Приговор вступил в законную силу 14.08.2010



Дело № 1-119/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск 30 июля 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Войновой Е.А.,

подсудимого Ширшова Н.Н.,

защитника Свобода Л.В., представившей ордер № 59 от 09.07.2010 года и удостоверение № 20 от 27.12.2002,

а также потерпевшего гр.Г.,

при секретарях Артемьевой М.В., Филипичевой М.В., Пивкиной И.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ширшова Николая Николаевича, *** ранее судимого: 20.01.2003 Октябрьским районным судом г.Саранска РМ по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием в воспитательной колонии, постановлением Зубово-Полянского районного суда РМ от 25.11.2005 освобожден от отбывания наказания условно-досрочно 28.11.2005 на 1 год 5 месяцев 25 дней;

06.04.2007 Лямбирским районным судом РМ по ст. 319 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии поселении, постановлением Чердынского районного суда Пермского края переведен в ИК общего режима, 03.10.2008 освобожден по отбытию наказания;

04.05.2010 Октябрьским районным судом г.Саранска РМ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год; судимости не сняты и не погашены,

проживающего по адресу: ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2 УК РФ

установил:

Ширшов Николай Николаевич совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Кроме того, Ширшов Н.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

20 марта 2010 года около 8 часов 45 минут Ширшов Н.Н. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились около кинотеатра «Россия». Там на проезжей части дороги, напротив ***, они остановили автомашину марки ***, стоимостью 55000 рублей, принадлежащую гр.Г., находившемуся в это время за рулем данной автомашины. Ширшов Н.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, попросили гр.Г. довезти их до жилого массива поселка ТЭЦ-2 г.Саранска. гр.Г. согласился, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сел на переднее пассажирское сиденье, а Ширшов Н.Н. сел на заднее пассажирское сиденье. гр.Г. завел двигатель и поехал в указанный жилой массив по ***. В пути следования по *** лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, попросил повернуть в сторону ***. Примерно в 9 час. 30 мин., когда гр.Г. двигался по ***, примерно в 500 метрах от отдельного поста пожарной части №, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приставил к боку гр.Г. предмет, похожий на пистолет, и потребовал, чтобы гр.Г. остановил автомашину и пересел на заднее сиденье, угрожая в противном случае физической расправой. гр.Г. воспринял действия указанного лица как реальную угрозу его жизни и здоровью, так как предположил, что в руках у последнего настоящее огнестрельное оружие и, опасаясь за свою жизнь, остановил автомашину и пересел на заднее сиденье рядом с Ширшовым Н.Н. После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сел на водительское сиденье и потребовал, чтобы гр.Г. надел на свою голову шапку, закрыв ею глаза. Указанные требования Ширшов Н.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сопровождали угрозами физической расправы. гр.Г. выполнил указанные требования, после чего указанные лица на автомашине последнего под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проехали некоторое расстояние. Затем указанное лицо предложило Ширшову Н.Н. сесть за руль угнанной автомашины гр.Г. Ширшов Н.Н., осознавая, что его действия носят противоправный характер, сел на водительское сиденье указанной автомашины, и, управляя ей, поехал дальше. Таким образом Ширшов Н.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поочередно управляя угнанной автомашиной, ездили по улицам г.Саранска, не давая возможности гр.Г. наблюдать за маршрутом движения, так как у последнего на голове продолжала находиться шапка, надвинутая на глаза. В районе жилого массива ТЭЦ-2 г.Саранска двигатель угнанной автомашины заглох из-за поломки напротив дома ***, в связи с чем Ширшов Н.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжить на ней движение не смогли. После этого Ширшов Н.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решили открыто похитить имущество гр.Г. С этой целью Ширшов Н.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая, что их действия носят открытый характер, похитили из салона автомашины гр.Г. автомагнитолу «Велас», стоимостью 2990 рублей, сотовый телефон марки «SAGEM Z-55», стоимостью 4500 рублей с сим-картой сотовой связи «Билайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на счету которой было 40 рублей, и не представляющие для гр.Г. материальной ценности матерчатые перчатки. Затем Ширшов Н.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно стали проверять содержимое карманов гр.Г. и, не найдя каких-либо ценностей, стали требовать отдать имеющиеся у гр.Г. деньги, угрожая в противном случае физической расправой. После этого гр.Г., опасаясь применения насилия со стороны указанных лиц, указал, что в кармане двери со стороны водителя в автомашине находятся деньги в сумме 200 рублей, которые Ширшов Н.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похитили и с места совершения преступления скрылись, причинив гр.Г. материальный ущерб на общую сумму 7730 рублей.

Впоследствии похищенной автомагнитолой, сотовым телефоном, деньгами и перчатками Ширшов Н.Н и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились неустановленным следствием образом.

Подсудимой Ширшов Н.Н. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично и суду показал, что 20.03.2010 около 9 часов утра он со своим знакомым гр.А. находились в Юго-Западной части г.Саранска и, переходя дорогу около ***, несколько разошлись, после чего гр.А. подъехал к нему уже на автомашине «Фольксваген-Гольф», под управлением ранее незнакомого гр.Г., при этом он не знал, о чем тот с водителем договорился. В пути следования они поехали не на ТЭЦ-2, где он проживает, а в другом направлении - к ***у. Поскольку в этом районе работал отец гр.А., он подумал, что они едут к нему. Доехав до овощной базы, они развернулись у пожарной части, после чего остановились. гр.А. приставил к гр.Б. пневматический пистолет и велел пересесть на заднее сиденье. Пока гр.Б. пересаживался, гр.А. убрал пистолет, сказал ему, что отвезет его и поедет дальше. Он подумал, что гр.А. решил «покататься». Затем гр.А., не выходя из автомашины, пересел на водительское сиденье, гр.Б. сказал, чтобы тот не смотрел, куда они едут, чтобы одел шапку, после чего завел автомашину и поехал. гр.Б. испугался за автомашину, поэтому просил быть осторожнее на поворотах. гр.А. ни гр.Б., ни ему не угрожал, он лишь кричал на гр.Б., выражался нецензурно. Он, в свою очередь, не воспрепятствовал гр.А., поскольку не знал, что ему делать и, зная несдержанный характер гр.А., понимал, что он его не послушает. Он успокаивал гр.Б. и просил гр.А. не кричать на того. Они поехали к «Северному», где гр.А. около автомашины с кем-то поговорил, а он в это время вышел из автомашины и позвонил своему знакомому гр.Д., которого попросил приехать и забрать их с гр.А., после чего вернулся на заднее сиденье к гр.Б.. Затем они на указанной автомашине под управлением гр.А. поехали в район ТЭЦ-2 и оказались недалеко от его дома. Он рассказал гр.А. о звонке гр.Д. и предложил поехать с гр.Д., пока не совершено преступление. гр.А. завел автомашину и хотел отогнать ее подальше от его дома, но автомашина не трогалась с места. гр.А. предложил ему похитить из автомашины автомагнитолу, он согласился, после чего вышел из автомашины и пересел на переднее сиденье. гр.А. пытался снять магнитолу, но не смог, и, чтобы ее достать, он (Ширшов) спросил у гр.Б. ключи. После этого он с помощью специального ключа, который, как сказал ему гр.Б., лежал в бардачке, вытащил автомагнитолу, после чего они с гр.А. вышли из автомашины и разошлись. Он принес магнитолу домой, хотел подарить ее своему отцу, но на следующий день ее забрал гр.А.. Кроме автомагнитолы, они ничего не похищали. О том, что у потерпевшего похищен сотовый телефон, он узнал в ходе следствия, гр.А. не обыскивал гр.Б., цели завладеть автомашиной у него не было, за руль он не садился. Иск о возмещении морального вреда не признает. Исковые требования о возмещении материального ущерба признает частично: на стоимость автомагнитолы.

Потерпевший гр.Г. суду показал, что у него в собственности имеется автомашина ***, на которой он занимается частным извозом. 20.03.2010 года около 08 часов он на указанной автомашине находился напротив дома *** где ожидал клиентов. Около 09 часов к его автомашине подошли двое ранее незнакомых парней, как впоследствии ему стало известно Ширшов Н.Н. и гр.А. Они попросили довезти их до ТЭЦ-2 г.Саранска, на что он согласился. Ширшов сел на заднее сиденье, а гр.А. - на переднее пассажирское. В пути следования гр.А. попросил его свернуть в сторону Северного тупика, пояснив, что у него там находится автомобиль, и он выполнил просьбу гр.А.. Около 09 часов 30 минут, когда они находились на ***, на расстоянии примерно 500 метров от поста пожарной части №, гр.А. расстегнул молнию своей куртки и из ее внутреннего кармана достал пистолет черного цвета, похожий на модель пистолета ПМ. Он ранее неоднократно видел пистолет Макарова у своих знакомых, которые работают в милиции, и поэтому знает, как он выглядит. Поэтому пистолет в руках гр.А. он принял за настоящее огнестрельное оружие. Держа пистолет в правой руке, гр.А. приставил его ему в правый бок. Он, испугавшись, спросил, что они собираются делать. Тогда гр.А. в категоричной форме потребовал отвернуться от него, остановить автомашину и пересесть на заднее сиденье. Он понимал, что у гр.А. в руках находится настоящее огнестрельное оружие, поэтому, опасаясь за свою жизнь и здоровье, он стал выполнять эти требования. Заглушив автомашину и оставив ключи в замке зажигания, он вышел из автомашины, после чего сел в нее на заднее сиденье - за водительским, рядом с Ширшовым. После этого гр.А. сел на водительское место, завел автомобиль и спросил, имеются ли у него перчатки. Он сказал, что они лежат в бардачке, после чего гр.А. одел их, причем, когда одевал, то повернулся к Ширшову и передал ему пистолет. Тот взял пистолет, а гр.А. потребовал, чтобы он одел свою шапку на голову, закрыв ею глаза. Он одел шапку себе на голову, закрыв глаза и лицо. Одев шапку, он перестал отчетливо видеть окружающее, видел только силуэты. Ширшов стал приказным тоном говорить ему, чтобы он не двигался и не разговаривал. Он боялся и поэтому сидел тихо. гр.А. стал управлять автомашиной, при этом он почувствовал, что они развернулись и поехали в обратном направлении. Он смутно видел и по ощущениям понял, что они доехали до перекрестка и повернули к ТЭЦ-2. В пути следования автомобиль застревал, отчего шел запах сгоревшего сцепления. гр.А. и Ширшов неоднократно угрожающим тоном высказывали в его адрес угрозы физической расправы, говоря чтобы он «не дергался, иначе будет хуже». Данные угрозы он воспринимал как реально угрожающие жизни и здоровью, так как помнил про пистолет гр.А.. В пути следования автомашина неоднократно останавливалась и гр.А. с Ширшовым менялись местами, то есть за руль садился то Ширшов, то гр.А.. При этом Ширшов и гр.А., как он думает, передавали друг другу пистолет, поскольку, когда они пересаживались к нему на заднее сиденье, то кто-то приставлял ему пистолет в правый бок. Что конкретно они приставляли ему в бок, он не видел, так как сидел в шапке и не мог наблюдать за происходящим, но в тот момент и сейчас он уверен, что это был именно пистолет. При этом Ширшов и гр.А. говорили, чтобы он «вел себя хорошо, молчал и не шевелился», тогда они просто покатаются на автомашине и отдадут ее, при этом спрашивали, сколько бензина в баке. Когда машина в очередной раз остановилась, он почувствовал, что сидящий с ним на заднем сиденье человек, кто это был - Ширшов или гр.А., он с уверенностью сказать не может, так как продолжал находиться в шапке, надвинутой на глаза, пересел вперед рядом с водителем, то есть Ширшов и гр.А. оба стали сидеть впереди. Он не пытался убежать и не сопротивлялся, поскольку боялся, что в него могут выстрелить. гр.А. и Ширшов управляли автомашиной неаккуратно, ездили примерно 40 минут, затем он почувствовал, что она остановилась, двигатель перестал работать, и появился запах сгоревшего сцепления. Несколько раз они пытались тронуться с места, но у них не получалось. После остановки кто-то из них спросил, как можно вытащить автомагнитолу, иначе они вырвут ее с «корнем». Он ответил, что ее можно отсоединить при помощи находившегося в бардачке комплекта ключей, после чего слышал, как они отсоединяли магнитолу, при этом говорили друг другу, что нужно делать, чтобы ее вытащить. Кто-то из них спросил, где его сотовый телефон, и он ответил, что лежит на полке под панелью приборов. Также спрашивали, имеются ли какие-либо ценные вещи, деньги, на что он ответил, что в кармане водительской двери лежат 200 рублей. Кто то из них, кто именно он не знает, так как продолжал сидеть в шапке, обыскал его карманы, но ничего не нашел и предложил второму бросить сломанный автомобиль, поскольку передвигаться на нем невозможно. Он спросил у них, что делать дальше, и кто-то из них сказал, чтобы он не снимал шапку, пока не уйдут, после чего бросят снегом в автомашину, тогда он может снять шапку. Он прождал несколько минут, понял, что они ушли, снегом никто не бросил. Когда он снял шапку, никого рядом не было. Осмотревшись, он понял, что находится на ***. Он осмотрел салон и обнаружил, что у него из кармана водительской двери пропали 200 рублей, в «гнезде» передней панели не было автомагнитолы «Велас» с пультом дистанционного управления в корпусе черного цвета, стоимостью 2990 рублей, также не было сотового телефона «SAGEM Z-55», стоимостью 4500 рублей, с находившейся в нем не представляющей для него материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой было 40 рублей, а также не представляющих для него материальной ценности вязаных перчаток, которые надевали. Общий ущерб от похищенного составляет 7730 рублей. Он попробовал завести двигатель автомашины, но у него не получилось. Закрыв автомашину на ключ, он пошел на остановку общественного транспорта и поехал на работу к своей матери, которой рассказал о случившемся. После чего позвонил своему приятелю гр.Ж. В., которого попросил отбуксировать его автомашину в гараж., расположенный по адресу: ***, и которому также рассказал о случившемся. Впоследствии сгоревшее сцепление на принадлежащей ему автомашине он отремонтировал в одном из сервисов г.Саранска. Просит взыскать с подсудимого в возмещение материального ущерба 8414 рублей. Данный ущерб сложился из стоимости похищенных автомагнитолы, сотового телефона, денежных средств, находившихся на счете сим-карты, также похищенных у него 200 рублей, и стоимости ремонта автомашины, с учетом того, что родителями подсудимого ему уже возмещено 10 000 рублей. Также просит взыскать с подсудимого в возмещение морального вреда 200 000 рублей.

Свидетель гр.Б. суду показала, что у ее сына гр.Г. имеется автомашина *** на которой он занимается частным извозом. 20.03.2010 года около 11 часов сын приехал к ней на работу на такси, при этом был сильно испуган и рассказал ей, что в это утро, то есть 20.03.2010 года около 09 часов, когда он на своей автомашине стоял около остановки общественного транспорта «***», ожидая клиентов, к нему подошли двое ранее незнакомых парней и попросили довезти их до ТЭЦ-2, на что он согласился. В пути следования в районе ***, указанные парни стали угрожать ему пистолетом, пересадили его на заднее сиденье, заставили надеть на голову шапку, закрыв глаза, и, вопреки его воле, завладели его автомашиной «Фольксваген-Гольф», поочередно управляя которой катались по району ТЭЦ-2. Когда у автомашины сгорело сцепление, указанные парни похитили из автомашины автомагнитолу, сотовый телефон и деньги, после чего убежали. В этот же день ее сын попросил своего знакомого гр.Ж. отбуксировать его автомашину в принадлежащий им гараж, расположенный около дома ***. Впоследствии ее сын отремонтировал свою автомашину в одном из автосервисов г.Саранска.

Свидетель гр.Ж. суду показал, что у его знакомого гр.Г. имеется автомашина ***, на которой тот занимается частным извозом. 20 марта 2010 года около 12 часов ему позвонил гр.Г.и попросил подъехать на работу к его матери, сказав, что ему нужна помощь. Когда он подъехал туда, его ждал гр.Г., который был очень испуган и рассказал ему, что утром этого дня, когда он на своей автомашине стоял около остановки общественного транспорта «Кинотеатр Россия» и ожидал клиентов, к нему подошли двое незнакомых парней и попросили довезти их до ТЭЦ-2. По дороге в районе *** парни стали угрожать ему пистолетом, пересадили на заднее сиденье и, вопреки его воле, завладели его автомашиной ***, поочередно ей управляли. Когда у автомашины сгорело сцепление, парни, похитив из автомашины автомагнитолу, сотовый телефон и деньги, убежали. Рассказав об этом, гр.Б. попросил его съездить за указанной автомашиной на ТЭЦ-2, где она была оставлена, и отбуксировать ее в гараж, расположенный около дома ***. Когда он с гр.Б. подъехали по адресу : ***, на проезжей части дороги напротив указанного дома он увидел принадлежащую гр.Г. автомашину «Фольксваген -Гольф». Автомашина была в неисправном состоянии, а именно было сожжено сцепление. Затем он при помощи своей автомашины отбуксировал автомашину гр.Б. в указанный им гараж на *** Впоследствии гр.Б. отремонтировал свою автомашину в одном из автосервисов г.Саранска.

Показания свидетеля гр.Е., который суду показал, что он работает участковым уполномоченным милиции ОМ № УВД по г.Саранск, обслуживает административный участок пос. ТЭЦ-2 г.Саранска. 24 марта 2010года в дежурную часть ОМ №2 УВД по г.Саранск обратился гр.Г. с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 20.03.2010года около 09 часов 30 минут, угрожая предметом, похожим на пистолет, угнали принадлежащую ему автомашину ***, а также похитили из автомашины принадлежащее ему имущество. В ходе проведения оперативно - поисковых мероприятий было установлено, что данное преступление совершили гр.А. и Ширшов Н.Н. После получения данной информации, 25.03.2010 года Ширшов Н.Н. был им задержан в районе ТЭЦ-2 и доставлен в ОМ №2 для дальнейшего разбирательства. Ширшов признался в совершении данных преступлений и написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершенных совместно с гр.А. преступлений в отношении потерпевшего гр.Г.

Кроме приведенных выше доказательств, виновность Ширшова Н.Н. в совершении преступлений подтверждают также следующие доказательства:

заявление потерпевшего гр.Г. от 23.03.2010года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 20.03.2010года незаконно завладели принадлежащей ему автомашиной *** л.д.107 т.1);

рапорт следователя отдела СУ при УВД по г.Саранск В. об обнаружении признаков преступления от 27.03.2010г., согласно которому выявлен факт неправомерного завладения неизвестными лицами под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, автомобилем марки ***, принадлежащим гр.Г., на проезжей части по ***, имевший место 20.03.2010г. примерно в 9 часов 30 минут л.д. 6 т.1);

протокол осмотра места происшествия от 23.03.2010года, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления по адресу: ***, и фототаблица к нему л.д.111, 112 т.1);

протокол проверки показаний на месте, в ходе которого потерпевший гр.Г. показал где, когда и при каких обстоятельствах Ширшов Н.Н. совместно с гр.А., угрожая ему предметом, похожим на пистолет, незаконно завладели принадлежащей ему автомашиной *** л.д. 15-18 т.2);

протокол выемки предметов и документов от 31.03.2010года, в ходе которого у потерпевшего гр.Г. изъята автомашина *** и документы на данную автомашину л.д. 43-46 т.1);

протокол осмотра предметов и документов от 31.03.2010года, в ходе которого зафиксирован факт осмотра изъятой автомашины *** и документов на указанную автомашину л.д.47-49 т.1);

протокол выемки предметов и документов от 6.05.2010года, в ходе которого у потерпевшего гр.Г. изъяты документы, подтверждающие факт ремонта сцепления принадлежащей ему автомашины *** л.д.36-38 т.2);

протокол осмотра документов от 6.05.2010г., в ходе которого зафиксирован факт осмотра изъятых у потерпевшего гр.Г. документов, подтверждающих факт ремонта сцепления принадлежащей ему автомашины *** л.д.39-42 т.2);

протокол очной ставки между потерпевшим гр.Г. и подозреваемым Ширшовым Н.Н. от 26.03.2010г., в ходе которой потерпевший гр.Г. подтвердил данные им ранее показания л.д. 160-161 т.1);

протокол очной ставки между потерпевшим гр.Г. и обвиняемым Ширшовым Н.Н. от 26.05.2010г., в ходе которой потерпевший гр.Г. подтвердил данные им ранее показания л.д. 62-66 т.2);

протокол предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший гр.Г. опознал гр.А. как лицо, которое совместно с Ширшовым Н.Н. 20.03.2010года примерно в 9 час. 30 мин., неправомерно завладели принадлежащей ему автомашиной *** л.д.95-99 т.1);

протокол явки с повинной от 25.03.2010г., в которой Ширшов Н.Н. сообщил о совершенном им совместно с гр.А. хищении имущества, принадлежащего гр.Г. л.д.148 т.1);

протокол проверки показаний на месте, в ходе которого потерпевший гр.Г. показал где, когда и при каких обстоятельствах Ширшов Н.Н. совместно с гр.А. напали на него и похитили автомагнитолу, сотовый телефон и деньги л.д. 15-18 т.2);

протокол выемки от 24.03.2010года, в ходе которого у свидетеля гр.Д. изъят пульт от автомагнитолы «Велас», похищенной у гр.Г. л.д. 141 т.1 );

протокол выемки от 6.05.2010г., в ходе которого у потерпевшего гр.Г. изъяты документы на сотовый телефон «Sagem Z 55» и автомагнитолу «Велас» л.д. 36-38 т.2);

протокол осмотра предметов и документов от 6.05.2010г., в ходе которого зафиксирован факт осмотра изъятых предметов и документов на похищенное имущество л.д. 39-42 т.2).

Действия Ширшова Н.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд не соглашается с данной квалификацией по следующим основаниям.

Как установлено в ходе судебного следствия, требование о передаче управления автомашиной в адрес гр.Г. прозвучало от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в салоне автомашины при повороте в сторону жилого массива ТЭЦ-2, куда он и Ширшов Н.Н. направлялись по месту жительства последнего. Как пояснил потерпевший, изменение маршрута вызвало недоумение и у подсудимого. Каких-либо доказательств, свидетельствующих о предварительном сговоре между указанными лицами на завладение автомашиной потерпевшего, суду не представлено. Характер действий подсудимого и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ходе завладения автомашиной, не свидетельствует о совершении указанного преступления по предварительному между подсудимым и указанным лицом. Также суду не представлено каких-либо доказательств и о наличии предварительного сговора между подсудимым и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на завладение имуществом потерпевшего. Суду не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что умыслом подсудимого охватывалось применение лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предмета, используемого в качестве оружия. При этом потерпевший не может достоверно утверждать, что Ширшов использовал указанное оружие при завладении его автомашиной и имуществом, поскольку видел лишь, как Ширшов, в том числе, управлял его автомашиной, слышал лишь голоса последнего и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Высказываемые Ширшовым Н.Н. угрозы применения насилия не носили угрожающий для жизни потерпевшего характер. Требования подсудимого, сопровождавшиеся высказываниями «иначе будет хуже», суд не может считать угрозами применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд считает вину подсудимого доказанной. Действия Ширшова Н.Н. следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), и по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Ширшов Н.Н. ранее к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, не привлекался, вину признал частично, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, явился с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания положений ч.1 ст. 6 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

С учетом установленных по делу доказательств, и, руководствуясь ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, суд находит исковые требования гражданского истца гр.Г. к гражданскому ответчику Ширшову Н.Н. о возмещении материального ущерба подлежащими удовлетворению в полном объеме, в сумме 8414 рублей.

Приведенные выше доказательства свидетельствуют о причиненных потерпевшему нравственных страданиях (испуг), и потому, руководствуясь ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, суд находит исковые требования гражданского истца гр.Г. к гражданскому ответчику Ширшову Н.Н. о возмещении морального вреда подлежащими удовлетворению, но, с учетом требований разумности и справедливости, считает необходимым снизить размер взыскания до 10 000 рублей.

Суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину ***, свидетельство о регистрации транспортного средства на а/м ***, паспорт транспортного средства ***, хранящиеся у потерпевшего гр.Г.; гарантийный талон № на автомагнитолу «Велас», кассовый чек *** от 04.03.2009г., товарный чек ООО «ТехноШок-С» от 04.03.2009г., гарантийный сертификат на сотовый телефон «SAGEM Z-55», кассовый чек от 28.03.2010г. на сумму 1285 руб., товарный чек от 28.03.2010года, наряд- заказ № от 25.03.2010г., кассовый чек от 28.03.2010г. на сумму 4400 руб., приложение к договору от 22.03.2010г., кассовый чек от 22.03.2010г. на сумму 4177 руб. 10 коп., пульт дистанционного управления от автомагнитолы «Велас», шапку вязаную серого цвета, хранящиеся при деле, следует возвратить потерпевшему гр.Г. Детализацию данных, хранящуюся при деле, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ширшова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ширшову Н.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ширшову Н.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Зачесть Ширшову Н.Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 25 марта 2010 года по день вынесения приговора.

Приговор Октябрьского районного суда г.Саранска РМ от 04.05.2010, которым Ширшов Н.Н. осужден по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, исполнять самостоятельно.

Взыскать с Ширшова Николая Николаевича в пользу гр.Г. в возмещение материального ущерба 8 414 (восемь тысяч четыреста четырнадцать) рублей, в возмещение морального вреда 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину *** свидетельство о регистрации транспортного средства на а/м ***, паспорт транспортного средства а/м ***, хранящиеся у потерпевшего гр.Г.; гарантийный талон № на автомагнитолу «Велас», кассовый чек *** от 04.03.2009г., товарный чек *** от 04.03.2009г., гарантийный сертификат на сотовый телефон «SAGEM Z-55», кассовый чек от 28.03.2010г. на сумму 1285 руб., товарный чек от 28.03.2010года, наряд- заказ № от 25.03.2010г., кассовый чек от 28.03.2010г. на сумму 4400 руб., приложение к договору от 22.03.2010г., кассовый чек от 22.03.2010г. на сумму 4177 руб. 10 коп., пульт дистанционного управления от автомагнитолы Велас, шапку вязаную серого цвета, хранящиеся при деле, возвратить потерпевшему гр.Г. Детализацию данных, хранящуюся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Судья- подпись

Копия верна - судья

Пролетарского райсуда

г.Саранска Д.А. Савинов

Секретарь суда Е.Н. Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-119/10г.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»_________2010г.

Судья Д.А. Савинов