Дело №1-111/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 03 августа 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Филимоновой Ж.А.,
подсудимого Бызгаева Александра Николаевича, ***, ранее судимого: 25.09.2007 года Пролетарским райсудом г.Саранска по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 09.10.09 года. Содержащегося под стражей с 15.07.2010 года,
защитника Куприяновой Н.А., представившей ордер № 34 от 01.07.2010 года,
при секретаре Тикшайкиной О.Г.,
потерпевшей гр.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бызгаева Александра Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бызгаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
08.04.2010 года, примерно в 15 часов Бызгаев А.Н. и гр.Г. находились у ранее знакомого им гр.Д., проживающего по адресу: ***, где они совместно распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного Бызгаев А.Н. увидел на столе сотовый телефон марки «Nokia 5230», который решил похитить. Примерно в 17 часов того же дня, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись моментом, когда гр.Д. уснул, а гр.Г. ушел домой, похитил со стола указанный сотовый телефон, стоимостью 9490 рублей, принадлежащий гр.Е.. В указанном телефоне находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой на тот момент денег не было, а также флэш-карта памяти, которая входит в стоимость телефона, после чего с похищенным Бызгаев А.Н. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии Бызгаев А.Н. попросил своего знакомого гр.В. продать похищенный телефон, при этом, не сказав ему, что телефон добыт преступным путем. _._._ года гр.В. продал похищенный сотовый телефон своему знакомому гр.А. за 1500 рублей. Вырученные от продажи телефона деньги гр.В. передал Бызгаеву А.Н., которые последний потратил на приобретение спиртного.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Бызгаевым А.Н. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства л.д.130-132, 133).
В судебном заседании подсудимый Бызгаев А.Н. заявленное ходатайство поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом деянии полностью признает и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник гр.Б. поддержала заявленное ходатайство.
Потерпевшая гр.Е., государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования ст.315 УПК РФ, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против применения при рассмотрении дела особого порядка судопроизводства, и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая наличие у Бызгаева А.Н. не снятой и не погашенной судимости по приговору Пролетарского райсуда г.Саранска от 25.09.2007 года суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, что, в свою очередь, признается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд находит необходимым назначить Бызгаеву А.Н. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи с учетом положений ст.73 УК РФ, исходя из личности подсудимого.
В то же время, принимая во внимание установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, позицию потерпевшей, просившей суд назначить, подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, суд находи возможным назначить подсудимому Бызгаеву А.Н. наказание с применением положения ч.3 ст.68 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бызгаева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бызгаеву А.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Зачесть Бызгаеву А.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15.07.2010 года, по день вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 15.07.2010 года.
Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации на сотовый телефон «Nokia 5230», хранящееся у гр.Е. - вернуть гр.Е., сотовый телефон «Nokia 5230» и флэш-карту «sony», хранящиеся при уголовном деле - вернуть гр.Е.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-подпись. Верно.
Судья Пролетарского райсуда г.Саранска О.С.Михеев
Секретарь суда О.Н.Чернышева
Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-111/10
Справка: приговор вступил в законную силу «_____» ______________ 2010г.
Судья Пролетарского
райсуда г.Саранска О.С.Михеев