Дело №1- 74/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск «27 » мая 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Акимовой Н.А.,
подсудимого Косарева Александра Иосифовича, *** ранее не судимого,
защитника Камаева В.Н., представившего ордер №61 от 26 апреля 2010 года и удостоверение №27 от 27.12.2002 года,
при секретаре Артемьевой М.В.,
потерпевших гр.Д.., гр.И., гр.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Косарева Александра Иосифивича, обвиняемого в совершении преступлений. Предусмотренных п.п. «а,в» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.139, ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, ч.1 ст.164, п.п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Косарев Александр Иосифович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
03 ноября 2009 года примерно в 11 часов Косарев А.И., находясь в подъезде ***, решил незаконно проникнуть в квартиру №, расположенную в этом подъезде и тайно похитить оттуда чужое имущество. Сразу же после этого, реализуя свой преступный умысел, Косарев А.И. подошел к указанной квартире, позвонил в звонок. Убедившись, что там никого нет, преследуя корыстную цель, путем подбора ключей открыл входную дверь и проник внутрь. В квартире он обнаружил и похитил принадлежащие гр.Д.: деньги в сумме 50000 рублей; ожерелье из жемчуга стоимостью 83797 рублей; кулон из золота стоимостью 3454 рубля 40 копеек; браслет из золота стоимостью 1378 рублей 16 копеек; пару серег из золота, стоимостью 2395 рублей 68 копеек; кольцо из золота стоимостью 1326 рублей 10 копеек; кольцо из золота стоимостью 1311 рублей 20 копеек; цепочку из золота стоимостью 14593 рубля 04 копейки; браслет из золота стоимостью 6452 рубля 88 копеек; кулон из золота стоимостью 1000 рублей; кольцо из золота стоимостью 2500 рублей; кольцо из золота стоимостью 3000 рублей; кулон из золота стоимостью 1500 рублей; кулон из золота стоимостью 2000 рублей; подвеску из золота стоимостью 1000 рублей; шубу норковую стоимостью 88110 рублей; шубу норковую стоимостью 52470 рублей; фотоаппарат марки «Сапоп» стоимостью 6166 рублей с флеш-картой стоимостью 630 рублей; женские джинсы стоимостью 1760 рублей; женские сапоги стоимостью 3440 рублей, причинив своими действиями гр.Д. материальный ущерб на общую сумму 259908 рублей 36 копеек, в крупном размере. После чего сместа совершения преступления с похищенным скрылся.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
11 декабря 2009 года примерно в 15 часов Косарев А.И., находясь в подъезде ***, решил проникнуть в квартиру №, расположенную в данном подъезде, и тайно похитить оттуда чужое имущество. Косарев А.И. подошел к указанной квартире, позвонил в звонок. Убедившись, что там никого нет, преследуя корыстную цель, путем подбора ключей открыл входную дверь и проник внутрь. В квартире он обнаружил и похитил принадлежащие гр.И.: деньги в сумме 4000 рублей; браслет из золота стоимостью 2084 рубля 95 копеек; кольцо из золота стоимостью 6713 рублей 70 копеек; кулон из золота стоимостью 2175 рублей 11 копеек; пару серег из золота стоимостью 1859 рублей 52 копейки; пару серег из золота стоимостью 4954 рубля 25 копеек; пару серег из серебра стоимостью 89 рублей 10 копеек; пару серег из золота стоимостью 5000 рублей; цепочку из золота стоимостью 1891 рубль 75 копеек; цепочку из золота стоимостью 1758 рублей 12 копеек; кулон из золота стоимостью 800 рублей; кольцо из золота стоимостью 1591 рублей 32 копейки; мужскую меховую шапку стоимостью 4500 рублей, причинив своими действиями гр.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 37417 рублей 82 копейки. После этого с похищенным скрылся.
Кроме того, он же совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, с применением насилия, при следующих обстоятельствах:
После совершения кражи 11 декабря 2009 года из квартиры гр.И., вернувшись домой по адресу: ***, Косарев А.И. обнаружил, что забыл в квартире гр.И. свою сумку барсетку. Опасаясь быть изобличенным в совершении кражи, Косарев А.И. решил вернуться в указанную квартиру, чтобы забрать свою сумку. 11 декабря 2009 года примерно в 16 часов 20 минут он вернулся к квартире, расположенной по адресу: ***, путем подбора ключей стал открывать дверь. Проживающая в данной квартире гр.И., находившаяся дома, изнутри открыла дверь. После этого Косарев А.И., продолжая свои противоправные действия, осознавая, что он незаконно, против воли гр.И. проникает в ее жилище, руками оттолкнул гр.И., стоящую на пороге, причинив ей физическую боль, прошел в квартиру и забрал свою сумку-барсетку. После чего скрылся.
Кроме того, он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
21 декабря 2009 года примерно в 12 часов 10 минут Косарев А.И., находясь в подъезде № дома по адресу: *** решил незаконно проникнуть в квартиру №, расположенную в данном подъезде, так как он ранее уже совершал кражу из данной квартиры и предполагал, что вновь сможет открыть дверь и совершить кражу. Косарев А.И. подошел к указанной квартире, позвонил в звонок. Убедившись, что в квартире никого нет, с целью совершения хищения принадлежащих гр.Д. вещей, путем подбора ключей открыл входную дверь, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сработала звуковая сигнализация. После чего Косарев А.И. не желая быть задержанным, с места совершения преступления скрылся.
Кроме того, Косарев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также хищение предметов, имеющих особую культурную ценность, при следующих обстоятельствах:
_._._ года примерно в 12 часов Косарев А.И., находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: ***, решил тайно проникнуть в квартиру № указанного дома и совершить кражу. Желая убедиться, что в квартире никого нет, Косарев А.И. позвонил в дверь, ему никто не открыл. После этого Косарев А.И. путем подбора ключей открыл входную дверь указанной квартиры и проник внутрь. Там он обнаружил и похитил принадлежащие гр.О. денежные средства в сумме 4000 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму, а также сережки из металла желтого цвета, не представляющие ценности. Кроме того, Косарев А.И. обнаружил и похитил из указанной квартиры орден «Отечественной войны» 2 степени №, выданный на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от _._._ года гр.М., который после его смерти стал храниться в квартире дочери гр.О., относящийся, согласно гр.П.от 1993 года « О вывозе и ввозе культурных ценностей», к культурным кенностям. В это время вернувшаяся домой гр.О. попыталась войти в квартиру, но не смогла этого сделать, так как Косарев А.И. запер дверь изнутри. После этого Косарев А.И., закрыл кофтой, взятой в прихожей квартиры свое лицо и вышел из квартиры, не реагируя на высказанное в его адрес законное требование гр.О. прекратить противоправные действия, и с похищенным имуществом скрылся.
Кроме того, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
29 декабря 2009 года примерно в 10 часов 30 минут Косарев А.И., находясь в подъезде № дома, расположенного по адресу: ***, решил проникнуть в квартиру № указанного дома и тайно похитить имущество в крупном размере, которое потом использовать по собственному усмотрению. Позвонив в квартиру и убедившись, что там никого нет, Косарев А.И., путем подбора ключа открыл входную дверь и проник внутрь квартиры №. Там он обнаружил и похитил имущество, принадлежащее гр.Х.: норковую шубу стоимостью 40000 рублей; норковую шубу стоимостью 62000 рублей; норковую шубу стоимостью 10000 рублей; норковую шапку стоимостью 4500 рублей; женскую меховую шапку стоимостью 2000 рублей; женскую меховую шапку стоимостью 1000 рублей; женскую дубленку, стоимостью 15000 рублей; женский плащ, стоимостью 1000 рублей; женский плащ, стоимостью 7000 рублей; женский плащ, стоимостью 10000 рублей; женскую куртку, стоимостью 20000 рублей; женскую куртку, стоимостью 12000 рублей; женскую куртку, стоимостью 15000 рублей; женскую куртку, стоимостью 12000 рублей; женскую куртку, стоимостью 1000 рублей; женскую куртку, стоимостью 11800 рублей; женскую куртку, стоимостью 1300 рублей; женскую куртку, стоимостью 7000 рублей; женскую куртку, стоимостью 1000 рублей; женскую куртку, стоимостью 1300 рублей; женскую куртку, стоимостью 2000 рублей; женскую куртку, стоимостью 12500 рублей; женскую куртку, стоимостью 1400 рублей; женскую куртку, стоимостью 2000 рублей; женскую куртку, стоимостью 5000 рублей; блузку, стоимостью 2500 рублей; блузку, стоимостью 1500 рублей; блузку, стоимостью 2500 рублей; блузку, стоимостью 2500 рублей; блузку, стоимостью 2200 рублей; блузку, стоимостью 900 рублей; блузку, стоимостью 500 рублей; блузку, стоимостью 1500 рублей; блузку, стоимостью 600 рублей; блузку, стоимостью 700 рублей; блузку, стоимостью 2000 рублей; женский пиджак, стоимостью 500 рублей; женский пиджак, стоимостью 700 рублей; женский пиджак, стоимостью 2700 рублей; женский пиджак, стоимостью 1500 рублей; женский пиджак, стоимостью 500 рублей; платье, стоимостью 1000 рублей; платье, стоимостью 1500 рублей; платье, стоимостью 4700 рублей; платье, стоимостью 3800 рублей; платье, стоимостью 3000 рублей; юбку, стоимостью 500 рублей; юбку, стоимостью 2500 рублей; юбку, стоимостью 2000 рублей; женскую кофту, стоимостью 1000 рублей; женские джинсы, стоимостью 1400 рублей; женский костюм, состоящий из пиджака и юбки, стоимостью 3000 рублей; женскую кофту, стоимостью 700 рублей; женскую безрукавку, стоимостью 600 рублей; женский шарф, стоимостью 250 рублей; женскую джинсовую рубашку, стоимостью 1000 рублей; накидку, стоимостью 1000 рублей; пару серег из серебра, стоимостью 750 рублей; пару серег из серебра, стоимостью 1900 рублей; пару серег из металла желтого цвета, стоимостью 500 рублей; телевизор марки «SHARP» с пультом дистанционного управления, стоимостью 24000 рублей; отвертку, стоимостью 200 рублей; столовый набор в деревянной коробке, стоимостью 2000 рублей; рулетку, стоимостью 80 рублей; металлическую музыкальную коробку, стоимостью 150 рублей; набор столовых ложек, стоимостью 150 рублей; фотоаппарат марки «SKINA», стоимостью 1000 рублей; аппарат магнитотерапевтический, стоимостью 800 рублей; часы марки «Catimen», стоимостью 200 рублей, причинив своими действиями гр.Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 340780 рублей, то есть в крупном размере. После этого Косарев А.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Косарев А.И. свою вину признал частично, но в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний суду отказался. Из оглашенных в ходе судебного следствия показаний подсудимого Косарева А.И., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.л.д.226-229, т.4л.д.67-76) следует, что _._._года, примерно около 10 часов 50 минут он пошел в дом *** к своему знакомому гр.У.. Так как он забыл, в каком подъезде живет гр.У., он зашел во второй подъезд указанного дома. В подъезде, на первом этаже он позвонил в одну из квартир с целью узнать, где проживает гр.У.. Однако дверь данной квартиры ему никто не открыл. Тогда он поднялся на третий этаж подъезда и увидел, что у входной двери квартиры № точно такой же замок, как и в его квартире. В это время он решил проникнуть в данную квартиру, чтобы оттуда похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя задуманное преступление, он подошел к входной двери квартиры № и чтобы узнать, есть ли кто в квартире, позвонил в дверной звонок. На звонок дверь ему никто не открыл. Он понял, что в квартире никого нет, поэтому он решил совершить из нее кражу какого-нибудь имущества, чтобы впоследствии продать его, а деньги потратить на свои личные нужды. Оглядевшись по сторонам, он убедился, что за его действиями никто не наблюдает. Время было примерно 11 часов 00 минут. Затем он достал свои ключи от квартиры и одним из них, засунув его в замочную скважину, открыл входную дверь квартиры №, которая была закрыта на два оборота. Открыв металлическую дверь квартиры, которая была облагорожена ДВП темно-коричневого цвета, он прошел в квартиру. Вторая входная дверь квартиры была не заперта. Данная квартира оказалась двухкомнатной. Он прошел в комнату, которая расположена с левой стороны от входа. Эта комната оказалась спальней, там стояла двуспальная кровать, с правой стороны от входной двери находилась тумбочка, на которой находился телевизор. Он обратил внимание, что в тумбочке находится косметичка бордового цвета, в которой лежали деньги купюрами по 1000 рублей каждая. Он похитил деньги вместе с косметичкой. Впоследствии он пересчитал деньги, их оказалось 50000 рублей. Так же из этой же комнаты, он похитил деревянную шкатулку, в которой находились золотые изделия: цепочка, сережки, кольца, браслеты, кулоны. Сколько именно и каких было золотых изделий, он точно не помнит. Все найденные золотые изделия он похитил вместе со шкатулкой. После этого он заглянул в шифоньер, расположенный с левой стороны от двери и увидел, что там висят две норковые шубы: одна длинная с поясом светло-коричневого цвета, а вторая короткая темно-коричневого цвета. Эти две шубы, он также похитил. С тумбочки около кровати, он похитил цифровой фотоаппарат, марку которого не помнит. Когда он выходил из квартиры в прихожей на полу он похитил женские кожаные сапоги черного цвета, джинсы женские синего цвета, джинсы женские синего цвета и джинсы женские черного цвета. После этого он со всем похищенным вышел из квартиры и пошел к себе домой. Похищенные шубы, сапоги и джинсы, он положил к себе в гараж расположенный по адресу: ***. Остальное похищенное, а именно деньги и золотые изделия он отнес к себе домой. Впоследствии деньги он потратил на собственные нужды, но когда и куда, не помнит. Через некоторое время похищенные норковые шубы, джинсы и женские сапоги он отнес своей племяннице гр.Щ., которая проживает на ***. Он сказал гр.Щ., что вещи принадлежат его знакомым и попросил, чтобы данные вещи полежали у нее дома. О совершении кражи он никому не говорил.
11.12.2009 года примерно в 14 часов 50 минут он пришел к своему знакомому гр.Ф,, который проживает по адресу: ***, но его дома не оказалось. Когда он спускался по лестничному маршу чтобы выйти из подъезда, то обратил внимание на квартиру №, расположенную по вышеуказанному адресу, у которой замок входной двери был точно такой же, как и у него на двери в его квартире. Тогда он решил открыть своим ключом данную входную дверь в квартиру и похитить оттуда какое-либо имущество. После этого он подошел к двери квартиры ***, вставил свой ключ в замочную скважину и повернул личинку замка на два оборота вправо, после чего дверь в квартиру открылась. Он вошел в квартиру, при этом закрыв за собой дверь. Время было примерно 15 часов 00 минут. После этого он прошел в зал, открыл антресоли шкафа, стоящего в зале, где увидел мужскую меховую шапку серого цвета. Он взял ее и одел себе на голову, чтобы она ему не мешалась в руках, впоследствии он забрал данную шапку с собой. Затем он прошел в спальню, открыл шкаф и увидел, что на верхней полке находится сумочка из кожи красного цвета. В данной сумочке находились ювелирные изделия, а именно 2 золотых цепочки, перстень из золота с камнем светлого цвета, золотые серьги с камнем сиреневого цвета, еще одни золотые серьги и мужское широкое обручальное кольцо. Все данные вышеперечисленные ювелирные изделия он положил в правый карман своей куртки и забрал с собой. Также в этой же сумочке находился паспорт, в котором он обнаружил деньги в размере 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, данные денежные средства он положил в карман своей куртки. Сумочку он поставил обратно в шкаф. Также в спальне стояло пианино, на котором лежал ключ, как он подумал данный ключ от квартиры и взял его с собой. После этого он со всем вышеперечисленным похищенным им имуществом вышел из квартиры, закрыв входную дверь вышеуказанным ключом, который он взял с пианино и пошел к себе домой. Вернувшись к себе домой, он вспомнил, что в квартире по вышеуказанному адресу, в которой он совершил кражу, он оставил свою сумку - барсетку, которая находилась при нем. В данной барсетке находились его документы: паспорт, водительское удостоверение и другие. В связи с этим он обратно возвратился в квартиру *** для того, чтобы забрать свою барсетку. Он подошел к входной двери указанной квартиры, вставил в замочную скважину вышеуказанный ключ, который он похитил с пианино, и начал открывать дверь. Время было примерно 16 часов 20 минут. В этот момент неожиданно для него, дверь открыла неизвестная ему женщина, как он понял, это была хозяйка квартиры. Затем он, понимая, что барсетку в квартире оставлять нельзя, двумя руками оттолкнул данную женщину от порога квартиры, после чего сам забежал в ее квартиру. Женщина в это время выбежала на лестничную площадку и стала кричать, звать о помощи. Он в это время взял свою барсетку, которую оставил на пуфике возле входной двери, после чего выбежал в подъезд, а затем на улицу.
21 декабря 2009 года примерно в 12 часов 00 минут он проходил мимо дома ***. В этот момент он решил пойти и посмотреть на квартиру №, находящуюся в этом доме, так как он до этого в указанной квартире 03.11.2009г. совершил кражу. У него возник умысел на проникновение в вышеуказанную квартиру, чтобы оттуда похитить что-нибудь ценное. Реализуя задуманное преступление, он поднялся на третий этаж, подошел к входной двери квартиры № дома № по ***. У него с собой находился тот же ключ, которым он 03.11.2009 открывал замок входной двери в вышеуказанной квартире. Он подошел к двери квартиры № 42, огляделся по сторонам и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вставил ключ в личинку замка и открыл дверь. Время было примерно 12 часов 10 минут. В этот момент он услышал звук звонка, он подумал, что это сигнализация. Он в личинке замка оставил ключ и покинул подъезд, так как думал, что на сработавшую сигнализацию приедут сотрудники милиции.
23.12.2009года примерно в 11 часов 50 минут он зашел к своему сыну гр.Ч., который проживает по адресу: ***, чтобы забрать документы на автомашину ***. Данная автомашина принадлежит его сыну гр.Ч., но он управляет данной автомашиной по доверенности. После того, как он забрал документы у своего сына, он вышел из квартиры и решил пойти домой. В этот момент он заметил, что в квартире №, которая расположена на одной лестничной площадке с квартирой его сына гр.Ч., на входной двери имеется замок похожий на дверной замок, который расположен на двери его квартиры. В этот момент у него возник преступный умысел на проникновение в квартиру № вышеуказанного дома с целью завладения каким-либо имуществом. Он знал, что в квартире № проживает семья гр.Н.. Реализуя задуманное преступление и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он примерно в 12 часов 00 минут того же дня, подошел к квартире №, позвонил в звонок, но дверь никто не открыл. После этого он понял, что в квартире гр.Н. никого нет. Он достал ключ от своей квартиры и решил им попробовать открыть дверь в квартире гр.Н.. Подойдя к входной двери квартиры №, он вставил свой ключ в личинку замка и открыл дверь без всяких усилий. После того, как открылась дверь, он проник в вышеуказанную квартиру. Зайдя в квартиру, он закрыл за собой дверь. В квартире он огляделся, в поисках чего-нибудь ценного. В комнате, в «стенке» в стеклянной салатнице он заметил серьги в форме полуколец, выполненные из металла желтого цвета. Он похитил эти серьги и положил их в правый карман своей куртки. После этого он прошел на кухню квартиры. На кухне с левой стороны на стене висел шкаф от кухонного гарнитура. Открыв шкаф, он заметил, что на полке около пакетов лежат четыре купюры достоинством 1000 рублей каждая, данные купюры он тоже похитил и положил их в карман куртки. В это время в квартиру раздался звонок. Он подошел к входной двери, посмотрел в глазок и увидел, что на лестничной площадке около двери в квартиру стоит хозяйка квартиры гр.О.. Он решил подождать, так как думал, что гр.О. уйдет, после чего он сможет выйти из квартиры. Он подождал примерно 10 минут, но гр.Н. не уходила. В связи с этим, он решил, что в квартире находиться больше не безопасно и решил покинуть ее. Чтобы гр.Н. его не узнала, так как они с ней проживают в одном подъезде и она его знает в лицо, он решил закрыть свое лицо какой-либо тряпкой. В прихожей он взял какую-то олимпийку и закрыл ею свое лицо. После этого он открыл дверь квартиры и быстрым шагом пошел вниз по лестнице к выходу из подъезда, все также закрывая лицо олимпийкой. В этот момент гр.Н. начала кричать «ловите вора» и еще что-то в этом роде. После того, как он покинул подъезд дома ***, он прошелся по проспекту 60 лет Октября г. гр.Т., так как не хотел сразу заходить домой, так как боялся, что его может, кто-нибудь опознать. Указанную олимпийку он выкинул где-то на проспекте 60 лет Октября, но где именно, не помнит даже примерно. Около 13 часов 00 минут того же дня он вернулся домой. Дома никого не было, жена находилась на работе. Похищенные серьги он положил дома в прихожей в шкатулку. Впоследствии похищенные деньги из квартиры гр.Н. он потратил на свои личные нужды, но куда и когда, не помнит. Никакого ордена из квартиры гр.Н. он не брал и вообще никакого ордена в их квартире он не видел. О совершении хищения из квартиры гр.Н. он никому не говорил.
29.12.2009года примерно в 10 часов 00 минут у него возник умысел на проникновение в квартиру № дома № по ***, чтобы оттуда похитить какое-либо ценное имущество, так как он знал, что ключ от его квартиры подходит к замку указанной квартиры, потому что, когда он проникал в соседнюю квартиру № указанного дома, он проверял, подходит ли его ключ к указанной квартире, оказалось, что подошел. Кто проживает в указанной квартире, он на тот момент не знал. С этой целью он 29.12.2009 примерно в 10 часов 30 минут подошел к подъезду № дома по вышеуказанному адресу. Когда кто-то стал выходить из подъезда, он в это время зашел в подъезд. Поднялся на третий этаж и подошел к квартире № указанного дома. Затем он позвонил в звонок, но дверь никто не открыл. Он понял, что в квартире никого нет. Он огляделся по сторонам и убедился, что за ним никто не наблюдает. Затем он вставил свой ключ в замочную скважину, который подходил к указанному замку и повернул личинку замка на два оборота вправо, после чего дверь в квартиру открылась. За указанной дверью была еще деревянная дверь, которая также была закрыта на замок. Он стал подбирать ключ, из ключей, которые были у него с собой. Когда один из ключей подошел, он повернул личинку замка на два оборота вправо, после чего вторая дверь в квартиру также открылась. Он вошел в квартиру, при этом закрыв за собой первую дверь. После этого он прошел по квартире, квартира трехкомнатная, во всех комнатах был беспорядок, в комнате № и № на полу лежали сумки из полимерного материала в клетку сине-бело-красного цвета, в которых что-то лежало. Не проверяя, что находится в указанных сумках, он вытряхнул одежду на пол, после чего, взяв сумки, пошел в прихожую. В прихожей он открыл шкаф и увидел, что в шкафу висят три шубы, одна синего цвета, две из них коричневого цвета из норки, одна короткая дубленка черного цвета с воротником из чернобурки, куртка из кожи черного цвета с воротником из чернобурки, дубленка коричневого цвета с опушкой. Указанные вещи он сложил в сумку, которую взял из комнаты №. После чего, он прошел в зал. В зале находилась «стенка», в которой стоял жидкокристаллический телевизор в корпусе черного цвета, марку телевизора он не помнит. Указанный телевизор он завернул в простынь, которую взял в комнате с кровати. Находясь в зале, он открыл шкаф и стал проверять, что можно было бы похитить. В одном из шкафов стенки, он увидел две шапки из норки: одна серого цвета, другая коричневого и шапку из песца светлого цвета. Указанные шапки он положил в одну из сумок. В шкафу на вешалках также висела женская одежда. Он стал снимать вместе с вешалками одежду и складывать ее в сумки. Кроме того, осмотрев «стенку», он сложил в сумки столовый набор в коробке бордового цвета, музыкальную шкатулку, набор ложек желтого цвета, измерительный набор. Затем он прошел в комнату №, открыл шкаф, на вешалках увидел женскую одежду, после чего стал снимать вешалки с одеждой и складывать одежду в сумки, не разбирая, складывал все, что можно было взять. Кроме того, из кладовки он взял еще несколько сумок и в них также складывал одежду. В комнате № было три шкафа, когда он открыл дверцы шкафов, то увидел в них висящие на вешалках плащ из кожи темно бордового цвета, плащ из кожи белого цвета, куртку из замша с пропиткой с пушком на воротнике, четыре куртки из кожи черного цвета, плащ из материи светлого цвета, джемпер, куртку из замши темно зеленого цвета, плащ коричневого цвета и другую женскую одежду и обувь, какую уже не помнит. Указанные вещи он сложил в сумки из полимерного материала. Всего он сложил четыре сумки из полимерного материала в клетку сине-бело-красного цвета, две сумки из полимерного материала синего цвета, одну спортивную сумку черного цвета. С балкона он достал грецкие орехи в коробке, положил их в спортивную сумку черного цвета. Из шкафа на кухне он достал коробки с чаем и также положил их в спортивную сумку черного цвета, которую закрыл. Приготовив сумки с похищенным имуществом, он стал выносить их из квартиры. Сперва он взял телевизор, завернутый в простынь, после чего взяв его, вышел из квартиры и отнес его в подвал дома № по ***, где положил внутри помещения подвала возле двери. Когда он выходил из квартиры, дверь он не стал закрывать, так как ключи, куда-то положил и не мог их найти. Затем он взял автомашину марки «ВАЗ-2112» регистрационный знак «В 078 ОТ 13 регион», которой он пользуется по доверенности и приехал к дому ***, чтобы на ней отвезти вещи, которые он похитил из квартиры. Автомашину он поставил напротив подъезда № указанного дома, а сам зашел в подъезд № и поднялся к квартире №. Убедившись, что на площадке третьего этажа никого нет, он зашел в данную квартиру, взял две сумки из полимерного материала в клетку сине-бело-красного цвета, отнес их в машину. Когда он выходил из квартиры, то дверь не закрывал. Чтобы он мог свободно заходить в указанный подъезд, он отключил домофон на входной двери в указанный подъезд, вытащив «вилку» из электророзетки. Когда он выходил из подъезда, возле первого подъезда находились двое мужчин. Сложив указанные две сумки на заднее пассажирское сидение своей автомашины, он снова вернулся в квартиру №. После чего он взял две сумки из полимерного материала синего цвета и стал спускаться из подъезда. Когда он выходил из подъезда, неизвестный ему пожилой мужчина, спросил, для чего он отключил домофон. На что он ответил ему, что он уже включил домофон и, не сказав больше ни слова, пошел с сумками за дом. Он отнес указанные сумки с похищенным имуществом в принадлежащий ему гараж, расположенный за указанным домом по адресу: ***. Когда он выходил из квартиры, дверь квартиры он не стал закрывать, так как хотел вернуться и забрать остальные похищенные вещи. Оставив сумки в гараже, он вернулся к дому № по ***. Возле своей автомашины, в которой находились похищенные им из квартиры № вещи, он увидел нескольких неизвестных людей, и вышеуказанного мужчину. Он побоялся, что его смогут поймать. Он не стал подходить к автомашине и возвращаться в квартиру за оставшимися вещами, а пошел к себе домой. Придя домой, он сказал своему сыну гр.Ч., что оставил автомашину возле вышеуказанного дома № и попросил его забрать машину. Согласившись, он взял ключи от машины и ушел. Через некоторое время он вернулся домой и сказал, что не смог забрать машину, так как жители дома № по *** вызвали милицию. Вещи, которые он похитил, он хотел впоследствии продать, чтобы вырученные деньги использовать в личных целях.
Кроме признательных показания подсудимого Косарева А.И., его вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.
По факту кражи с незаконным проникновением в жилище, с причинением ущерба в крупном размере у потерпевшей гр.Д. 03 ноября 2009 года.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая гр.Д. показала, что она проживает по адресу: ***, со своими родителями - отцом гр.Г. и матерью гр.В.. 03.11.2009г. в 08 часов 15 минут она ушла на работу. Родители ушли на работу раньше нее. Когда она уходила, то в подъезде никого из посторонних не видела. Входную дверь, на которой расположен накладной замок, она закрыла на два оборота. Вторую деревянную внутреннюю входную дверь она не закрывала. С работы она вернулась примерно около 18 часов. Подойдя к входной двери в квартиру, она обнаружила, что дверь приоткрыта. Она подумала, что с работы пришла ее мать, но когда она зашла в квартиру, то обнаружила, что в квартире никого нет. Пройдя в спальню, она обнаружила, что в шифоньере отсутствуют: ее норковая шуба 42 размера светло-коричневого цвета, стоимостью 50000 рублей; ее норковая шуба "свингер" с капюшоном 42 размера темно-коричневого цвета, стоимостью 71000 рублей. Кроме того, с прикроватной тумбочки была похищена деревянная шкатулка черного цвета. В этой шкатулке находились, принадлежащие ей золотые изделия, а именно: серьги золотые с жемчугом белого цвета, стоимостью 4000 рублей; серьги золотые с фианитом из метала желтого цвета со вставкой из металла белого цвета, стоимостью 6000 рублей; серьги золотые в виде колец, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо с фианитом, стоимостью 2500 рублей; золотое кольцо с фианитом, стоимостью 2000 рублей; кольцо золотое с белыми вставками, стоимостью 3000 рублей; цепочка золотая с плетением "Мона Лиза", стоимостью 10000 рублей; золотой кулон с изображением Божьей матери, стоимостью 2000 рублей; кулон золотой с белым жемчугом стоимостью, 1500 рублей; золотой кулон с изображением Божьей матери, стоимостью 2000 рублей; золотой браслет с плетением "Мона Лиза", стоимостью 7000 рублей; подвеска золотая в виде глаза, стоимостью 1000 рублей; золотая подвеска с фианитом в виде слона, стоимостью 1000 рублей; золотой браслет с вкраплениями из белого золота в виде соединительных пластин, стоимостью 5000 рублей; золотой кулон в виде шара с фианитом, стоимостью 1000 рублей. Кроме того из тумбочки, на которой находится телевизор из нижнего ящика были похищены деньги в сумме 50000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая, которые находились в косметичке бардового цвета с надписью "Орифлейм". Также с прихожей были похищены принадлежащие ей женские сапоги, которые стояли у порога, сапоги осенние кожаные черного цвета 37 размера на шпильке, стоимостью 5500 рублей. Также в зале из «стенки», которая расположена у левой стены из резной деревянной шкатулки было похищено ожерелье из жемчуга с золотыми вставками, стоимостью 8500 рублей. Из квартиры также пропали джинсы женские синего цвета с этикеткой «GF FERRE», стоимостью 2500 рублей. Также у нее пропали: женские джинсы синего цвета с этикеткой на поясе с надписью «GUCCI», стоимостью 2300 рублей; женские черные джинсы с этикеткой с надписью «Pantamo», стоимостью 2800 рублей; фотоаппарат марки «Canon» в корпусе серебристого цвета, который она покупала за 6166 рублей, в фотоаппарате также находилась карта памяти на 2 Гб, стоимостью 630 рублей. При этом никакого беспорядка в квартире не наблюдалось, вещи разбросаны не были. Обнаружив кражу из квартиры, она сразу же позвонила отцу и сообщила ему о краже, после чего позвонила в милицию. Ключи от входной двери они никогда не теряли и никому посторонним не давали. Посторонние люди в квартиру к ним не приходят. О том, что у нее дома находилась крупная сумма денег, она никому не говорила. Как в последствие она узнала, кражу из ее квартиры совершил Косарев А.И., ранее ей не знакомый. Общий ущерб от кражи причинен ей в сумме более 250000 рублей для нее является крупным, так как ее зарплата в месяц составляет 12000 рублей.
Из показаний свидетеля гр.Г. данных им в ходе предварительного следствия (т.1л.д.22-23) и оглашенных в ходе судебного следствия следует, что он проживает по адресу: ***, совместно со своей женой гр.В. и дочерью гр.Д.. _._._г. в 06 часов 10 минут он ушел из дома на работу. В квартире оставались жена и дочь. На протяжении всего рабочего дня он находился на рабочем месте, исполнял свои служебные обязанности. В обеденное время он домой не приходит. Его жена и дочь также на обед домой не приходят, поэтому с утра до вечера в их квартире никого нет. _._._г. около 18 часов, ему на мобильный телефон позвонила его дочь гр.Д. и сообщила, что их квартиру обокрали. После чего он сказал дочери, чтобы та сообщила о происшедшем в милицию, а сам сразу же поехал домой. По приезду домой в квартире уже находились его дочь и жена. Со слов дочери, ему стало известно, что из квартиры неизвестные лица похитили деньги в сумме 50000 рублей, принадлежавших его дочери; две норковые шубы; золотые украшения, но какие именно, он не знает; женские сапоги из кожи и еще что-то. Кто мог совершить кражу имущества из его квартиры, ему не известно. Ключи от входной двери в квартиру, он всегда носит при себе и никому их не передавал. Ни он, ни члены его семьи никогда ключи от квартиры не теряли.
Свидетель гр.В. суду показала, что по адресу: ***, она проживает совместно со своим мужем гр.Г. и дочерью гр.Д.. 03.11.2009г. в 07 часов 10 минут она ушла из дома на работу, муж ушел раньше нее. В квартире оставалась дочь. На протяжении всего рабочего дня она находилась на рабочем месте. В обеденное время она домой не приходит. Муж и дочь на обед домой также не приходят. 03.11.2009г. около 18 часов ей на мобильный телефон позвонила ее дочь гр.Д. и сообщила, что их квартиру обокрали. По приезду домой в квартире уже находились ее дочь. Со слов дочери ей стало известно, что из квартиры неизвестные лица похитили деньги в сумме 50000 рублей, две норковые шубы, золотые украшения дочери, но какие именно, она не знает, женские сапоги из кожи и еще что-то. Кто мог совершить кражу имущества из их квартиры, она не знает. Ключи от входной двери в квартиру она всегда носит при себе. Ни она, ни члены ее семьи никогда ключи от квартиры не теряли.
Из показаний свидетеля гр.Щ., данных ей в ходе предварительного следствия (т.л.д.1-3) и оглашенных в ходе судебного следствия следует, что она проживает по адресу: ***. В начале декабря 2009 года, точную дату она не помнит, к ней домой пришел Косарев Александр Иосифович, который является мужем ее тети гр.Е.. С собой Косарев принес две шубы, три пары женских джинс, женские черные сапоги, которые попросил ее оставить у себя. Она согласилась, и Косарев оставил данные вещи у нее в квартире. Где Косарев взял все вышеуказанные вещи и когда он их заберет, он ей не говорил. Немного посидев у нее, Косарев ушел. Утром 30.12.2009г. ей позвонил гр.Ч. и поинтересовался не оставлял ли его отец Косарев А.И. у нее шубы. Она подтвердила, что Косарев А.И. оставил у нее две шубы. На это гр.Ч. сказал, что данные шубы краденые и их нужно выдать сотрудникам милиции, что она и сделала.
Свидетель гр.Ж. суду показал, что он работает ювелиром-монтировщиком у индивидуального предпринимателя «Ермошкина». В ноябре 2009 года, более точную дату он не помнит, в мастерскую пришел неизвестный ему мужчина примерно 55-60 лет, который заказал сделать ему из его золота печатку. По эскизам мужчина выбрал печатку, после чего передал ему золотые изделия, из которых впоследствии им была изготовлена золотая печатка. Какие именно золотые изделия и в каком количестве ему передал мужчина, он не помнит. За работу мужчина заплатил 1400 рублей. В какой срок была изготовлена печатка, а также когда мужчина ее забрал, он не помнит. Предъявленную ему печатку, изъятую по уголовному делу, он опознал, пояснив, что именно ее он изготовил для вышеуказанного мужчины.
Кроем того, вина Косарева А.И. по данному факту подтверждается следующими письменными доказательствами:
- заявлением гр.Д. от 03.11.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 03.11.2009г. в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 45 минут, путем подбора ключа, проникло в ее квартиру по адресу: ***, откуда совершило кражу принадлежащего ей имущества и денег в сумме 50000 рублей(т. 1л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия от 03.11.2009г., в соответствии с которым осмотрена квартира гр.Д., расположенная по адресу: ***. Осмотром установлено, что общий порядок в квартире не нарушен. В ходе осмотра изъят замок с входной двери с ключом от него (т. 1л.д. 5-10);
- протоколом явки с повинной от 29.12.2009г., в соответствии с которым Косарев А.И. показал обстоятельства совершения им 03.11.2009г. кражи имущества, денег и ценностей из квартиры, по адресу: ***;
- заключением трассологической судебной экспертизы № от _._._г., из которой следует, что на деталях механизма замка, изъятого с входной двери квартиры гр.Д., по адресу***, следов воздействия посторонним предметом, не имеется (т. 1л.д. 39-40);
- заключением товароведческой судебной экспертизы № от _._._г., согласно которой по состоянию на ноябрь 2009 года остаточная стоимость нити бус из жемчуга с замком и колечком из золота (ожерелье из жемчуга) составляет - 8397 рублей; остаточная стоимость медальона (кулона) из золота составляет - 3454 рубля 40 копеек; остаточная стоимость браслета из золота составляет - 1378 рублей 16 копеек; остаточная стоимость браслета из золота составляет - 6452 рубля 88 копеек; остаточная стоимость пары серег из золота составляет - 3888 рублей 90 копеек; остаточная стоимость пары серег из золота составляет - 2395 рублей 68 копеек; остаточная стоимость кольца из золота составляет - 1326 рублей 10 копеек; остаточная стоимость кольца из золота составляет - 1311 рублей 20 копеек; остаточная стоимость цепочки из золота составляет - 14593 рубля 04 копейки (т. 3л.д. 35-37);
- заключением товароведческой судебной экспертизы № от _._._г., согласно которой по состоянию на ноябрь 2009 года остаточная стоимость шубы из норки составляет - 88110 рублей; остаточная стоимость полушубка (шубы) из норки составляет - 52470 рублей; остаточная стоимость женских сапог составляет - 3440 рублей; остаточная стоимость 3-х пар джинс составляет 1785 рублей, 1760 рублей и 1350 рублей (т. 3л.д. 39-40);
- протоколом обыска от _._._г., из которого следует, что из квартиры Косарева А.И. по адресу: ***, изъяты следующие предметы: два кольца из металла желтого цвета, два браслета из металла желтого цвета, две пары серег из металла желтого цвета, два кулона из металла желтого цвета, цепочка из металла желтого цвета, печатка из металла желтого цвета, 26 ключей (т. 1л.д. 160-164);
- протоколом выемки от _._._г., в соответствии с которой у свидетеля гр.Щ. изъяты две норковые шубы (т. 1л.д. 245-246);
- протоколом выемки от _._._г., в соответствии с которой у свидетеля гр.Щ. изъяты женские сапоги и три пары джинс (т. 1л.д. 30-31);
- протоколом выемки от _._._г., в соответствии с которой у гр.Е. изъято ожерелье из жемчуга (т. 2л.д. 43-44);
- протоколом выемки от _._._г., согласно которому у гр.Ч. изъят фотоаппарат марки «Canon» (т. 2л.д. 49-50);
- протоколом выемки от _._._г., согласно которому у гр.Д. изъяты кассовый и товарный чеки на фотоаппарат марки «Canon», товарный чек на норковую шубу(т. 3л.д. 160-162);
- протоколом осмотра предметов от _._._г., в соответствии с которым осмотрен замок с ключом, изъятые с входной двери квартиры гр.Д., по адресу: г. гр.Т., пр. 60 лет Октября, ***, ***(т. 1л.д. 30-31);
- протоколом осмотра предметов от _._._г., в соответствии с которым осмотрены: ожерелье из жемчуга, изъятое _._._г. в ходе выемки у гр.Е.; две норковые шубы, изъятые _._._г. в ходе выемки у гр.Щ.; женские сапоги и три пары джинс, изъятые _._._г. в ходе выемки у гр.Щ. (т. 1л.д. 96-100);
- протоколом осмотра предметов от _._._г., согласно которому осмотрен фотоаппарат марки «Canon», изъятый _._._г. в ходе выемки у гр.Ч.
(т. 1л.д. 128-129);
- протоколом осмотра предметов от _._._г., согласно которому осмотрены два кольца из металла желтого цвета, два браслета из металла желтого цвета, две пары серег из металла желтого цвета, два кулона из металла желтого цвета, цепочка из металла желтого цвета, печатка из металла желтого цвета, 26 ключей, изъятые _._._г. в ходе обыска из квартиры Косарева А.И. по адресу: ***(т. 2л.д. 165-178);
- протоколом осмотра предметов от _._._г., согласно которому осмотрены, изъятые у гр.Д., кассовый и товарный чеки на фотоаппарат марки «Canon», товарный чек на норковую шубу(т. 2л.д. 163-167);
- протоколом предъявления предмета для опознания от _._._г., из которого следует, что потерпевшая гр.Д. опознала принадлежащую ей норковую шубу коричневого цвета, похищенную _._._г. из ее квартиры по адресу: ***, и изъятую в ходе выемки от _._._г. у гр.Щ. (т. 3л.д. 60-61);
- протоколом предъявления предмета для опознания от _._._г., из которого следует, что потерпевшая гр.Д. опознала принадлежащую ей норковую шубу черного цвета, похищенную _._._г. из ее квартиры по адресу: ***, и изъятую в ходе выемки от _._._г. у гр.Щ. (т. 3л.д. 62-63);
- протоколом предъявления предмета для опознания от _._._г., из которого следует, что потерпевшая гр.Д. опознала принадлежащие ей джинсы синего цвета, похищенные _._._г. из ее квартиры по адресу: ***, и изъятые в ходе выемки от _._._г. у гр.Щ. (т. 3л.д. 153-154):
- протоколом предъявления предмета для опознания от _._._г., из которого следует, что потерпевшая гр.Д. опознала принадлежащие ей джинсы синего цвета, похищенные _._._г. из ее квартиры по адресу: ***, и изъятые в ходе выемки от _._._г. у гр.Щ. (т. 3л.д. 129-130);
- протоколом предъявления предмета для опознания от _._._г., из которого следует, что потерпевшая гр.Д. опознала принадлежащие ей джинсы черного цвета, похищенные _._._г. из ее квартиры по адресу: ***, и изъятые в ходе выемки от _._._г. у гр.Щ.(т. 3л.д. 127-128);
- протоколом предъявления предмета для опознания от _._._г., из которого следует, что потерпевшая гр.Д. опознала принадлежащие ей сапоги черного цвета, похищенные _._._г. из ее квартиры по адресу: ***, и изъятые в ходе выемки от _._._г. у гр.Щ.(т. 3л.д. 131-132);
- протоколом предъявления предмета для опознания от _._._г., из которого следует, что потерпевшая гр.Д. опознала принадлежащий ей кулон из золота, похищенный _._._г. из ее квартиры по адресу: ***, и изъятый в ходе обыска от _._._г. в квартире Косарева А.И. по адресу: г. гр.Т., ***, ***. ***.(т. 3л.д. 133-134);
- протоколом предъявления предмета для опознания от _._._г., из которого следует, что потерпевшая гр.Д. опознала принадлежащий ей кулон из золота, похищенный _._._г. из ее квартиры по адресу: ***, и изъятый в ходе обыска от _._._г. в квартире Косарева А.И. по адресу: г. гр.Т., ***, ***. ***.(т. 3л.д. 151-152);
- протоколом предъявления предмета для опознания от _._._г., из которого следует, что потерпевшая гр.Д. опознала принадлежащие ей пару серег из золота, похищенных _._._г. из ее квартиры по адресу: ***, и изъятых в ходе обыска от _._._г. в квартире Косарева А.И. по адресу: г. ***.(т. 3л.д. 135-136);
- протоколом предъявления предмета для опознания от _._._г., из которого следует, что потерпевшая гр.Д. опознала принадлежащие ей пару серег из золота, похищенных _._._г. из ее квартиры по адресу: ***, и изъятых в ходе обыска от _._._г. в квартире Косарева А.И. по адресу: г. ***. (т. 3л.д. 141-142);
- протоколом предъявления предмета для опознания от _._._г., из которого следует, что потерпевшая гр.Д. опознала принадлежащий ей браслет из золота, похищенный _._._г. из ее квартиры по адресу: ***, и изъятый в ходе обыска от _._._г. в квартире Косарева А.И. по адресу: г. ***. (т. 3л.д. 137-138);
- протоколом предъявления предмета для опознания от _._._г., из которого следует, что потерпевшая гр.Д. опознала принадлежащий ей браслет из золота, похищенный _._._г. из ее квартиры по адресу: ***, и изъятый в ходе обыска от _._._г. в квартире Косарева А.И. по адресу: г. ***. (т. 3л.д. 143-144);
- протоколом предъявления предмета для опознания от _._._г., из которого следует, что потерпевшая гр.Д. опознала принадлежащую ей цепочку из золота, похищенную _._._г. из ее квартиры по адресу: ***, и изъятый в ходе обыска от _._._г. в квартире Косарева А.И. по адресу: г. ***.(т. 3л.д. 139-140);
- протоколом предъявления предмета для опознания от _._._г., из которого следует, что потерпевшая гр.Д. опознала принадлежащее ей кольцо из золота, похищенное _._._г. из ее квартиры по адресу***, и изъятый в ходе обыска от _._._г. в квартире Косарева А.И. по адресу: г. ***.(т. 3л.д. 149-150);
- протоколом предъявления предмета для опознания от _._._г., из которого следует, что потерпевшая гр.Д. опознала принадлежащее ей кольцо из золота, похищенное _._._г. из ее квартиры по адресу: ***, и изъятый в ходе обыска от _._._г. в квартире Косарева А.И. по адресу: г. ***.(т. 3л.д. 147-148);
- протоколом предъявления предмета для опознания от _._._г., из которого следует, что потерпевшая гр.Д. опознала принадлежащее ей ожерелье из жемчуга, похищенное _._._г. из ее квартиры по адресу: ***, и изъятый в ходе обыска от _._._г. в квартире Косарева А.И. по адресу: г. ***.(т. 3л.д. 145-146).
- протоколом проверки показаний обвиняемого Косарева А.И. на месте от 03.02.2010г., в ходе которой обвиняемый Косарев А.И. указал на квартиру *** и пояснил, что 03.11.2009г. он путем подбора ключей открыл входную дверь данной квартиры, из которой затем похитил золотые изделия, женские вещи, фотоаппарат, а также деньги в сумме 50000 рублей (т. 3л.д. 26-31).
- вещественными доказательствами: фотоаппарат марки «Canon»; шуба норковая; шуба норковая; женские джинсы синего цвета; женские джинсы синего цвета; женские джинсы черного цвета; женские сапоги черного цвета; ожерелье из жемчуга; кольцо из золота; кольцо из золота; браслет из золота; браслет из золота; пара серег из золота; пара серег из золота; кулон из золота; кулон из золота; цепочка из золота; печатка из золота; 26 ключей; накладной замок с ключом; кассовый и товарный чеки на фотоаппарат марки «Canon», товарный чек на норковую шубу(т. 2л.д. 130-131, т. 2л.д. 179-182, т. 3л.д. 168).
По факту кражи, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и по факту незаконного проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, с применением насилия, в отношении потерпевшей гр.И. 11 декабря 2009 года.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая гр.И. показала, что она вместе со своим мужем гр.З. проживает по адресу: ***. 11.12.2009г. в 07 часов 40 минут она ушла на работу. Ее муж ушел на работу еще раньше нее. Входную дверь квартиры она закрыла на замок. Домой она вернулась примерно в 16 часов 15 минут. Она, как обычно, открыла входную дверь квартиры своим ключом и зашла в квартиру. Войдя в прихожую, она обратила внимание, что на пуфике находится мужская барсетка, которая была открыта и из которой виднелись какие-то документы. Барсетка ее мужу не принадлежала. Осматривать барсетку она не стала, а пошла в спальную комнату. Подойдя к стоящему в спальне пианино, она обратила внимание, что отсутствует керамическая шкатулка, в которой находились принадлежащие ей золотые изделия. В этот момент, время было примерно 16 часов 20 минут, она услышала, что ключом снаружи открывается замок входной двери ее квартиры. Она подумала, что домой вернулся ее супруг, поэтому пошла к входной двери. Затем она открыла входную дверь и увидела, что за порогом стоит ранее незнакомый ей мужчина. В настоящее время ей известно, что это был Косарев Александр Иосифович. Косарев сразу же пошел на нее и попытался войти в квартиру, но она руками стала его выталкивать обратно в подъезд. В связи с этим Косарев стал еще более яростно проходить в квартиру и руками толкнул ее внутрь квартиры. От толчка она не упала, но тем самым ей была причинена физическая боль. После этого Косарев против ее воли прошел в ее квартиру, а она сразу же выбежала в подъезд и стала кричать, зовя людей на помощь. Взяв с пуфика барсетку, Косарев вышел из квартиры и по лестнице пошел вниз подъезда и затем вышел на улицу. В результате противоправных действий Косарева у нее никаких телесных повреждений не осталось, в медицинские учреждения она по данному факту не обращалась. Вернувшись в квартиру, она обнаружила, что из квартиры пропали: кольцо обручальное мужское широкое, весом 6,95 грамма; золотой браслет весом 1,85 грамма; золотая цепочка весом 1,56 грамма; золотая цепочка весом 2,35 грамма; золотой кулон в виде лепестка в середине, сделан в самодельной мастерской, стоимостью 800 рублей; золотые серьги с желтым камнем, весом 2,08 грамма; золотые серьги с камнем сиреневого цвета (аметист), весом 6,65 грамма; серебряные сережки с фиолетовым камнем, весом 1,98 грамма; кольцо золотое в виде «месяца» с мелкими камнями фианит, весом 1,78 грамма; золотой кулон ромбообразной формы с рисунком в виде лепестков, весом 1,93 грамма; серьги с белым золотом, стоимостью 5000 рублей. Данные золотые изделия ею приобретались в течение продолжительного периода времени, точную дату их покупки, она не помнит. Так же у нее из квартиры пропали деньги в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, мужская меховая шапка из меха нерпы, которую она покупала в конце ноября 2009 года, за 4500 рублей. Также из квартиры пропали ключи в количестве 5 штук, которые для неё материальной ценности не представляют. Всего имущества было похищено на сумму 37417 рублей 82 копейки, которая для нее является значительной.
Свидетель гр.З. суду показал, что он проживает по адресу: ***, совместно с супругой гр.И.. 11.12.2009г. с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут он был на работе. Примерно в 17 часов 30 минут, он пришел к себе домой и обнаружил, что в квартире находятся сотрудники милиции. От своей супруги он узнал, что 11.12.2009 примерно в 16 часов 15 минут она вернулась с работы и зашла в квартиру. После того, как она разделась, она услышала, что в квартире открывается входная дверь. Как рассказала ему жена, она подошла к двери и подумала, что это пришел он. Она открыла дверь и увидела неизвестного мужчину. Данный мужчина начал врываться в квартиру, но жена не пускала его. После этого мужчина оттолкнул его супругу и ворвался в квартиру, а супруга выбежала в коридор и стала звать на помощь. Как рассказала его супруга, мужчина зашел в квартиру и взял барсетку, которая находилась у них в прихожей. Как впоследствии они с женой узнали, у них из квартиры пропали денежные средства в сумме 4000 рублей и золотые изделия его жены, но какие именно, он не знает. Также у него пропала мужская меховая шапка из меха нерпы черного цвета. Данную шапку он с женой покупал на рынке ***, за 4500 рублей.
Свидетель гр.К. суду показала, что она проживает по адресу: ***. Она является пенсионером и постоянно находится дома. 11.12.2009г. она как обычно была дома. В этот день примерно в 16 часов 30 минут из подъезда она услышала женский крик: «помогите». Она сразу же подошла к дверному глазку и посмотрела. Она увидела, как вниз по лестнице сбегал ранее незнакомый ей мужчина, которому на вид было примерно 50 лет. Было ли что-либо в руках у данного мужчины, она не заметила. После этого на лестничную площадку она не выходила. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что в это самое время в квартире № была совершена кража.
Кроме того, вина Косарева А.И. по данным фактам подтверждается следующими письменными доказательствами:
- заключением товароведческой судебной экспертизы № от _._._г., согласно которой по состоянию на ноябрь 2009 года остаточная стоимость браслета из золота составляет - 2084 рубля 95 копеек; остаточная стоимость кольца из золота составляет - 6713 рублей 70 копеек; остаточная стоимость пары серег из золота - 1859 рублей 52 копейки; остаточная стоимость кулона из золота составляет - 2175 рублей 11 копеек; остаточная стоимость пары серег из золота составляет - 4954 рубля 25 копеек; остаточная стоимость пары серег из серебра составляет - 89 рублей 10 копеек; остаточная стоимость цепочки из золота составляет - 1891 рубль 75 копеек; остаточная стоимость цепочки из золота составляет - 1758 рублей 12 копеек; остаточная стоимость кольца из золота составляет - 1591 рубль 32 копейки (т. 3л.д. 35-37);
- заключением товароведческой судебной экспертизы № от _._._г., согласно которой по состоянию на ноябрь 2009 года остаточная стоимость мужской шапки из меха нерпы составляет - 4500 рублей (т. 3л.д. 39-40);
- заключением трасологической судебной экспертизы № от _._._г., из которой следует, что на механизме замка, изъятого с входной двери квартиры гр.И., по адресу: ***, следов воздействия посторонним предметом, не имеется (т. 1л.д. 124-125);
- протоколом осмотра места происшествия от _._._г., согласно которому осмотрена квартира гр.И. по адресу: ***. В ходе осмотра с входной двери квартиры изъят накладной замок (т. 1л.д. 78-82);
- протоколом обыска от _._._г., из которого следует, что из квартиры Косарева А.И. по адресу: *** изъяты следующие предметы: два кольца из металла желтого цвета, браслет из металла желтого цвета, две пары серег из металла желтого цвета, пара серег из металла белого цвета, два кулона из металла желтого цвета, две цепочки из металла желтого цвета, печатка из металла желтого цвета, 26 ключей (т. 1л.д. 160-164);
- протоколом выемки от _._._г., в соответствии с которым у оперуполномоченного ОМ № 4 УВД по г. Саранск гр.А. изъята мужская меховая шапка, которую он в соответствии с актом досмотра от _._._г. изъял у Косарева А.И.(т. 2л.д. 46-47);
- протоколом осмотра предметов от _._._г., в соответствии с которым осмотрен накладной замок, изъятый с входной двери квартиры гр.И., по адресу: ***(т. 1л.д. 105-106);
- протоколом осмотра предметов от _._._г., в соответствии с которым осмотрена мужская меховая шапка, изъятая _._._г. у Косарева А.И.(т. 2л.д. 96-100);
- протоколом осмотра предметов от _._._г., согласно которому осмотрены два кольца из металла желтого цвета, браслет из металла желтого цвета, две пары серег из металла желтого цвета, пара серег из металла белого цвета, два кулона из металла желтого цвета, две цепочки из металла желтого цвета, печатка из металла желтого цвета, 26 ключей, изъятые _._._г. в ходе обыска из квартиры Косарева А.И. по адресу: ***(т. 2л.д. 165-178);
- протоколом предъявления предмета для опознания от _._._г., из которого следует, что потерпевшая гр.И. опознала мужскую меховую шапку, похищенную _._._ из ее квартиры по адресу: *** и изъятую _._._г. у Косарева А.И.(т. 3л.д. 73-74);
- протоколом предъявления предмета для опознания от _._._г., из которого следует, что потерпевшая гр.И. опознала принадлежащее ей кольцо из золота, похищенное _._._г. из ее квартиры по адресу: ***, и изъятое в ходе обыска от _._._г. в квартире Косарева А.И. по адресу: ***.(т. 3л.д. 75-76);
- протоколом предъявления предмета для опознания от _._._г., из которого следует, что потерпевшая гр.И. опознала принадлежащее ей кольцо из золота, похищенное _._._г. из ее квартиры по адресу: г. ***, и изъятое в ходе обыска от _._._г. в квартире Косарева А.И. по адресу: ***(т. 3л.д. 93-94);
- протоколом предъявления предмета для опознания от _._._г., из которого следует, что потерпевшая гр.И. опознала принадлежащую ей пару серег из серебра, похищенную _._._г. из ее квартиры по адресу: ***, и изъятую в ходе обыска от _._._г. в квартире Косарева А.И. по адресу: ***;
- протоколом предъявления предмета для опознания от _._._г., из которого следует, что потерпевшая гр.И. опознала принадлежащую ей пару серег из золота, похищенную _._._г. из ее квартиры по адресу***, и изъятую в ходе обыска от _._._г. в квартире Косарева А.И. по адресу: ***(т. 3л.д. 79-80)4
- протоколом предъявления предмета для опознания от _._._г., из которого следует, что потерпевшая гр.И. опознала принадлежащую ей пару серег из золота, похищенную _._._г. из ее квартиры по адресу: ***, и изъятую в ходе обыска от _._._г. в квартире Косарева А.И. по адресу: ***(т. 3л.д. 81-82);
- протоколом предъявления предмета для опознания от _._._г., из которого следует, что потерпевшая гр.И. опознала принадлежащий ей кулон из золота, похищенный _._._г. из ее квартиры по адресу: ***, и изъятый в ходе обыска от _._._г. в квартире Косарева А.И. по адресу: ***(т. 3л.д. 83-84);
- протоколом предъявления предмета для опознания от _._._г., из которого следует, что потерпевшая гр.И. опознала принадлежащий ей кулон из золота, похищенный _._._г. из ее квартиры по адресу: ***, и изъятый в ходе обыска от _._._г. в квартире Косарева А.И. по адресу: ***(т. 3л.д. 85-86);
- протоколом предъявления предмета для опознания от _._._г., из которого следует, что потерпевшая гр.И. опознала принадлежащую ей цепочку из золота, похищенную _._._г. из ее квартиры по адресу: ***, и изъятую в ходе обыска от _._._г. в квартире Косарева А.И. по адресу: *** (т. 3л.д. 87-88);
- протоколом предъявления предмета для опознания от _._._г., из которого следует, что потерпевшая гр.И. опознала принадлежащую ей цепочку из золота, похищенную _._._г. из ее квартиры по адресу: ***, и изъятую в ходе обыска от _._._г. в квартире Косарева А.И. по адресу***(т. 3л.д. 91-92);
- протоколом предъявления предмета для опознания от _._._г., из которого следует, что потерпевшая гр.И. опознала принадлежащий ей браслет из золота, похищенный _._._г. из ее квартиры по адресу: ***, и изъятый в ходе обыска от _._._г. в квартире Косарева А.И. по адресу: ***(т. 3л.д. 89-90);
- заявлением гр.И. от _._._г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое _._._г. в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 15 минут незаконно проникло в ее квартиру по адресу: ***, откуда похитило принадлежащее ей имущество, золотые изделия и деньги в сумме 4000 рублей (т. 1л.д. 77);
- протоколом явки с повинной от _._._г., в соответствии с которым Косарев А.И. показал обстоятельства совершения им _._._г. кражи имущества, денег и ценностей из квартиры, по адресу: *** (т. 1л.д. 148-149);
- протоколом проверки показаний обвиняемого Косарева А.И. на месте от _._._г., в ходе которой обвиняемый Косарев А.И. указал на квартиру № дома № по *** и пояснил, что _._._г. он путем подбора ключей открыл входную дверь данной квартиры, из которой затем похитил золотые изделия, мужскую шапку, а также деньги в сумме 4000 рублей (т. 3л.д. 26-31);
- вещественными доказательствами: накладной замок, мужская меховая шапка, кольцо из золота, кольцо из золота, браслет из золота, пара серег из золота, пара серег из золота, пара серег из серебра, кулон из золота, кулон из золота, цепочка из золота, цепочка из золота, печатка из золота, 26 ключей(т. 2л.д. 130-131, т. 2л.д. 179-182).
По факту покушения на совершение кражи с незаконным проникновением в квартиру гр.Д., по адресу: ***
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая гр.Д. показала, что она проживает по адресу: ***, с родителями. 21.12.2009г. она находилась дома, примерно в 12 часов 10 минут, она вышла из дома, закрыла дверь на замок и пошла в магазин. В магазине она находилась примерно до 13 часов 00 минут. После этого она вернулась домой и поднялась на третий этаж, где находится принадлежащая ей квартира №. Поднявшись на этаж, она увидела сотрудников милиции, которые ей пояснили, что в ее квартиру, кто-то пытался проникнуть, в связи с чем, сработала сигнализация. Подойдя к входной двери квартиры, она обнаружила, что входная дверь открыта, а в личинке замка вставлен ключ, вторая дверь была открыта, так как ее она не закрывала, когда уходила в магазин. Она зашла в квартиру и осмотрелась. В квартире порядок не был нарушен и из квартиры, ничего не пропало. На момент попытки проникновения в ее квартиру 21.12.2009г. в квартире имелись золотой браслет стоимостью 20000 рублей, а также деньги в сумме 30000 рублей. Если бы преступник проник в ее квартиру, он бы мог похитить золотой браслет и деньги. Также она пояснила, что 03.11.2009г. из ее квартиры было похищено имущество, после чего на входную дверь она установила сигнализацию. Поэтому она думает, что 21.12.2009г. еще раз хотели совершить хищение вещей из ее квартиры, но сработавшая сигнализация испугала преступника.
Свидетель гр.Л. суду показал, что в должности милиционера группы задержания ОВО при УВД по г. Саранск он работает с 2009 года. 21.12.2009г. он заступил на суточное дежурство с 08 часов 00 минут с напарником милиционером водителем гр.Б.. 21.12.2009г. примерно в 12 часов 15 минут по радиостанции дежурный *** сообщил ему, что по адресу: ***, произошло срабатывание сигнализации. После получения сигнала, он и Кузнецов примерно через 2-3 минуты приехали на место по вышеуказанному адресу. Зайдя в подъезд, на третьем этаже, они обнаружили, что в квартире №, дома № *** приоткрыта входная дверь. Он открыл входную дверь и в этот момент заметил, что в личинке замка находится ключ. Он, действуя согласно служебной инструкции, блокировал пути отхода преступников, при этом он сам в квартиру не заходил, так как это запрещено. О произошедшем он сообщил дежурному ПЦО «Светотехника». Примерно в 13 часов 00 минут пришла хозяйка квартиры гр.Д., которой они сказали, что в квартире сработала сигнализация. После приезда следственно-оперативной группы, он и Кузнецов уехали дальше по маршруту.
Свидетель гр.Б. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля гр.Л.
Кроме того, вина Косарева А.И. по данному факту подтверждается следующими письменными доказательствами:
- заключением трасологической судебной экспертизы № от _._._г., из которой следует, что на деталях механизма замка, изъятого с входной двери квартиры гр.Д., по адресу: ***, имеются следы воздействия посторонним предметом (т. 2л.д. 134-135);
- протоколом осмотра места происшествия от _._._г., в соответствии с которым осмотрена квартира гр.Д., расположенная по адресу: ***. В ходе осмотра изъят накладной замок с входной двери с ключом от него т. 2л.д. 121-126);
- протоколом выемки от _._._г., согласно которому у гр.Д. изъят золотой браслет, который _._._г. находился в ее квартире по адресу: ***, в тот момент, когда была совершена попытка проникновения в ее квартиру (т. 3л.д. 211-212);
- протоколом осмотра предметов от _._._г., в соответствии с которым осмотрен замок с ключом, изъятые с входной двери квартиры гр.Д., по адресу: ***(т. 2л.д. 128-129);
- протоколом осмотра предметов от _._._г., в соответствии с которым осмотрен золотой браслет, изъятый _._._г. в ходе выемки у гр.Д.(т. 3л.д. 213-214);
- заявлением гр.Д. от _._._г., которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое _._._г. в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 00 минут пыталось проникнуть в ее квартиру, расположенную по адресу: *** (т. 2л.д. 118).
- протоколом проверки показаний обвиняемого Косарева А.И. на месте от 03.02.2010г., в ходе которой обвиняемый Косарев А.И. указал на квартиру № дома № *** и пояснил, что 21.12.2009г. он путем подбора ключей открыл входную дверь данной квартиры и пытался проникнуть в нее, чтобы совершить кражу какого-либо имущества. Однако сработала сигнализация, в связи с чем, он покинул место преступления (т. 3л.д. 26-31).
По факту совершения кражи, с незаконным проникновением в квартиру и похищения предметов, имеющих особую культурную ценность, у потерпевшей гр.О., имевших место 23.12.2009года.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая гр.О. суду показала, что она проживает по адресу: ***, вместе со своим супругом гр.Н.. В период с 14 по 23 декабря 2009 года она находилась на лечении в Республиканской клинической больнице. 23.12.2009г. выписавшись из больницы, она поехала к себе домой по указанному адресу. Примерно в 12 часов 00 минут она подошла к входной двери своей квартиры и попыталась ключом открыть ее, но ей это сделать не удалось. Со своего сотового телефона она позвонила на домашний телефон, а затем на сотовый телефон своего мужа, но никто не ответил. Она решила выйти на улицу и посмотреть на окна квартиры. Пройдя две ступеньки, она услышала, как открылась входная дверь ее квартиры. Она развернулась и пошла обратно. Однако дверь сразу же захлопнулась. Она подумала, что в квартире ее муж и поэтому стала ему кричать, чтобы он открыл ей дверь. Затем дверь ее квартиры открылась и из нее вышел мужчина, который прикрывал лицо спортивной олимпийкой ее сына. Данная олимпийка ценности для нее не представляет. В руках у мужчины ничего не было. Пройдя мимо нее, мужчина побежал вниз по лестнице. Она стала ему кричать, чтобы он остановился. Но мужчина ее не послушал и убежал из подъезда. Потом она позвонила в дверь соседней квартиры № и попросила гр.Ч., чтобы он зашел в квартиру и посмотрел, нет ли там никого. Посмотрев квартиру, Косарев сказал, что в ней никого нет. После этого она сама зашла в квартиру и осмотрела ее. Она обнаружили, что из «стенки» в комнате из салатницы пропали ее серьги из металла желтого цвета. Данные серьги подарила ей внучка. Они были выполнены из простого металла и никакой ценности для нее не представляли. Примерно в 15 часов 20 минут домой вернулся ее муж, которому она рассказала о произошедшем. На это ее муж ответил, что на кухне в гарнитуре у него лежали деньги в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. Данные деньги также были похищены. Кроме того, из квартиры пропал орден «Отечественной войны», который принадлежал ее ныне покойному отцу гр.М., 1918 года рождения. Данный орден находился в их семье с 2001 года. Когда и где ее отец получал данный орден, ей не известно. Данный орден всегда лежал в салатнице, вместе с похищенными серьгами из металла желтого цвета, которая находилась в «стенке». Данный орден дорог ей, как память об отце. Впоследствии она узнала, что вышеуказанным мужчиной был Косарев А.И., который проживает в их доме в квартире №.
Из показаний свидетеля гр.Ч. данных им в ходе предварительного следствия (т.л.д.67) и оглашенных в ходе судебного следствия, следует, что он проживает по адресу: ***, совместно с супругой и малолетним сыном. _._._г. он находился дома. Примерно около 12 часов 00 минут к нему домой пришел его отец Косарев Александр Иосифович, проживающий по адресу: ***, чтобы забрать документы на автомашину ***. Данная автомашина принадлежит ему, но ей также пользуется его отец Косарев. У него дома его отец находился не долго, он забрал документы на автомашину и сразу же ушел. Он остался дома. Примерно в 12 часов 30 минут он услышал крики на лестничной площадке. В этот момент к нему в дверь постучалась соседка из квартиры № гр.О. и сказала, что из ее квартиры выбежал неизвестный ей мужчина. гр.Н. попросила его зайти к ней в квартиру и посмотреть, нет ли там кого-либо из посторонних. Он зашел в квартиру гр.Н., но там никого не было. Он вышел из квартиры и сказал об этом гр.Н., после чего ушел домой.
Кроме того, вина Косарева А.И. по данным фактам подтверждается следующими письменными доказательствами:
- заключением трасологической судебной экспертизы № от _._._, из которой следует, что на деталях механизма замка, изъятого с входной двери квартиры гр.О., по адресу: ***, следов воздействия посторонним предметом, не имеется (т. 2л.д. 103-104);
- протоколом осмотра места происшествия от 12.01.2010г., в соответствии с которым осмотрена квартира гр.О., расположенная по адресу: ***. В ходе осмотра изъят накладной замок с входной двери с ключом от него (т. 2л.д. 78-84);
- протоколом обыска от 29.12.2009г., согласно которому из квартиры Косарева А.И., по адресу: ***, изъята пара серег из металла желтого цвета (т. 1л.д. 160-164);
- протоколом осмотра предметов от 17.01.2010г., в соответствии с которым осмотрен накладной замок с ключом, изъятые в ходе осмотра места происшествия из квартиры гр.О., по адресу: *** (т. 2л.д. 96-100);
- протоколом осмотра предметов от 24.01.2010г., согласно которому осмотрена пара серег из металла желтого цвета, изъятая _._._г. в ходе обыска из квартиры Косарева А.И. по адресу: ***, а также 26 ключей, изъятые _._._г. в ходе обыска из квартиры Косарева А.И. по адресу: *** (т. 2л.д. 165-178);
- протоколом предъявления предмета для опознания от 01.03.2010г., из которого следует, что потерпевшая гр.О. опознала принадлежащую ей пару серег из металла желтого цвета, похищенную 23.12.2009г. из ее квартиры по адресу: ***, и изъятых в ходе обыска от 29.12.2009г. в квартире Косарева А.И. по адресу: ***(т. 3л.д. 123-124);
- заявлением гр.О. от 12.01.2010г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое _._._г. в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут незаконно проникло в ее квартиру по адресу: г. гр.Т., ***, ***, ***, и похитило деньги в сумме 4000 рублей и металлические сережки (т. 2л.д. 77);
- протоколом явки с повинной от 29.12.2009г., в соответствии с которым Косарев А.И. показал обстоятельства совершения им 23.12.2009г. кражи пары серег и 4000 рублей из квартиры, по адресу: *** (т. 1л.д. 148-149).
- протоколом проверки показаний обвиняемого Косарева А.И. на месте от 03.02.2010г., в ходе которой обвиняемый Косарев А.И. указал на квартиру № дома № по *** и пояснил, что 23.12.2009г. он путем подбора ключей открыл входную дверь данной квартиры, из которой затем похитил пару серег и деньги в сумме 4000 рублей (т. 3л.д. 26-31);
- протоколом выемки от 15.03.2010г., согласно которому у потерпевшей гр.О. изъята орденская книжка на орден «Отечественной войны 2 степени», принадлежащий ее отцу гр.М. (т. 3л.д. 193-195);
- протоколом осмотра предметов от 15.03.2010г., согласно которому осмотрена орденская книжка на орден «Отечественной войны 2 степени», изъятая у потерпевшей гр.О., принадлежащий ее отцу гр.М. (т. 3л.д. 196-198);
- информацией муниципального учреждения культуры «Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг.» от _._._г., из которой следует, что в соответствии с Законом Российской Федерации «О вывозе культурных ценностей» от 01.06.1993г. к понятию «культурные ценности» отнесены «движимые предметы материального мира, находящиеся на территории Российской Федерации», в их числе - медали и ордена СССР и России, в том числе и ордена «Отечественная война» 1 и 2 степеней (т. 3л.д. 72);
- вещественными доказательствами: накладной замок с ключом, пара серег из металла желтого цвета, орденская книжка на орден «Отечественной войны 2 степени» (т. 2л.д. 130-131, т. 2л.д. 179-182, т. 3л.д. 199).
По факту кражи с незаконным проникновением в квартиру гр.Х., по адресу: ***, с причинением последней ущерба в крупном размере, имевшего место 29.12.2009 года.
Так, из оглашенных показаний потерпевшей гр.Х.(т.л.д.199-201, т.л.д.198-201) данных ей в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании Следует, что на протяжении последних 2,5 лет она одна проживает в квартире по адресу: ***. В подъезде она ни с кем общается, так как большее время проводит на работе. В указанной квартире она сама доделывала ремонт, в связи с чем, большая часть одежды в квартире находилась у нее в сумках и пакетах, так как часть одежды она хотела отвезти в деревню. Другую часть одежды она постепенно развешивала по шкафам, поэтому в квартире у нее было не убрано. Работает она каждый день с 09 часов, кроме выходных. На работу она выходит в одно и то же время, примерно в 08 часов, возвращается примерно в 18 часов 40 минут. 29.12.2009г. примерно в 08 часов 25 минут она вышла из дома на работу. Выйдя из квартиры, она закрыла обе входные двери на замок, после чего ушла. Около квартиры, в подъезде и возле подъезда ничего подозрительного она не заметила. В дневное время она находилась на работе. Примерно в 11 часов 10 минут ей позвонили из милиции и сообщили, что дверь ее квартиры открыта. После этого она сразу же поехала домой. По приезду возле квартиры она увидел сотрудников милиции. Она стала проверять двери своей квартиры. Обе двери оказались открытыми, повреждений ни на дверях, ни на замках не было. Зайдя в квартиру, она увидела, что на кухне, на полу возле стола стоит, принадлежащая ей сумка, которая находилась в кладовой. В сумке лежали грецкие орехи в картонной коробке и коробки с чаем, которые находились в шкафу кухонного гарнитура. Данную сумку она не собирала. Как она могла оказаться на кухне ей не известно. Микроволновая печь была отключена из розетки, настольная лампа, которая стояла на ней, находилась на столе. Когда она зашла в зал, видимый порядок в зале не был нарушен. На полу стояли две большие сумки из полимерного материала в клетку сине-бело-красного цвета. Сама она данные сумки не собирала. Сумки были закрыты на замок-молнию. Открыв сумки, она в них обнаружила свою одежду: матерчатую куртку фисташкового цвета, кожаную куртку коричневого цвета и другие вещи. До этого указанные вещи висели в спальной комнате в шкафу. Сумка, в которой находились указанные вещи, до этого находилась в комнате с вещами, которые она хотела отправить в деревню. Во второй сумки находились ее блузки, юбки и обувь, которые до этого находились в шкафу, расположенном в комнате. Кроме того, в «стенке» отсутствовал жидкокристаллический телевизор «SHARP» в корпусе черного цвета, который стоял на ножке черного цвета. Данный телевизор она покупала в магазине «***» г. Саранска весной 2009 года за 24 000 рублей. Осмотрев шкафы в «стенке», отсутствие каких- либо других вещей она не обнаружила. При осмотре второй комнаты, она увидела, что порядок в комнате нарушен, вещи которые находились в сумке, были разбросаны на полу, на стуле висела ее одежда, возле шкафа стояла ее черная спортивная сумка, в которой находились ее вещи. Данная сумка до ее прихода находилась в кладовой. В третьей комнате также был нарушен порядок, на кровати были раскиданы ее вещи. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что пропали ее вещи, а именно: полушубок из норки коричневого цвета, который висел в прихожей в шкафу, который она покупала примерно 3 года назад в г. Москва за 62000 рублей; куртка из кожи черного цвета с опушкой на воротнике из чернобурки, которую она покупала в магазине «***» г. Саранска в 2008 году за 20000 рублей; куртка из кожи черного цвета с воротником из песца, которую она покупала в декабре 2008 года за 12000 рублей; шуба из енота голубоватого цвета, которую она покупала на рынке «***» г. Саранска в 2008 году за 40000 рублей; куртка-кардиган из кожи черного цвета, которую она покупала в *** 3 года назад за 15000 рублей; куртка из замши черного цвета, воротник отделан норкой, которую она покупала в 2008 году за 12000 рублей в магазине «***». Кроме того, у нее были похищены следующие вещи: пиджак красного цвета, стоимостью 500 рублей; куртка зеленовато-коричневого цвета, стоимостью 1000 рублей; кожаная куртка темно-коричневого цвета, стоимостью 11800 рублей, куртка осенняя черного цвета, стоимостью 1300 рублей, куртка коричневая болоньевая с воротником из меха норки, стоимостью 7000 рублей; платье черное, стоимостью 3000 рублей; куртка летняя фиолетового цвета, стоимостью 1300 рублей; накидка - кардиган черного цвета, стоимостью 1000 рублей; блузка черная шифоновая, стоимостью 2500 рублей; блузка черная, стоимостью 1500 рублей; блузка фиолетовая, стоимостью 2500 рублей; блузка черная шифоновая, стоимостью 2500 рублей; блузка белая, стоимостью 2200 рублей; пиджак микровельветовый коричневый, стоимостью 500 рублей; кофта бежевого цвета, стоимостью 1000 рублей; дубленка коричневая с писцовым воротником, стоимостью 15000 рублей; шуба норковая коричневого цвета, стоимостью 10000 рублей; джинсы черного цвета, стоимостью 1400 рублей; куртка кожаная черного цвета, стоимостью 1000 рублей; плащ велюровый коричневого цвета, стоимостью 1000 рублей; плащ болоньевый желтого цвета, стоимостью 7000 рублей; шарф желтого цвета, стоимостью 250 рублей; отвертку металлическая, стоимостью 200 рублей; столовый набор в деревянной коробке, стоимостью 2000 рублей; рулетка, стоимостью 80 рублей; музыкальная шкатулка с чаем, стоимостью 150 рублей; набор ложек с напылением из металла желтого цвета, стоимостью 150 рублей; фотоаппарат марки «SKINA», стоимостью 1000 рублей; куртка болотного цвета, стоимостью 2000 рублей; блузка шифоновая черного цвета, стоимостью 2000 рублей; рубашка джинсовая синего цвета, стоимостью 1000 рублей; куртка бежевого цвета, стоимостью 12500 рублей; куртка бежевого цвета, стоимостью 1400 рублей; пиджак коричневого цвета с разводами, стоимостью 700 рублей; пиджак микровельветовый красного цвета, стоимостью 2700 рублей; пиджак - плащевка, стоимостью 1500 рублей; плащ кожаный коричневого цвета, стоимостью 10000 рублей; куртка кожаная белого цвета, стоимостью 5000 рублей; платье черного цвета, стоимостью 4700 рублей; куртка кожаная черного цвета, стоимостью 2000 рублей; юбка черного цвета, стоимостью 500 рублей; юбка черного цвета с красной отделкой, стоимостью 2500 рублей; юбка черного цвета, стоимостью 2000 рублей; платье черного цвета, стоимостью 3800 рублей; костюм состоящий из пиджака и юбки черного цвета, стоимостью 3000 рублей; кофта бежевого цвета шерстенная, стоимостью 700 рублей; безрукавка бордового цвета, стоимостью 600 рублей; блузка черного цвета, стоимостью 700 рублей; блузка черного цвета с рисунком, стоимостью 900 рублей; блузка красного цвета, стоимостью 500 рублей; блузка черная с рисунком, стоимостью 1500 рублей; блузка красного цвета, стоимостью 600 рублей; платье с рисунком бежевого цвета, стоимостью 1000 рублей; платье черное, стоимостью 1500 рублей; берет норковый коричневого цвета, стоимостью 2000 рублей; берет норковый голубого цвета, стоимостью 4500 рублей; шапка из меха писца, стоимостью 1000 рублей; аппарат магнитотерапивтический низкочастотный портативный, стоимостью 800 рублей; серьги серебренные с камнем коричневого цвета, стоимостью 750 рублей; серьги серебренные с камнем зеленого цвета, стоимостью 1900 рублей; сережки из металла желтого цвета с камнем красного цвета, стоимостью 500 рублей; часы с браслетом желтого цвета марки « Catimen», стоимостью 200 рублей. Общий ущерб от кражи ее вещей мне причинен на сумму 340780 рублей. Данный ущерб для нее является значительным, так как заработная плата у нее составляет 40000 рублей в месяц.
Из показаний свидетеля гр.Р., данных им в ходе предварительного следствия (т.л.д.210 - 211) следует что он проживает по адресу: ***. примерно в 12 часов он вышел из подъезда и сел на скамейку перед домом. Примерно через 10 минут из этого же подъезда вышел неизвестный ему мужчина лет 55, в руках у которого находились две большие сумки, закрытые на замок. Сумки мужчина поставил в багажное отделение автомобиля марки «ВАЗ-2112» светлого цвета, которая стояла на площадке возле дома. После чего мужчина зашел обратно в тот же подъезд. Спустя некоторое время мужчина вновь вышел из подъезда с двумя большими сумками. В связи с этим он зашел в подъезд, чтобы посмотреть из какой квартиры вышел мужчина. Домофон на входной двери подъезд был отключен. Он поднялся на 3 этаж и увидел, что дверь квартиры с левой стороны приоткрыта. В квартире никого видно и слышно не было. Он понял, что вышеуказанный мужчина совершил кражу из данной квартиры. Затем он вышел на улицу и увидел, что возле вышеуказанной машины стояли двое мужчин, которым он сообщил о случившемся. Потом он поднялся на 4 этаж и попросил свою соседку гр.С. Галю вызвать милицию. Позже со слов гр.С. ему стало известно, что она вызвала милицию, а также, что к вышеуказанной машине подходил какой-то парень, который хотел ее забрать, но она помешала ему это сделать и сообщила, что вызвала сотрудников милиции.
Из показаний свидетеля гр.С., данных ей в ходе предварительного следствии (т.л.д.4-5) и оглашенных в судебном заседании, следует, что она проживает по адресу: *** 29.12.2009г. она находилась дома. Примерно в 12 часов 30 минут она выглянула в окно кухни и возле гаражей, расположенных позади ее дома, увидела мужчину лет 50, который кидал между гаражей какие-то доски, как будто, что-то там прятал. После этого мужчина прошел между ее домом и домом 10. Примерно в 12 часов 45 минут она пошла в магазин. В это время к ней подошел сосед из 58 квартиры гр.Р. и сказал, чтобы она вызвала милицию. гр.Р. сказал, что дверь квартиры №, в которой проживает одна женщина, приоткрыта, в квартире никого нет. Кроме того, со слов гр.Р., какой-то мужчина два или три раза выносил из этого подъезда большие сумки, которые складывал в машину «ВАЗ-2112». После этого она позвонила и вызвала сотрудников милиции. Сама она стала наблюдать за указанной машиной. Примерно через 2-3 минуты к машине подошел парень лет 25-28, который хотел забрать данную машину. Она спросила у парня, его ли это машина, но он ей ничего не ответил. Она сказала парню, что машину он не заберет до приезда сотрудников милиции. Парень спросил, что случилось, на что она сказала, что приедет милиция и он все узнает. После этого, парень закрыл машины и ушел.
Из показаний свидетеля гр.Ч., данных им в ходе предварительного следствия (т.л.д.6-7) и оглашенных в ходе судебного следствия, следует, что он проживает по адресу: *** У него имеется автомобиль №, которым он пользуется по доверенности. 29.12.2009г. данная машина стояла возле его дома. Кроме того, машиной по доверенности пользуется и его отец Косарев Александр Иосифович. Примерно в 12 часов 29.12.2009г. к нему пришел его отец, который спросил у него документы на машину, сказав, что поедет в центр по своим делам. Он отдал отцу документы и он ушел. Затем примерно в 14 часов к нему вновь пришел его отец и попросил забрать машину, которая стояла возле дома ***. Ему показалось, что отец был пьян. Он не стал его спрашивать, как машина оказалась там, после чего пошел за машиной. Подойдя к машине, которая действительно стояла возле дома №, он с пульта открыл ее и хотел сесть в машину. В это время к нему подошла незнакомая женщина и спросила, его ли это машина. Он ее спросил, что случилось. На это женщина ответила, что сейчас приедет милиция и он все узнает. Он подумал, что отец сделал что-то, находясь в состоянии алкогольного опьянения. После этого он закрыл машину и ушел домой к отцу. Он спросил у отца, что тот сделал и почему должна приехать милиция. Отец ему ничего не рассказал, после чего он ушел к себе домой. Примерно через 20 минут к нему домой пришли сотрудники милиции, от которых он позднее узнал, что отец совершил ряд квартирных краж. О данных кражах ему ничего не известно, так как близких отношений с отцом он не поддерживал и тот ему ни о чем не рассказывал.
Кроме того, вина Косарева А.И. по данному факту подтверждается следующими письменными доказательствами:
- заключением трасологической судебной экспертизы № от 13.01.2009г., согласно которой на дактопленке, изъятой 29.12.2009 в ходе осмотра места происшествия из квартиры гр.Х., по адресу: ***, имеется след подошвы обуви, пригодный для идентификации обуви его оставившей. Данный след оставлен каблучной частью подошвы обуви на правую ногу, изъятой у Косарева А.И.(т. 1л.д. 238-242);
- заключением трасологической судебной экспертизы № от _._._г., из которой следует, что на деталях механизма замка, изъятого с входной двери квартиры гр.Х., по адресу: ***, имеются следы воздействия посторонним предметом (т. 2л.д. 67-68);
- протоколом осмотра места происшествия от 29.12.2009г., в соответствии с которым осмотрена квартира гр.Х., расположенная по адресу: ***. В ходе осмотра изъят замок с входной двери с ключом от него, след подошвы обуви на дактопленку (т. 1л.д. 171-179);
- протоколом осмотра места происшествия от 29.12.2009г., в соответствии с которым осмотрена автомашина марки *** В ходе осмотра из машины изъяты две сумки, с находившимися в них вещами. В первой сумке находятся: плащ женский темно-желтого цвета, плащ женский белого цвета, шуба женская норковая темно коричневого цвета, шуба женская норковая коричневого цвета, шуба женская норковая черно-серебристого цвета, куртка женская серебристо коричневого цвета, куртка женская матерчатая коричневого цвета, кофта женская светло коричневого цвета. Во второй сумке находятся: шапка женская норковая коричневого цвета, шапка женская меховая серого цвета, шапка женская меховая белого цвета, жилетка женская красного цвета, блузка женская черного цвета, блузка женская бордового цвета, блузка женская белого цвета, блузка женская черного цвета, кофта женская черного цвета, кофта женская черного цвета, кофта женская серого цвета, кофта женская черного цвета, водолазка женская черного цвета, костюм женский черного цвета, женская черная юбка, женская черная юбка, женский пиджак черного цвета, женский пиджак коричневого цвета, женская дубленка черного цвета, женский плащ черного цвета, женский плащ темно коричневого цвета, женская блузка красного цвета, женская блузка черного цвета, женская блузка черно-красного цвета, женский балахон черного цвета, женское платье серо-зеленого цвета, женское платье черного цвета т. 1л.д. 186-191);
- протоколом осмотра места происшествия от 29.12.2009г., в соответствии с которым осмотрено подвальное помещение ***. В ходе осмотра изъят телевизор марки «SHARP» и пульт от данного телевизора(т. 1л.д. 192-197);
- протоколом осмотра места происшествия от 29.12.2009г., в соответствии с которым осмотрен гараж, расположенный возле дома ***. В ходе осмотра изъяты две сумки с вещами. В первой сумке находятся: женское пальто серебристо черного цвета, женское пальто темно коричневого цвета, женская куртка замшевая черного цвета, женская куртка серебристо-красного цвета, женская куртка матерчатая серого цвета, женская куртка матерчатая коричневого цвета, женское платье черного цвета. Во второй сумке находятся: набор столовых ложек, коробка деревянная красного цвета со столовым набором, металлическая музыкальная коробка, фотоаппарат марки «SKINA», женские брюки черного цвета, аппарат магнитотерапевтический, рулетка, отвертка черного цвета, пара серег выполненная из металла белого цвета, сережка из металла белого цвета, пара серег выполненная из металла белого цвета, женская черная кожаная куртка, куртка женская с капюшоном, женский бордовый матерчатый пиджак, женская вязанная кофта, женское пальто коричневого цвета, женская куртка темно-коричневого цвета, женский пиджак красного цвета, женский пиджак коричневого цвета, синяя женская рубашка (т. 1л.д. 205-209);
- протоколом обыска от 29.12.2009г., из которого следует, что из квартиры Косарева А.И. по адресу: ***, изъято 26 ключей, часы марки «Сatiment», инструкция по эксплуатации телевизора марки «SHARP» (т. 1л.д. 160-164);
- протоколом выемки от 29.12.2009г., из которого следует, что у Косарева А.И. изъяты его мужские ботинки(т. 1л.д. 227-228);
- протоколом выемки от 02.02.2010г., из которого следует, что у гр.Ч. изъят автомобиль марки ***, ключ от автомобиля, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, доверенность на распоряжение и управление автомобилем(т. 2л.д. 234-236);
- протоколом осмотра предметов от 29.12.2009г., в соответствии с которым осмотрены ботинки Косарева А.И., изъятые у него 29.12.2009г. в ходе выемки, а также дактопленка со следом подошвы обуви, изъятом 29.12.2009г. в ходе осмотра места происшествия из квартиры гр.Х., по адресу: ***;
- протоколом осмотра предметов от 31.12.2009г., в соответствии с которым осмотрены телевизор марки «SHARP» и пульт от данного телевизора, изъятые 29.12.2009г. в ходе осмотра места происшествия из подвального помещения дома ***(т. 2л.д. 8-11);
- протоколом осмотра предметов от 12.01.2010г., в соответствии с которым осмотрен замок с ключом, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 29.12.2009 из квартиры гр.Х. по адресу: ***(т. 2л.д. 34-35);
- протоколом осмотра предметов от 24.01.2010, в соответствии с которым осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 29.12.2009г. из автомашины марки ***: плащ женский темно-желтого цвета, плащ женский белого цвета, шуба женская норковая темно коричневого цвета, шуба женская норковая коричневого цвета, шуба женская норковая черно-серебристого цвета, куртка женская серебристо коричневого цвета, куртка женская матерчатая коричневого цвета, кофта женская светло коричневого цвета; шапка женская норковая коричневого цвета, шапка женская меховая серого цвета, шапка женская меховая белого цвета, жилетка женская красного цвета, блузка женская черного цвета, блузка женская бордового цвета, блузка женская белого цвета, блузка женская черного цвета, кофта женская черного цвета, кофта женская черного цвета, кофта женская серого цвета, кофта женская черного цвета, водолазка женская черного цвета, костюм женский черного цвета, женская черная юбка, женская черная юбка, женский пиджак черного цвета, женский пиджак коричневого цвета, женская дубленка черного цвета, женский плащ черного цвета, женский плащ темно коричневого цвета, женская блузка красного цвета, женская блузка черного цвета, женская блузка черно-красного цвета, женский балахон черного цвета, женское платье серо-зеленого цвета, женское платье черного цвета(т. 2л.д. 147-161);
- протоколом осмотра предметов от 25.01.2010г., в соответствии с которым осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 29.12.2009г. из гаража Косарева А.И., расположенного возле дома ***: женское пальто серебристо черного цвета, женское пальто темно коричневого цвета, женская куртка замшевая черного цвета, женская куртка серебристо-красного цвета, женская куртка матерчатая серого цвета, женская куртка матерчатая коричневого цвета, женское платье черного цвета, набор столовых ложек, коробка деревянная красного цвета со столовым набором, металлическая музыкальная коробка, фотоаппарат марки «SKINA», женские брюки черного цвета, аппарат магнитотерапевтический, рулетка, отвертка черного цвета, пара серег выполненная из металла белого цвета, сережка из металла белого цвета, пара серег выполненная из металла белого цвета, женская черная кожаная куртка, куртка женская с капюшоном, женский бордовый матерчатый пиджак, женская вязанная кофта, женское пальто коричневого цвета, женская куртка темно-коричневого цвета, женский пиджак красного цвета, женский пиджак коричневого цвета, синяя женская рубашка(т. 2л.д. 183-194);
- протоколом осмотра предметов от 24.01.2010г., согласно которому осмотрены 26 ключей, часы марки «Сatiment», инструкция по эксплуатации телевизора марки «SHARP», изъятые 29.12.2009г. в ходе обыска из квартиры Косарева А.И. по адресу: ***(т. 2л.д. 165-178);
- протоколом осмотра предметов от 03.02.2010г., в соответствии с которым осмотрен автомобиль марки ***, изъятый 02.02.2010 в ходе выемки у гр.Ч.(т. 2л.д. 239-242);
- протоколом осмотра предметов от 03.02.2010г., в соответствии с которым осмотрены ключ от автомобиля марки ***, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, доверенность на распоряжение и управление автомобилем, изъятые 02.02.2010г. в ходе выемки у гр.Ч.(т. 2л.д. 237-238);
- заявлением гр.Х. от 29.12.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 29.12.2009г. в период времени с 08 часов 25 минут до 14 часов 10 минут, путем подбора ключа, проникло в ее квартиру по адресу: ***, откуда совершило кражу принадлежащего ей имущества(т. 1л.д. 170);
- протоколом явки с повинной от 29.12.2009г., в соответствии с которым Косарев А.И. показал обстоятельства совершения им 29.12.2009г. кражи имущества из квартиры, по адресу: *** (т. 1л.д. 148-149);
- протоколом проверки показаний обвиняемого Косарева А.И. на месте от 03.02.2010г., в ходе которой обвиняемый Косарев А.И. указал на квартиру *** и пояснил, что 29.12.2009 он путем подбора ключей открыл входную дверь данной квартиры, из которой затем похитил телевизор, предметы женской одежды и другое имущество (т. 3л.д. 26-31);
- вещественными доказательствами: 26 ключей; часы марки «Сatiment»; инструкция по эксплуатации телевизора марки «SHARP»; телевизор марки «SHARP» и пульт от данного телевизора; замок с ключом; ботинки Косарева А.И.; дактопленка со следом подошвы обуви; плащ женский темно-желтого цвета; плащ женский белого цвета; шуба женская норковая темно коричневого цвета; шуба женская норковая коричневого цвета; шуба женская норковая черно-серебристого цвета; куртка женская серебристо-коричневого цвета; куртка женская матерчатая коричневого цвета; кофта женская светло-коричневого цвета; шапка женская норковая коричневого цвета; шапка женская меховая серого цвета; шапка женская меховая белого цвета; жилетка женская красного цвета; блузка женская черного цвета; блузка женская бордового цвета; блузка женская белого цвета; блузка женская черного цвета; кофта женская черного цвета; кофта женская черного цвета; кофта женская серого цвета; кофта женская черного цвета; водолазка женская черного цвета; костюм женский черного цвета; женская черная юбка; женская черная юбка; женский пиджак черного цвета; женский пиджак коричневого цвета; женская дубленка черного цвета; женский плащ черного цвета; женский плащ темно коричневого цвета; женская блузка красного цвета; женская блузка черного цвета; женская блузка черно-красного цвета; женский балахон черного цвета; женское платье серо-зеленого цвета; женское платье черного цвета; женское пальто серебристо черного цвета; женское пальто темно коричневого цвета; женская куртка замшевая черного цвета; женская куртка серебристо-красного цвета; женская куртка матерчатая серого цвета; женская куртка матерчатая коричневого цвета; женское платье черного цвета; набор столовых ложек; коробка деревянная красного цвета со столовым набором; металлическая музыкальная коробка; фотоаппарат марки «SKINA»; женские брюки черного цвета; аппарат магнитотерапевтический; рулетка; отвертка черного цвета; пара серег выполненная из металла белого цвета, сережка из металла белого цвета; пара серег выполненная из металла белого цвета; женская черная кожаная куртка; куртка женская с капюшоном; женский бордовый матерчатый пиджак; женская вязанная кофта; женское пальто коричневого цвета; женская куртка темно-коричневого цвета; женский пиджак красного цвета; женский пиджак коричневого цвета; синяя женская рубашка; автомобиль марки №; ключ от автомобиля; свидетельство о регистрации транспортного средства; паспорт транспортного средства; доверенность на распоряжение и управление автомобилем(т. 2л.д. 12, т. 2л.д. 130-131, т. 2л.д. 162-164, т. 2л.д. 179-182, т. 2л.д. 195-197).
Суд критически относится к показаниям подсудимого Косарева А.И. в той части, что он не похищал орден «Отечественной войны 2 степени» из квартиры гр.О. и приходит к выводу, что подсудимый тем самым пытается уйти от ответственности, предусмотренной ст.164 ч.1 УК РФ. Его вина подтверждается показаниями потерпевшей гр.О., которая суду пояснила, что орден хранился вместе с сережками из металла желтого цвета в салатнице в стенке комнаты. Данные показания потерпевшей последовательны и не вызывают сомнения у суда. Кроме того виновность Косарева подтверждается протоколом обыска от 29.12.2009 года, согласно которого из квартиры Косарева А.И. по адресу: ***, изъята пара серег из металла желтого цвета, протоколом предъявления для опознания от 01.03.2010 года, из которого следует, что потерпевшая гр.О. опознала принадлежащие ей пару серег из металла желтого цвета, похищенную 23.12.2009 года из ее квартиры и изъятых в ходе обыска в квартире Косарева А.И. Оценивая приведенные выше доказательства и принимая во внимание, что указанные серьги лежали вместе с орденом «Отечественной войны 2 степени», суд приходит к выводу, что вина Косарева А.И. в совершении хищения «Ордена Отечественной войны 2 степени» нашла свое подтверждение.
Таким образом, оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд считает, что вина Косарева А.И. в совершении преступлений доказана.
Действия Косарева А.И. по факту хищения у потерпевшей гр.Д. следует квалифицировать по п.п. «а, в» ст.158 УК РФ, относится к крупному размеру.
Действия Косарева А.И. по факту хищения у потерпевшей гр.И. надлежит квалифицировать по п.п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище. Судом установлено, что в квартиру потерпевшей Косарев А.И. проник противоправно, с целью совершения кражи. Ущерб от его преступных действий составил 37417 рублей 82 копейки. Исходя из размера ущерба и материального положения потерпевшей суд считает, что данный ущерб является значительным.
Действия Косарева А.И. по факту незаконного проникновение в жилище гр.И., совершенное против воли проживающего в нем лица, с применением насилия, следует квалифицировать по ч.2 ст.139 УК РФ. Судом установлено, что Косарев А.И., забыв в квартире гр.И. после совершения кражи свою сумку-барсетку, вернулся к указанной квартире и попытался проникнуть в нее с использованием ключа. Однако потерпевшая гр.И. открыла дверь и попыталась воспрепятствовать подсудимому. Но Косарев А.И., оттолкнув потерпевшую, то есть применив к ней насилие, противоправно прошел в квартиру и забрал свою барсетку.
Действия Косарева А.И. по факту покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в отношении потерпевшей гр.Д. 21 декабря 2009 года следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Судом установлено, что 21.12.2009 Косарев А.И. пытался проникнуть в квартиру гр.Д., откуда ранее совершил кражу, вновь с целью хищения. Однако в квартире сработала сигнализация, Косарев А.И. испугался приезда сотрудников милиции и покинул место совершения преступления, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим о него причинам.
Действия Косарева А.И. по факту хищения из квартиры потерпевшей гр.О. сдедует квалифицировать как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Косарев А.И. проник в квартиру потерпевшей именно с целью совершения хищения в то время, когда дома никого не было. Его умысел был направлен именно на тайное хищение чужого имущества, при этом потерпевшая хотя и увидела Косарева, но не опознала и не могла опознать Косарева А.И.
Действия Косарева А.И. по факту хищения из указанной квартиры ордена «Отечественной войны» 2 степени №, выданного на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от _._._ года гр.М., который после смерти последнего стала хранить у себя в квартире его дочь гр.О., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 164 УК РФ, поскольку согласно гр.П. от 1993 года «О вывозе и ввозе культурных ценностей», данный орден относится к культурным ценностям.
Действия Косарева А.И. по факту хищения у потерпевшей гр.Х. надлежит квалифицировать по п.п. «а,в» ст.158 УК РФ, ущерб на сумму свыше 250000 рублей относится к крупному размеру.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая личность подсудимого Косарева А.И. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно, вину признал частично, ранее не судим, является инвалидом 2 группы.
Согласно п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемого, является явка с повинной (т. 1л.д. 148-149), а также полное возмещение причиненного ущерба потерпевшим.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, их количества, суд приходит к выводу о невозможности исправления Косарева А.И. без изоляции его от общества.
Назначение иного вида наказания, чем лишение свободы, по мнению суда, не отвечало бы требования ст.43 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает, однако, при этом приходит к выводу; не назначать Косареву А.И. дополнительную меру наказания по ст. 158 ч.3 УК РФ в виде штрафа в доход государства..
При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.300, 303, 312-315 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Косарева Александра Иосифовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3п. «а,в», 158 ч.3 п. «а», 139 ч.2, ч.3 ст.30, 158ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», ст.164 ч.1, 158 ч.3 п. «а,в» УК РФ,по которым назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а,в» УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по ст.139 ч.2 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;
- по ч.3 ст. 30, 158 ч. 3 п «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ст. 164 ч.1 УК РФ в виде шести лет лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п «А.В» УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Косареву А.И. наказание в виде семи лет лишения свободы, без штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 29 декабря 2009 года.
Меру пресечения в виде заключении под стражу в отношении Косарева А.И. - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу ;
- 26 ключей; накладной замок с ключом; накладной замок с ключом;
накладной замок с ключом; накладной замок с ключом; накладной замок;
дактопленка со следом обуви - хранящиеся при уголовном деле (т. 2л.д. 179-182, т. 2л.д. 130-131) -уничтожить;
- ботинки Косарева А.И.- хранящиеся при уголовном деле, печатка из золота - хранящаяся в комнате хранения вещественных
доказательств Пролетарского межрайонного следственного отдела
Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Мордовия (т. 2л.д. 179-182) -возвратить Косареву А.И.;
- фотоаппарат марки «Canon»; шуба норковая; шуба норковая; женские
джинсы синего цвета; женские джинсы синего цвета; женские джинсы
черного цвета; женские сапоги черного цвета; ожерелье из жемчуга; кольцо
из золота; кольцо из золота; браслет из золота; браслет из золота; пара серег
из золота; пара серег из золота; кулон из золота; кулон из золота; цепочка из
золота; кассовый и товарный чеки на фотоаппарат марки «Canon», товарный
чек на норковую шубу - возвращены под расписку потерпевшей гр.В.
О.В. на ответственное хранение (т. 2л.д. 130-131, т. 2л.д. 179-182, т. 3л.д.
64-65, т. 3л.д. 155-157, т. 3л.д. 168-170, т. 3л.д. 215-217) -возвратить гр.Д.
- мужская меховая шапка, кольцо из золота, кольцо из золота, браслет из золота, пара серег из золота, пара серег из золота, пара серег из серебра, кулон из золота, кулон из золота, цепочка из золота, цепочка из золота -возвращены под расписку потерпевшей гр.И. на ответственное хранение (т. 2л.д. 130-131, т. 2л.д. 179-182, т. 3л.д. 95-97) -возвратить гр.И.;
- пара серег из металла желтого цвета, орденская книжка на орден
«Отечественной войны 2 степени» - возвращены под расписку потерпевшей
гр.О. - (т. 2л.д. 179-182, т. 3л.д. 126, т. 3л.д. 199-201) - возвратить гр.О.;
- телевизор марки «SHARP» и пульт от данного телевизора; инструкция
по эксплуатации телевизора марки «SHARP»; часы марки «Catiment»; плащ
женский темно-желтого цвета; плащ женский белого цвета; шуба женская
норковая темно коричневого цвета; шуба женская норковая коричневого
цвета; шуба женская норковая черно-серебристого цвета; куртка женская
серебристо-коричневого цвета; куртка женская матерчатая коричневого
цвета; кофта женская светло-коричневого цвета; шапка женская норковая
коричневого цвета; шапка женская меховая серого цвета; шапка женская
меховая белого цвета; жилетка женская красного цвета; блузка женская
черного цвета; блузка женская бордового цвета; блузка женская белого цвета; блузка женская черного цвета; кофта женская черного цвета; кофта женская черного цвета; кофта женская серого цвета; кофта женская черного цвета; водолазка женская черного цвета; костюм женский черного цвета; женская черная юбка; женская черная юбка; женский пиджак черного цвета; женский пиджак коричневого цвета; женская дубленка черного цвета; женский плащ черного цвета; женский плащ темно коричневого цвета; женская блузка красного- цвета; женская блузка черного цвета; женская блузка черно-красного цвета; женский балахон черного цвета; женское платье серо-зеленого цвета; женское платье черного цвета; женское пальто серебристо черного цвета; женское пальто темно коричневого цвета; женская куртка замшевая черного цвета; женская куртка серебристо-красного цвета; женская куртка матерчатая серого цвета; женская куртка матерчатая коричневого цвета; женское платье черного цвета; набор столовых ложек; коробка деревянная красного цвета со столовым набором; металлическая музыкальная коробка; фотоаппарат марки «SKINA»; женские брюки черного цвета; аппарат магнитотерапевтический; рулетка; отвертка черного цвета; пара серег выполненная из металла белого цвета, сережка из металла белого цвета; пара серег выполненная из металла белого цвета; женская черная кожаная куртка; куртка женская с капюшоном; женский бордовый матерчатый пиджак; женская вязанная кофта; женское пальто коричневого цвета; женская куртка темно-коричневого цвета; женский пиджак красного цвета; женский пиджак коричневого цвета; синяя женская рубашка -возвращены под расписку потерпевшей гр.Х. на ответственное хранение (т. 2л.д. 12-14, т. 2л.д. 162-164, т. 2л.д. 179-182, т. 2л.д. 195-197, т. 2л.д. 202-206) -возвратить гр.Х.;
- автомобиль марки №; ключ от автомобиля; свидетельство о регистрации транспортного средства; паспорт транспортного средства; доверенность на распоряжение и управление автомобилем - возвращены под расписку свидетелю гр.Ч. на ответственное хранение (т. 2л.д. 243-245) - возвратить гр.Ч.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной ин6станции, а так же участии адвоката для защиты его интересов.
Судья - подпись
Копия верна- судья
Пролетарского районного суда
г.Саранска РМ Г.А. Морозов
Секретарь суда О.Н. Чернышева
Подлинник приговора Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия находится в уголовном деле №1-74/10
Справка: Приговор вступил в законную силу «___»________20____г.
Судья
Пролетарского районного суда
г.Саранска РМ Г.А. Морозов