Б. не менее пяти ударов в область грудной клетки, после чего убежал из квартиры

Кроме того, виновность Скобликова А.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Б. показал, что 06 октября 2009 года примерно в 15 часов он пришел в гости к дочери В., которая проживает по адресу: ***. При этом никаких телесных повреждений у него не было. В квартире, кроме дочери, находился ранее ему незнакомый молодой человек, как он впоследствии узнал - Скобликов А.Н. Дочь и Скобликов на кухне распивали спиртное. Ему не понравилось, что незнакомый молодой человек распивает в квартире его дочери спиртное. Он попросил Скобликова покинуть квартиру. Тот отказался, встал с дивана и, подбежав к нему, толкнул его рукой в грудь, отчего он упал на пол коридора. Затем Скобликов А.Н. прошел в прихожую и начал обуваться. Он в этот момент встал, прошел в прихожую, снял с вешалки куртку Скобликова и сказал, чтобы он уходил. В ответ на это Скобликов А.Н. ударил его один раз кулаком в область живота и от боли он присел на корточки. Скобликов А.Н. толкнул его руками, и он упал на пол. После этого Скобликов А.Н. стал избивать его ногами, обутыми в ботинки, по различным частям тела и нанес не менее пяти ударов ногами в область грудной клетки, отчего он почувствовал сильную боль и хруст в области груди. После этого Скобликов А.Н. схватил куртку и выбежал из квартиры. Избивал его Скобликов именно в коридоре. Дочь вызвала скорую помощь и его доставили в больницу.

Свидетель В. суду показала, что 05 октября 2009 года она днем находилась дома со знакомым Г. и его знакомым Скобликовым А.Н., распивали спиртное. Щанкин ушел, а Скобликов А.Н. остался на ночь. Утром Скобликов сходил в магазин, купил еще спиртного, и они стали распивать.Примерно в 15 часов пришел ее отец - Б. Отец попросил Скобликова А.Н. уйти из квартиры, но Скобликов отказался. Скобликов встал с дивана, подбежал к отцу и толкнул его рукой в грудь, отчего отец упал на пол коридора. Скобликов А.Н. прошел в прихожую, где начал обуваться. В этот момент отец встал с пола, прошел в прихожую, снял куртку Скобликова с вешалки и сказал, чтобы он уходил. В ответ Скобликов А.Н. ударил отца один раз кулаком в область живота, отец присел от боли, а Скобликов толкнул его рукой, отчего отец упал на пол. Скобликов А.Н. стал избивать отца ногами, обутыми в ботинки, по различным частям тела, и нанес ему не менее восьми ударов в область груди. От ударов Скобликова у отца из груди стали доноситься хрипы. Она испугалась и стала звонить в скорую помощь. А Скобликов схватил куртку и убежал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А. показал, что 06 октября 2009 года он пришел домой к отцу и увидел, что тот плохо себя чувствует. Отец сказал, что видимо сломал ребро, так как чувствует сильную боль в груди. Но как получил телесные повреждения - не сказал. Только сказал, что был в гостях у дочери - В. Тогда он поехал к В., и она рассказала, что отца избил ее знакомый Скобликов А.Н. Скобликов нанес отцу не менее пяти ударов ногами, обутыми в ботинки, в область грудной клетки. Затем она вызвала скорую помощь.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. показал, что Б. ворвался в квартиру В. и начал избивать Скобликова А.Н., бил головой о стену. Скобликов стал защищаться, но ударов Б. не наносил, а просто защищался.

При допросе в ходе предварительного расследования, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ л.д.107-108), свидетель Г. показал, что 05 октября 2009 года он со Скобликовым А.Н. пошли к его знакомой В. в гости. Там распивали спиртное. Примерно в 22 часа он ушел на работу, а В. попросила Скобликова А.Н. остаться у нее. 06 октября 2009 года примерно в 16 часов он встретил Скобликова А.Н., который подходил к своему дому, и он рассказал ему, что сейчас идет из квартиры В., где у него произошла ссора с ее отцом Б. Как он пояснил, Б. стал выгонять Скобликова из квартиры, произошел скандал, в ходе которого Скобликов А.Н. нанес Б. несколько ударов ногами в область грудной клетки, после чего из квартиры убежал.

Оценивая показания свидетеля Г., суд принимает за основу его показания в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются с признательными показаниями Скобликова А.Н. и с показания потерпевшего Б.

Суд считает, что изменение показаний объясняется дружескими отношениями свидетеля и подсудимого Скобликова А.Н.

Кроме изложенного, вина подсудимого Скобликова А.Н. подтверждается исследованными судом доказательствами:

- заявлением потерпевшего Б. от 04 февраля 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Скобликова А.Н., который 06 октября 2009 года примерно в 15 часов в квартире его дочери причинил ему телесные повреждения л.д.3);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Б. и подозреваемым Скобликовым А.Н. л.д.96-98);

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего Б. от 12 апреля 2010 года, в процессе которой он показал место причинения ему телесных повреждений Скобликовым А.Н. л.д.149-152);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Скобликова А.Н. от 09 февраля 2010 года л.д. 89-95);

- протоколом очной ставки между свидетелем В. и обвиняемым Скобликовым А.Н. л.д.175-178);

- заключением эксперта № от 10 февраля 2010 года, согласно которому Б. причинены тупая закрытая травма грудной клетки в виде переломов 7,8 ребер справа, осложненная правосторонним гемопневмотораксом, посттравматическим плевритом с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни л.д.55).

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд считает, что вина Скобликова А.Н. в совершении преступления доказана.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд находит действия подсудимого Скобликова А.Н. подлежащими квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку умышленно нанося множественные удары ногами, обутыми в ботинки, в жизненно важные органы - в область груди, подсудимый осознавал, что в результате его действий могут наступить последствия в виде тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Скобликов А.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающего наказания обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, c учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому Скобликову А.Н. наказание в виде лишения свободы. Иная мера наказания, по мнению суда, не будет соответствовать достижению целей, предусмотренных ст.43 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скобликова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Скобликову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 08 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна- судья

Пролетарского районного суда

г.Саранска РМ Г.А. Морозов

Секретарь суда О.Н.Чернышева

Подлинник приговора Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия находится в уголовном деле №1-44/10

Справка: Приговор вступил в законную силу «___»_________20___г.

Судья

Пролетарского районного суда

г.Саранска РМ Г.А. Морозов