Дело №1-89/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 09 июня 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Трубкиной Т.С., Акимовой Н.А.,
подсудимого Тихонова Игоря Сергеевича ..., ранее судимого:
содержащегося под стражей по предыдущему приговору суда с 01.04.2010 года и по настоящему делу с 07.04.2010 года,
адвоката Бундаева В.С., представившего удостоверение 158 от 27.12.2002 года и ордер 39 от 24.05.2010 года,
при секретаре Базеевой Е.В.,
потерпевшего гр.Д.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тихонова Игоря Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тихонов И.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
17.01.2010 года в вечернее время Тихонов И.С. находился в «Интернет-клубе» находящемся на территории рынка ... расположенного по адресу: .... Там, Тихонов И.С. обратил внимание на гр.Д., который сидел за игровым автоматом в указанном «Интернет-клубе», и решил напасть и похитить какое-либо ценное имущество у последнего. С этой целью, Тихонов И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, а также неустановленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство вышли на улицу, и стали дожидаться гр.Д. на крыльце «Интернет-клуба», где осуществляя свои преступные намерения, Тихонов И.С. примерно в 23.00 часа 17.01.2010 года, дождавшись выхода гр.Д. около Интернет-клуба по указанному адресу, с целью подавления возможного сопротивления, умышленно нанес гр.Д. два удара кулаком в область верхней губы, от чего с верхней губы последнего потекла кровь. После чего, Тихонов И.С. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, взяли под руки гр.Д. и вопреки желанию последнего с применением физической силы оттащили его в безлюдное, неосвещенное место к зданию администрации рынка ООО «Ринг», расположенного по адресу: г.Саранск ... .... Там, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение имущества гр.Д., сбили последнего с ног и с целью окончательного подавления сопротивления стали избивать лежащего на земле гр.Д., при этом Тихонов И.С. нанес гр.Д. не менее 4 ударов ногами по голове, а также не менее 8 ударов в область спины и груди. Неустановленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство также нанесло не менее 3 ударов ногами по голове, и не менее 8 ударов в область спины и груди. Таким образом, подавив возможное сопротивление гр.Д., Тихонов И.С. снял с пальца левой руки гр.Д. золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей. После этого Тихонов И.С. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, стали проверять содержимое карманов его одежды и из кармана брюк, которые были на гр.Д. похитили деньги в сумме 4000 рублей, причинив гр.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей. После чего Тихонов И.С. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись. Впоследствии похищенное золотое кольцо гр.Д. было возвращено. В результате описанных преступных действий Тихонов И.С. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года совместно причинили гр.Д. рану верхней губы, ушиб мягких тканей головы, с причинением в совокупности, легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью менее 3-х недель (21 дня).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тихонов И.С. свою вину в совершении преступления признал частично и суду показал, что 17.01.2010 года примерно в 22 часа 30 минут он пришел в «Интернет-клуб», расположенный на территории рынка ... по адресу: ... чтобы поиграть на игровых автоматах. Примерно через 30 минут он вышел на улицу покурить, вместе с ним из данного заведения вышел молодой человек, представившийся именем Алексей. Они стояли на крыльце около входа в помещение «Интернет-клуба» и курили. Примерно в 23.00 часа из указанного клуба вышел ранее незнакомый молодой человек, как впоследствии ему стало известно гр.Д., который находился в сильной степени алкогольного опьянения. Потерпевший подошел к ним, попросил сигарету, на что он ответил отказом, так как сигарет у него не было. В ответ на это гр.Д. оскорбил его нецензурными словами. Из-за чего он ударил гр.Д. два раза кулаком в область лица, разбил последнему губу, отчего потекла кровь. Больше телесных повреждений гр.Д. он не наносил, никакого имущества у него не похищал, в сторону администрации рынка потерпевшего не отводил и не избивал. После произошедшего молодой человек по имени Алексей ушел, а он вернулся в «Интернет-клуб». Примерно через 15 минут туда приехали сотрудники милиции, его и других посетителей «Интернет-клуба» доставили в отделение милиции по гр.З. району для установления личности. Примерно в 5 часов утра их отпустили домой. Никакого золотого кольца он у гр.Д. не видел, в служебном кабинете сотрудника милиции гр.Б. не находился, с ним не беседовал, вернуть деньги в сумме 4000 рублей потерпевшему не обещал.
Кроме частичного признания своей вины самим подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:
заявлением потерпевшего гр.Д., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 17.01.2010 года в 23 часа 00 минут около помещения «Интернет-зала», расположенного по адресу: ..., нанесли ему телесные повреждения, похитили деньги в сумме 4000 рублей и золотое кольцо (т.1л.д.3);
протоколом выемки (т.1л.д.28-29), проведенной 04.02.2010 года, в ходе которой потерпевший гр.Д. в кабинете № 300 ОМ № 4 при УВД по г.Саранск добровольно выдал золотое кольцо со вставкой из металла белого цвета и камня (т.1л.д.22);
протоколом осмотра предметов (т.1л.д.30-31) в ходе которого было осмотрено золотое кольцо, которое позже было признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1,л.д.32);
протоколом выемки (т.1л.д.36-37), проведенной 06.02.2010 года, в ходе которой гр.Д. в кабинете № 300 ОМ № 4 при УВД по г.Саранск добровольно выдал детализацию вызовов клиента сотового оператора Мегафон с его абонентского номера Номер обезличен (т.1л.д.22);
детализацией вызовов клиента гр.Д. абонент 89271735020 (т.1л.д.171-177), указывающей на поступившие звонки со стационарного телефонного номера по месту жительства Тихонова И.С., которая позже была признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.178);
заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д.42) в соответствии с которым в медицинских документах на имя гр.Д., описаны рана верхней губы, ушиб мягких тканей головы, с причинением в совокупности легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью менее 3-х недель (21 дня);
протоколом очной ставки от 25.03.2010 года (т.1л.д.104-107) между потерпевшим гр.Д. и подозреваемым Тихоновым И.С. в ходе, которой подозреваемый Тихонов И.С. частично подтвердил показания потерпевшего гр.Д.;
протоколом проверки показаний на месте от 25.03.2010 года (т.1л.д.108-111) в ходе, которой подозреваемый Тихонов И.С. указал на участок местности около помещения «Интернет-клуба», расположенного на территории рынка ..., и пояснил, что в данном месте он нанес гр.Д. два удара кулаком в область лица и разбил последнему губу;
дополнительным заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у гр.Д. описаны рана верхней губы, ушиб мягких тканей головы, с причинением в совокупности легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью менее 3-х недель (21 дня). Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (ов). Давность причинения определить не представляется возможным ввиду отсутствия описания характера элементов повреждения (т.1л.д.120);
протоколом осмотра места происшествия от 01.04.2010 года (т.1л.д.136-141), в ходе которого зафиксирована обстановка участка местности около помещения «Интернет-клуба», расположенного на территории рынка ... и участок местности около здания администрации рынка ООО «Ринг», расположенного по адресу: ...;
протоколом осмотра документов от 08.04.2010 года (т.1,л.д.168-170), в ходе которого была осмотрена детализация вызовов клиента гр.Д. абонент Номер обезличен (т.1л.д.171-177), указывающая на поступившие звонки со стационарного телефонного номера Номер обезличен по месту жительства Тихонова И.С., которая позже была признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.178).
Показаниями потерпевшего гр.Д., который показал суду, что 17.01.2010 года примерно в 22.00 часа он пришел в «Интернет-клуб», расположенный на территории рынка .... В помещении «Интернет-клуба» он сел за игровой стол, рядом с ним с левой стороны присел Тихонов И.С. Примерно около 23 часов он перестал играть и вышел из помещения «Интернет-клуба». На крыльце он увидел Тихонова И.С. с неизвестным ему молодым человеком. Ничего не говоря, Тихонов И.С., внезапно нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, после чего вместе с молодым человеком взяли его под руки и потащили в сторону администрации рынка «Ринг». Около трансформаторной будки, находящейся рядом со зданием администрации они остановились и стали его избивать, повалив на снег. После того, как он упал на землю лицом вниз, Тихонов И.С. с неизвестным ему молодым человеком начали избивать его ногами и руками. Тихонов И.С. нанес ему примерно 3-4 удара ногами по голове, и 4-7 ударов ногами по туловищу. Неизвестный ему молодой человек, также нанес ему несколько ударов ногами и руками по голове и туловищу. Затем Тихонов И.С. снял с пальца его левой руки золотое кольцо, стоимостью 5 000 рублей, при этом он запомнил на всей поверхности внешней стороны кисти левой руки Тихонова татуировку в виде церкви с куполами. Затем Тихонов И.С. и второй молодой человек стали осматривать содержимое его карманов, и второй молодой человек из кармана его брюк вытащил деньги в сумме 4 000 рублей, которые забрал себе. После этого, они скрылись. Золотая печатка позже была возвращена ему работником милиции гр.Б. в его служебном кабинете в здании Пролетарского РОВД г.Саранска в присутствии подсудимого Тихонова И.С., который пообещал ему вернуть деньги в сумме 4 000 рублей, в связи с чем он написал «отказное» заявление под диктовку гр.Б.
Показаниями свидетеля гр.Ж., показавшей суду, что работает специалистом у ИП Ильиной в «Интернет-клубе». Дата обезличена года она работала в данном клубе. Примерно в 23 часа 30 минут в помещении указанного клуба пришли сотрудники милиции, которые пояснили, что около Интернет-клуба избили молодого человека и попросили ее проехать с ними в отделение милиции. После чего ее и еще несколько человек доставили в отделение милиции и попросили подождать на первом этаже, где она увидела, что у потерпевшего было разбито лицо, а одежда испачкана кровью.
Показаниями свидетеля гр.И., показавшего суду, что работает охранником в «Интернет-клубе», расположенном на территории рынка .... 17.01.2010 года потерпевший гр.Д. приходил в указанный клуб в состоянии алкогольного опьянения, однако каких-либо конфликтов с посетителями данного заведения у него не было. Примерно в 23.00 часа 17.01.2010 года в помещение указанного клуба пришли сотрудники милиции, которые пояснили, что около «Интернет-клуба» избили молодого человека и попросили его и еще несколько человек проехать с ними в отделение милиции. В фойе около дежурной части гр.З. РОВД г.Саранска он видел потерпевшего, у последнего была разбита губа. Там же потерпевший пояснил ему, что его избили неизвестные ему лица около остановки общественного транспорта, которая находится недалеко от «Интернет-клуба». В здание отделения милиции потерпевшему стало плохо, и он вызывал со своего сотового телефона скорую помощь. После того как его опросили, и он ушел.
Показаниями свидетеля гр.В., показавшего суду, что работает охранником в ЧОП «Сила» и охраняемым объектом является здание администрации рынка .... 17.01.2010 года, примерно в 23.00 часа в дверь администрации рынка кто-то позвонил, он открыл дверь и увидел на пороге молодого человека, как в последствии ему стало известно, его фамилия гр.Д., который был весь в крови, с рассеченной губой. Он сразу вызвал скорую помощь и позвонил в милицию. Сам потерпевший гр.Д.ему ничего не рассказывал, и что конкретно с ним произошло, ему не известно.
Показаниями свидетеля гр.К., показавшего суду, что в январе 2010 года он с гр.А. приехали в «Интернет-клуб», расположенный на территории рынка ООО «Ринг». Через несколько минут после того как они зашли в указанное помещение, приехали сотрудники милиции и попросили их проехать в ОМ №4 УВД по г.Саранск для установления личности. В здании РОВД он видел подсудимого и потерпевшего. Потерпевший гр.Д. пояснил, что его избили и отобрали золотое кольцо, по поводу денег ничего не пояснял. О том, что у потерпевшего отобрали деньги, ему стало известно через 1-2 месяца после случившегося от сотрудников милиции. После того как установили его личность и личность гр.А., опросили их, он с гр.А. ушли домой.
Показаниями свидетеля гр.Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает специалистом ..., расположенном на территории рынка .... 17.01.2010 года она вместе со своей напарницей гр.Ж. работала в Интернет-клубе. Примерно в 23 часа 30 минут в помещении указанного клуба пришли сотрудники милиции, которые пояснили, что около Интернет-клуба избили молодого человека, отобрали у него золотое кольцо и деньги в сумме 4000 рублей, в связи с чем попросили ее проехать с ними в отделение милиции по гр.З. району. После чего гр.Ж. и еще несколько человек доставили в отделении милиции, а она осталась в «Интернет-клубе». В тот вечер она какого-либо шума не слышала, никаких подозрительных молодых людей в помещении указанного клуба не было, ссор и потасовок между посетителями клуба не возникало.
Показаниями свидетеля гр.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 17.01.2010 года он со гр.К. приехали в «Интернет-клуб», расположенный на территории рынка ООО «Ринг». Через несколько минут после того как они зашли в указанное помещение, приехали сотрудники милиции и попросили их проехать в ОМ №4 УВД по г.Саранск для установления личности. В здании отделения милиции они стояли на первом этаже, там же он видел подсудимого и потерпевшего, у которого была разбита губа, лицо и куртка были испачканы в крови. Он поинтересовался у гр.Д. о случившемся, на что он пояснил, что его около рынка ... избили и отобрали золотое кольцо и деньги. Затем потерпевшему стало плохо и его забрала бригада скорой медицинской помощи. После установления личность его и гр.К., они покинули отделение милиции.
Показаниями свидетеля гр.Е., показавшей суду, что 17.01.2010 года ее сын гр.Д. позвонил по телефону и сказал, что его сильно избили, он находится около администрации рынка .... После этого она пошла к указанному месту, где стояла машина «скорой помощи». У ее сына была порвана губа, из нее текла кровь. На ее вопрос о произошедшем, сын пояснил, что его избили два человека, вытащили из кармана деньги 4000 рублей и сняли с пальца золотое кольцо. В Республиканской больнице сыну наложили швы, после чего приехали сотрудники милиции и попросили сына проехать в Пролетарский РОВД г.Саранска для дачи объяснений. 18.01.2010 года утром она ушла на работу, однако сына дома еще не было. Позже к ним домой приходил сотрудник милиции гр.Б. и показывал сыну много ксерокопий фотографий. После их просмотра гр.Б. попросил сына проехать на место происшествия. Примерно через 20 минут гр.Б. привез сына обратно домой. Золотое кольцо у сына она увидела 20 или 21 января 2010 года, с его слов ей стало известно, что кольцо вернул сотрудник милиции гр.Б. под расписку в здании Пролетарского РОВД.
Приведенные вышеуказанные доказательства являются объективными и допустимыми, поскольку добыты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, согласуются между собой, и не вызывают у суда каких-либо сомнений.
Свидетель гр.Л., суду показала, что подсудимый Тихонов И.С. является ей сыном. Об обстоятельствах произошедшего 17-18 января 2010 года ей ничего не известно, о данном уголовном деле она узнала в апреле 2010 года после телефонного звонка следователя. Каких-либо золотых украшений, не принадлежащих сыну, она у него не видела.
Свидетель гр.Б., показал суду, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОМ № 4 УВД по г.Саранск. 18.01.2010 года ему передали материал проверки по факту обращения гр.Д. в больницу с телесными повреждениями. Он попытался встретиться с потерпевшим в больнице, однако сделать это не удалось, так как гр.Д. покинул лечебное учреждение. В связи с тем, что гр.Д. выехал в г.Москву, он продлил срок проверки по данному материалу и встретился с потерпевшим примерно через три дня. В ходе проверки им устно опрашивались лица, работавшие в «Интернет-клубе» и администрации рынка ..., осуществлялся «выход на место». По факту причинения телесных повреждений гр.Д. пояснил ему, что упал с высоты собственного роста около .... Объяснения с него он брал в своем служебном кабинете № 219 в здании ОМ № 4 УВД по г.Саранск, при этом Тихонов И.С. не присутствовал. Золотого кольца он потерпевшему не передавал, с Тихоновым И.С. по поводу доставления гр.Д. с телесными повреждениями в больницу он не беседовал.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Тихонова И.С. в той части, что он не похищал золотого кольца у потерпевшего, а нанес ему несколько ударов не с целью дальнейшего завладения его имуществом, а в ответ на оскорбление, высказанное в его адрес, поскольку его показания, в этой части, опровергаются последовательными показаниями потерпевшего гр.Д., данными им как в ходе предварительного, так и судебного следствия, а также совокупностью всех других имеющихся по делу доказательств, признанных судом допустимыми.
Тихонов И.С., давая такие показания, желает смягчить свою ответственность, путем переквалификации его действий на менее тяжкое преступления, что, по мнению суда, является выбранным им способом защиты.
То обстоятельство, что свидетель гр.Л. не видела у своего сына не принадлежащих Тихонову И.С. золотых украшений, при наличии совокупности вышеуказанных доказательств, по мнению суда, также не может служить основанием, подтверждающим показания подсудимого в той части, что он не похищал золотого кольца, а только нанес потерпевшему несколько ударов, так как последний его оскорбил.
Первоначальное заявление потерпевшего о том, что телесные повреждения были получены им в результате падения с высоты собственного роста (т.1л.д.7), как это было установлено в ходе судебного следствия, не соответствует фактическим обстоятельствам дела, имевшим место 17.01.2010 года, было написано гр.Д. по указанию оперуполномоченного гр.Б., действовавшего вопреки интересам службы, поэтому также не может быть принято судом во внимание, тем более, что и сам подсудимый признал факт нанесения ударов и причинения телесных повреждений потерпевшему.
К показаниям свидетеля гр.Б., данным им как в ходе предварительного, так и судебного следствия в той части, что он не видел потерпевшего 18.01.2010 года и не передавал потерпевшему гр.Д. золотого кольца в своем служебном кабинете отделения милиции № 4 УВД по г.Саранск, суд также относится критически по следующим основаниям:
Так, его показания в этой части, опровергаются не только последовательными показаниями потерпевшего гр.Д., данными им в ходе судебного следствия, но и показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля гр.Е., согласно которым 18.01.2010 года именно гр.Б. приходил к ним домой, общался с ее сыном, поскольку она видела его служебное удостоверение и запомнила фамилию, золотое кольцо со слов ее сына ему вернул сотрудник милиции гр.Б. Вышеуказанное кольцо, похищенное Тихоновым И.С. 17.01.2010 года у гр.Д., было продемонстрировано последним и в ходе судебного разбирательства. Кроме того, приказом начальника УВД по г.Саранск от 11.03.2010 года за нарушение служебной дисциплины, выразившейся в нарушении уголовно-процессуального законодательства, волоките при проведении доследственной проверки, повлекшее укрытие преступления от учета и регистрации, гр.Б. был привлечен к дисциплинарной ответственности.
Таким образом, учитывая совокупность вышеуказанных доказательств, суд находит вину Тихонова И.С. в совершении преступления материалами дела доказанной.
Органами предварительного расследования действиям Тихонова И.С. была дана предварительная юридическая оценка по ч.2 ст.162 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Однако, учитывая установленные в ходе судебного следствия обстоятельства, полностью соглашаясь с мнением представителя стороны государственного обвинения, в этой части, суд приходит к убеждению, что действия подсудимого правильно следует квалифицировать по ч.1 ст.162 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Так, Тихонов И.С. осознавал, что завладение имущества совершается с применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, поскольку указанные действия носили осознанный и целенаправленный характер, были направлены на подавление возможного сопротивления со стороны гр.Д. и явились средством завладения чужого имущества.
Как следует из заключения судебно-медицинского эксперта, телесные повреждения, причиненные потерпевшему, повлекли за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью менее 3-х недель (21 дня).
При этом квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц» подлежит исключения из объема обвинения, предъявленного Тихонову И.С. как необоснованно вмененный и не нашедший своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку сам Тихонов И.С. категорически отрицал факт предварительного сговора на завладения имущества, принадлежащего гр.Д. с неустановленным следствием лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. Потерпевший гр.Д. также показал суду, что когда его отводили в сторону и избивали, Тихонов И.С. и второе лицо между собой о похищении его имущества не договаривались. Одна лишь согласованность в действиях двух лиц, при отсутствии других объективных доказательств, по мнению суда, не может объективно свидетельствовать о предварительном сговоре группы лиц.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Тихонов И.С. совершил тяжкое преступление, свою вину в совершении преступления признал частично.
Обстоятельством, смягчающим наказание Тихонову И.С. в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ суд признает положительную характеристику по месту жительства.
Однако Тихонов И.С. ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не погашены, в связи с чем, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание Тихонову И.С. в виде реального лишения свободы, с применением требований правил ч.2 ст.68, ч.5 ст.69 УК РФ, с отбыванием в колонии строгого режима.
Вместе с тем, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде денежного штрафа в доход государства.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, 44 УПК РФ исковые требования гр.Д. о взыскании 4000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба, подлежат полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тихонова Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы, без денежного штрафа в доход государства.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания, назначенного Тихонову И.С. по приговору мирового судьи судебного участка №4 Пролетарского района г.Саранска Республики Мордовия от 01.04.2010 года и окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без денежного штрафа в доход государства.
Срок отбытия наказания Тихонову И.С. исчислять с 07.04.2010 года, зачтя в срок отбывания наказания его время содержания под стражей по предыдущему приговору суда с 01.04.2010 года по 07.04.2010 года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тихонову И.С. оставить прежней - «содержание под стражей».
Взыскать с Тихонова Игоря Сергеевича в пользу гр.Д. в счет возмещения причиненного ущерба в сумме 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Вещественные доказательства по делу: детализацию вызовов клиента, хранящуюся при деле - хранить при деле, золотое кольцо, хранящееся у потерпевшего - возвратить гр.Д.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись.
Копия верна -
судья Пролетарского А.Н.Сёмин
райсуда г.Саранска
Секретарь суда - Е.Н.Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле № 1-89/2010.
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «_____»________________2010г.
Судья Пролетарского
райсуда г.Саранска А.Н.Сёмин