К
Дело № 1-123/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 02 августа 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С.,
при секретаре Пивкиной И.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Войновой Е.А.,
подсудимого Захряпина Ю.А.,
защитника Камаева В.Н., представившего удостоверение №27 от 27 декабря 2002 года и ордер №112 от 02 августа 2010 года;
подсудимого Горюнова А.В.,
защитника Куприяновой Н.А., представившего удостоверение № 60 от 27 декабря 2002 года и ордер №42 от 02 августа 2010 года;
а также представителя потерпевшего гр.А.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Захряпина Юрия Алексеевича, ***, ранее не судимого,
Горюнова Александра Владимировича, ***, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Захряпин Ю.А., Горюнов А.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Горюнов А. В. и Захряпин Ю.А. работали в должности *** по охране территории и материальных ценностей открытого акционерного общества «Завод «Сарансккабель», расположенного по адресу: ***. 04 июня 2010 года в 7 часов Горюнов А. В. и Захряпин Ю.А. заступили на суточное дежурство по охране указанного предприятия и должны были дежурить до 7 часов 05 июня 2010 года. 05 июня 2010 года примерно в 01 час Захряпин Ю.А. проходил по территории завода, у помещения наклонной линии цеха №7 обнаружил 13 мотков медной проволоки, которые решил похитить. После этого Захряпин Ю.А. вернулся в помещение КПП и рассказал Горюнову А.В. об этом, предложил совместно похитить обнаруженные им 13 мотков медной проволоки. На предложение Горюнов А.В. согласился, и они договорились совместно похитить указанную медную проволоку, перенести и спрятать приготовленную для хищения продукцию в металлический шкаф, расположенный в служебном помещении КПП на территории предприятия около выездных ворот, чтобы потом сдать в пункт приема лома цветного металла, а полученные денежные средства разделить и потратить на личные нужды. С этой целью 05 июня 2010 года примерно в 01 час Захряпин Ю.А. и Горюнов А.В., согласно договоренности, незаметно от рабочих цеха похитили с территории завода у помещения наклонной линии цеха №7: 10 мотков медной проволоки диаметром 1,36 мм общим весом 205 килограмм 300 грамм по цене 269 рублей 19 копеек за 1 килограмм; 3 мотка медной проволоки диаметром 1,78 мм общим весом 63 килограмма по цене 258 рублей 92 копейки за 1 килограмм. При этом, согласно ранее достигнутой договоренности, Захряпин Ю.А. и Горюнов А.В. перенесли и спрятали приготовленную для хищения продукцию в металлический шкаф, расположенный в служебном помещении КПП на территории предприятия около выездных ворот. После этого Горюнов А.В., учитывая объем и вес приготовленного для хищения имущества, решил вывезти его с территория предприятия на автомобиле своего знакомого гр.В.. С этой целью 05 июня 2010 года в 2 часа 36 минут Горюнов А.В. со своего сотового телефона позвонил своему знакомому гр.В. и, не объясняя о своих преступных намерениях, предложил ему на своем автомобиле подъехать к открытому акционерному обществу «Завод «Сарансккабель». гр.В., не зная о совершенном хищении, 05 июня 2010 года примерно в 2 часа 50 минут на личном автомобиле марки *** подъехал к КПП въездных и выездных ворот открытого акционерного общества «Завод «Сарансккабель», где Горюнов А.В. попросил его помочь вывезти с территории предприятия, якобы, отходы металла, не объясняя при этом гр.В. о своих преступных действиях. Последний, не зная о совершаемом хищении, согласился. После этого Горюнов А.В. и Захряпин Ю.А., примерно в 3 часа 05 июня 2010 года, совместно стали выносить с территории предприятия приготовленные для хищения и спрятанные в помещении КПП указанные выше мотки медной проволоки, которые стали загружать в автомобиль гр.В.. Но в это время они были задержаны. Похищенное изъято. Таким образом, Горюнов А.В., Захряпин Ю.А. не смогли свои преступные действия довести до конца по причинам, от них не зависящим. Если бы Горюнов А.В., Захряпин Ю.А. довели свои преступные действия до конца, причинили бы открытому акционерному обществу «Завод «Сарансккабель» материальный ущерб на общую сумму 71576 руб. 71 коп.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Захряпин Ю.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указывая, что порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, заявление подано после консультации с адвокатом.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Горюнов А.В. также заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указывая, что порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, заявление подано после консультации с адвокатом.
В судебном заседании подсудимые Захряпин Ю.А., Горюнов А.В. заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали, по тем же основаниям.
Защитники гр.Д., гр.Г. заявленное подсудимыми ходатайство поддержали в связи с согласием подсудимых Захряпина Ю.А., Горюнова А.В. с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель гр.Б., представитель потерпевшего гр.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По изложенным основаниям применяется принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимых органами предварительного следствия дана верно. Их действия подлежат квалификации именно по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Умысел подсудимых, направленный на хищение имущества, принадлежащего открытому акционерному обществу «Завод «Сарансккабель», не был реализован до конца по независящим от них причинам, так как они были задержаны в момент совершения преступления.
Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору также нашел полное подтверждение. Подсудимые сначала договорились о совместном совершении хищения, после чего пошли к месту нахождения имущества, которое они договорились похитить.
Суд считает необходимым исключить из объёма обвинения факт совершения указанного преступления по предварительному сговору группой лиц с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Согласно предъявленному обвинению, изложенному в обвинительном заключении, никаких доказательств предварительного сговора подсудимых Захряпина Ю.А. и Горюнова А.В. с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не имеется.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, мнение представителя потерпевшего.
Подсудимые Захряпин Ю.А. и Горюнов А.В. вину признали полностью, активно способствовали раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судимы, причинённый ими материальный ущерб потерпевшему возмещён, Захряпин Ю.А. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, Горюнов А.В. имеет на иждивении 2 малолетних детей, что суд в соответствии с п.п.«г, и, к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.
С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновных, суд считает возможным определить им наказание с применением ст.73 УК РФ, исправление подсудимых Захряпина Ю.А., Горюнова А.В. возможно без изоляции от общества.
Суд считает, что в период испытательного срока на осужденных необходимо возложить исполнение ряда обязательств, которые будут способствовать их исправлению и предупреждению совершения других преступлений: являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, назначенные этим органом; сообщать этому органу об изменении места жительства.
Учитывая личности подсудимых, которые ранее не судимы, вину признали, суд считает, что нет необходимости в назначении им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Захряпина Юрия Алексеевича, Горюнова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.
Назначить Захряпину Ю.А. и Горюнову А.В. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы - каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Захряпину Ю.А. и Горюнову А.В. считать условной с испытательным сроком на один год - каждому.
Обязать Захряпина Ю.А., Горюнова А.В. в период испытательного срока: являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, назначенные этим органом; сообщать этому органу об изменении места жительства.
Меру пресечения Захряпину Ю.А., Горюнову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимым Захряпину Ю.А. и Горюнову А.В. - отменить.
Вещественные доказательства: 10 мотков проволоки, хранящиеся в открытом акционерном обществе «Завод «Сарансккабель» - возвратить владельцу открытому акционерному обществу «Завод «Сарансккабель»; автомобиль марки ***, ключ с брелком, хранящиеся у гр.В., возвратить владельцу - гр.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись
Копия верна. Судья
Пролетарского районного
суда г.Саранска- Г.С.Иванова.
Секретарь суда - Е.Н.Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела №1-123/2010 года.
Справка: приговор вступил в законную силу «__»_______________2010г.
Судья
Пролетарского районного
суда г.Саранска- Г.С.Иванова.