Дело №1-52/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 06 апреля 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Войновой Е.А.,
подсудимого Салихова Фаиля Айсеевича *** ранее судимого:
1) 18.05.2009 года Октябрьским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, 73 УК РФ, к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев;
защитника Мамагеишвили В.Д., представившего удостоверение 116 от 27.12.2002 года и ордер 43 от 06.04.2010 года,
при секретаре Базеевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Салихова Фаиля Айсеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Салихов Ф.А. содержал притон для потребления наркотических средств, а также совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
Салихов Ф.А., являясь потребителем наркотических средств, в период с середины июля 2009 года по 22 июля 2009 года неоднократно использовал приспособленное для немедицинского потребления наркотических средств жилище своего знакомого гр. Е., расположенное по адресу: ***, не ставя последнего в известность, для предоставления лицам, желающим воспользоваться им для потребления наркотических средств и добровольно, без какого - либо принуждения, неоднократно предоставлял его для вышеуказанных целей своим знакомым гр. Г., гр. И., гр. Б. и гр. Ж., регулируя посещаемость указанной квартиры вышеперечисленными лицами, определяя время их визита для изготовления и потребления наркотического средства - «дезоморфин», преследуя при этом цель получения данного наркотического средства для личного потребления, а так же необходимых ингредиентов для его изготовления.
Так, в середине июля 2009 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, Салихов Ф.А. предоставлял жилище гр. Е., которым фактически распоряжался, не ставя его в известность, для немедицинского потребления наркотических средств гр. Г., гр. Б. и гр. И.
Владея навыками по изготовлению наркотического средства «дезоморфин» и имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «Пиралгин», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а также красный фосфор, уксусную кислоту, бензин и раствор йода, являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Салихов Ф.А., гр. Г., гр. Б. и гр. И., при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений в квартире гр. Е., которой фактически распоряжался Салихов Ф.А., изготовили наркотическое средство «дезоморфин», которое они совместно употребили там же путем внутривенных инъекций.
Кроме того, 18 июля 2009 года в период до 19 часов 05 минут, Салихов Ф.А. предоставлял жилище гр. Е., которым фактически распоряжался, не ставя его в известность, для немедицинского потребления наркотических средств гр. Г. и гр. И. Владея навыками по изготовлению наркотического средства «дезоморфин» и имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «Пиралгин», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а также красный фосфор, уксусную кислоту, бензин и раствор йода, являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Салихов Ф.А., гр. Г. и гр. И., при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений в квартире гр. Е., которой фактически распоряжался Салихов Ф.А., изготовили наркотическое средство «дезоморфин», которое они совместно употребили там же путем внутривенных инъекций. После этого Салихов Ф.А. и гр. Г. в 19 часов 25 минут ушли из вышеуказанной квартиры и впоследствии были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия.
Кроме того, 20 июля 2009 года в период до 13 часов 45 минут, Салихов Ф.А. предоставлял жилище гр. Е., расположенное по вышеуказанному адресу, которым фактически распоряжался, не ставя его в известность, для немедицинского потребления наркотических средств гр. Г. и гр. И. Владея навыками по изготовлению наркотического средства «дезоморфин» и имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «Пиралгин», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а также красный фосфор, уксусную кислоту, бензин и раствор йода, являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Салихов Ф.А., гр. Г. и гр. И., при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений в квартире гр. Е., которой фактически распоряжался Салихов Ф.А., изготовили наркотическое средство «дезоморфин», которое они совместно употребили там же путем внутривенных инъекций. После этого гр. И. в 14 часов 00 минут ушла из квартиры и впоследствии была задержана сотрудниками УФСКН России по ***.
Кроме того, 22 июля 2009 года в период с 09.00 часов до 12.00 часов, Салихов Ф.А. предоставлял жилище гр. Е., которым фактически распоряжался, не ставя его в известность, для немедицинского потребления наркотических средств гр. Г. и гр. Ж. Владея навыками по изготовлению наркотического средства «дезоморфин» и имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «Пиралгин», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а также красный фосфор, уксусную кислоту, бензин и раствор йода, являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Салихов Ф.А., гр. Г. и гр. Ж., при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений в квартире гр. Е., которой фактически распоряжался Салихов Ф.А., изготовили наркотическое средство «дезоморфин», которое они совместно употребили там же путем внутривенных инъекций. После этого Салихов Ф.А., гр. Г. и гр. Ж. в 12.00 часов были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия.
Предоставляя жилище, расположенное по адресу: ***, для употребления наркотических средств без назначения врача, Салихов Ф.А. осознавал преступный характер своих действий по содержанию притона для потребления наркотиков, создавая тем самым условия для немедицинского потребления и незаконного оборота наркотических средств.
05 января 2010 года, у Салихова Ф.А., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», в особо крупном размере. После чего, в период с 05 января 2010 года по 20 января 2010 года, реализуя свой преступный умысел, Салихов Ф.А., в своей комнате расположенной по адресу: *** имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «Пиралгин», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также красный фосфор, соляную кислоту, йод и бензин, являющиеся прекурсорами, для изготовления вышеуказанного наркотического средства, ежедневно незаконно изготавливал наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», неустановленной массой, часть которого употреблял лично, путем внутривенных инъекций, а оставшуюся часть, сливал в банку из-под кофе «Жокей», где продолжал незаконно хранить, с целью дальнейшего личного потребления.
Затем, 20 января 2010 года, в период времени до 11 часов 45 минут, Салихов Ф.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, в своей комнате расположенной по адресу: ***, имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «Пиралгин», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», а также красный фосфор, соляную кислоту, йод и бензин, являющиеся прекурсорами, для изготовления вышеуказанного наркотического средства, незаконно изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», массой более 1,00 грамма. Часть незаконно изготовленного наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», Салихов Ф.А. употребил лично путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть, массой 1,00 грамм, находящуюся в инъекционном шприце однократного применения, стал хранить на столе, в своей комнате, по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего личного потребления.
В тот же день, то есть 20.01.2010 года в период времени с 11 часов 45 минут до 13.00 часов, незаконно изготовленное и хранившееся Салиховым Ф.А. наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», находящееся в банке из-под кофе «Жокей», массой 28 граммов и в инъекционном шприце однократного применения, массой 1,00 грамм, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, в ходе осмотра места происшествия - комнаты Салихова Ф.А., расположенной по адресу: ***
Согласно справки об исследовании *** от *** года и заключения эксперта *** от *** года, жидкость в банке из-под кофе «***», изъятая *** года в ходе проведения ОМП в квартире ***, является наркотическим средством «смесь, содержащая дезоморфин», массой 28 граммов.
Согласно справки об исследовании *** от *** года и заключения эксперта *** от *** года, жидкость в инъекционном шприце, изъятом *** года в ходе проведения ОМП на столе в квартире ***, является наркотическим средством «смесь, содержащая дезоморфин», массой 1,00 грамм.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», «смесь, содержащая дезоморфин» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.
Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - «смесь, содержащая дезоморфин», массой более 2,5 грамма, соответствуют особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Салихов Ф.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Салихов Ф.А. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Мамагеишвили В.Д. заявленное Салиховым Ф.А. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Войнова Е.А. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Салихова Ф.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Салихов Ф.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Салихов Ф.А. совершил одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление, в период испытательного срока, назначенного ему по предыдущему приговору суда.
При этом он свою вину в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, страдает тяжелым заболеванием, что суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Каких либо обстоятельств, отягчающих наказание Салихову Ф.А. согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить наказание Салихову Ф.А. с учетом требований ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ч.2 ст.228 УК РФ), с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Салихова Фаиля Айсеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы, без денежного штрафа в доход государства;
по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы, без денежного штрафа в доход государства.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Салихову Ф.А. по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от *** года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания, назначенного Салихову Ф.А. по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от *** года, и окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без денежного штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Салихову Ф.А. изменить на «содержание под стражей», взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Салихову Ф.А. исчислять с *** года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «смесь содержащая дезоморфин», находящееся в инъекционном шприце, наркотическое средство «смесь содержащая дезоморфин», находящееся в банке из под кофе «***», ядовитое вещество и прекурсор «Ангидрид уксусной кислоты», хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по РМ, металлическую кружку, керамическую тарелку, стеклянную бутылку, две деформированные бутылки, три картонные упаковки, три контурные упаковки, четыре пузырька темного цвета, бумажный сверток, четыре пустых шприца, пузырек с пробкой, со вставленной в нее трубкой, пачку из под сигарет, сверток из полимерного материала, самодельные весы, четыре пустых инъекционных шприца, три фрагмента лезвия для безопасной бритвы, девятнадцать спичек, два прозрачных полимерных пакета, пузырек из коричневого стекла, цветную бумажную упаковку, инъекционный шприц, инъекционную иглу в предохранительном колпачке, пустую контурную упаковку,инъекционный шприц и иглой в предохранительном колпачке, хранящиеся при деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись
Копия верна.
Судья Пролетарского
районного суда г.Саранска А.Н. Сёмин
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле №1-52/2010г.
Секретарь суда О.Н. Чернышева
Справка: приговор вступил не законную силу « » 2010 года.
Судья Пролетарского
районного суда г.Саранска А.Н. Сёмин