Дело № 1-16/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 25 марта 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Акимовой Н.А., Филимоновой Ж.А.,
обвиняемого Киушкина А.С.,
защитника Салимовой А.А., представившей удостоверение №340 от 17.11.2004 и ордер №133 от 01.02.2010,
при секретаре Земцовой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Киушкина Артема Сергеевича, ***
установил:
Киушкин А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 №З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Нарушение государственной монополии на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.
В нарушение установленного Федеральным законом от 08.01.1998 №З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» порядка оборота наркотических средств на территории Республики Мордовия, Киушкин А.С., являясь потребителем наркотических средств, преследуя свои корыстные цели, с целью получения материальной выгоды, решил заняться незаконным сбытом наркотических средств «дезоморфин» и «марихуана».
Данная информация была получена сотрудниками ОУР ОВД по Пролетарскому району г.Саранска, в связи с чем среди окружения Киушкина А.С. была установлена Храмова О.Г., которая добровольно согласилась участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщицы наркотических средств у Киушкина А.С.
Так, 28 февраля 2008 года в дневное время Киушкин А.С., являющийся потребителем наркотических средств, договорился о встрече с Храмовой О.Г. для продажи ей наркотического средства «дезоморфин». С этой целью, в тот же день в дневное время Киушкин А.С., находясь у себя дома по адресу: ***, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин», массой не менее 0,60 грамма, которое набрал в инъекционный шприц однократного применения номинальной емкостью 2мл, с целью дальнейшего сбыта Храмовой О.Г. 28 февраля 2008 года около 20 часов Киушкин А.С., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также то, что оборот наркотических средств запрещен в гражданском обороте на территории Российской Федерации, согласно предварительной договоренности с Храмовой О.Г., около подъезда *** незаконно сбыл Храмовой О.Г. шприц с изготовленным наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин», общей массой 0,60гр за 100 рублей. Приобретенное у Киушкина А.С. наркотическое средство «дезоморфин» Храмова О.Г. в этот же день в 20 часов 30 минут добровольно выдала сотрудникам милиции в установленном законом порядке, в результате чего Киушкин А.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
06 марта 2008 года в дневное время Киушкин А.С., являющийся потребителем наркотических средств, договорился о встрече с Храмовой О.Г. для продажи ей наркотического средства «дезоморфин». С этой целью в тот же день в дневное время Киушкин А.С., находясь у себя дома по адресу: *** незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин», массой не менее 0,21 грамма, которое набрал в инъекционный шприц однократного применения номинальной емкостью 1мл, с целью его дальнейшего сбыта Храмовой О.Г. 06 марта 2008 года около 16 часов Киушкин А.С., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также то, что оборот наркотических средств запрещен в гражданском обороте на территории Российской Федерации, согласно предварительной договоренности с Храмовой О.Г., возле подъезда *** незаконно сбыл Храмовой О.Г. шприц с изготовленным наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин», общей массой 0,21гр за 100 рублей. Приобретенное у Киушкина А.С. наркотическое средство «дезоморфин» Храмова О.Г. в этот же день в 16 часов 30 минут добровольно выдала сотрудникам милиции в установленном законом порядке, в результате чего Киушкин А.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В сентябре 2007 года в дневное время Киушкин А.С., являющийся потребителем наркотических средств, с целью незаконного приобретения и дальнейшего сбыта наркотического средства, приехал на заброшенные поля, расположенные в д.***, где обнаружил наркосодержащее дикорастущее растение «конопля», из которого получается наркотическое средство «марихуана». С целью последующего сбыта, он нарвал несколько стеблей с листьями наркосодержащего, дикорастущего растения конопля, массой не менее 1,46гр, сложил в привезенный с собой пакет и в этот же день на рейсовом автобусе указанное наркотическое средство привез к себе домой по адресу: г.***, и спрятал в шкаф в своей комнате.
23 марта 2008 года в дневное время Киушкин А.С., являющийся потребителем наркотических средств, договорился о встрече с Храмовой О.Г. для продажи ей наркотического средства «марихуана». С этой целью в тот же день около 20 часов, Киушкин А.С., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также то, что оборот наркотических средств запрещен в гражданском обороте на территории Российской Федерации, согласно предварительной договоренности с Храмовой О.Г., возле подъезда *** незаконно сбыл Храмовой О.Г. наркотическое средство «марихуана» общей массой 1,46гр за 1000 рублей. Приобретенное у Киушкина А.С. наркотическое средство «марихуана» Храмова О.Г. в этот же день в 21 час добровольно выдала сотрудникам милиции в установленном законом порядке, в результате чего Киушкин А.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
08 апреля 2008 года в дневное время Киушкин А.С., являющийся потребителем наркотических средств, договорился о встрече с Храмовой О.Г. для продажи ей наркотического средства «дезоморфин». С этой целью в тот же день в дневное время Киушкин А.С., находясь у себя дома по адресу: г.***, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин», массой не менее 0,87 грамма, которое набрал в инъекционный шприц однократного применения номинальной емкостью 2мл, с целью его дальнейшего сбыта Храмовой О.Г. 09 апреля 2008 года около 00 часов 30 минут Киушкин А.С., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также то, что оборот наркотических средств запрещен в гражданском обороте на территории Российской Федерации, согласно предварительной договоренности с Храмовой О.Г., на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда *** незаконно сбыл Храмовой О.Г. шприц с изготовленным наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин», общей массой 0,87гр за 100 рублей. Приобретенное у Киушкина А.С. наркотическое средство «дезоморфин» Храмова О.Г. в этот же день в 01 час добровольно выдала сотрудникам милиции в установленном законом порядке, в результате чего Киушкин А.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Согласно справке эксперта № от _._._ и заключению эксперта № от _._._, жидкость, содержащаяся в шприце, сбытая Киушкиным А.С. 28 февраля 2008 года Храмовой О.Г. является наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин», массой 0,60гр.
Согласно справке эксперта № от _._._ и заключению эксперта № от _._._, жидкость, содержащаяся в шприце, сбытая Киушкиным А.С. 06 марта 2008 года Храмовой О.Г. является наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин», массой 0,21гр.
Согласно справке эксперта № от _._._ и заключению эксперта № от _._._ высушенное измельченное растительное вещество, сбытое Киушкиным А.С. 23 марта 2008 года Храмовой О.Г., является наркотическим средством «марихуана» массой 1,46гр.
Согласно справке эксперта № от _._._ и заключению эксперта № от _._._, жидкость, содержащаяся в шприце, сбытая Киушкиным А.С. 09 апреля 2008 года Храмовой О.Г., является наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин», массой 0,87гр.
Своими преступными действиями Киушкин А.С. нарушил Федеральный закон от 08.01.1998 №З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, «дезоморфин» и «марихуана» являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства №76 от 07.02.2006, наркотическое средство - смесь, содержащая «дезоморфин», массой более 0,5 грамма, является крупным размером.
Кроме того, Киушкин А.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Киушкин А.С., являясь потребителем наркотических средств, 14 сентября 2009 года в первой половине дня, находясь у себя дома по адресу: г.***, решил для личного потребления изготовить наркотическое средство «дезоморфин». С этой целью, он в тот же день около 10 часов на кухне указанной квартиры из купленных в одной из аптек, расположенных на территории рынка ***, таблеток «Седал-М», пищевой соды, бензина, воды, уксусной кислоты, раствора йода, серы от спичечных коробков, способом измельчения, смешивания, нагревания, варки, выпаривания, кристаллизации, процеживания и отжимания, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин», общей массой не менее 1,33 грамма, часть которой употребил внутривенно. Оставшуюся часть наркотического средства - смесь, содержащую «дезоморфин», массой 1,33гр Киушкин А.С. набрал в шприц емкостью 2,5мл и около 12 часов этого же дня спрятал в правый карман своих шорт, где стал незаконно хранить с целью употребления впоследствии. В этот же день, 14 сентября 2009 года, около 18 часов Киушкин А.С. на автомашине № заехал на автозаправку *** по ***, где был задержан сотрудниками ГИБДД МВД по Республике Мордовия, которые доставили его в ОВД по *** Киушкин А.С., опасаясь уголовной ответственности за незаконное изготовление и хранение наркотического средства, шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин», выбросил. В ходе осмотра места происшествия данный шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин», общей массой 1,33гр был изъят.
Согласно справке об исследовании № от _._._ и заключению эксперта № от _._._, жидкость в инъекционном шприце, изъятом 14.09.2009 у Киушкина А.С. на крыльце здания *** является наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин», массой 1,33гр.
Своими преступными действиями Киушкин А.С. нарушил Федеральный закон от 08.01.1998 №З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, «дезоморфин» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства №76 от 07.02.2006, наркотическое средство - смесь, содержащая «дезоморфин», массой 1,33гр является крупным размером.
Доказательствами, подтверждающими вину Киушкина А.С. по фактам незаконного сбыта наркотических средств, являются:
Показания подсудимого Киушкина А.С., который вину в совершении инкриминируемых деяний признал частично и суду показал, что он является потребителем наркотических средств «марихуана», «дезоморфин», причем последнее самостоятельно изготавливал у себя дома из лекарственных препаратов, продающихся в аптеках. Весной 2007 года он познакомился с Храмовой О.Г., которая также является потребителем указанных наркотических средств, и которой было известно о том, что он самостоятельно изготавливает «дезоморфин». 28.02.2008 в дневное время ему позвонила Храмова и попросила изготовить для нее наркотическое средство «дезоморфин», на что он согласился. В этот же день в аптеке он приобрел две упаковки таблеток «Седал-М», три пузырька йода, два медицинских шприца, все это принес к себе домой по адресу: г.***, где около 17 часов на кухне стал изготавливать указанное наркотическое средство, как для личного потребления, так и для потребления Храмовой. Часть изготовленного наркотического средства «дезоморфин» он набрал в шприц и сразу же употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть этого же средства, с целью передачи Храмовой, набрал в шприц емкостью 2 мл, одел иглу с колпачком, после чего завернул данный шприц в бумажный сверток, который обвязал нитью. В этот же день после 18 часов он позвонил Храмовой и назначил встречу возле подъезда ***. Около 20 часов в указанном месте он встретился с Храмовой, которой передал в бумажном свертке шприц с «дезоморфином», а она передала ему 100 рублей, т.е. ту сумму, которая была им затрачена на приобретение лекарственных средств для изготовления указанного наркотического средства именно для нее.
06.03.2008 в дневное время ему вновь позвонила Храмова и попросила изготовить для нее наркотическое средство «дезоморфин», на что он согласился. В этот же день в аптеке он приобрел две упаковки таблеток «Седал-М», три пузырька йода, два медицинских шприца, все это принес к себе домой по адресу: г.***, где около 13 часов на кухне стал изготавливать указанное наркотическое средство, как для личного потребления, так и потребления Храмовой. Часть изготовленного наркотического средства «дезоморфин» он набрал в шприц и сразу же употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть этого же средства, с целью передачи Храмовой, набрал в шприц емкостью 1 мл. В этот же день после 14 часов он позвонил Храмовой и назначил встречу возле подъезда ***. Около 16 часов в указанном месте он встретился с Храмовой, которой передал шприц с указанным наркотиком, а она передала ему 100 рублей, т.е. ту сумму, которая была им затрачена на приобретение лекарственных средств для изготовления указанного наркотического средства именно для нее.
Также Храмовой О.Г. было известно, что у него имеется наркотическое средство «марихуана». Данное наркотическое средство он приобрел путем сбора дикорастущего растения конопли на полях д.***, после чего хранил у себя дома для личного потребления. _._._ около 18 часов ему позвонила Храмова и попросила у него наркотическое средство «марихуана». Он назначил ей встречу в вечернее время на остановке общественного транспорта «И.». В назначенное время он позвонил Храмовой и сказал, что ждет ее у подъезда ***. Бумажный сверток, в котором он хранил наркотическое средство «марихуана», он спрятал на время на скамейке у подъезда ***. Когда к нему подошла Храмова, он забрал у нее деньги в сумме 1000 рублей, из которых 400 рублей за проезд до ***, и 600 рублей, поскольку не хотел отдавать указанное наркотическое средство бесплатно, после чего взял со скамейки и передал Храмовой сверток с данным наркотическим средством.
08.04.2008 в дневное время ему вновь позвонила Храмова и попросила изготовить для нее наркотическое средство «дезоморфин», на что он согласился. В этот же день в аптеке он приобрел две упаковки таблеток «Седал-М», три пузырька йода, два медицинских шприца, все это принес к себе домой по адресу: г.***, где около 17 часов стал изготавливать наркотическое средство «дезоморфин», как для личного употребления, так и для Храмовой. Часть изготовленного «дезоморфина» он набрал в шприц и употребил сразу же внутривенно, а оставшуюся часть, с целью передачи Храмовой, набрал в шприц емкостью 2мл. В этот же день около 22 часов он позвонил Храмовой и назначил ей встречу у подъезда ***. Около полуночи 09.04.2008 он пришел к назначенному месту, Храмова открыла ему дверь подъезда, после чего на лестничной площадке между 2 и 3 этажами он передал Храмовой шприц с наркотическим средством «дезоморфин», а она передала ему 100 рублей, т.е. ту сумму, которая была им затрачена на приобретение лекарственных средств для изготовления указанного наркотического средства именно для нее.
На предварительном следствии он дал другие показания, поскольку сотрудники милиции оказывали на него моральное давление.
Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого, Киушкин А.С. показал, что в декабре 2007 года он решил подзаработать и предложил Храмовой приобретать у него «дезоморфин», при этом пояснил, что сам его изготавливает. Он сказал Храмовой, что сам будет звонить и назначать места встреч, с целью продажи наркотика. Также сказал, что указанное наркотическое средство продает по 100 рублей за одну дозу. Храмова дала согласие. 28.02.2008 в дневное время он позвонил Храмовой и сообщил, что в этот день будет готовить наркотическое средство «дезоморфин», часть которого вечером этого же дня продаст ей за 100 рублей, на что последняя согласилась. При этом пообещал перезвонить и назначить место встречи. В этот же день в аптеке он приобрел необходимые ингридиенты для изготовления наркотика, у себя дома изготовил наркотик, потом сам позвонил Храмовой и передал ей наркотик около подъезда ***
06.03.2008 в дневное время он позвонил Храмовой и сообщил, что в этот день будет готовить наркотическое средство «дезоморфин», часть которого вечером этого же дня продаст ей за 100 рублей, на что последняя согласилась. При этом пообещал перезвонить и назначить место встречи. В этот же день в аптеке он приобрел все необходимое для изготовления наркотика, у себя дома изготовил «дезоморфин». Часть изготовленного наркотического средства «дезоморфин» он набрал в шприц и сразу же употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть этого же средства, с целью продажи Храмовой, набрал в шприц и после 14 часов позвонил Храмовой и назначил встречу возле подъезда ***. Около 16 часов в указанном месте он встретился с Храмовой, которой передал шприц с наркотическим средством «дезоморфин», за которое она передала ему 100 рублей. Вырученные деньги он впоследствии потратил на приобретение лекарственных средств с целью изготовления наркотического средства «дезоморфин».
23.03.2008 около 18 часов он позвонил Храмовой и предложил купить у него наркотическое средство «марихуана» за 1000 рублей, на что она согласилась. Он назначил ей встречу в вечернее время на остановке общественного транспорта «И.». В назначенное время он позвонил Храмовой и сказал, что ждет ее у подъезда ***. Бумажный сверток, в котором он хранил наркотическое средство «марихуана», он спрятал на время на скамейке у подъезда ***. Когда к нему подошла Храмова, он забрал у нее деньги в сумме 1000 рублей за наркотическое средство «марихуана», а затем взял со скамейки и передал Храмовой сверток с данным наркотическим средством. Вырученные деньги он впоследствии потратил на приобретение лекарственных средств для изготовления наркотического средства «дезоморфин».
08.04.2008 в дневное время он позвонил Храмовой и сообщил, что в этот день будет готовить наркотическое средство «дезоморфин», часть которого продаст ей вечером этого же дня за 100 рублей, на что Храмова согласилась. При этом пообещал перезвонить и назначить место встречи. В этот же день в аптеке он приобрел две упаковки таблеток «свидетель А.», три пузырька йода, два медицинских шприца, все это принес к себе домой, где изготовил наркотик. Часть изготовленного наркотического средства «дезоморфин» он набрал в шприц и употребил сразу же сам, а оставшуюся часть набрал в шприц для Храмовой. В этот же день около 22 часов он позвонил Храмовой и назначил ей встречу у подъезда ***. Около полуночи 09.04.2008 он пришел к назначенному месту, Храмова открыла ему дверь подъезда, после чего на лестничной площадке между вторым и третьим этажами он передал Храмовой шприц с наркотическим средством «дезоморфин», а она передала ему деньги в сумме 100 рублей. Вырученные деньги он впоследствии потратил на приобретение лекарственных средств для изготовления наркотического средства «дезоморфин». №
Показания свидетеля Храмовой О.Г., которая суду показала, что весной 2007 года она познакомилась с Киушкиным А.С., который сообщил, что владеет навыками изготовления наркотического средства «дезоморфин», продает его по 100 рублей за дозу, и предложил ей приобретать у него данное наркотическое средство, на что она согласилась. Через некоторое время сотрудники ОВД по Пролетарскому району г.Саранска предложили ей участвовать в проведении мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщицы наркотического средства «дезоморфин» у Киушкина, на что она добровольно согласилась. 28.02.2008 в дневное время ей позвонил Киушкин и предложил приобрести у него наркотическое средство «дезоморфин», она согласилась, при этом они договорились встретиться у *** после изготовления им наркотика. О звонке она сообщила сотрудникам милиции, после чего в вечернее время 28.02.2008 в кабинете ОВД по ***у г.Саранска в присутствии понятых согласилась участвовать в «проверочной закупке» «дезоморфина» у Киушкина А.С., ее досмотрели на предмет обнаружения оружия, наркотических средств, денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте. Ничего вышеуказанного обнаружено не было, о чем составили акт досмотра, в котором все расписались. Далее была осмотрена, отксерокопирована и передана ей денежная купюра достоинством 100 рублей для покупки у Киушкина наркотика, о чем составили соответствующие документы. Затем в присутствии понятых сотрудник милиции передал ей видеозаписывающее устройство, в которое была вставлена видеокассета, для записи встречи и разговора с Киушкиным, которое было опечатано, о чем был составлен соответствующий документ. Далее она с понятыми и сотрудниками милиции прошли к ***, где поднялись на лестничную площадку между 2 и 3 этажами подъезда № и стали ждать звонка Киушкина. Около 20 часов он позвонил ей и сообщил, что ждет у подъезда. Сотрудник милиции включил ей видеозаписывающее устройство, она вышла к подъезду, где к ней подошел Киушкин и передал бумажный сверток, обвязанный нитью черного цвета, а она передала ему деньги в сумме 100 рублей. После этого она прошла к ожидавшим ее сотрудникам милиции и понятым, с которыми прошли в кабинет ОВД по Пролетарскому району г.Саранска, где в присутствии понятых ее досмотрели, в ходе чего она добровольно выдала бумажный сверток, переданный ей Киушкиным, в котором находился шприц с жидкостью. Она пояснила, что данный шприц с жидкостью ей продал Киушкин А.В. Этот шприц упаковали, опечатали, все расписались. Далее в присутствии понятых из записывающего устройства изъяли видеокассету, которую упаковали, опечатали, что удостоверили подписями присутствующие. Об изъятии шприца с жидкостью и видеокассеты были составлены соответствующие документы. 06.03.2008 в дневное время ей вновь позвонил Киушкин А.С. и предложил приобрести у него наркотическое средство «дезоморфин», она согласилась, они договорились встретиться у *** после изготовления им наркотика. О данном звонке она сразу же сообщила сотрудникам милиции, после чего в этот же день в кабинете ОВД по Пролетарскому району г.Саранска в присутствии понятых она согласилась на участие в проведении «проверочной закупки» «дезоморфина» у Киушкина, ее досмотрели, при этом ничего запрещенного в гражданском обороте, денежных средств у нее не обнаружили, о чем составили акт. Затем была осмотрена, отксерокопирована и вручена ей денежная купюра достоинством 100 рублей для покупки у Киушкина наркотического средства «дезоморфин», о чем составили соответствующие документы. После чего в присутствии понятых сотрудник милиции передал ей записывающее устройство, в которое была вставлена видеокассета, для записи встречи с Киушкиным, которое было опечатано, о чем составили соответствующий документ. Далее она с сотрудниками милиции и понятыми прошла к ***, где поднялись на лестничную площадку между 2 и 3 этажами подъезда № и стали ждать звонка Киушкина. Около 16 часов он позвонил ей и сообщил, что ждет ее у подъезда. Сотрудник милиции включил ей записывающее устройство, после чего она вышла к подъезду, где к ней подошел Киушкин и передал шприц с жидкостью, а она передала ему деньги в сумме 100 рублей. После этого она сразу же прошла к ожидавшим ее сотрудникам милиции и понятым, с которыми прошла в кабинет ОВД по Пролетарскому району г.Саранска, где ее в присутствии понятых досмотрели, в процессе этого она добровольно выдала шприц с жидкостью. Она пояснила, что данный шприц с жидкостью ей продал Киушкин за 100 рублей у подъезда ***. Указанный шприц с жидкостью упаковали, опечатали, все расписались. Затем в присутствии понятых сотрудник милиции изъял из видеозаписывающего устройства видеокассету, упаковал, опечатал ее, все расписались. Об изъятии шприца с жидкостью и видеокассеты были составлены документы, в которых все расписались.
Также от Киушкина А.С. поступало предложение приобретать у него наркотическое средство «марихуана» по 1000 рублей за дозу, на что она согласилась. 23.03.2008 в дневное время ей позвонил Киушкин и предложил приобрести у него указанный наркотик, она согласилась, они договорились встретиться около 19 часов этого же дня около И.», расположенного по ***. О данном звонке она сразу сообщила сотрудникам милиции, после чего в этот же день в дневное время в кабинете ОВД по Пролетарскому району г.Саранска в присутствии понятых она дала согласие на участие в «контрольной закупке» у Киушкина «марихуаны», ее досмотрели, при этом ничего запрещенного в гражданском обороте, денежных средств у нее не обнаружили, о чем составили акт досмотра. Затем была осмотрена, отксерокопирована и передана ей денежная купюра достоинством 1000 рублей для покупки у Киушкина указанного наркотика, о чем составили соответствующие документы. В присутствии понятых сотрудник милиции передал ей видеозаписывающее устройство, в которое была вставлена видеокассета, для записи встречи с Киушкиным, которое было опечатано, о чем был составлен документ. Далее с сотрудниками милиции и понятыми она прошла к остановке общественного транспорта ***, ей позвонил Киушкин и сказал, что ждет ее у ***, о чем она сообщила сотрудникам милиции, которые включили ей записывающее устройство, после чего она прошла к указанному дому, где у подъезда № встретилась с Киушкиным, которому передала 1000 рублей, а он передал ей бумажный сверток. После этого она подошла к сотрудникам милиции и понятым, с которыми проследовала в кабинет ОВД по ***у г.Саранска, где в присутствии понятых ее досмотрели, в ходе чего она добровольно выдала бумажный сверток, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета. Она пояснила, что данное вещество она приобрела у Киушкина А.С. за 1000 рублей около подъезда ***. Затем данное вещество было упаковано, опечатано, что было удостоверено подписями присутствующих. Далее в присутствии понятых из видеозаписывающего устройства сотрудник милиции изъял видеокассету, которую упаковали, опечатали, что удостоверили подписями присутствующие. Об изъятии видеокассеты и указанного растительного вещества были составлены соответствующие документы.
08.04.2008 в дневное время ей позвонил Киушкин А.С. и предложил приобрести у него наркотическое средство «дезоморфин», она согласилась, они договорились встретиться в подъезде *** после изготовления им наркотика. О данном звонке она сообщила сотрудникам милиции, после чего в этот же день в вечернее время в кабинете ОВД по Пролетарскому району г.Саранска в присутствии понятых она согласилась участвовать в «проверочной закупке» наркотического средства «дезоморфин» у Киушкина А.С. в качестве закупщицы, ее досмотрели, в ходе чего никаких запрещенных предметов, денежных средств у нее не обнаружили, о чем составили акт. Затем была осмотрена, отксерокопирована и передана ей денежная купюра достоинством 100 рублей для покупки у Киушкина «дезоморфина», о чем составили документы. В присутствии понятых ей было передано видеозаписывающее устройство, в которое была вставлена видеокассета, для записи встречи с Киушкиным, которое было опечатано, о чем составили соответствующий документ. Далее с сотрудниками милиции и понятыми она прошла на лестничную площадку верхних этажей подъезда ***. Около 00 часов 28 минут 09.04.2008 ей позвонил Киушкин, сотрудник милиции включил ей записывающее устройство, после чего на лестничной площадке между 2 и 3 этажами она встретилась с Киушкиным, где последний передал ей шприц с жидкостью, а она передала ему 100 рублей. Затем она прошла к ожидавшим ее сотрудникам милиции и понятым, с которыми прошли в кабинет ОВД по Пролетарскому району г.Саранска, где в присутствии понятых ее досмотрели, в процессе чего она добровольно выдала шприц с жидкостью. Она пояснила, что данный шприц с жидкостью она приобрела у Киушкина А.С. за 100 рублей на лестничной площадке подъезда *** Данный шприц с жидкостью упаковали, опечатали, что было удостоверено подписями присутствующих. В присутствии понятых из видеозаписывающего устройства сотрудник милиции изъял видеокассету, которую упаковал, опечатал, что удостоверили присутствующие своими подписями. Об изъятии шприца с жидкостью, видеокассеты были составлены соответствующие документы, в которых все расписались.
Показания допрошенной в качестве свидетеля дознавателя ОМ №4 УВД по г.Саранск Овчинниковой О.Ю., которая суду показала, что 28.02.2008 в кабинете ОВД по Пролетарскому району г.Саранска в присутствии понятых Храмова О.Г. согласилась участвовать в качестве «закупщицы» при проведении «проверочной закупки» у Киушкина А.В. наркотического средства. Она разъяснила понятым права и обязанности, после чего в их присутствии произвела досмотр Храмовой, в ходе которого запрещенных веществ, предметов, а также денежных средств у последней обнаружено не было, о чем она составила акт досмотра. Затем в присутствии понятых и Храмовой была осмотрена, отксерокопирована денежная купюра достоинством 100 рублей, которую передали Храмовой для покупки у Киушкина наркотического средства в рамках проведения «контрольной закупки», о чем были составлены соответствующие документы. Затем в присутствии понятых Храмовой было передано видеозаписывающее устройство, в которое была вставлена видеокассета, для записи встречи с Киушкиным, о чем был составлен соответствующий документ. Затем Храмова с сотрудниками милиции и понятыми ушли из здания ОВД по Пролетарскому району г.Саранска, а через некоторое время в том же составе вернулись. В присутствии понятых она досмотрела Храмову, в результате чего последняя выдала шприц с жидкостью, упакованный в бумажный сверток. Больше ничего у нее обнаружено не было. Храмова пояснила, что приобрела указанный шприц с жидкостью у Киушкина несколько минут назад у подъезда *** за 100 рублей. Данный шприц с жидкостью был упакован, опечатан, что удостоверили своими подписями присутствующие. Об изъятии у Храмовой шприца с жидкостью она составила соответствующий документ. В присутствии понятых из видеозаписывающего устройства, находящегося при Храмовой, была изъята видеокассета, которую упаковали, опечатали, что своими подписями удостоверили присутствующие. Об изъятии видеокассеты был составлен соответствующий документ, в котором все расписались.
06.03.2008 в кабинете ОВД по Пролетарскому району г.Саранска в присутствии понятых Храмова О.Г. согласилась участвовать в качестве «закупщицы» при проведении «проверочной закупки» у Киушкина А.В. наркотического средства. Она разъяснила понятым их права и обязанности, после чего в их присутствии досмотрела Храмову. В ходе досмотра запрещенных веществ, предметов, а также денежных средств у последней обнаружено не было, о чем она составила акт досмотра. Затем в присутствии понятых и Храмовой была осмотрена, отксерокопирована денежная купюра достоинством 100 рублей, которую передали Храмовой для покупки у Киушкина наркотического средства, о чем были составлены соответствующие документы. Затем в присутствии понятых Храмовой передали видеозаписывающее устройство, в которое была вставлена видеокассета, для записи встречи с Киушкиным, о чем составили соответствующий документ. После этого Храмова с сотрудниками милиции и понятыми ушли из здания ОВД по Пролетарскому району г.Саранска, а через некоторое время в том же составе вернулись. В присутствии понятых она досмотрела Храмову, последняя выдала шприц с жидкостью. Больше ничего при ней не было. Храмова пояснила, что приобрела данный шприц с жидкостью у Киушкина несколько минут назад у подъезда *** за 100 рублей. Данный шприц с жидкостью был упакован, опечатан, что было удостоверено подписями присутствующих. Затем в присутствии понятых из видеозаписывающего устройства, находящегося при Храмовой, изъяли видеокассету, которую упаковали, опечатали. Об изъятии видеокассеты был составлен соответствующий документ, в котором все расписались.
23.03.2008 в кабинете ОВД по Пролетарскому району г.Саранска в присутствии понятых Храмова О.Г. согласилась участвовать в качестве «закупщицы» при проведении «проверочной закупки» у Киушкина А.В. наркотического средства. Она разъяснила понятым их права и обязанности, после чего в их присутствии произвела досмотр Храмовой. Денег и ничего запрещенного у последней обнаружено не было, о чем она составила акт досмотра. Затем в присутствии понятых и Храмовой была осмотрена, отксерокопирована денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую передали Храмовой для покупки у Киушкина наркотического средства, о чем были составлены соответствующие документы. Затем в присутствии понятых Храмовой передали видеозаписывающее устройство, в которое была вставлена видеокассета, для записи встречи с Киушкиным, составлен соответствующий документ. После этого Храмова с сотрудниками милиции и понятыми ушли из здания ОВД, а через некоторое время в том же составе вернулись. В присутствии понятых она произвела досмотр Храмовой, в ходе которого последняя выдала бумажный сверток, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета. Больше ничего при Храмовой обнаружено не было. Храмова пояснила, что приобрела данный сверток с растительным веществом у Киушкина несколько минут назад у подъезда *** за 1000 рублей. Затем указанное вещество было упаковано, опечатано, что своими подписями удостоверили присутствующие. Об изъятии у Храмовой свертка с растительным веществом она составила соответствующий документ. Затем в присутствии понятых из видеозаписывающего устройства, находящегося при Храмовой, была изъята видеокассета, которую упаковали, опечатали, что присутствующие удостоверили подписями. Об изъятии видеокассеты составили соответствующий документ, в котором все расписались.
08.04.2008 в кабинете ОВД по Пролетарскому району г.Саранска в присутствии понятых Храмова О.Г. согласилась участвовать в качестве «закупщицы» при проведении «проверочной закупки» у Киушкина А.В. наркотического средства. Она разъяснила понятым их права и обязанности, после чего в их присутствии досмотрела Храмову. В ходе досмотра запрещенных веществ, предметов, а также денежных средств у последней обнаружено не было, о чем она составила акт досмотра. Затем в присутствии понятых и Храмовой была осмотрена, отксерокопирована денежная купюра достоинством 100 рублей, которую передали Храмовой для покупки у Киушкина наркотического средства, о чем были составлены соответствующие документы. Затем Храмовой передали видеозаписывающее устройство, в которое была вставлена видеокассета, для записи встречи с Киушкиным, о чем составили соответствующий документ. После этого Храмова с сотрудниками милиции и понятыми ушли из здания ОВД, а через некоторое время они вернулись. В присутствии понятых она досмотрела Храмову, в результате чего последняя выдала шприц с жидкостью. Больше ничего при ней не было. Храмова пояснила, что приобрела его у Киушкина несколько минут назад в подъезде *** за 100 рублей. Данный шприц с жидкостью был упакован, опечатан, что удостоверили подписями присутствующие. Об изъятии у Храмовой шприца с жидкостью она составила соответствующий документ. Затем в присутствии понятых из видеозаписывающего устройства, находящегося при Храмовой, изъяли видеокассету, которую упаковали, опечатали, что присутствующие удостоверили подписями. Об изъятии видеокассеты был составлен соответствующий документ, в котором все расписались.
Показания допрошенного в качестве свидетеля ст.оперуполномоченного ОУР ОМ №4 УВД по г.Саранск Докукина А.Ю., который суду показал, что в начале 2008 года сотрудниками ОУР ОВД по Пролетарскому району г.Саранска была получена оперативная информация о том, что Киушкин А.С. осуществляет незаконные изготовление и сбыт наркотического средства «дезоморфин». С целью документирования преступной деятельности Киушкина, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого оперативным путем была установлена знакомая Киушкина - Храмова О.Г., которая согласилась участвовать в проведении указанного мероприятия в качестве закупщицы наркотического средства. 28.02.2008 Храмова сообщила им о звонке Киушкина, который собирался ей продать «дезоморфин», и сразу же было принято решение о проведении «закупки» Храмовой у Киушкина наркотика. В этот же день в вечернее время в кабинете ОВД в присутствии понятых Г. и И. Храмова О.Г. согласилась участвовать в качестве закупщицы наркотического средства «дезоморфин» у Киушкина. Далее дознаватель Б. досмотрела Храмову, при этом у последней ничего обнаружено не было, о чем составила акт. Затем он в присутствии понятых и Храмовой составил акт осмотра, в ходе которого была осмотрена, отксерокопирована и передана Храмовой денежная купюра достоинством 100 рублей для покупки наркотического средства у Киушкина, о чем также составил акт. После этого в присутствии понятых он передал Храмовой видеозаписывающее устройство, в которое вставил видеокассету для записи встречи с Киушкиным, которое опечатал, данный факт был заверен подписями понятых, о чем составил акт. По указанию Храмовой он, сотрудник милиции В. и понятые прошли на лестничную площадку между 2 и 3 этажами подъезда ***. Около 20 часов Храмовой позвонили, после чего последняя сообщила, что Киушкин ждет ее у подъезда. Он включил Храмовой видеозаписывающее устройство, она вышла на улицу, к ней подошел молодой человек, переговорил с ней несколько минут и ушел, а Храмова поднялась к ним. За происходившим они наблюдали через окно лестничной площадки, Храмова была всегда в поле их зрения. Затем все они проследовали в кабинет ОВД по Пролетарскому району г.Саранска, где Храмова в присутствии понятых была досмотрена дознавателем Б.. По окончании досмотра он и В. вошли в кабинет и увидели шприц с жидкостью, который выдала Храмова, пояснив, что его несколько минут назад ей продал Киушкин за 100 рублей в ходе встречи у подъезда ***. В присутствии понятых выданный Храмовой шприц с жидкостью он упаковал, опечатал, что было удостоверено подписями присутствующих. Об изъятии шприца с жидкостью Б. составила акт. В присутствии понятых он из видеозаписывающего устройства изъял видеокассету, которую упаковал, опечатал, что было удостоверено подписями присутствующих. Об изъятии видеокассеты составил акт, в котором все расписались.
06.03.2008 Храмова сообщила им о звонке Киушкина, который собирался продать ей наркотическое средство «дезоморфин», было принято решение о проведении «закупки» Храмовой у Киушкина наркотика. В этот же день в дневное время в кабинете ОВД по Пролетарскому району г.Саранска в присутствии понятых Г. и И. Храмова О.Г. согласилась участвовать в качестве закупщицы наркотического средства «дезоморфин» у Киушкина. Далее в присутствии понятых дознаватель Б. досмотрела Храмову, у которой ничего обнаружено не было, о чем составила акт. Затем он в присутствии понятых и Храмовой составил акт осмотра, в ходе которого была осмотрена, отксерокопирована и передана Храмовой денежная купюра достоинством 100 рублей для покупки наркотического средства у Киушкина, о чем также составил акт. После этого в присутствии понятых он передал Храмовой видеозаписывающее устройство, в которое вставил видеокассету для записи встречи с Киушкиным, которое опечатал, данный факт был заверен подписями понятых, о чем составил акт. По указанию Храмовой он, сотрудник милиции В. и понятые прошли на лестничную площадку между 2 и 3 этажами подъезда ***. Около 16 часов Храмовой позвонили, после чего последняя сообщила, что Киушкин ждет ее у подъезда. Он включил Храмовой видеозаписывающее устройство, она вышла на улицу, к ней подошел молодой человек, переговорил с ней несколько минут и ушел, а Храмова поднялась к ним. За происходившим они наблюдали через окно лестничной площадки, Храмова была всегда в поле их зрения. Затем все они проследовали в кабинет ОВД, где Храмова в присутствии понятых была досмотрена Б.. По окончании досмотра он и В. вошли в кабинет и увидели шприц с жидкостью, который выдала Храмова, пояснив, что его несколько минут назад ей продал Киушкин за 100 рублей в ходе встречи у подъезда ***. В присутствии понятых выданный Храмовой шприц с жидкостью он упаковал, опечатал, что было удостоверено подписями присутствующих. Об изъятии шприца с жидкостью дознаватель Б. составила акт. В присутствии понятых он из видеозаписывающего устройства изъял видеокассету, которую упаковал, опечатал, что было удостоверено подписями присутствующих. Об изъятии видеокассеты составил акт, в котором все расписались.
23.03.2008 Храмова вновь сообщила им о звонке Киушкина, который собирался продать ей наркотическое средство «марихуана», и сразу же было принято решение о проведении «закупки». В этот же день в дневное время в кабинете ОВД по Пролетарскому району г.Саранска в присутствии понятых Г. и И. Храмова О.Г. согласилась участвовать в качестве закупщицы наркотического средства «марихуана» у Киушкина. Далее в присутствии понятых дознаватель Б. досмотрела Храмову, у которой ничего обнаружено не было, о чем составила акт. Затем он в присутствии понятых и Храмовой составил акт осмотра, в ходе которого была осмотрена, отксерокопирована и передана Храмовой денежная купюра достоинством 1000 рублей для покупки наркотического средства у Киушкина, о чем также составил акт. После этого в присутствии понятых он передал Храмовой видеозаписывающее устройство, в которое вставил видеокассету для записи встречи с Киушкиным, которое опечатал, данный факт был заверен подписями понятых, о чем составил акт. По указанию Храмовой он, сотрудники милиции В., Ж. и понятые прошли к дому культуры «Луч» по *** г.Саранска. При этом Храмова шла чуть впереди, но они не теряли ее из поля зрения. Затем Храмова перезвонила и сообщила, что Киушкин ждет ее во дворе ***, куда все они направились, при этом не теряя Храмову из поля зрения. Войдя во двор ***, они остановились, а Храмова прошла к подъезду ***, где к ней подошел, затем на несколько секунд отошел к лавочке возле указанного подъезда, после чего вновь вернулся к Храмовой молодой человек, который несколько секунд постоял с ней и ушел, после чего Храмова сразу же подошла к ним, и все они проследовали в кабинет ОВД по ***у г.Саранска. Там в присутствии понятых Храмова была досмотрена дознавателем Б.. По окончании досмотра он, В. и Ж. вошли в кабинет и увидели бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета, который выдала Храмова, пояснив, что данное вещество несколько минут назад ей продал Киушкин за 1000 рублей в ходе встречи у подъезда ***. В присутствии понятых выданное Храмовой растительное вещество в бумажном свертке он упаковал, опечатал, что было удостоверено подписями присутствующих. Об изъятии указанного растительного вещества дознаватель Б. составила акт. В присутствии понятых из видеозаписывающего устройства была изъята видеокассета, которая была упакована, опечатана, что было удостоверено подписями присутствующих. Об изъятии видеокассеты был составлен акт, в котором все расписались.
08.04.2008 Храмова сообщила им о звонке Киушкина, который собирался продать ей наркотическое средство «дезоморфин», в связи с чем было принято решение о проведении «закупки». В этот же день в вечернее время в кабинете ОВД по Пролетарскому району г.Саранска в присутствии понятых Г. и И. Храмова О.Г. согласилась участвовать в качестве закупщицы наркотического средства «дезоморфин» у Киушкина. Далее в присутствии понятых дознаватель Б. досмотрела Храмову, у которой ничего обнаружено не было, о чем составила акт. Затем он в присутствии понятых и Храмовой составил акт осмотра, в ходе которого была осмотрена, отксерокопирована и передана Храмовой денежная купюра достоинством 100 рублей для покупки наркотического средства у Киушкина, о чем также составил акт. После этого в присутствии понятых он передал Храмовой видеозаписывающее устройство с видеокассетой, которое опечатал, данный факт был заверен подписями понятых, о чем составил акт. По указанию Храмовой он, сотрудник милиции В. и понятые прошли на лестничную площадку между 4 и 5 этажами подъезда ***. Около 00 часов 28 минут 09.04.2008 Храмовой позвонили, после чего последняя сообщила, что Киушкин просит открыть дверь указанного подъезда. Он включил Храмовой видеозаписывающее устройство, она спустилась, после чего на площадке между 2 и 3 этажами молодой человек переговорил с Храмовой и ушел, а последняя сразу же поднялась к ним. Помимо них, Храмовой и указанного молодого человека, в этот период времени в подъезде никого не было. Затем они с Храмовой проследовали в кабинет РОВД, где она была досмотрена дознавателем Б.. По окончании досмотра он и В. вошли в кабинет и увидели шприц с жидкостью, который выдала Храмова, пояснив, что его несколько минут назад ей продал Киушкин за 100 рублей в ходе встречи в подъезде ***. В присутствии понятых выданный Храмовой шприц с жидкостью он упаковал, опечатал. Об изъятии шприца с жидкостью Б. составила акт. Из видеозаписывающего устройства была изъята видеокассета, которая была упакована, опечатана, что было удостоверено подписями присутствующих. Об изъятии видеокассеты был составлен акт, в котором все расписались.
Показания допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного УУР МВД по РМ В., который суду показал, что в начале 2008 года сотрудниками ОВД по Пролетарскому району г.Саранска была получена оперативная информация о том, что Киушкин А.С. незаконно изготавливает и сбывает наркотическое средство «дезоморфин». Для документирования преступной деятельности Киушкина, было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Далее оперативным путем была установлена знакомая Киушкина - Храмова О.Г. Последняя согласилась участвовать в проведении указанного мероприятия в качестве закупщицы наркотического средства. 28.02.2008 от Храмовой стало известно, что ей звонил Киушкин и сообщил, что вечером может продать ей наркотическое средство «дезоморфин». В этот же день в вечернее время в кабинете ОВД по Пролетарскому району г.Саранска в присутствии понятых Г. и И. Храмова О.Г. дала согласие на участие в качестве закупщицы наркотического средства «дезоморфин» у Киушкина. Затем в присутствии понятых дознаватель Б. досмотрела Храмову, при этом у последней ничего обнаружено не было, о чем составила акт. Далее А. был составлен акт осмотра, в ходе которого была осмотрена, отксерокопирована и передана Храмовой денежная купюра достоинством 100 рублей для покупки наркотического средства у Киушкина. Затем в присутствии понятых А. передал Храмовой видеозаписывающее устройство, в которое вставил видеокассету для записи встречи с Киушкиным, которое опечатал, данный факт был заверен подписями понятых, о чем составил акт. По указанию Храмовой он, А. и понятые прошли на лестничную площадку между 2 и 3 этажами подъезда *** Около 20 часов Храмовой позвонили, последняя сообщила, что Киушкин ждет ее у подъезда, после чего А. включил Храмовой видеозапись, она вышла на улицу, к ней подошел молодой человек, переговорил с ней несколько минут и ушел, а Храмова поднялась к ним. За происходившим они наблюдали в окно лестничной площадки, при этом Храмова была всегда в поле их зрения. Затем все они проследовали в кабинет ОВД по Пролетарскому району г.Саранска, где Храмова в присутствии понятых была досмотрена. По окончании досмотра он и А. вошли в кабинет и увидели шприц с жидкостью, который выдала Храмова, пояснив, что его несколько минут назад ей продал Киушкин за 100 рублей в ходе встречи у подъезда ***. В присутствии понятых выданный Храмовой шприц с жидкостью А. упаковал, опечатал, что было удостоверено подписями присутствующих. Об изъятии шприца с жидкостью дознавателем Б. был составлен акт. В присутствии понятых А. из видеозаписывающего устройства изъял видеокассету, которую упаковал, опечатал. Об изъятии видеокассеты составил акт, в котором все расписались.
06.03.2008 Храмова вновь сообщила им о звонке Киушкина, который собирался продать ей «дезоморфин». В этот же день в дневное время в кабинете ОВД по Пролетарскому району г.Саранска в присутствии понятых Г. и И. Храмова О.Г. согласилась участвовать в качестве закупщицы наркотического средства «дезоморфин» у Киушкина. Далее в присутствии понятых дознаватель Б. досмотрела Храмову, у которой ничего обнаружено не было, о чем составила акт. Затем А. в присутствии понятых и Храмовой составил акт осмотра, в ходе которого была осмотрена, отксерокопирована и передана Храмовой денежная купюра достоинством 100 рублей для покупки наркотического средства у Киушкина, о чем также составил акт. После этого в присутствии понятых А. передал Храмовой видеозаписывающее устройство, в которое вставил видеокассету для записи встречи с Киушкиным, которое опечатал, данный факт был удостоверен подписями понятых, о чем составил акт. По указанию Храмовой он, А. и понятые прошли на лестничную площадку между 2 и 3 этажами подъезда ***. Около 16 часов Храмовой позвонили, после чего последняя сообщила, что Киушкин ждет ее у подъезда. А. включил Храмовой видеозаписывающее устройство, она вышла на улицу, к ней подошел молодой человек, переговорил с ней несколько минут и ушел, а Храмова поднялась к ним. За происходившим они наблюдали через окно лестничной площадки, Храмова была всегда в поле их зрения. Затем все они проследовали в РОВД, где Храмова в присутствии понятых была досмотрена Б.. По окончании досмотра он и А. вошли в кабинет и увидели шприц с жидкостью, который выдала Храмова, пояснив, что его несколько минут назад ей продал Киушкин за 100 рублей в ходе встречи у подъезда ***. Выданный Храмовой шприц А. упаковал и опечатал. Об изъятии шприца Б. составила акт. В присутствии понятых из видеозаписывающего устройства А. изъял видеокассету, которую упаковал и опечатал, составил об этом акт.
23.03.2008 Храмова опять сообщила им о звонке Киушкина, который собирался продать ей наркотическое средство «марихуана». В этот же день в дневное время в кабинете ОВД по Пролетарскому району г.Саранска в присутствии понятых Г. и И. Храмова О.Г. согласилась участвовать в качестве закупщицы наркотического средства «марихуана» у Киушкина. Далее Б. досмотрела Храмову, у которой ничего обнаружено не было, о чем составила акт. Затем А. составил акт осмотра, в ходе которого была осмотрена, отксерокопирована и передана Храмовой денежная купюра достоинством 1000 рублей для покупки наркотического средства у Киушкина, о чем также составил акт. После этого в присутствии понятых А. передал Храмовой видеозаписывающее устройство с видеокассетой, которое опечатал, о чем составил акт. По указанию Храмовой он, сотрудники милиции А., Ж. и понятые прошли к дому культуры ***. При этом Храмова шла чуть впереди, но они не теряли ее из поля зрения. Затем Храмова перезвонила и сообщила, что Киушкин ждет ее во дворе ***, куда все они направились, при этом не теряя Храмову из поля зрения. Войдя во двор ***, они остановились, а Храмова прошла к подъезду ***, где к ней подошел молодой человек, затем на несколько секунд отошел к лавочке возле указанного подъезда, после чего вновь вернулся к Храмовой, несколько секунд постоял с ней и ушел, после чего Храмова сразу же подошла к ним, и все они проследовали в РОВД. Там Храмова была досмотрена Б.. По окончании досмотра он, А. и Ж. вошли в кабинет и увидели бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета, который выдала Храмова, пояснив, что данное вещество несколько минут назад ей продал Киушкин за 1000 рублей в ходе встречи у подъезда ***. В присутствии понятых выданное Храмовой растительное вещество в бумажном свертке А. упаковал, опечатал, Б. составила акт. В присутствии понятых из видеозаписывающего устройства была изъята видеокассета, которая была упакована, опечатана, составлен акт, в котором все расписались.
08.04.2008 Храмова вновь сообщила им о звонке Киушкина, который собирался продать ей наркотическое средство «дезоморфин», и сразу же было принято решение о проведении «закупки» Храмовой у Киушкина наркотического средства «дезоморфин». В этот же день в вечернее время в кабинете ОВД по Пролетарскому району г.Саранска Храмова О.Г. согласилась участвовать в качестве закупщицы наркотического средства «дезоморфин» у Киушкина. Далее в присутствии понятых дознаватель Б. досмотрела Храмову, у которой ничего обнаружено не было, о чем составила акт. Затем А. в присутствии понятых и Храмовой составил акт осмотра, в ходе которого была осмотрена, отксерокопирована и передана Храмовой денежная купюра достоинством 100 рублей для покупки наркотического средства у Киушкина, о чем также составил акт. После этого в присутствии понятых А. передал Храмовой опечатанное видеозаписывающее устройство с видеокассетой, о чем составил акт. По указанию Храмовой он, А. и понятые прошли на лестничную площадку между 4 и 5 этажами подъезда ***. Около 00 часов 28 минут 09.04.2008 Храмовой позвонили, после чего последняя сообщила, что Киушкин просит открыть дверь указанного подъезда. А. включил Храмовой видеозаписывающее устройство, она спустилась, после чего на площадке между 2 и 3 этажами молодой человек переговорил с Храмовой и ушел, а последняя сразу же поднялась к ним. Затем они с Храмовой направились в РОВД, где Храмова в присутствии понятых была досмотрена. По окончании досмотра он и А. вошли в кабинет и увидели шприц с жидкостью, который выдала Храмова, пояснив, что его несколько минут назад ей продал Киушкин за 100 рублей в ходе встречи в подъезде ***. Выданный Храмовой шприц с жидкостью А. упаковал, опечатал, что было удостоверено подписями присутствующих. Об изъятии шприца с жидкостью дознаватель Б. составила акт. В присутствии понятых из видеозаписывающего устройства была изъята видеокассета, которая была упакована, опечатана, составлен акт, в котором все расписались.
Показания допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного ОУР ОМ №4 УВД по г.Саранск Ж., который суду показал, что в начале 2008 года была получена оперативная информация о том, что Киушкин А.С. осуществляет незаконное изготавление и незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин», а также незаконный сбыт наркотического средства «марихуана». Для документирования преступной деятельности Киушкина, было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Оперативным путем была установлена знакомая Киушкина - Храмова О.Г. Последняя согласилась участвовать в проведении указанного мероприятия в качестве закупщицы наркотического средства. 23.03.2008 Храмова сообщила им о звонке Киушкина, который собирался продать ей наркотическое средство «марихуана», и сразу же было принято решение о проведении «закупки» Храмовой у Киушкина наркотического средства «марихуана». В этот же день в дневное время в кабинете ОВД по Пролетарскому району г.Саранска в присутствии понятых Г. и И. дознаватель Б. досмотрела Храмову, у которой ничего обнаружено не было, о чем составила акт. Затем А. в присутствии понятых и Храмовой составил акт осмотра, в ходе которого была осмотрена, отксерокопирована и передана Храмовой денежная купюра достоинством 1000 рублей для покупки наркотического средства у Киушкина, о чем также составил акт. После этого в присутствии понятых А. передал Храмовой видеозаписывающее устройство, в которое вставил видеокассету для записи встречи с Киушкиным, которое опечатал, данный факт был удостоверен подписями понятых, о чем составил акт. По указанию Храмовой он, сотрудники милиции А., В. и понятые прошли к дому культуры «Луч» по ул.Веселовского г.Саранска. При этом Храмова шла чуть впереди, но они не теряли ее из виду. Затем Храмова перезвонила и сообщила, что Киушкин ждет ее во дворе д.13 по ул.Веселовского г.Саранска, куда все они направились. Войдя во двор ***, они остановились, а Храмова прошла к подъезду ***, где с ней встретился молодой человек, после чего Храмова сразу же подошла к ним, и все они проследовали в РОВД. Там Храмова была досмотрена дознавателем Б.. По окончании досмотра он, А. и В. вошли в кабинет и увидели бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета, который выдала Храмова, пояснив, что данное вещество несколько минут назад ей продал Киушкин за 1000 рублей в ходе встречи у подъезда ***. В присутствии понятых выданное Храмовой растительное вещество А. упаковал, опечатал, Б. составила акт. Из видеозаписывающего устройства была изъята видеокассета, которая была упакована, опечатана, что было удостоверено подписями присутствующих, был составлен акт.
Показания свидетеля Г., которая суду показала, что 28.02.2008 сотрудники милиции предложили ей участвовать в качестве понятой при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», на что она согласилась. В этот же день в кабинете ОВД по Пролетарскому району г.Саранска в присутствии нее и второй понятой ранее незнакомая Храмова О.Г. согласилась участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства «дезоморфин» у Киушкина А.С. Дознаватель Б. разъяснила ей и второй понятой права и обязанности, после чего досмотрела Храмову на предмет обнаружения оружия, наркотических средств, денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте. У Храмовой таковых не оказалось, о чем был составлен акт. Затем сотрудник милиции в присутствии них и Храмовой составил акт осмотра, в ходе которого была осмотрена, отксерокопирована и передана Храмовой денежная купюра достоинством 100 рублей для покупки у Киушкина наркотического средства «дезоморфин», о чем составил акт. Далее сотрудник милиции передал Храмовой видеозаписывающее устройство со вставленной видеокассетой для записи встречи с Киушкиным, которое опечатал, что было удостоверено подписями, о чем составил акт. После этого с сотрудниками милиции и Храмовой она и вторая понятая прошли к *** и поднялись на лестничную площадку подъезда № указанного дома. Около 20 часов Храмовой позвонили, и после разговора она сообщила, что звонил Киушкин, который ждет ее около подъезда №. Сотрудник милиции включил Храмовой видеозаписывающее устройство, она вышла на улицу, где к ней подошел молодой человек, который после непродолжительного разговора ушел, а Храмова сразу же поднялась к ним. Все это время Храмова находилась у них на виду, они наблюдали за происходившим через окно лестничной площадки. Затем все они прошли в кабинет ОВД по Пролетарскому району г.Саранска, где в присутствии нее и второй понятой Б. досмотрела Храмову, в процессе чего Храмова добровольно выдала бумажный сверток, обвязанный нитью черного цвета, в котором находился шприц с жидкостью. Больше ничего у Храмовой обнаружено не было. Затем в присутствии них и вошедших сотрудников милиции Храмова пояснила, что указанный шприц ей продал Киушкин за 100 рублей около подъезда ***. Данный шприц с жидкостью был упакован, опечатан, все расписались. Из видеозаписывающего устройства сотрудник милиции изъял видеокассету, упаковал, опечатал, об изъятии видеокассеты и шприца с жидкостью были составлены акты, в которых все расписались.
06.03.2008 сотрудники милиции предложили ей участвовать в качестве понятой при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», на что она согласилась. В этот же день в кабинете ОВД по Пролетарскому району г.Саранска в присутствии нее и второй понятой Храмова О.Г. согласилась участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства «дезоморфин» у Киушкина А.С. Дознаватель Б. разъяснила ей и второй понятой права и обязанности, после чего досмотрела Храмову на предмет обнаружения оружия, наркотических средств, денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте. У Храмовой таковых не оказалось, о чем был составлен акт, в котором все расписались. Затем сотрудник милиции в присутствии них и Храмовой составил акт осмотра, в ходе которого была осмотрена, отксерокопирована и передана Храмовой денежная купюра достоинством 100 рублей для покупки у Киушкина наркотического средства «дезоморфин», о чем составил акт. Далее сотрудник милиции передал Храмовой видеозаписывающее устройство со вставленной видеокассетой для записи встречи с Киушкиным, которое опечатал, что было удостоверено подписями, о чем составил акт. После этого с сотрудниками милиции и Храмовой она и вторая понятая прошли *** и поднялись на лестничную площадку подъезда № указанного дома. Около 16 часов Храмовой позвонили, и после разговора она сообщила, что звонил Киушкин, который ждет ее около подъезда №. Сотрудник милиции включил Храмовой видеозаписывающее устройство, она вышла на улицу, где к ней подошел молодой человек, который после непродолжительного разговора ушел, а Храмова сразу же поднялась к ним. Все это время Храмова находилась в поле их зрения, они наблюдали за происходившим через окно лестничной площадки. Затем все они вернулись в РОВД, где в присутствии нее и второй понятой Храмова добровольно выдала шприц с жидкостью. Больше ничего у Храмовой обнаружено не было. Затем в присутствии них и вошедших сотрудников милиции Храмова пояснила, что указанный шприц ей продал Киушкин за 100 рублей около подъезда *** Данный шприц был упакован, опечатан, все расписались. Из видеозаписывающего устройства сотрудник милиции изъял видеокассету, упаковал, опечатал. Об изъятии видеокассеты и шприца с жидкостью были составлены акты.
23.03.2008 сотрудники милиции вновь предложили ей участвовать в качестве понятой при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», на что она согласилась. В этот в том же здании РОВД дознаватель Б. разъяснила ей и второй понятой права и обязанности, после чего досмотрела Храмову на предмет обнаружения оружия, наркотических средств, денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте. У Храмовой таковых не оказалось, о чем был составлен акт, в котором все расписались. Затем сотрудник милиции в присутствии них и Храмовой составил акт осмотра, в ходе которого была осмотрена, отксерокопирована и передана Храмовой денежная купюра достоинством 1000 рублей для покупки у Киушкина наркотического средства «марихуана», о чем составил акт. Далее сотрудник милиции передал Храмовой видеозаписывающее устройство со вставленной видеокассетой, которое опечатал, что было удостоверено подписями, о чем составил акт. После этого с сотрудниками милиции и Храмовой она и вторая понятая прошли к зданию дома культуры ***. Через некоторое время Храмова позвонила сотруднику милиции и сообщила, что Киушкин перенес встречу во двор ***. Они направились вслед за Храмовой, не теряя ее из вида. Около подъезда *** к Храмовой подошел молодой человек, который затем отошел к лавочке возле того же подъезда, после чего вернулся к Храмовой и через несколько минут ушел, а Храмова сразу же подошла к ним. Затем они с Храмовой и сотрудниками милиции прошли в РОВД, где в присутствии нее и второй понятой дознаватель Б. досмотрела Храмову, в процессе чего Храмова добровольно выдала бумажный сверток, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета. Больше ничего у Храмовой обнаружено не было. Затем в присутствии них и вошедших сотрудников милиции Храмова пояснила, что указанное вещество ей продал Киушкин за 1000 рублей около подъезда *** Указанный бумажный сверток был упакован, опечатан, что было удостоверено подписями присутствующих. Из видеозаписывающего устройства сотрудник милиции изъял видеокассету, упаковал, опечатал, о чем были составлены акты.
_._._ сотрудники милиции она вновь участвовала в качестве понятой при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В этот же день в здании РОВД Храмова О.Г. согласилась участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства «дезоморфин» у Киушкина А.С. Дознаватель Б. разъяснила ей и второй понятой права и обязанности, после чего досмотрела Храмову на предмет обнаружения оружия, наркотических средств, денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте. У Храмовой таковых не оказалось, о чем был составлен акт. Затем сотрудник милиции в присутствии них и Храмовой составил акт осмотра, в ходе которого была осмотрена, отксерокопирована и передана Храмовой денежная купюра достоинством 100 рублей для покупки у Киушкина наркотического средства «дезоморфин», о чем составил акт. Далее Храмовой было передано опечатанное видеозаписывающее устройство со вставленной видеокассетой, о чем составили акт. После этого с сотрудниками милиции и Храмовой она и вторая понятая прошли к *** и поднялись на лестничную площадку между 4 и 5 этажами подъезда № указанного дома. Примерно после полуночи _._._ Храмовой позвонили, и после разговора она сообщила, что звонил Киушкин, который просит открыть ему дверь подъезда. Сотрудник милиции включил Храмовой видеозаписывающее устройство, Храмова спустилась вниз, после чего на лестничной площадке между 2 и 3 этажами Храмова и молодой человек поговорили, затем тот ушел, а Храмова поднялась к ним. Кроме них, Храмовой и указанного парня в подъезде в указанный период времени больше никого не было. Затем все они вернулись в РОВД, где Б. досмотрела Храмову, в процессе чего Храмова добровольно выдала шприц с жидкостью. Больше ничего у Храмовой обнаружено не было. Затем в присутствии них и вошедших сотрудников милиции Храмова пояснила, что указанный шприц с жидкостью ей продал Киушкин за 100 рублей в подъезде ***. Данный шприц с жидкостью был упакован, опечатан, что было удостоверено подписями присутствующих. Из видеозаписывающего устройства сотрудник милиции изъял видеокассету, упаковал, опечатал, были составлены акты.
Рапорт о/у ОУР ОВД по Пролетарскому району г.Саранска А. о том, что 28.02.2008 в ходе проведения ОРМ выявлен факт сбыта Киушкиным А.С. наркотического средства «дезоморфин» Храмовой О.Г. 28.02.2008 (т.1л.д.156);
акт осмотра и передачи Храмовой О.Г. денежных средств от 28.02.2008 (т.1л.д.164-165);
акт выдачи Храмовой О.Г. видеокамеры от 28.02.2008 (т.1л.д.166);
акт изъятия у Храмовой О.Г. видеокамеры от 28.02.2008 (т.1л.д.168);
акт досмотра и изъятия у Храмовой О.Г. шприца с жидкостью, которую ей сбыл Киушкин А.А. 28.02.2008 (т.1л.д.167);
справка эксперта №226 от 29.02.2008 и заключение экспертизы №1439 от 20.10.2009, согласно которым жидкость в шприце, изъятая у Храмовой О.Г. 28.02.2008, является наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин», массой 0,60гр (т.1л.д.173-174, 207-209);
заключение экспертизы №883/884 от 22.12.2009, согласно которому на изъятой у Храмовой О.Г. 28.02.2008 видеокассете признаков монтажа и изменений, привнесенных в процессе записи или после ее окончания, не выявлено. Голос и речь принадлежит Киушкину А.С. (т.1л.д.192-203);
рапорт о/у ОУР ОВД по Пролетарскому району г.Саранска Д. о том, что 06.03.2008 в ходе проведения ОРМ выявлен факт сбыта Киушкиным А.С. наркотического средства «дезоморфин» Храмовой О.Г. 06.03.2008 (т.2л.д.2);
акт осмотра и передачи Храмовой О.Г. денежных средств от 06.03.2008 (т.2л.д.13-14);
акт выдачи Храмовой О.Г. видеокамеры от 06.03.2008 (т.2л.д.15);
акт изъятия у Храмовой О.Г. видеокамеры от 06.03.2008 (т.2л.д.17);
акт досмотра и изъятия у Храмовой О.Г. шприца с жидкостью, которую ей сбыл Киушкин А.А. 06.03.2008 (т.2л.д.16);
справка эксперта №258 от 11.03.2008 и заключение экспертизы №1472 от 28.10.2009, согласно которым жидкость в шприце, изъятая у Храмовой О.Г. 06.03.2008, является наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин», массой 0,21гр (т.2л.д.22, 31-33);
заключение экспертизы №890/891 от 23.12.2009, согласно которому на изъятой у Храмовой О.Г. 06.03.2008 видеокассете признаков монтажа и изменений, привнесенных в процессе записи или после ее окончания, не выявлено. Голос и речь принадлежит Киушкину А.С. (т.2л.д.37-48);
рапорт о/у ОУР ОВД по Пролетарскому району г.Саранска Д. о том, что 23.03.2008 в ходе проведения ОРМ выявлен факт сбыта Киушкиным А.С. наркотического средства «марихуана» Храмовой О.Г. 23.03.2008 (т.2л.д.63);
акт осмотра и передачи Храмовой О.Г. денежных средств от 23.03.2008 (т.2л.д.71-72);
акт выдачи Храмовой О.Г. видеокамеры от 23.03.2008 (т.2л.д.73);
акт изъятия у Храмовой О.Г. видеокамеры от 23.03.2008 (т.2л.д.75);
акт досмотра и изъятия у Храмовой О.Г. растительного вещества зеленого цвета, которое ей сбыл Киушкин А.А. 23.03.2008 (т.2л.д.74);
справка эксперта №322 от 24.03.2008 и заключение экспертизы №1565 от 16.11.2009, согласно которым высушенное, измельченное растительное вещество, изъятое у Храмовой О.Г. 23.03.2008, является наркотическим средством «марихуана», массой 1,46гр (т.2л.д.81, 88-90);
рапорт о/у ОУР ОВД по Пролетарскому району г.Саранска А. о том, что 09.04.2008 в ходе проведения ОРМ выявлен факт сбыта Киушкиным А.С. наркотического средства «дезоморфин» Храмовой О.Г. 09.04.2008 (т.1л.д.2);
акт осмотра и передачи Храмовой О.Г. денежных средств от 08.04.2008 (т.1л.д.10-11);
акт выдачи Храмовой О.Г. видеокамеры от 08.04.2008 (т.1л.д.12);
акт изъятия у Храмовой О.Г. видеокамеры от 09.04.2008 (т.1л.д.17);
акт досмотра и изъятия у Храмовой О.Г. шприца с жидкостью, которую ей сбыл Киушкин А.А. 09.04.2008 (т.1л.д.13);
справка эксперта №417 от 10.04.2008 и заключение экспертизы №1266 от 10.09.2009, согласно которым жидкость в шприце, изъятая у Храмовой О.Г. 09.04.2008, является наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин», массой 0,87гр (т.1л.д.15-16, 28-30);
Доказательствами, подтверждающими вину Киушкина А.С. по фактам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства, являются:
Показания подсудимого Киушкина А.С., который вину в совершении инкриминируемого деяния признал частично и суду показал, что он является потребителем наркотического средства «дезоморфин», который изготавливал самостоятельно у себя дома из лекарственных препаратов, продающихся в аптеках. _._._ около 10 часов на кухне своей квартиры, расположенной по адресу: ***, из купленных ранее в аптеке лекарственных средств он начал изготавливать наркотическое средство «дезоморфин». Изготовив данное наркотическое средство, часть его он набрал в шприц и сразу же употребил путем внутривенной инъекции. Около 12 часов этого же дня оставшуюся часть указанного наркотического средства он набрал в шприц емкостью 2,5мл, данный шприц положил в карман своих шорт, чтобы лично употребить содержащееся в нем наркотическое средство в вечернее время. Около 18 часов этого же дня на автомашине № регион он поехал к другу, при этом был одет в футболку и шорты, в кармане которых хранил шприц с указанным наркотическим средством. В пути следования на автозаправочной станции «№», расположенной по *** г.Саранска, к нему подошли сотрудники ГИБДД и предложили ему проехать в ОВД по ***у г.Саранска. Когда он с сотрудниками ГИБДД стал подниматься по лестнице, ведущей в здание ОВД, у него из правого кармана шорт выпал шприц с наркотическим средством «дезоморфин», что было замечено сотрудниками ГИБДД, которые сообщили о данном факте дежурному. После этого на указанное место были вызваны следователь, эксперт, приглашены понятые, в присутствии которых указанный шприц с наркотическим средством «дезоморфин» был изъят, упакован и опечатан.
Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого, Киушкин А.С. показал, что, когда он с сотрудниками ГИБДД стал подниматься по лестнице, ведущей в здание ОВД, зная, что у него в кармане шорт хранится наркотическое средство «дезоморфин», с целью избежать ответственности за хранение данного средства, он, стараясь быть незамеченным, из правого кармана своих шорт вытащил и выбросил на лестнице шприц с наркотическим средством «дезоморфин». (т.2л.д.154-161)
Показания допрошенного в качестве свидетеля инспектора ДПС ОБ ГИБДД МВД по РМ Е., который суду показал, что _._._ около 18 часов он совместно с инспектором ДПС Д. находился на дежурстве по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Пролетарского района г.Саранска. В это время на проезжей части дороги они заметили автомобиль № темно-красного цвета, который следовал от автостанции «***» до новой автозаправки «***» по ***. Водитель автомобиля, увидев их патрульный автомобиль, резко снизил скорость и заехал на автозаправку. Посчитав такое поведение подозрительным, он и Д. заехали на заправку, подошли к указанному автомобилю, из которого по их просьбе вышел ранее незнакомый Киушкин А.С., при общении с которым он заметил, что зрачки последнего неестественно расширены. Запах алкоголя от Киушкина не исходил, но вел себя последний подозрительно, в связи с чем он подумал, что тот находится в состоянии наркотического опьянения. В связи с указанными обстоятельствами они доставили Киушкина в ОВД по Пролетарскому району г.Саранска. Когда они стали подниматься по лестнице крыльца здания ОВД, Киушкин резко засунул руку в правый карман своих шорт и, что-то вытащив из кармана, сразу же выбросил на лестнице. Посмотрев вниз, он увидел, что на лестнице лежит инъекционный шприц с жидкостью темного цвета, на иглу которого был надет предохранительный колпачок. О данных обстоятельствах он сразу сообщил в дежурную часть ОВД по Пролетарскому району, после чего дежурный вызвал следователя и эксперта, которые в присутствии понятых изъяли шприц с жидкостью, выброшенный Киушкиным, и составили протокол осмотра места происшествия. При этом Д. все время оставался с Киушкиным и охранял место, где последний выбросил шприц.
Показания допрошенного в качестве свидетеля инспектора ДПС ОБ ГИБДД МВД по РМ Д., который суду показал, что 14.09.2009 около 18 часов он совместно с инспектором ДПС Е. находился на дежурстве. В это время на проезжей части дороги они увидели автомобиль № темно-красного цвета, который следовал от автостанции «№» до новой автозаправки «№» по ***. Поведение водителя данного автомобиля им показалось подозрительным, поскольку, увидев их, тот резко снизил скорость и заехал на автозаправку. Тогда он с Е. заехали на заправку, подошли к указанному автомобилю. Из него по их просьбе вышел ранее незнакомый Киушкин А.С., зрачки которого были неестественно расширены. Поскольку запаха алкоголя от Киушкина не исходило, а вел тот себя, как «пьяный», они решили, что тот находится в состоянии наркотического опьянения, поэтому для разбирательства доставили Киушкина в ОВД по Пролетарскому району г.Саранска. Когда они поднимались по лестнице крыльца здания ОВД, Киушкин резко засунул руку в правый карман своих шорт, что-то вытащил из кармана и сразу же выбросил на лестнице. Он посмотрел вниз и увидел, что на лестнице лежит инъекционный шприц с жидкостью темного цвета, на игле которого находился предохранительный колпачок. Борисов о данных обстоятельствах пошел сообщить в дежурную часть ОВД по Пролетарскому району, а он остался с Киушкиным и охранял место, где тот выбросил шприц. Затем подошли следователь, эксперт, которые в присутствии понятых изъяли шприц с жидкостью, выброшенный Киушкиным, и составили протокол осмотра места происшествия.
Показания свидетель А.., который суду показал, что 14.09.2009 около *** к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, на что он согласился. Возле того же дома сотрудники милиции обратились еще к одному молодому человеку с аналогичной просьбой, на что тот согласился. Затем он и второй понятой прошли к крыльцу здания отделения милиции, расположенного по ***, где находились сотрудники милиции и ранее незнакомый молодой человек, как впоследствии он узнал - Киушкин А.С., который был одет в футболку и шорты. Следователь разъяснила ему и второму понятому права и обязанности, после чего указала на лежащий на одной из ступенек крыльца медицинский инъекционный шприц с жидкостью темного цвета, с иглой, колпачком и кусочком полиэтилена, пояснив, что данный шприц был выброшен, в связи с чем он изымается. Присутствующий при этом эксперт все сфотографировал. После чего следователь подняла шприц и показала его им. Шприц был объемом 2,5мл с жидкостью темного цвета с одетым колпачком, иглой и кусочком полиэтилена. Данный шприц был следователем упакован, опечатан, что было удостоверено подписями присутствующих. Следователь составила протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все присутствующие. Киушкин А.С. на вопрос следователя пояснил, что изъятый шприц с жидкостью принадлежит ему, и что в шприце находится наркотическое средство «дезоморфин», которое он изготовил для себя.
Показания свидетель Б., который суду показал, что 14.09.2009 возле *** к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, на что он согласился. С сотрудниками милиции также находился второй понятой. По указанию сотрудников милиции он и второй понятой прошли к крыльцу здания отделения милиции, расположенного по ***. Там находились сотрудники милиции и ранее незнакомый молодой человек, как впоследствии выяснилось - Киушкин А.С., который был одет в футболку и шорты. Следователь разъяснила ему и второму понятому права и обязанности, после чего указала на лежащий на одной из ступенек крыльца инъекционный шприц с жидкостью темного цвета, с иглой, колпачком и кусочком полиэтилена, при этом пояснив, что данный шприц был выброшен, в связи с чем изымается. Присутствующий при этом эксперт производил фотографирование. Затем следователь подняла шприц и показала им его. Данный шприц был объемом 2,5мл с жидкостью темного цвета с одетым колпачком, иглой и кусочком полиэтилена. Затем указанный шприц был упакован, опечатан, что удостоверили присутствующие своими подписями. Следователь составила протокол осмотра места происшествия, в котором присутствующие расписались. Киушкин А.С. пояснил, что изъятый шприц с жидкостью принадлежит ему, в шприце находится наркотическое средство «дезоморфин», которое он изготовил для личного потребления, что он хранил данный шприц в кармане своих шорт.
Рапорт ст. о/у ОУР ОМ №4 УВД по г.Саранск А. о том, что 14.09.2009 у Киушкина А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,33гр (т.1л.д.36);
протокол осмотра места происшествия, согласно которому 14.09.2009 на крыльце здания ОМ №4 УВД *** был обнаружен и изъят одноразовый шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 1,33гр (т.1л.д.37-39) и фототаблица к нему (т.1л.д.40);
справка об исследовании №1030 от 14.09.2009, заключение экспертизы №1421 от 16.10.2009, согласно которым жидкость в шприце, изъятая 14.09.2009 у Киушкина А.С. на крыльце здания ОМ №4 УВД *** г.Саранска является наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин», массой 1,33гр (т.1л.д.52-53);
заключение судебно-медицинской экспертизы №1568 от 16.09.2009, согласно которому у Киушкина А.С. обнаружены рубцы - следствие заживления множественных колотых ран рук, с давностью причинения до 6-ти месяцев; множественные колотые раны рук с давностью причинения 2-14 суток к моменту проведения экспертизы, то есть к 16.09.2009 (т.1л.д.85);
По заявлению Киушкина А.С. о психологическом воздействии на него работников милиции в ходе предварительного расследования по делу проводилась прокурорская проверка, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.
Исследовав показания Киушкина А.С., данные в ходе предварительного следствия, в совокупности с другими доказательствами, суд находит их правдивыми, поскольку они последовательны, согласуются с приведенными выше показаниями незаинтересованных в исходе дела свидетелей
При таких обстоятельствах суд объясняет изменение показаний подсудимым Киушкиным А.С. избранной им линией защиты, способом избежания ответственности за содеянное и считает, что именно Киушкин А.С. являлся инициатором продажи наркотических средств, при этом на это его никто не провоцировал.
В судебном заседании государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия Киушкина А.С. по продаже наркотических средств Храмовой как единое продолжаемое преступление.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку преступные действия подсудимого, направленные на реализацию наркотиков, охватывались единым умыслом на совершение подобного рода действий, при этом покупателем каждый раз выступала ранее знакомая ему Храмова и у суда отсутствуют доказательства, что подсудимый приискивал иные источники сбыта наркотических средств.
Суд считает, что действия Киушкина А.С. по эпизодам от 28.02.2008, 06.03.2008, 23.03.2008 и 09.04.2008 следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. При этом его преступная деятельность складывалась из четырех тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление. Обстоятельства совершения свидетельствовали о едином умысле на совершение указанных тождественных действий.
По эпизоду от 14.09.2009 действия Киушкина А.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Киушкин А.С. частично признал вину, положительно характеризуется по месту жительства, бывшему месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, совершено им при наличии непогашенной судимости по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска от 11.08.2008 года.
На основании вышеизложенного, с учетом тяжести и большой общественной опасности содеянного, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, а при назначении наказания по ч.1 ст. 6 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228.1. УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строго режима.
Суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: одноразовый шприц объемом 2мл с инъекционной иглой, колпачком и жидкостью - наркотическим средством смесью, содержащей «дезоморфин», массой 0,76гр; одноразовый шприц объемом 2,5мл с инъекционной иглой, колпачком и жидкостью - наркотическим средством смесью, содержащей «дезоморфин», массой 1,17гр; одноразовый шприц объемом 2мл с инъекционной иглой, колпачком и жидкостью - наркотическим средством смесью, содержащей «дезоморфин», массой 0,49гр; одноразовый шприц объемом 1мл с инъекционной иглой, колпачком и жидкостью - наркотическим средством смесью, содержащей «дезоморфин», массой 0,19гр; высушенное, измельченное растительное вещество зеленого цвета - наркотическое средство «марихуана» массой 0,76гр, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г.Саранск под сохранной распиской о/у ОУР ОМ №4 УВД по г.Саранск Ж., следует уничтожить;
шорты черного цвета, футболку темно-серого цвета, сандалии, хранящиеся при уголовном деле, следует возвратить Тумпаровой Светлане Васильевне;
пять видеокассет, хранящиеся при уголовном деле, следует возвратить в ОУР ОМ №4 УВД по г.Саранск.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Киушкина Артема Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1. УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Киушкину А.С. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Киушкину А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Зачесть Киушкину А.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 14 сентября 2009 года по день вынесения приговора.
Вещественные доказательства по уголовному делу: одноразовый шприц объемом 2мл с инъекционной иглой, колпачком и жидкостью - наркотическим средством смесью, содержащей «дезоморфин», массой 0,76гр; одноразовый шприц объемом 2,5мл с инъекционной иглой, колпачком и жидкостью - наркотическим средством смесью, содержащей «дезоморфин», массой 1,17гр; одноразовый шприц объемом 2мл с инъекционной иглой, колпачком и жидкостью - наркотическим средством смесью, содержащей «дезоморфин», массой 0,49гр; одноразовый шприц объемом 1мл с инъекционной иглой, колпачком и жидкостью - наркотическим средством смесью, содержащей «дезоморфин», массой 0,19гр; высушенное, измельченное растительное вещество зеленого цвета - наркотическое средство «марихуана» массой 0,76гр, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г.Саранск под сохранной распиской о/у ОУР ОМ №4 УВД по г.Саранск Ж., уничтожить;
шорты черного цвета, футболку темно-серого цвета, сандалии, хранящиеся при уголовном деле, возвратить ***
пять видеокассет, хранящиеся при уголовном деле, возвратить в ОУР ОМ №4 УВД по г.Саранск.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья - подпись
Копия верна- судья
Пролетарского райсуда
г.Саранска Д.А. Савинов
Секретарь суда Е.Н. Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2010г.
Судья Д.А. Савинов