Приговор вступил в законную силу 21.07.2010



Дело № 1-46/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 06 мая 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,

с участием помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Филимоновой Ж.А.,

обвиняемых Резванова М.Р., Сергеева А.В.,

защитников Салимовой А.А., представившей удостоверение №340 от 17.11.2004 и ордер №5 от 31.03.2010, Сюваткиной Л.А., представившей удостоверение № 62 от 27.12.2002 года и ордер № 6 от 06.04.2010 года,

а также потерпевшей гр. А.,

при секретаре Земцовой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Резванова Марата Ровеловича, ***

Сергеева Андрея Валентиновича, ***,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Резванов М.Р. и Сергеев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 23 на 24 декабря 2009 года Резванов М.Р. совместно с Сергеевым А.В., находясь по адресу: ***, распивали спиртные напитки. Когда у них закончилось спиртное, Резванов М.Р. предложил Сергееву А.В. выйти на улицу и совершить кражу из какого-либо торгового киоска, последний согласился. С этой целью они вышли на улицу и около 01 часа 24.12.2009 подошли к торговому киоску, расположенному на автобусной остановке «***» по адресу: *** принадлежащему гр. А.». Там Сергеев снял металлический щит, закрывающий окно киоска, а Резванов поднял с земли пустую стеклянную бутылку и разбил ею окно киоска. После чего Резванов через разбитое окно проник в киоск, а Сергеев встал рядом около разбитого окна. Далее Резванов похитил из киоска и передал через окно Сергееву А.В. принадлежащие гр. А. 9 бутылок емкостью 1,5 литра с пивом «Волга янтарное» стоимостью 44 рубля за одну бутылку, 12 бутылок емкостью 2,5 литра с пивом «Жигулевское» стоимостью 61 рубль за одну бутылку, 6 бутылок емкостью 1 литр с пивом «Балтика 3» стоимостью 52 рубля за одну бутылку, 58 пачек сигарет «Некст лайт» стоимостью 13 рублей за одну пачку, 10 пачек сигарет «Золотое Руно» стоимостью 9 рублей за одну пачку, 112 пачек сигарет «Оптима лайт» стоимостью 11 рублей за 1 пачку, 80 пачек сигарет «Честерфилд лайт» стоимостью 27 рублей за одну пачку, 40 пачек сигарет «Русский Стиль лайт» стоимостью 33 рубля за одну пачку, 100 пачек сигарет «Муратти Амбасадор» стоимостью 24 рубля за одну пачку, 200 пачек сигарет «Винстон лайт» стоимостью 27 рублей за одну пачку, а всего на сумму 14796 рублей. После чего Резванов и Сергеев, сложив похищенное в принесенный с собой мешок, с места преступления скрылись, а похищенное принесли по указанному выше адресу. Впоследствии часть похищенного они употребили, часть изъята работниками милиции. Своими совместными преступными действиями Резванов М.Р. и Сергеев А.В. причинили гр. А. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Кроме того, Резванов М.Р. и Сергеев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 23 на 24 декабря 2009 года Резванов М.Р. совместно с Сергеевым А.В., находясь по адресу: ***, распивали спиртные напитки. Около 03 часов Сергеев А.В. предложил Резванову М.Р. совершить кражу из торгового киоска, расположенного на автобусной остановке «***» по адресу: г.***, последний согласился. С этой целью они вышли на улицу и около 03 часов 30 минут 24.12.2009 в состоянии алкогольного опьянения подошли к указанному торговому киоску, принадлежащему гр. А.. Через ранее ими разбитое окно Сергеев А.В. проник в киоск, а Резванов встал рядом. Далее Сергеев похитил из киоска и передал находящемуся на улице Резванову принадлежащие гр. А. 20 бутылок емкостью 0,5 литра с пивом «Голд Бир» стоимостью 20 рублей 50 копеек за одну бутылку, 20 бутылок емкостью 0,5 литра с пивом «Zatecky Gus» стоимостью 23 рубля за одну бутылку, 12 бутылок емкостью 2,5 литра с пивом «Арсенальное традиционное» стоимостью 61 рубль за одну бутылку, 240 пачек жевательной резинки «Орбит» стоимостью 14 рублей за одну пачку, 150 пачек сигарет жевательной резинки «Эклипс» стоимостью 15 рублей за одну пачку, 70 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 53 рубля за одну пачку, 60 пачек сигарет «Мальборо лайт» стоимостью 38 рублей за одну пачку, 100 пачек сигарет «Кэмэл» стоимостью 34 рубля за одну пачку, 60 пачек сигарет «Кент лайт» стоимостью 42 рубля за одну пачку, 50 пачек сигарет «Кент» тонкие стоимостью 47 рублей за одну пачку, а всего на сумму 21472 рубля. После чего Резванов и Сергеев, сложив похищенное в принесенные ими два мешка, с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Резванов М.Р. и Сергеев А.В. причинили гр. А. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Доказательствами, подтверждающими вину Резванова М.Р. и Сергеева А.В. в совершении преступлений, являются:

Показания подсудимого Сергеева А.В., который вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью и суду показал, что 23.12.2009 около 18 часов он пришел в гости к своему знакомому гр. З., проживающему по адресу: ***, где, помимо последнего, находились гр. Ж., гр. И. и Резванов М.Р. Все они распивали спиртное, и он также к ним присоединился. В ходе распития спиртного гр. З. и его родители уснули, после чего Резванов предложил ему совершить кражу спиртного либо чего-нибудь ценного, чтобы потом продать и на вырученные деньги приобрести спиртное, из какого-либо киоска, на что он согласился. С этой целью 24.12.2009 около 01 часа он и Резванов пришли к торговому киоску, расположенному на остановке общественного транспорта «***» по ***. Он снял металлический щит, закрывающий окно киоска, потом снова одел его на место, не закрепляя. После этого он и Резванов вернулись в квартиру гр. З., чтобы забрать оттуда мешки для переноса продукции из киоска. Взяв мешки, они вернулись к киоску, он снова снял щит с окна, а Резванов найденной возле киоска пустой стеклянной бутылкой разбил боковое правое окно киоска, после чего через образовавшееся отверстие залез в киоск. Он остался около киоска наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления людей, предупредить Резванова. Затем Резванов из киоска передал ему 9 пластиковых бутылок емкостью 1,5л с пивом «Волга янтарное», 12 пластиковых бутылок емкостью 2,5л с пивом «Жигулевское», 6 пластиковых бутылок емкостью 1л с пивом «Балтика 3», 58 пачек сигарет «Некст лайт», 1 блок сигарет «Золотое Руно», 11 блоков сигарет «Оптима лайт», 8 блоков сигарет «Честерфилд лайт», 4 блока сигарет «Русский стиль лайт», 10 блоков сигарет «Муратти Амбасадор», 20 блоков сигарет «Винстон лайт». В каждом блоке по 10 пачек сигарет. Все указанное имущество он сложил в мешок, после чего он и Резванов принесли похищенное в квартиру гр. З., выбрасывали ли они что-то из похищенного по дороге, он не помнит. Придя в квартиру, они разбудили гр. З., и все вместе стали распивать похищенное пиво, не объяснив гр. З., откуда они его взяли. В ходе распития гр. З. уснули, после чего Резванов предложил ему вновь совершить кражу из того же киоска, на что он согласился. Взяв из указанной квартиры два мешка, 24.12.2009 около 03 часов 30 минут он и Резванов пришли к указанному киоску, через разбитое ранее стекло он залез в киоск, из которого передал Резванову 20 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с пивом «Голд Бир», 20 бутылок с пивом «Zatecky Gus», 12 пластиковых бутылок емкостью 2,5 литра с пивом «Арсенальное традиционное», множество пачек жевательных резинок «Орбит» и «Эклипс», 7 блоков сигарет «Парламент», 6 блоков сигарет «Мальборо лайт», 10 блоков сигарет «Кэмэл», 6 блоков сигарет «Кент лайт», 5 блоков сигарет «Кент» тонких. Все это Резванов сложил в принесенные ими два мешка, после чего с похищенным они пришли в квартиру гр. З., разбудили последних и стали распивать похищенное пиво, не сказав гр. З., где они его взяли. В ходе распития они уснули, после чего около 16 часов он проснулся, и, взяв с собой 5 блоков сигарет «Некст лайт», в каждом блоке по 10 пачек, уехал домой. Впоследствии данные сигареты он выдал сотрудникам милиции. Он возместил потерпевшей 18 250 рублей, полностью ущерб возместить в настоящее время не может из-за тяжелого материального положения. На следствии он давал несколько иные показания, поскольку опасался ареста, а также невнимательно прочитал протокол своего допроса, при этом никакого морального либо физического давления на него не оказывалось.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Сергеев А.В. показал, что изначально, перед тем, как выйти из квартиры гр. З., они взяли оттуда мешок, чтобы перенести похищенное, ничего из похищенного они не выбрасывали, вторую кражу предложил совершить Резванову именно он.л.д.203-205)

Суд критически относится к изменению показаний подсудимым Сергеевым А.В. в указанной выше части, поскольку его показания, данные в ходе предварительного следствия, последовательны, согласуются с другими имеющимися доказательствами. Доводы подсудимого о причинах изменения показаний суд считает неубедительными, преследующими цель исказить свою роль в совершенном преступлении и данными с целью избежать заслуженного наказания за совершенные деяния.

Показания подсудимого Резванова М.Р., который вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью и показания давать отказался.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, л.д. 193-195) обвиняемый Резванов М.Р. показал, что 23.12.2009 он со своими родственниками гр. З., гр. Ж. и гр. И. в квартире последних по адресу: ***, распивали спиртные напитки. Около 18 часов в указанную квартиру приехал их общий знакомый Сергеев А.В., который стал распивать спиртное вместе с ними. В ходе распития гр. З. и его родители уснули, после чего он предложил Сергееву совершить кражу спиртного или чего-либо ценного, чтобы потом продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное, из какого-либо торгового киоска, на что Сергеев согласился. Взяв из указанной квартиры мешок, 24.12.2009 около 01 часа он с Сергеевым пришли к торговому киоску, расположенному на остановке общественного транспорта «***» по *** Сергеев снял металлический щит, закрывающий окно киоска, он найденной возле киоска пустой стеклянной бутылкой разбил окно киоска и залез в киоск, а Сергеев остался возле киоска наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы, в случае появления людей, предупредить его. Затем из киоска он передал Сергееву 9 пластиковых бутылок емкостью 1,5л с пивом «Волга янтарное», 12 пластиковых бутылок емкостью 2,5л с пивом «Жигулевское», 6 пластиковых бутылок емкостью 1л с пивом «Балтика 3», 58 пачек сигарет «Некст лайт», 1 блок сигарет «Золотое Руно», 11 блоков сигарет «Оптима лайт», 8 блоков сигарет «Честерфилд лайт», 4 блока сигарет «Русский стиль лайт», 10 блоков сигарет «Муратти Амбасадор», 20 блоков сигарет «Винстон лайт». В каждом блоке по 10 пачек сигарет. Все похищенное Сергеев сложил в мешок, после чего они принесли похищенное в квартиру гр. З.. Так как им было тяжело нести похищенное, часть пива и сигарет они выбросили по дороге. В квартире они разбудили гр. З., и все вместе стали распивать похищенное пиво, при этом не пояснив гр. З., откуда они взяли пиво и сигареты. В ходе распития спиртного гр. З. вновь уснули, после чего Сергеев предложил ему совершить кражу из торгового киоска, расположенного на остановке общественного транспорта «***», на что он согласился. Взяв из квартиры два мешка, *** около 03 часов 30 минут он и Сергеев пришли к указанному киоску. Через разбитое ранее стекло Сергеев залез в киоск, из которого передал ему упаковку с 20 стеклянными бутылками с пивом «Голд Бир», 20 бутылок с пивом «Zatecky Gus», 12 пластиковых бутылок емкостью 2,5 литра с пивом «Арсенальное традиционное», множество пачек жевательных резинок «Орбит» и «Эклипс», 7 блоков сигарет «Парламент», 6 блоков сигарет «Мальборо лайт», 10 блоков сигарет «Кэмэл», 6 блоков сигарет «Кент лайт», 5 блоков сигарет «Кент» тонких. Все это он сложил в принесенные ими два мешка, после чего с похищенным они пришли к гр. З., разбудили последних и стали распивать похищенное пиво, курили сигареты. В ходе распития все уснули, после чего проснулись около 16 часов, и Сергеев уехал домой, взяв с собой несколько блоков сигарет «Некст лайт». В этот же день он сложил в мешки пустые бутылки из-под пива, пустые пачки из-под сигарет и выбросил их на улице. Оставшиеся блоки сигарет он в этот же день продал незнакомому мужчине, а на вырученные деньги купил себе пиво.

Показания потерпевшей гр. А., которая суду показала, что она является индивидуальным предпринимателем и с 2002 года осуществляет реализацию различной продукции в торговом киоске, расположенном на остановке общественного транспорта «***» по ***. В декабре 2009 года указанный киоск работал с 7 часов до 23 часов, в ночное время не охранялся. *** около 6 часов 30 минут ей позвонила продавец гр. Д., и сообщила, что в киоске разбито стекло, из киоска совершена кража. Сразу же придя к киоску, она увидела, что у него снята металлическая оконная створка, разбита одна из витрин - правое боковое стекло. После чего была проведена ревизия товара, в ходе которой была выявлена недостача на сумму 36268 рублей. Было установлено, что из киоска похитили 9 бутылок емкостью 1,5 литра с пивом «Волга янтарное» стоимостью 44 рубля за одну бутылку, 12 бутылок емкостью 2,5 литра с пивом «Жигулевское» стоимостью 61 рубль за одну бутылку, 6 бутылок емкостью 1 литр с пивом «Балтика 3» стоимостью 52 рубля за одну бутылку, 58 пачек сигарет «Некст лайт» стоимостью 13 рублей за одну пачку, 10 пачек сигарет «Золотое Руно» стоимостью 9 рублей за одну пачку, 112 пачек сигарет «Оптима лайт» стоимостью 11 рублей за 1 пачку, 80 пачек сигарет «Честерфилд лайт» стоимостью 27 рублей за одну пачку, 40 пачек сигарет «Русский Стиль лайт» стоимостью 33 рубля за одну пачку, 100 пачек сигарет «Муратти Амбасадор» стоимостью 24 рубля за одну пачку, 200 пачек сигарет «Винстон лайт» стоимостью 27 рублей за одну пачку, 20 бутылок емкостью 0,5 литра с пивом «Голд Бир» стоимостью 20 рублей 50 копеек за одну бутылку, 20 бутылок емкостью 0,5 литра с пивом «Zatecky Gus» стоимостью 23 рубля за одну бутылку, 12 бутылок емкостью 2,5 литра с пивом «Арсенальное традиционное» стоимостью 61 рубль за одну бутылку, 240 пачек жевательной резинки «Орбит» стоимостью 14 рублей за одну пачку, 150 пачек сигарет жевательной резинки «Эклипс» стоимостью 15 рублей за одну пачку, 70 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 53 рубля за одну пачку, 60 пачек сигарет «Мальборо лайт» стоимостью 38 рублей за одну пачку, 100 пачек сигарет «Кэмэл» стоимостью 34 рубля за одну пачку, 60 пачек сигарет «Кент лайт» стоимостью 42 рубля за одну пачку, 50 пачек сигарет «Кент» тонкие стоимостью 47 рублей за одну пачку. Таким образом, в результате кражи ей причинен ущерб на сумму 36268 рублей, а с учетом стоимости разбитого стекла, составляющей 315 рублей, причинен ущерб на общую сумму 36583 рубля, который является для нее значительным, так как ее среднемесячный доход составляет от 5000 до 30000 рублей, он не стабилен, на ее иждивении находятся дочь и внук. По той же причине значительным для нее является и ущерб в сумме 14796 рублей и ущерб в размере 21 472 рубля. Она получила от подсудимого Сергеева А.В. в возмещение материального ущерба 18250 рублей, поэтому просит возместить остальную часть ущерба в сумме 18333 рубля.

Показания свидетеля гр. Д., которая суду показала, что в декабре 2009 года она работала продавцом в торговом киоске гр. А., расположенном по ***. 23.12.2009, отработав рабочий день, около 23 часов она закрыла окна киоска металлическими щитами, прикрутив их болтами к киоску изнутри, закрыла дверь киоска на замки и ушла. 24.12.2009 около 6 часов она пришла к киоску и обнаружила, что с правого бокового окна киоска снят металлический щит и лежит на земле, стекло разбито. Осмотрев киоск, она обнаружила, что из него похищена пивная и табачная продукция. О случившемся она сообщила гр. А., которая сразу же пришла к киоску, после чего по поручению последней она пересчитала весь товар, сверив его с накладными, в ходе чего было установлено, что из киоска похитили товар на общую сумму 36268 рублей.

Показания свидетеля гр. Ж., который суду показал, что 23.12.2009 с утра он со своей женой гр. И., сыном гр. З., а также их родственником Резвановым М.Р. в их квартире по адресу: ***, распивали спиртное, позже к ним присоединился знакомый его сына Сергеев А.В. В ходе распития спиртного он уснул, а 24.12.2009 около 01 часа 30 минут проснулся от шума и увидел, что Резванов и Сергеев не спят, они находились в одежде, и у них в руках был мешок, в котором было много блоков сигарет различного наименования, а также пиво в различных бутылках. Откуда они взяли пиво и сигареты, он не спрашивал. Они все стали пить данное пиво, в ходе чего он уснул. Около 04 часов 24.12.2009 он проснулся от шума и увидел Резванова и Сергеева, которые находились в одежде, у них в руках были мешки, в которых находились пластиковые и стеклянные бутылки с пивом, множество блоков сигарет, жвачка. Они вновь стали распивать данное пиво, после чего уснули, а, проснувшись, вновь пили пиво. Затем Сергеев уехал домой, при этом взял ли тот пиво или сигареты с собой, он не видел. В этот же день Резванов собрал пустые бутылки из-под пива и остатки сигарет в блоках и пачках в мешок, с которым ушел.

Показания свидетеля гр. З., который суду показал, что 23.12.2009 с утра в своей квартире по адресу: ***, он со своими родителями гр. Ж. и гр. И., родственником Резвановым М.Р. распивали спиртное, позже к ним присоединился его и Резванова знакомый - Сергеев А.В. В ходе распития спиртного он уснул, а около 01 часа 30 минут 24.12.2009 проснулся от шума и увидел, что Резванов и Сергеев не спят, они были в одежде, у них в руках находился мешок, заглянув в который, он увидел множество блоков сигарет различных наименований, а именно «Винстон», «Муратти» и другие, а также пиво в пластиковых бутылках различных емкостей и стеклянных бутылках, названий пива не помнит. Откуда они взяли пиво и сигареты, они не пояснили. Они все стали распивать указанное пиво, в ходе чего он вновь уснул. Около 04 часов 24.12.2009 Резванов и Сергеев разбудили его, последние снова были в одежде, у них в руках находились мешки, в которых были пластиковые и стеклянные бутылки с пивом, множество блоков сигарет и жевательные резинки. Названий указанных изделий он не помнит. Впятером они вновь стали распивать указанное пиво, в процессе чего уснули, а затем, проснувшись в этот же день, вновь пили это пиво, после чего Сергеев уехал. В этот же день Резванов собрал пустые бутылки из-под пива и остатки сигарет в блоках, пачках в мешок и с ним ушел.

Показания свидетеля гр. И., оглашенные в связи с ее смертью,л.д.48-49) которая показала, что 23.12.2009 в своей квартире по адресу: ***, 9-25, она, ее муж гр. Ж. и сын гр. З., а также ее племянник Резванов М.Р. распивали спиртное. Около 18 часов этого же дня к ним присоединился приятель Резванова - Сергеев А.В. В процессе распития спиртного она уснула, а когда 24.12.2009 около 2 часов проснулась, то обнаружила, что Резванова и Сергеева в квартире нет. В это время она услышала шум в коридоре, и в комнату вошли Резванов и Сергеев, которые несли мешок, заглянув в который, она увидела множество блоков сигарет различного наименования, пиво в различных емкостях. На ее вопрос, откуда они взяли пиво, они ничего не ответили. Они все стали пить принесенное пиво, курить сигареты. Через некоторое время пиво закончилось, и она уснула. Проснувшись около 04 часов этого же дня, она увидела, что Резванова и Сергеева в квартире нет. В это время последние вошли в квартиру, при этом у них в руках находились два мешка, в которых находились пластиковые и стеклянные бутылки с пивом, название которого не помнит, множество блоков сигарет, среди которых были сигареты «Парламент», «Мальборо лайт», «Кент лайт», а также жевательные резинки, название которых она не помнит. Резванов и Сергеев сказали, что все указанное выше они похитили из киоска, из какого именно, не сказали. Она подумала, что они шутят, после чего впятером они стали распивать принесенное пиво, и в ходе распития она уснула. 24.12.2009 около 13 часов она проснулась и увидела, что ее муж, сын, а также Резванов и Сергеев не спят, пьют пиво. Затем Сергеев уехал домой, а она легла спать. Когда вечером она проснулась, то ни пива, ни сигарет в квартире не было.

Заявление потерпевшей гр. А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 23 часов 23.12.2009 до 06 часов 24.12.2009 незаконно проникли в ее торговый киоск, расположенный по ***, и похитили из него алкогольную и табачную продукцию л.д.2-3);

протокол осмотра места происшествия от 26.12.2009, где объектом осмотра является торговый киоск, расположенный по адресу: ***, в ходе которого были обнаружены и изъяты два следа рук л.д.5-8);

протокол выемки от 31.12.2009 у подозреваемого Сергеева А.В. пяти блоков сигарет «Некст лайт» л.д.61-64);

заключение эксперта *** от ***, согласно которому на двух светлых дактилопленках, изъятых 26.12.2010 из торгового киоска гр. А.., имеются по одному следу пальца руки, пригодному для идентификации личности. Один след оставлен мизинцем правой руки Сергеева А.В., второй след пальца руки оставлен большим пальцем правой руки Резванова М.Р. л.д.145-150);

протокол проверки показаний подозреваемого Сергеева А.В. на месте от 26.01.2010, в ходе которой последний подтвердил свои показания и рассказал об обстоятельствах совершенной им совместно с Резвановым М.Р. кражи алкогольной и табачной продукции из торгового киоска гр. А.. на месте преступления л.д.160-165);

протокол осмотра предметов от 11.02.2010, где объектом осмотра являются пять блоков (50 пачек) сигарет «Некст лайт», изъятых у Сергеева А.В.; две дактопленки, изъятые в ходе осмотра места происшествия л.д.170-171).

Суд считает вину подсудимых доказанной. Действия Сергеева А.В. и Резванова М.Р. следует квалифицировать по эпизоду, имевшему место около 01 часа 24.12.2009, по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду, имевшему место около 03 часов 30 минут 24.12.2009, по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанные выводы суда основаны на том, что подсудимые всякий раз договаривались на совершение каждого из преступлений, время и место предварительного сговора установлены; потерпевшей, исходя из суммы причиненного всякий раз ущерба и ее доходов, причинялся значительный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни семьи Сергеева А.В.

Резванов М.Р. юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих наказание подсудимого Резванова М.Р. обстоятельств судом не усмотрено.

Сергеев А.В. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, *** вину признал полностью, возместил потерпевшей часть причиненного материального ущерба, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающим наказание подсудимого Сергеева А.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Резванову М.Р. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Резванова М.Р. дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Наличие в действиях подсудимого Сергеева А.В. рецидива преступлений свидетельствует, по мнению суда, о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным применить при назначении Сергееву А.В. наказания положения, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимым ч.1 ст. 6 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Сергееву А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строго режима.

С учетом установленных по делу обстоятельств и, руководствуясь ст.1080 ГК РФ, суд находит исковые требования гражданского истца гр. А. к гражданским ответчикам Резванову М.Р., Сергееву А.В. о возмещении материального ущерба подлежащими удовлетворению в полном объеме в сумме 18333 рубля, которые следует взыскать с подсудимых в солидарном порядке.

Суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: пять блоков (50 пачек) сигарет «Некст лайт», хранящиеся при деле, следует возвратить потерпевшей гр. А.; две дактопленки со следами рук, хранящиеся при деле, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Резванова Марата Ровеловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Резванову М.Р. наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Резванову М.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Резванова М.Р. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за условно осужденным Резвановым М.Р. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Резванову М.Р. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Сергеева Андрея Валентиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Сергееву А.В. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сергееву А.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Сергееву А.В. исчислять с 06 мая 2010 года.

Взыскать с Резванова Марата Ровеловича, Сергеева Андрея Валентиновича в солидарном порядке в пользу гр. А. в возмещение материального ущерба 18333 (восемнадцать тысяч триста тридцать три) рубля.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пять блоков (50 пачек) сигарет «Некст лайт», хранящиеся при деле, возвратить потерпевшей гр. А.; две дактопленки со следами рук, хранящиеся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Судья - подпись

Копия верна - судья

Пролетарского райсуда

г.Саранска Д.А. Савинов

Секретарь суда Е.Н. Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-46/10г.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2010г.

Судья Д.А. Савинов