Приговор вступил в законную силу 11.08.2010



Дело № 1-72/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 10 июня 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Филимоновой Ж.А.,

подсудимой Барановой Т.Н.,

защитника Ульянова А.В., представившего удостоверение №104 от 27.12.2002 и ордер №41 от 11.05.2010,

потерпевших гр.У., гр.Т., гр.Ч., гр.В.,

при секретаре Земцовой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении *** обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Баранова Татьяна Николаевна совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

гр.Я и его устав зарегистрированы распоряжением *** года по адресу: *** Председателем гр.Я является гр.Г. С 13 августа 2008 года по указанию гр.Г. обязанности по осуществлению финансовой деятельности выполняла Баранова Т.Н.

В июне 2008 года, точная дата и время следствием не установлены, к Барановой Т.Н., находящейся в помещении строительного вагончика, расположенного на въезде в указанное гаражное общество, обратился гр.Б. с вопросом о возможности приобретения земельного участка в данном обществе для строительства гаража. В это время Баранова Т.Н. решила воспользоваться сложившейся ситуацией для хищения денежных средств граждан путем обмана, сообщая им заведомо ложные сведения о наличии у нее возможности продажи земельных участков под строительство гаражей. Осуществляя свои преступные намерения, Баранова Т.Н. представилась тому, как казначей гр.Я, и сообщила заведомо ложные сведения, что она может продать земельный участок под строительство гаража, при этом одно место будет стоить 20000 рублей, и за эту сумму она оформит все необходимые документы для приобретения участка в собственность, хотя оформлением земельного участка заниматься не собиралась. Продолжая реализацию своих преступных намерений, с целью создания у гр.Б. ложной убежденности в правомерности ее действий, Баранова Т.Н. указала тому земельный участок, являющийся муниципальной собственностью г. Саранска, предложив начать на нем строительство гаража. гр.Б., будучи введенным в заблуждение обманными заверениями Барановой Т.Н., согласился с ее предложением.

30.08.2008 года, точное время следствием не установлено, в автомашине марки № государственный регистрационный знак не установлен, находящейся около дома по адресу: г. ***, гр.Б. передал Барановой Т.Н. денежные средства в сумме 20000 рублей за покупку земельного участка под строительство гаража и копию своего паспорта. Скрывая свои преступные намерения, Баранова Т.Н. выдала гр.Б. не имеющую юридической силы справку о представлении земельного участка в гр.Я под строительство гаража боксового типа.

С целью сокрытия своих мошеннических действий, после обоснованных требований гр.Б. предоставить документы на земельные участки, Баранова Т.Н. по заведомо ложным надуманным причинам откладывала их оформление.

Таким образом, Баранова Т.Н., путем обмана, похитила у гр.Б. денежные средства в сумме 20000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.

14.09.2009 года Баранова Т.Н., находясь на территории вышеуказанного общества, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, сообщила своему знакомому гр.Б. заведомо ложные сведения, что она может продать ему земельный участок под строительство гаража, при этом одно место будет стоить 15000 рублей, и за эту сумму она оформит все необходимые документы для приобретения участка в собственность, хотя оформлением земельного участка заниматься не собиралась. гр.Б., не подозревая о преступных намерениях Барановой Т.Н., согласился приобрести земельный участок позже, сославшись на отсутствие денег. Баранова Т.Н., продолжая реализацию преступного умысла, предложила оплатить указанную сумму бетонными блоками, которые находятся на его земельном участке. С целью создания у гр.Б. ложной убежденности в правомерности ее действий, Баранова Т.Н. указала тому земельный участок, являющийся муниципальной собственностью ***, предложив начать на нем строительство гаража. гр.Б., будучи введенным в заблуждение обманными заверениями Барановой Т.Н., согласился с ее предложением.

15.09.2008 года, точное время следствием не установлено, гр.Б., не зная о преступных намерениях Барановой Т.Н., на территории гр.Я, расположенного по адресу: *** передал последней бетонные блоки в количестве 10 штук по цене 1500 рублей за один блок. Скрывая свои преступные намерения, Баранова Т.Н. выдала гр.Б. не имеющую юридической силы справку о представлении земельного участка в гр.Я под строительство гаража боксового типа.

С целью сокрытия своих мошеннических действий, после обоснованных требований гр.Б. предоставить документы на земельные участки, Баранова Т.Н. по заведомо ложным надуманным причинам откладывала их оформление.

Таким образом, Баранова Т.Н., путем обмана, похитила у гр.Б. 10 бетонных блоков на общую сумму 15000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.

В ноябре 2008 года, точная дата и время не установлены, к гр.Г., находившемуся в помещении строительного вагончика, расположенного на въезде в указанное гаражное общество, обратился гр.Я. с вопросом о возможности приобретения земельного участка в данном обществе для строительства гаража. гр.Г. посоветовал тому обратиться с этим вопросом к Барановой Т.Н. Последняя, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, представилась тому казначеем гр.Я, и сообщила заведомо ложные сведения, что она может продать земельный участок под строительство гаража, при этом одно место будет стоить 10000 рублей, и за эту сумму она оформит все необходимые документы для приобретения участка в собственность. Продолжая реализацию преступного умысла, Баранова Т.Н., осознавая, что не имеет права продавать земельные участки, с целью придания правомерного вида своим действиям и введения гр.Я. в заблуждение относительно своих преступных намерений, предложила написать заявление на имя Главы Администрации ГО Саранск с просьбой выделить земельный участок, а также предоставить ксерокопию паспорта лица, на которого будет оформляться земельный участок, хотя оформлением земельных участков заниматься не собиралась. Продолжая реализацию своих преступных намерений, с целью создания у гр.Й. ложной убежденности в правомерности ее действий, Баранова Т.Н. указала тому два земельных участка, являющихся муниципальной собственностью г. Саранска, предложив начать на них строительство гаражей. гр.Я., будучи введенным в заблуждение обманными заверениями Барановой Т.Н., согласился с ее предложением.

В декабре 2008 года, точная дата и время следствием не установлены, гр.Я., не зная о преступных намерениях Барановой Т.Н., пришёл в вышеуказанный строительный вагончик, расположенный на въезде в гр.Я по адресу: ***, где передал Барановой Т.Н. денежные средства в сумме 500 Евро, что с учетом курса Евро к рублю РФ, установленного Центральным банком РФ, 41 рубль, за покупку двух земельных участков под строительство гаражей, копии паспортов его родителей гр.Х. и гр.Э., на которых он собирался оформить право собственности на приобретенные участки и вышеуказанные заявления от имени последних. С целью сокрытия своих мошеннических действий, Баранова Т.Н. выдала гр.Я. не имеющие юридической силы членские книжки гр.Я на гр.Х. и гр.Э.

13.05.2009 года Баранова Т.Н., с целью сокрытия своих мошеннических действий, после многократных обоснованных требований гр.Я. предоставить документы на земельные участки, выдала гр.Я. не имеющие юридической силы справки о представлении земельных участков в гр.Я под строительство гаража боксового типа на гр.Х. и гр.Э.

Таким образом, Баранова Т.Н., путем обмана, похитила у гр.Я. денежные средства в сумме 20500 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб, являющийся для него значительным.

В начале января 2009 года, точная дата и время не установлены, к гр.Г., находившемуся в помещении строительного вагончика, расположенного на въезде в указанное гаражное общество, обратился гр.Ю. с вопросом о возможности приобретения земельного участка в данном обществе для строительства гаража. гр.Г. посоветовал тому обратиться с этим вопросом к Барановой Т.Н. Последняя, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, представилась тому казначеем гр.Я, и сообщила заведомо ложные сведения, что она может продать земельный участок под строительство гаража, при этом одно место будет стоить 20000 рублей, и за эту сумму она оформит все необходимые документы для приобретения участка в собственность, хотя оформлением земельных участков заниматься не собиралась. Продолжая реализацию своих преступных намерений, с целью создания у гр.Ю. ложной убежденности в правомерности ее действий, Баранова Т.Н. указала тому два земельных участка, являющихся муниципальной собственностью г. Саранска, предложив начать на них строительство гаражей. гр.Ю., будучи введенным в заблуждение обманными заверениями Барановой Т.Н., согласился с ее предложением, договорившись приобрести у неё два участка за 35000 рублей.

09.02.2009 года примерно в 15 часов 00 минут гр.Ю., не зная о преступных намерениях Барановой Т.Н., в принадлежащей ему автомашине марки №, государственный регистрационный знак не установлен, около дома, расположенного по адресу: ***, передал Барановой Т.Н. денежные средства в сумме 35000 рублей за покупку двух земельных участков под строительство гаражей и копию своего паспорта. Скрывая свои преступные намерения, Баранова Т.Н. выдала гр.Ю. не имеющую юридической силы справку о представлении земельных участков в гр.Я под строительство гаража боксового типа на гр.Ю.

С целью сокрытия своих мошеннических действий, после обоснованных требований гр.Ю. предоставить документы на земельные участки, Баранова Т.Н. по заведомо ложным надуманным причинам откладывала их оформление.

Таким образом, Баранова Т.Н., путем обмана, похитила у гр.Ю. денежные средства в сумме 35000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.

В январе 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, к гр.Г., находившемуся в помещении строительного вагончика, расположенного на въезде в указанное гаражное общество, обратился гр.У. с вопросом о возможности приобретения земельного участка в данном обществе для строительства гаража. гр.Г. посоветовал тому обратиться с этим вопросом к Барановой Т.Н. Последняя, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, представилась тому как казначей гр.Я, и сообщила заведомо ложные сведения, что она может продать земельный участок для установки на нем металлического гаража, при этом одно место будет стоить 5000 рублей, и за эту сумму она оформит все необходимые документы для приобретения участка в собственность. Продолжая реализацию своих преступных намерений, с целью создания у гр.У. ложной убежденности в правомерности ее действий, Баранова Т.Н. указала тому земельный участок, являющийся муниципальной собственностью г. Саранска, предложив установить на нем свой гараж. гр.У., будучи введенным в заблуждение обманными заверениями Барановой Т.Н., согласился с ее предложением.

12.04.2009 года примерно в 16 часов 00 минут гр.У., не зная о преступных намерениях Барановой Т.Н., пришёл к вышеуказанному строительному вагончику, расположенному на въезде в гр.Я по адресу: ***, где передал Барановой Т.Н. денежные средства в сумме 5000 рублей за покупку земельного участка для установки на нем металлического гаража и ксерокопию своего паспорта. Продолжая реализацию преступного умысла, Баранова Т.Н., осознавая, что не имеет права продавать земельные участки, с целью придания правомерного вида своим действиям и введения гр.У. в заблуждение относительно своих преступных намерений, предложила написать заявление на имя Главы Администрации ГО Саранск с просьбой предоставить земельный участок для установки на нем металлического гаража, хотя оформлением земельных участков заниматься не собиралась. Скрывая свои преступные намерения, Баранова Т.Н. выдала гр.У. не имеющую юридической силы справку о представлении земельного участка в гр.Я под установку на нем металлического гаража.

С целью сокрытия своих мошеннических действий, после обоснованных требований гр.У. предоставить документы на земельный участок, Баранова Т.Н. по заведомо ложным надуманным причинам откладывала их оформление.

Таким образом, Баранова Т.Н., путем обмана, похитила у гр.У. денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.

В апреле 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, к гр.Г., находившемуся в помещении строительного вагончика, расположенного на въезде в указанное гаражное общество, обратился гр.П. с вопросом о возможности приобретения земельного участка в данном обществе для строительства гаража. гр.Г. посоветовал тому обратиться с этим вопросом к Барановой Т.Н. Последняя, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, представилась тому казначеем гр.Я, и сообщила заведомо ложные сведения, что она может продать земельный участок под строительство гаража, при этом одно место будет стоить 10000 рублей, и за эту сумму она оформит все необходимые документы для приобретения участка в собственность. Продолжая реализацию преступного умысла, Баранова Т.Н., осознавая, что не имеет права продавать земельные участки, с целью придания правомерного вида своим действиям и введения гр.П. в заблуждение относительно своих преступных намерений, предложила написать заявление на имя Главы Администрации ГО Саранск с просьбой выделить земельный участок и предоставить ксерокопию паспорта лица, на которого будет оформляться земельный участок, хотя оформлением земельного участка заниматься не собиралась. Продолжая реализацию своих преступных намерений, с целью создания у гр.П. ложной убежденности в правомерности ее действий, Баранова Т.Н. указала тому земельный участок, являющийся муниципальной собственностью г. Саранска, предложив начать на нем строительство гаража. гр.П., будучи введенным в заблуждение обманными заверениями Барановой Т.Н., согласился с ее предложением.

20.04.2009 года примерно в 17 часов 00 минут гр.П., не зная о преступных намерениях Барановой Т.Н., пришёл в вышеуказанный строительный вагончик, расположенный на въезде в гр.Я по адресу: г. *** где передал Барановой Т.Н. денежные средства в сумме 10000 рублей за покупку земельного участка под строительство гаража и копию своего паспорта. Скрывая свои преступные намерения, Баранова Т.Н. выдала гр.П. не имеющую юридической силы справку о представлении земельного участка в гр.Я под строительство гаража боксового типа на гр.П. и квитанцию к приходному кассовому ордеру гр.Я за выделение места под гараж.

С целью сокрытия своих мошеннических действий, после обоснованных требований гр.П. предоставить документы на земельный участок, Баранова Т.Н. по заведомо ложным надуманным причинам откладывала их оформление.

Таким образом, Баранова Т.Н., путем обмана, похитила у гр.П. денежные средства в сумме 10000 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб, являющийся для него значительным.

27.04.2009 года к гр.Г., находившемуся в помещении строительного вагончика, расположенного на въезде в указанное гаражное общество, обратился гр.АЕ. с вопросом о возможности приобретения земельного участка в данном обществе для строительства гаража. гр.Г. посоветовал тому обратиться с этим вопросом к Барановой Т.Н. Последняя, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, представилась тому казначеем гр.Я, и сообщила заведомо ложные сведения, что она может продать земельный участок под строительство гаража, при этом одно место будет стоить 10000 рублей, и за эту сумму она оформит все необходимые документы для приобретения участка в собственность. Продолжая реализацию преступного умысла, Баранова Т.Н., осознавая, что не имеет права продавать земельные участки, с целью придания правомерного вида своим действиям и введения гр.АЕ. в заблуждение относительно своих преступных намерений, предложила написать заявление на имя Главы Администрации ГО Саранск с просьбой выделить земельный участок, а также предоставить ксерокопию паспорта лица, на которого будет оформляться земельный участок, хотя оформлением земельных участков заниматься не собиралась. Продолжая реализацию своих преступных намерений, с целью создания у гр.АЕ. ложной убежденности в правомерности ее действий, Баранова Т.Н. указала тому земельный участок, являющийся муниципальной собственностью г. Саранска, предложив начать на нем строительство гаража. гр.АЕ., будучи введенным в заблуждение обманными заверениями Барановой Т.Н., согласился с ее предложением, сказав Барановой Т.Н., что купит предложенный земельный участок за 7500 рублей.

04.05.2009 года примерно в 17 часов гр.АЕ., не зная о преступных намерениях Барановой Т.Н., в квартире, расположенной по адресу: *** отдал гр.Г. для передачи Барановой Т.Н. денежные средства в сумме 7500 рублей за покупку земельного участка под строительство гаража, ксерокопию паспорта и заявление на имя Главы администрации ГО Саранск. гр.Г., не зная о преступных намерениях Барановой Т.Н., по просьбе последней выдал гр.АА. членскую книжку гр.Я. Полученные денежные средства в сумме 7500 рублей гр.Г. в указанной квартире передал Барановой Т.Н., которая использовала их на личные нужды.

С целью сокрытия своих мошеннических действий, после обоснованных требований гр.АЕ. предоставить документы на земельный участок, Баранова Т.Н. по заведомо ложным надуманным причинам откладывала их оформление.

Таким образом, Баранова Т.Н., путем обмана, похитила у гр.АЕ. денежные средства в сумме 7500 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.

27.04.2009 года к гр.Г., находившемуся в помещении строительного вагончика, расположенного на въезде в указанное гаражное общество, обратился гр.АЗ. с вопросом о возможности приобретения земельного участка в данном обществе для строительства гаража. гр.Г. посоветовал тому обратиться с этим вопросом к Барановой Т.Н. Последняя, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, представилась тому казначеем гр.Я, и сообщила заведомо ложные сведения, что она может продать земельный участок под строительство гаража, при этом одно место будет стоить 10000 рублей, и за эту сумму она оформит все необходимые документы для приобретения участка в собственность. Продолжая реализацию преступного умысла, Баранова Т.Н., осознавая, что не имеет права продавать земельные участки, с целью придания правомерного вида своим действиям и введения гр.АЗ. в заблуждение относительно своих преступных намерений, предложила написать заявление на имя Главы Администрации ГО Саранск с просьбой предоставить земельный участок и предоставить ксерокопию паспорта лица, на которого будет оформляться земельный участок, хотя оформлением земельного участка заниматься не собиралась. Продолжая реализацию своих преступных намерений, с целью создания у гр.АЗ. ложной убежденности в правомерности ее действий, Баранова Т.Н. указала тому земельный участок, являющийся муниципальной собственностью г. Саранска, предложив начать на нем строительство гаража. гр.АЗ., будучи введенным в заблуждение обманными заверениями Барановой Т.Н., согласился купить предложенный земельный участок за 7500 рублей.

04.05.2009 года примерно в 17 часов 00 минут гр.АЗ., не зная о преступных намерениях Барановой Т.Н., в квартире, расположенной по адресу: ***, передал гр.Г. денежные средства в сумме 7500 рублей за покупку земельного участка под строительство гаража, ксерокопию паспорта и заявление на имя Главы администрации ГО Саранск для их передачи Барановой Т.Н. Взамен гр.Г., не зная о преступных намерениях Барановой Т.Н., по просьбе последней выдал гр.АЗ. членскую книжку гр.Я, а полученные деньги передал Барановой Т.Н., которая потратила их на личные нужды.

С целью сокрытия своих мошеннических действий после обоснованных требований гр.АЗ. предоставить документы на земельный участок, Баранова Т.Н. по заведомо ложным надуманным причинам откладывала их оформление.

Таким образом, Баранова Т.Н., путем обмана, похитила у гр.АЗ. денежные средства в сумме 7500 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб, являющийся для него значительным.

В июне 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, к гр.Г., находившемуся в помещении строительного вагончика, расположенного на въезде в указанное гаражное общество, обратился гр.Ъ. с вопросом о возможности приобретения земельных участков для себя, гр.АБ., гр.М., гр.А. в данном обществе для строительства гаражей. гр.Г. посоветовал тому обратиться с этим вопросом к Барановой Т.Н. Последняя, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, представилась гр.Ъ. казначеем гр.Я и сообщила заведомо ложные сведения, что она может продать земельный участок под строительство гаража, при этом одно место будет стоить 20000 рублей, и за эту сумму она оформит все необходимые документы для приобретения участка в собственность. Продолжая реализацию преступного умысла, Баранова Т.Н., осознавая, что не имеет права продавать земельные участки, с целью придания правомерного вида своим действиям и введения гр.Ъ. в заблуждение относительно своих преступных намерений, предложила написать заявление на имя Главы Администрации ГО Саранск с просьбой выделить земельный участок, а также предоставить ксерокопии паспортов лиц, на которых будут оформляться земельные участки, хотя оформлением земельных участков заниматься не собиралась. Продолжая реализацию своих преступных намерений, с целью создания у гр.Ъ. ложной убежденности в правомерности ее действий, Баранова Т.Н. указала тому четыре земельных участка, являющихся муниципальной собственностью г. Саранска, предложив начать на них строительство гаражей. гр.Ъ., будучи введенным в заблуждение обманными заверениями Барановой Т.Н., согласился с ее предложением. 04.07.2009 года гр.Ъ. взял у гр.АБ., гр.М., гр.А. по 20000 рублей для покупки земельных участков, ксерокопии их паспортов и поехал к Барановой Т.Н.

04.07.2009 года, точное время следствием не установлено, гр.Ъ., не зная о преступных намерениях Барановой Т.Н., пришёл в вышеуказанный строительный вагончик, расположенный на въезде в гр.Я по адресу: ***, где передал Барановой Т.Н. денежные средства в сумме 80000 рублей за покупку 4 земельных участков под строительство гаражей, копию своего паспорта, копию паспорта гр.АБ., гр.А. и гр.М., на которых он собирался оформить право собственности на приобретенные участки. Скрывая свои преступные намерения, Баранова Т.Н. выдала гр.Ъ. не имеющие юридической силы справки о представлении земельных участков в гр.Я под строительство гаража боксового типа на гр.Ъ., гр.АБ., гр.А., гр.М.

С целью сокрытия своих мошеннических действий после обоснованных требований гр.Ъ. предоставить документы на земельные участки, Баранова Т.Н. по заведомо ложным надуманным причинам откладывала их оформление.

Таким образом, Баранова Т.Н., путем обмана и злоупотребления доверием, похитила у гр.Ъ., гр.АБ., гр.М., гр.А. денежные средства в сумме 20000 рублей у каждого, на общую сумму 80000 рублей, причинив тем самым материальный ущерб, являющийся для них значительным.

В июле 2009 года, точная дата и время не установлены, к гр.Г., находившемуся в помещении строительного вагончика, расположенного на въезде в указанное гаражное общество, обратился гр.Е. с вопросом о возможности приобретения земельного участка в данном обществе для строительства гаража. гр.Г. посоветовал тому обратиться с этим вопросом к Барановой Т.Н. Последняя, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, представилась тому как казначей гр.Я, и сообщила заведомо ложные сведения, что она может продать земельный участок под строительство гаража, при этом одно место будет стоить 10000 рублей, и за эту сумму она оформит все необходимые документы для приобретения участка в собственность. Продолжая реализацию преступного умысла, Баранова Т.Н., осознавая, что не имеет права продавать земельные участки, с целью придания правомерного вида своим действиям и введения гр.Е. в заблуждение относительно своих преступных намерений, предложила написать заявление на имя Главы Администрации ГО Саранск с просьбой предоставить земельный участок и предоставить ксерокопию паспорта лица, на которого будет оформляться земельный участок, хотя оформлением земельных участков заниматься не собиралась. Продолжая реализацию своих преступных намерений, с целью создания у гр.Е. ложной убежденности в правомерности ее действий, Баранова Т.Н. указала тому два земельных участка, являющихся муниципальной собственностью г. Саранска, предложив начать на них строительство гаражей. гр.Е., будучи введенным в заблуждение обманными заверениями Барановой Т.Н., согласился с ее предложением.

10.07.2009 года примерно в 17 часов 00 минут гр.Е., не зная о преступных намерениях Барановой Т.Н., пришёл в вышеуказанный строительный вагончик, расположенный на въезде в гр.Я по адресу: ***, где передал Барановой Т.Н. денежные средства в сумме 20000 рублей за покупку двух земельных участков под строительство гаражей, копию паспорта его супруги гр.Ж., на которую он собирался оформить право собственности на приобретенные участки, и вышеуказанное заявление от имени последней. Скрывая свои преступные намерения, Баранова Т.Н. выдала гр.Е. не имеющие юридической силы справки о представлении земельных участков в гр.Я под строительство гаража боксового типа на гр.Ж. и гр.Е., а также членские книжки гр.Я на гр.Ж.

С целью сокрытия своих мошеннических действий, после обоснованных требований гр.Е. предоставить документы на земельные участки, Баранова Т.Н. по заведомо ложным надуманным причинам откладывала их оформление.

Таким образом, Баранова Т.Н., путем обмана и злоупотребления доверием, похитила у гр.Е. денежные средства в сумме 20000 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб, являющийся для него значительным.

В начале июля 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, к Барановой Т.Н., находящейся в помещении строительного вагончика, расположенного на въезде в указанное гаражное общество, обратился гр.К. с вопросом о возможности приобретения земельного участка в данном обществе для строительства гаража. Последняя, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, представилась тому казначеем гр.Я, и сообщила заведомо ложные сведения, что она может продать земельный участок под строительство гаража, при этом одно место будет стоить 10000 рублей, и за эту сумму она оформит все необходимые документы для приобретения участка в собственность. Продолжая реализацию преступного умысла, Баранова Т.Н., осознавая, что не имеет права продавать земельные участки, с целью придания правомерного вида своим действиям и введения гр.К. в заблуждение относительно своих преступных намерений, предложила написать заявление на имя Главы Администрации ГО Саранск с просьбой выделить земельный участок, а также предоставить ксерокопию паспорта лица, на которого будет оформляться земельный участок, хотя оформлением земельного участка заниматься не собиралась. Продолжая реализацию своих преступных намерений, с целью создания у гр.К. ложной убежденности в правомерности ее действий, Баранова Т.Н. указала тому земельный участок, являющийся муниципальной собственностью г. Саранска, предложив начать на нем строительство гаража. гр.К., будучи введенным в заблуждение обманными заверениями Барановой Т.Н., согласился с ее предложением.

10.07.2009 года в вечернее время гр.К., не зная о преступных намерениях Барановой Т.Н, пришёл в вышеуказанный строительный вагончик, расположенный на въезде в гр.Я по адресу: ***, где передал Барановой Т.Н. денежные средства в сумме 10000 рублей за покупку земельного участка под строительство гаража и копию своего паспорта. Скрывая свои преступные намерения, Баранова Т.Н. выдала гр.К. не имеющую юридической силы справку о представлении земельного участка в гр.Я под строительство гаража боксового типа.

С целью сокрытия своих мошеннических действий, после обоснованных требований гр.К. предоставить документы на земельный участок, Баранова Т.Н. по заведомо ложным надуманным причинам откладывала их оформление.

Таким образом, Баранова Т.Н., путем обмана, похитила у гр.К. денежные средства в сумме 10000 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб, являющийся для него значительным.

В начале июля 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, к гр.Г., находившемуся в помещении строительного вагончика, расположенного на въезде в указанное гаражное общество, обратился гр.АИ. с вопросом о возможности приобретения земельного участка в данном обществе для строительства гаража. гр.Г. посоветовал тому обратиться с этим вопросом к Барановой Т.Н. Последняя, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, представилась тому казначеем гр.Я, и сообщила заведомо ложные сведения, что она может продать земельный участок под строительство гаража, при этом одно место будет стоить 10000 рублей, и за эту сумму она оформит все необходимые документы для приобретения участка в собственность, хотя оформлением земельного участка заниматься не собиралась. Продолжая реализацию своих преступных намерений, с целью создания у гр.АИ. ложной убежденности в правомерности ее действий, Баранова Т.Н. указала тому земельный участок, являющийся муниципальной собственностью г. Саранска, предложив начать на нем строительство гаража. гр.АИ., будучи введенным в заблуждение обманными заверениями Барановой Т.Н., согласился с ее предложением.

10.07.2009 года примерно в 18 часов 00 минут гр.АИ., не зная о преступных намерениях Барановой Т.Н., на улице около дома, расположенного по адресу: ***, передал Барановой Т.Н. денежные средства в сумме 10000 рублей за покупку земельного участка под строительство гаража. Скрывая свои преступные намерения, Баранова Т.Н. выдала гр.АИ. не имеющую юридической силы справку о представлении земельного участка в гр.Я под строительство гаража боксового типа и членскую книжку гр.Я на гр.АИ.

С целью сокрытия своих мошеннических действий, после обоснованных требований гр.АИ. предоставить документы на земельный участок, Баранова Т.Н. по заведомо ложным надуманным причинам откладывала их оформление.

Таким образом, Баранова Т.Н., путем обмана, похитила у гр.АИ. денежные средства в сумме 10000 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб, являющийся для него значительным.

17.07.2009 года к гр.Г., находившемуся в помещении строительного вагончика, расположенного на въезде в указанное гаражное общество, обратился гр.З. с вопросом о возможности приобретения земельного участка в данном обществе для строительства гаража. гр.Г. посоветовал тому обратиться с этим вопросом к Барановой Т.Н. Последняя, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, представилась тому казначеем гр.Я, и сообщила заведомо ложные сведения, что она может продать земельный участок под строительство гаража, при этом одно место будет стоить 20000 рублей, и за эту сумму она оформит все необходимые документы для приобретения участка в собственность. Продолжая реализацию преступного умысла, Баранова Т.Н., осознавая, что не имеет права продавать земельные участки, с целью придания правомерного вида своим действиям и введения гр.З. в заблуждение относительно своих преступных намерений, предложила написать заявление на имя Главы Администрации ГО Саранск с просьбой предоставить земельный участок и предоставить ксерокопию паспорта лица, на которого будет оформляться земельный участок, хотя оформлением земельного участка заниматься не собиралась. Продолжая реализацию своих преступных намерений, с целью создания у гр.З. ложной убежденности в правомерности ее действий, Баранова Т.Н. указала тому земельный участок, являющийся муниципальной собственностью г. Саранска, предложив начать на нем строительство гаража. гр.З., будучи введенным в заблуждение обманными заверениями Барановой Т.Н., согласился с ее предложением.

17.07.2009 года гр.З., не зная о преступных намерениях Барановой Т.Н., находясь в вышеуказанном строительном вагончике, расположенном на въезде в гр.Я по адресу: ***, передал Барановой Т.Н. денежные средства в сумме 10000 рублей за покупку земельного участка под строительство гаража и ксерокопию своего паспорта, договорившись оставшуюся сумму в размере 10000 рублей передать позже.

04.08.2009 года гр.З., не зная о преступных намерениях Барановой Т.Н., на улице около дома, расположенного по адресу: ***, передал Барановой Т.Н. оставшуюся часть денежных средств в сумме 10000 рублей. После чего, скрывая свои преступные намерения, Баранова Т.Н. выдала гр.З. не имеющую юридической силы справку о представлении земельного участка в гр.Я под строительство гаража боксового типа на гр.З.

С целью сокрытия своих мошеннических действий, после обоснованных требований гр.З. предоставить документы на земельный участок, Баранова Т.Н. по заведомо ложным надуманным причинам откладывала их оформление.

Таким образом, Баранова Т.Н., путем обмана, похитила у гр.З. денежные средства в сумме 20000 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб, являющийся для него значительным.

Во второй половине июля 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, к Барановой Т.Н., находящейся в помещении строительного вагончика, расположенного на въезде в указанное гаражное общество, обратился гр.Ч. с вопросом о возможности приобретения в собственность земельного участка в данном обществе для строительства гаража. Последняя, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, представилась тому казначеем гр.Я, и сообщила заведомо ложные сведения, что она может продать земельный участок под строительство гаража, при этом одно место будет стоить 10000 рублей, и за эту сумму она оформит все необходимые документы для приобретения участка в собственность. Продолжая реализацию своих преступных намерений, с целью создания у гр.Ч. ложной убежденности в правомерности ее действий, Баранова Т.Н. указала тому земельный участок, являющийся муниципальной собственностью г. Саранска, предложив начать на нем строительство гаража. гр.Ч., будучи введенным в заблуждение обманными заверениями Барановой Т.Н., согласился с ее предложением.

31.07.2009 года примерно в 17 часов 00 минут гр.Ч., не зная о преступных намерениях Барановой Т.Н., пришёл в вышеуказанный строительный вагончик, расположенный на въезде в гр.Я по адресу: ***, где передал Барановой Т.Н. денежные средства в сумме 10000 рублей за покупку земельного участка под строительство гаража и ксерокопию своего паспорта. Скрывая свои преступные намерения, Баранова Т.Н. выдала гр.Ч. не имеющую юридической силы справку о представлении земельного участка в гр.Я под строительство гаража боксового типа.

С целью сокрытия своих мошеннических действий, после обоснованных требований гр.Ч. предоставить документы на земельный участок, Баранова Т.Н. по заведомо ложным надуманным причинам откладывала их оформление.

Таким образом, Баранова Т.Н., путем обмана, похитила у гр.Ч. денежные средства в сумме 10000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.

В июле 2009 года, точная дата и время не установлены, к Барановой Т.Н., находящейся в помещении строительного вагончика, расположенного на въезде в указанное гаражное общество, обратилась гр.В. с вопросом о возможности приобретения земельного участка в данном обществе для строительства гаража. Баранова Т.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, представилась ей казначеем гр.Я, и сообщила заведомо ложные сведения, что она может продать земельный участок под строительство гаража, при этом одно место будет стоить 10000 рублей, и за эту сумму она оформит все необходимые документы для приобретения участка в собственность. Продолжая реализацию своих преступных намерений, с целью создания у гр.В. ложной убежденности в правомерности ее действий, Баранова Т.Н. указала той земельный участок, являющийся муниципальной собственностью г. Саранска, предложив начать на нем строительство гаража. гр.В., будучи введенной в заблуждение обманными заверениями Барановой Т.Н., согласилась с ее предложением.

31.07.2009 года примерно в 17 часов гр.В., не зная о преступных намерениях Барановой Т.Н., пришла в вышеуказанный строительный вагончик, расположенный на въезде в гр.Я по адресу: ***, где передала Барановой Т.Н. денежные средства в сумме 10000 рублей за покупку земельного участка под строительство гаража и ксерокопию своего паспорта. Скрывая свои преступные намерения, Баранова Т.Н. выдала гр.В. не имеющую юридической силы справку о представлении земельного участка в гр.Я под строительство гаража боксового типа.

С целью сокрытия своих мошеннических действий, после обоснованных требований гр.В. предоставить документы на земельный участок, Баранова Т.Н. по заведомо ложным надуманным причинам откладывала их оформление.

Таким образом, Баранова Т.Н., путем обмана, похитила у гр.В. денежные средства в сумме 10000 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.

Во второй половине июля 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, к Барановой Т.Н., находящейся в помещении строительного вагончика, расположенного на въезде в указанное гаражное общество, обратился гр.Т. с вопросом о возможности приобретения земельного участка в данном обществе для строительства гаража. Последняя, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, представилась тому казначеем гр.Я, и сообщила заведомо ложные сведения, что она может продать земельный участок под строительство гаража, при этом одно место будет стоить 10000 рублей, и за эту сумму она оформит все необходимые документы для приобретения участка в собственность. Продолжая реализацию своих преступных намерений, с целью создания у гр.Т. ложной убежденности в правомерности ее действий, Баранова Т.Н. указала тому земельный участок, являющийся муниципальной собственностью г. Саранска, предложив начать на нем строительство гаража. гр.Т., будучи введенным в заблуждение обманными заверениями Барановой Т.Н., согласился с ее предложением.

31.07.2009 года примерно в 17 часов гр.Т., не зная о преступных намерениях Барановой Т.Н., пришёл в вышеуказанный строительный вагончик, расположенный на въезде в гр.Я по адресу: ***, где передал Барановой Т.Н. денежные средства в сумме 10000 рублей за покупку земельного участка под строительство гаража и ксерокопию своего паспорта. Скрывая свои преступные намерения, Баранова Т.Н. выдала гр.Т. не имеющую юридической силы справку о представлении земельного участка в гр.Я под строительство гаража боксового типа.

С целью сокрытия своих мошеннических действий, после обоснованных требований гр.Т. предоставить документы на земельный участок, Баранова Т.Н. по заведомо ложным надуманным причинам откладывала их оформление.

Таким образом, Баранова Т.Н., путем обмана, похитила у гр.Т. денежные средства в сумме 10000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.

В конце июля 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, к гр.Г., находившемуся в помещении строительного вагончика, расположенного на въезде в указанное гаражное общество, обратился гр.Д. с вопросом о возможности приобретения земельного участка в данном обществе для строительства гаража. гр.Г. посоветовал тому обратиться с этим вопросом к Барановой Т.Н. Последняя, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, представилась тому казначеем гр.Я, и сообщила заведомо ложные сведения, что она может продать земельный участок под строительство гаража, при этом одно место будет стоить 15000 рублей, и за эту сумму она оформит все необходимые документы для приобретения участка в собственность. Продолжая реализацию преступного умысла, Баранова Т.Н., осознавая, что не имеет права продавать земельные участки, с целью придания правомерного вида своим действиям и введения гр.Д. в заблуждение относительно своих преступных намерений, предложила написать заявление на имя Главы Администрации ГО Саранск с просьбой предоставить земельный участок и предоставить ксерокопию паспорта лица, на которого будет оформляться земельный участок, хотя оформлением земельного участка заниматься не собиралась. Продолжая реализацию своих преступных намерений, с целью создания у гр.Д. ложной убежденности в правомерности ее действий, Баранова Т.Н. указала тому земельный участок, являющийся муниципальной собственностью г. Саранска, предложив начать на нем строительство гаража. гр.Д., будучи введенным в заблуждение обманными заверениями Барановой Т.Н., согласился с ее предложением.

03.08.2009 года примерно в 16 часов 00 минут гр.Д., не зная о преступных намерениях Барановой Т.Н., на улице около дома, расположенного по адресу: ***, передал Барановой Т.Н. денежные средства в сумме 15000 рублей за покупку земельного участка под строительство гаража. Скрывая свои преступные намерения, Баранова Т.Н. выдала гр.Д. не имеющую юридической силы справку о представлении земельного участка в гр.Я под строительство гаража боксового типа на гр.Д.

С целью сокрытия своих мошеннических действий после обоснованных требований гр.Д. предоставить документы на земельный участок, Баранова Т.Н. по заведомо ложным надуманным причинам откладывала их оформление.

Таким образом, Баранова Т.Н., путем обмана, похитила у гр.Д. денежные средства в сумме 15000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.

В августе 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, к Барановой Т.Н., находившейся в помещении строительного вагончика, расположенного на въезде в указанное гаражное общество, обратился гр.Н. с вопросом о возможности приобретения земельного участка в данном обществе для строительства гаража. В это время Баранова Т.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, представилась тому казначеем гр.Я, и сообщила заведомо ложные сведения, что она может продать земельный участок под строительство гаража, при этом одно место будет стоить 10000 рублей, и за эту сумму она оформит все необходимые документы для приобретения участка в собственность, хотя оформлением земельного участка заниматься не собиралась. Продолжая реализацию своих преступных намерений, с целью создания у гр.Н. ложной убежденности в правомерности ее действий, Баранова Т.Н. указала тому земельный участок, являющийся муниципальной собственностью г. Саранска, предложив начать на нем строительство гаража. гр.Н., будучи введенным в заблуждение обманными заверениями Барановой Т.Н., согласился с ее предложением.

05.08.2009 года, точное время следствием не установлено, гр.Н., не зная о преступных намерениях Барановой Т.Н., пришёл в вышеуказанный строительный вагончик, расположенный на въезде в гр.Я по адресу: ***, где передал Барановой Т.Н. денежные средства в сумме 10000 рублей за покупку земельного участка под строительство гаража, копию своего паспорта. Скрывая свои преступные намерения, Баранова Т.Н. выдала гр.Н. не имеющую юридической силы справку о представлении земельного участка в гр.Я под строительство гаража боксового типа на гр.Н.

С целью сокрытия своих мошеннических действий, после обоснованных требований гр.Н. предоставить документы на земельный участок, Баранова Т.Н. по заведомо ложным надуманным причинам откладывала их оформление.

Таким образом, Баранова Т.Н., путем обмана, похитила у гр.Н. денежные средства в сумме 10000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.

В августе 2009 года, точная дата и время не установлены, к Барановой Т.Н., находящейся в помещении строительного вагончика, расположенного на въезде в указанное гаражное общество, обратился гр.Щ. с вопросом о возможности приобретения земельного участка в данном обществе для строительства гаража. Последняя, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, представилась тому казначеем гр.Я, и сообщила заведомо ложные сведения, что она может продать земельный участок под строительство гаража, при этом одно место будет стоить 10000 рублей, и за эту сумму она оформит все необходимые документы для приобретения участка в собственность, хотя оформлением земельного участка заниматься не собиралась. Продолжая реализацию своих преступных намерений, с целью создания у гр.Щ. ложной убежденности в правомерности ее действий, Баранова Т.Н. указала тому земельный участок, являющийся муниципальной собственностью г. Саранска, предложив начать на нем строительство гаража. гр.Щ., будучи введенным в заблуждение обманными заверениями Барановой Т.Н., согласился с ее предложением.

14.08.2009 года примерно в 17 часов гр.Щ., не зная о преступных намерениях Барановой Т.Н., на улице около дома, расположенного по адресу: г. ***, передал Барановой Т.Н. денежные средства в сумме 10000 рублей за покупку земельного участка под строительство гаража и копию своего паспорта. Скрывая свои преступные намерения, Баранова Т.Н. выдала гр.Щ. не имеющую юридической силы справку о представлении земельного участка в гр.Я под строительство гаража боксового типа.

Таким образом, Баранова Т.Н., путем обмана, похитила у гр.Щ. денежные средства в сумме 10000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.

20.09.2009 года в вечернее время к гр.Г., находившемуся в помещении строительного вагончика, расположенного на въезде в указанное гаражное общество, обратился гр.АВ. с вопросом о возможности приобретения земельного участка в данном обществе для строительства гаража. гр.Г. посоветовал тому обратиться с этим вопросом к Барановой Т.Н. Последняя, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, представилась тому казначеем гр.Я, и сообщила заведомо ложные сведения, что она может продать земельный участок под строительство гаража, при этом одно место будет стоить 20000 рублей, и за эту сумму она оформит все необходимые документы для приобретения участка в собственность, хотя оформлением земельного участка заниматься не собиралась. Продолжая реализацию своих преступных намерений, с целью создания у гр.АВ. ложной убежденности в правомерности ее действий, Баранова Т.Н. указала тому земельный участок, являющийся муниципальной собственностью г. Саранска, предложив начать на нем строительство гаража. гр.АВ., будучи введенным в заблуждение обманными заверениями Барановой Т.Н., согласился с ее предложением.

23.09.2009 года примерно в 16 часов 00 минут гр.АВ., не зная о преступных намерениях Барановой Т.Н., пришёл в вышеуказанный строительный вагончик, расположенный на въезде в гр.Я по адресу: ***, где передал Барановой Т.Н. денежные средства в сумме 20000 рублей за покупку земельного участка под строительство гаража, копию своего паспорта, после чего написал заявление на предоставление места под строительство гаража. С целью сокрытия своих мошеннических действий, Баранова Т.Н. выдала гр.АВ. не имеющую юридическую силу справку о представлении земельного участка в *** под строительство гаража боксового типа на гр.АВ.

С целью сокрытия своих мошеннических действий, после обоснованных требований гр.АВ. предоставить документы на земельный участок, Баранова Т.Н. по заведомо ложным надуманным причинам откладывала их оформление.

Таким образом, Баранова Т.Н., путем обмана, похитила у гр.АВ. денежные средства в сумме 20000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.

В октябре 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, к гр.Г., находившемуся в помещении строительного вагончика, расположенного на въезде в указанное гаражное общество, обратился гр.АГ. с вопросом о приобретении в данном обществе в собственность земельного участка. гр.Г. посоветовал тому обратиться с этим вопросом к Барановой Т.Н. Последняя, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, представилась тому казначеем гр.Я, и сообщила заведомо ложные сведения, что она может продать земельный участок, на котором находится его гараж, при этом место будет стоить 15000 рублей, и за эту сумму она оформит все необходимые документы для приобретения участка в собственность. Продолжая реализацию преступного умысла, Баранова Т.Н., осознавая, что не имеет права продавать земельные участки, с целью придания правомерного вида своим действиям и введения гр.АГ. в заблуждение относительно своих преступных намерений, выдала гр.АГ. не имеющую юридической силы членскую книжку гр.Я на гр.АГ. Последний, будучи введенным в заблуждение обманными заверениями Барановой Т.Н., согласился с ее предложением.

04.11.2009 года примерно в 08 часов 40 минут гр.АГ., не зная о преступных намерениях Барановой Т.Н., на улице около дома, расположенного по адресу: ***, передал Барановой Т.Н. денежные средства в сумме 15000 рублей. Скрывая свои незаконные намерения, Баранова Т.Н. выдала гр.АГ. квитанцию к приходному кассовому ордеру гр.Я на сумму 2500 рублей за оформление документов на строение гаража № и сказала гр.АГ., что на оставшуюся сумму 12500 рублей, она заполнит квитанции позже.

С целью сокрытия своих мошеннических действий, после обоснованных требований гр.АГ. предоставить документы на земельный участок, Баранова Т.Н. по заведомо ложным надуманным причинам откладывала их оформление.

Таким образом, Баранова Т.Н., путем обмана, похитила у гр.АГ. денежные средства в сумме 15000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.

В октябре 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, Баранова Т.Н., находясь на территории вышеуказанного общества, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, представилась своему знакомому гр.Т. казначеем гр.Я и сообщила ему заведомо ложные сведения, что она может продать земельный участок под строительство гаража, при этом одно место будет стоить 10000 рублей, и за эту сумму она оформит все необходимые документы для приобретения участка в собственность, хотя оформлением земельных участков заниматься не собиралась. Продолжая реализацию преступного умысла, Баранова Т.Н., осознавая, что не имеет права продавать земельные участки, с целью придания правомерного вида своим действиям и введения гр.Т. в заблуждение относительно своих преступных намерений, предложила написать заявление на имя Главы Администрации ГО Саранск с просьбой предоставить земельные участки и предоставить ксерокопию паспорта лица, на которого будут оформляться земельные участки. Продолжая преступную деятельность, с целью создания у гр.Т. ложной убежденности в правомерности ее действий, Баранова Т.Н. указала тому два земельных участка, являющихся муниципальной собственностью г. Саранска, предложив начать на них строительство гаражей. гр.Т., будучи введенным в заблуждение обманными заверениями Барановой Т.Н., согласился с ее предложением.

17.11.2009 года гр.Т., не зная о преступных намерениях Барановой Т.Н., пришёл в вышеуказанный строительный вагончик, расположенный на въезде в гр.Я по адресу: г. ***, где передал Барановой Т.Н. денежные средства в сумме 20000 рублей за покупку двух земельных участков под строительство гаражей. Скрывая свои преступные намерения, Баранова Т.Н. выдала гр.Т. квитанцию на сумму 20000 рублей за оформление разрешения на строение гаража.

С целью сокрытия своих мошеннических действий, после обоснованных требований гр.Т. предоставить документы на земельные участки, Баранова Т.Н. по заведомо ложным надуманным причинам откладывала их оформление.

Таким образом, Баранова Т.Н., путем обмана, похитила у гр.Т. денежные средства в сумме 20000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.

01.12.2009 года, точная дата и время следствием не установлены, к Барановой Т.Н., находящейся в помещении строительного вагончика, расположенного на въезде в указанное гаражное общество, обратилась гр.У. с вопросом о возможности приобретения земельного участка в данном обществе для строительства гаража. Последняя, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, представилась ей казначеем гр.Я, и сообщила заведомо ложные сведения, что она может продать земельный участок под строительство гаража, при этом одно место будет стоить 15000 рублей, и за эту сумму она оформит все необходимые документы для приобретения участка в собственность. Продолжая реализацию преступного умысла, Баранова Т.Н., осознавая, что не имеет права продавать земельные участки, с целью придания правомерного вида своим действиям и введения гр.У. в заблуждение относительно своих преступных намерений, предложила написать заявление на имя Главы Администрации ГО Саранск с просьбой выделить земельный участок, а также предоставить ксерокопию паспорта лица, на которого будет оформляться земельный участок, хотя оформлением земельного участка заниматься не собиралась. Продолжая реализацию своих преступных намерений, с целью создания у гр.У. ложной убежденности в правомерности ее действий, Баранова Т.Н. указала ей земельный участок, являющийся муниципальной собственностью г. Саранска, предложив начать на нем строительство гаража. гр.У., будучи введенной в заблуждение обманными заверениями Барановой Т.Н., согласилась с ее предложением.

02.12.2009 года примерно в 16 часов 00 минут гр.У., не зная о преступных намерениях Барановой Т.Н., на улице около дома, расположенного по адресу: г. ***, где "передала Барановой Т.Н. денежные средства в сумме 15000 рублей за покупку земельного участка под строительство гаража, копию паспорта ее свекра гр.Ф., на которого она собиралась оформить право собственности на приобретенный участок и вышеуказанное заявление от имени последнего. Скрывая свои преступные намерения, Баранова Т.Н. выдала гр.У. не имеющую юридической силы справку о представлении земельного участка в гр.Я под строительство гаража боксового типа и членскую книжку гр.Я на имя гр.Ф.

С целью сокрытия своих мошеннических действий, после обоснованных требований гр.У. предоставить документы на земельный участок, Баранова Т.Н. по заведомо ложным надуманным причинам откладывала их оформление.

Таким образом, Баранова Т.Н., путем обмана, похитила у гр.У. денежные средства в сумме 15000 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.

05.08.2009 года к Барановой Т.Н., находившейся в помещении строительного вагончика, расположенного на въезде в указанное гаражное общество, с вопросом о возможности приобретения земельного участка в данном обществе для строительства гаража обратился гр.Н., который ранее обращался к ней с аналогичным вопросом и передавал денежные средства за это. В это время Баранова Т.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, вновь сообщила тому заведомо ложные сведения, что она может продать земельный участок под строительство гаража, при этом одно место будет стоить 10000 рублей, и за эту сумму она оформит все необходимые документы для приобретения участка в собственность, хотя оформлением земельного участка заниматься не собиралась. Продолжая реализацию своих преступных намерений, с целью создания у гр.Н. ложной убежденности в правомерности ее действий, Баранова Т.Н. указала тому земельный участок, являющийся муниципальной собственностью г. Саранска, предложив начать на нем строительство гаража. гр.Н., будучи введенным в заблуждение обманными заверениями Барановой Т.Н., согласился с ее предложением, пообещав собрать и отдать деньги позже.

07.12.2009 года, точное время следствием не установлено, гр.Н., не зная о преступных намерениях Барановой Т.Н., на улице около дома, расположенного по адресу: ***, передал Барановой Т.Н. денежные средства в сумме 10000 рублей за покупку земельного участка под строительство гаража и копию своего паспорта. Скрывая свои преступные намерения, Баранова Т.Н. выдала гр.Н. не имеющую юридической силы справку о представлении земельного участка в гр.Я под строительство гаража боксового типа на гр.Н.

С целью сокрытия своих мошеннических действий, после обоснованных требований гр.Н. предоставить документы на земельный участок, Баранова Т.Н. по заведомо ложным надуманным причинам откладывала их оформление.

Таким образом, Баранова Т.Н., путем обмана, похитила у гр.Н. денежные средства в сумме 10000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.

В сентябре 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, Баранова Т.Н., находясь на территории вышеуказанного общества, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, представилась своему знакомому гр.Ч. казначеем ПК ГО «Спутник - Авто» и сообщила ему заведомо ложные сведения, что она может продать земельный участок под строительство гаража, при этом одно место будет стоить 10000 рублей, и за эту сумму она оформит все необходимые документы для приобретения участка в собственность, хотя оформлением земельного участка заниматься не собиралась. Продолжая реализацию своих преступных намерений, с целью создания у гр.Ч. ложной убежденности в правомерности ее действий, Баранова Т.Н. указала тому земельный участок, являющийся муниципальной собственностью г. Саранска, предложив начать на нем строительство гаража. гр.Ч., будучи введенным в заблуждение обманными заверениями Барановой Т.Н., согласился передать ей деньги некоторое время спустя.

В декабре 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, гр.Ч. на улице около дома, расположенного по адресу: ***, передал Барановой Т.Н. денежные средства в сумме 10000 рублей за покупку земельного участка под строительство гаража. Скрывая свои преступные намерения, Баранова Т.Н. дала заведомо ложное обещание оформить все необходимые документы для приобретения участка в собственность, не собираясь его выполнять.

С целью сокрытия своих мошеннических действий, после обоснованных требований гр.Ч. предоставить документы на земельный участок, Баранова Т.Н. по заведомо ложным надуманным причинам откладывала их оформление.

Таким образом, Баранова Т.Н., путем обмана, похитила у гр.Ч. денежные средства в сумме 10000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Баранова Т.Н. поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновной.

Защитник гр.АЖ. заявленное ходатайство Барановой Т.Н. поддержал полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевшие гр.У., гр.Т., гр.Ч., гр.В. против заявленного ходатайства подсудимой о принятии судебного решения в особом порядке не возражали; потерпевшие гр.Б., гр.Я., гр.Ю., гр.У., гр.П., гр.АЕ., гр.АЗ., гр.Ъ., гр.Е., гр.К., гр.АИ., гр.З., гр.Д., гр.Н., гр.Щ., гр.АВ., гр.АГ., гр.М., гр.АБ., гр.А. представили заявления с просьбами рассмотреть дело в их отсутствии, в которых указали, что против заявленного ходатайства подсудимой о принятии судебного решения в особом порядке не возражают.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Барановой Т.Н., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимая Баранова Т.Н. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Барановой Т.Н. по всем инкриминируемым ей эпизодам как единое продолжаемое преступление по ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку ее преступная деятельность складывалась из тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление. Обстоятельства совершения свидетельствовали о едином умысле на совершение указанных тождественных действий.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, считая приведенные доводы убедительными.

Суд исключает из обвинения Барановой Т.Н. признак в виде совершения преступления путем злоупотребления доверием, поскольку предъявленное ей обвинение не содержит данных о том, какие отношения сложились между подсудимой и потерпевшими, имели ли место доверительные отношения между ними, описан лишь обман потерпевших.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

Баранова Т.Н. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признала вину и раскаялась в содеянном, имеет двоих несовершеннолетних детей, частично возместила причиненный ущерб - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

На основании вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно осужденной суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Баранову Т.Н. дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

С учетом установленных по делу доказательств, и, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд находит исковые требования гражданских истцов гр.Ъ., гр.АБ., гр.А., гр.З., гр.АИ., гр.АВ., гр.Д., гр.Ю., гр.АЗ., гр.АГ., гр.Ч., гр.В., гр.Т., гр.АЕ., гр.К., гр.Щ., гр.Н., гр.М., гр.Я., гр.Е. к гражданской ответчице Барановой Т.Н. о возмещении материального ущерба подлежащими удовлетворению в полном объеме, в сумме 20000 рублей, 20000 рублей, 20000 рублей, 20000 рублей, 10000 рублей, 20000 рублей, 15000 рублей, 35000 рублей, 7500 рублей, 15000 рублей, 20000 рублей, 10000 рублей, 30000 рублей, 7500 рублей, 10000 рублей, 10000 рублей, 20000 рублей, 20000 рублей, 20500 рублей, 20000 рублей, соответственно.

В соответствии с ч.9 ст.115 УПК РФ наложение ареста на имущество гр.Г. в виде легкового автомобиля марки № следует отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: членские книжки на имя гр.Н., гр.Н., гр.Б., гр.АГ., гр.АЕ., гр.АЗ., гр.Ж., гр.Ж., гр.Х., гр.Ф., гр.Э.., гр.Щ., гр.АИ., гр.К., гр.У., гр.Ю.; квитанции к приходному кассовому ордеру от _._._, от _._._, от _._._, от _._._, от _._._; справки на получение земельного участка в гр.Я от _._._ года на имя гр.П., от _._._ года на имя гр.Н., от _._._ года на имя гр.Ж., от _._._ года на имя гр.АВ., от _._._ года на имя гр.З., от _._._ года на имя гр.К., от _._._ года на имя гр.Б., от _._._ года на имя гр.Ю., от _._._ года на имя гр.Б., от _._._ года на имя гр.АИ. А., от _._._ года на имя гр.АЕ., от _._._ года на имя гр.АЗ., от _._._ года на имя гр.Ж.; справку без даты на имя гр.Е.., от _._._ года на имя гр.Ф., от _._._ года на имя гр.Э.., от _._._ года на имя гр.Х.., от _._._ года на имя гр.У.; справки № от _._._, № от _._._, № от _._._, № от _._._, № от _._._, № от _._._, № от _._._; информационное письмо № от _._._ г.; ксерокопию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ; распоряжение №рз от _._._; ксерокопию решения № Исполнительного комитета Пролетарского районного совета народных депутатов от 19.06.1989; ксерокопию архивной выписки № от _._._; ксерокопию архивной выписки № от _._._; ксерокопию сопроводительного письма на имя гр.Г. № от _._._ г.; копию Устава потребительского кооператива гаражного общества гр.Я; расписку гр.Г. от _._._ г.; ксерокопию членской книжки на имя гр.М.; ксерокопию квитанции к приходному кассовому ордеру № от _._._ на имя гр.М.; ксерокопию двух однотипных справок от _._._ г. на имя гр.М.; ксерокопию членской книжки на имя гр.А.; ксерокопию квитанции к приходному кассовому ордеру № от _._._ на имя гр.А.; ксерокопию двух однотипных справок от _._._ г. на имя гр.А.; ксерокопию членской книжки на имя гр.Ъ.; ксерокопию квитанции к приходному кассовому ордеру № от _._._ на имя гр.Ъ.; ксерокопию двух однотипных справок от _._._ г. на имя гр.Ъ.; ксерокопию членской книжки на имя гр.АБ.; ксерокопию квитанции к приходному кассовому ордеру № от _._._ на имя гр.АБ.; ксерокопию двух однотипных справок от _._._ г. на имя гр.АБ.; ксерокопии паспортов граждан РФ на имя, гр.У., _._._ года рождения, серия №, гр.Т., _._._ года рождения, серия №, гр.Ч., _._._ года рождения, серия №, гр.В., _._._ года рождения, серия №, гр.АВ., _._._ года рождения, серия №, гр.Щ. _._._ года рождения, серия №, гр.Д., _._._ года рождения, серия №, гр.Ъ., _._._ года рождения, серия №, гр.П., _._._ года рождения, серия №, гр.К., _._._ года рождения, серия №, гр.Ж., _._._ года рождения, серия №, гр.АЗ., _._._ года рождения, серия №, гр.АЕ., _._._ года рождения, серия №, гр.АГ., _._._ года рождения, серия №, гр.Н., _._._ года рождения, серия №; заявления на имя главы администрации ГО Саранск гр.АД. от следующих граждан: гр.Б., гр.Э.., гр.Э.., гр.У., гр.И., гр.Ъ., гр.А. - 2 экземпляра, гр.АБ. - 2 экземпляра, гр.Ж., гр.АИ., гр.Л., гр.АЗ., гр.Е., гр.М., гр.Ф., гр.З., гр.Д., гр.АИ., гр.Ю., гр.Т., гр.О., гр.Ч., гр.В., гр.Ю.; справку от _._._ года гр. гр.Р. о получении земельного участка в гр.Я под строительство гаража; заявление на имя гр.АД. от председателя ГСК гр.Г.; план гаражного общества; общую тетрадь с записями; книгу для записи, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Баранову Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Барановой Т.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Баранову Т.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Контроль за условно осужденной Барановой Т.Н. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Барановой Т.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданские иски гр.Ъ., гр.АБ., гр.А., гр.З., гр.АИ., гр.АВ., гр.Д., гр.Ю., гр.АЗ., гр.АГ., гр.Ч., гр.В., гр.Т., гр.АЕ., гр.К., гр.Щ., гр.Н., гр.М., гр.Я., гр.Е. о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Барановой Татьяны Николаевны в возмещение материального ущерба в пользу гр.Ъ. 20000 (двадцать тысяч) рублей, в пользу гр.АБ. 20000 (двадцать тысяч) рублей, в пользу гр.А. 20000 (двадцать тысяч) рублей, в пользу гр.З. 20000 (двадцать тысяч) рублей, в пользу гр.АИ. 10000 (десять тысяч) рублей, в пользу гр.АВ. 20000 (двадцать тысяч) рублей, в пользу гр.Д. 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, в пользу гр.Ю. 35000 (тридцать пять тысяч) рублей, в пользу гр.АЗ. 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей, в пользу гр.АГ. 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, в пользу гр.Ч. 20000 (двадцать тысяч) рублей, в пользу гр.В. 10000 (десять тысяч) рублей, в пользу гр.Т. 30000 (тридцать тысяч) рублей, в пользу гр.АЕ. 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей, в пользу гр.К. 10000 (десять тысяч) рублей, в пользу гр.Щ. 10000 (десять тысяч) рублей, в пользу гр.Н. 20000 (двадцать тысяч) рублей, в пользу гр.М. 20000 (двадцать тысяч) рублей, в пользу гр.Я. 20500 (двадцать тысяч пятьсот) рублей, в пользу гр.Е. 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Отменить наложение ареста на имущество гр.Г. в виде легкового автомобиля марки №

Вещественные доказательства по уголовному делу: членские книжки на имя гр.Н., гр.Н., гр.Б., гр.АГ., гр.АЕ., гр.АЗ., гр.Ж., гр.Ж., гр.Х.., гр.Ф., гр.Э.., гр.Щ., гр.АИ., гр.К., гр.У., гр.Ю.; квитанции к приходному кассовому ордеру от _._._, от _._._, от _._._, от _._._, от _._._; справки на получение земельного участка в гр.Я от _._._ года на имя гр.П., от _._._ года на имя гр.Н., от _._._ года на имя гр.Ж., от _._._ года на имя гр.АВ., от _._._ года на имя гр.З., от _._._ года на имя гр.К., от _._._ года на имя гр.Б., от _._._ года на имя гр.Ю., от _._._ года на имя гр.Б., от _._._ года на имя гр.АИ.., от _._._ года на имя гр.АЕ., от _._._ года на имя гр.АЗ., от _._._ года на имя гр.Ж.; справку без даты на имя гр.Е. от _._._ года на имя гр.Ф., от _._._ года на имя гр.Э.., от _._._ года на имя гр.Х., от _._._ года на имя гр.У.; справки № от _._._, № от _._._, № от _._._, № от _._._, № от _._._, № от _._._, № от _._._; информационное письмо № от _._._ г.; ксерокопию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ; распоряжение № от _._._; ксерокопию решения № Исполнительного комитета *** совета народных депутатов от _._._; ксерокопию архивной выписки № от _._._; ксерокопию архивной выписки № от _._._; ксерокопию сопроводительного письма на имя гр.Г. № от _._._ г.; копию Устава потребительского кооператива гаражного общества гр.Я; расписку гр.Г. от _._._ г., ксерокопию членской книжки на имя гр.М.; ксерокопию квитанции к приходному кассовому ордеру № от _._._ на имя гр.М.; ксерокопию двух однотипных справок от _._._ г. на имя гр.М.; ксерокопию членской книжки на имя гр.А.; ксерокопию квитанции к приходному кассовому ордеру № от _._._ на имя гр.А.; ксерокопию двух однотипных справок от _._._ г. на имя гр.А.; ксерокопию членской книжки на имя гр.Ъ.; ксерокопию квитанции к приходному кассовому ордеру № от _._._ на имя гр.Ъ.; ксерокопию двух однотипных справок от _._._ г. на имя гр.Ъ.; ксерокопию членской книжки на имя гр.АБ.; ксерокопию квитанции к приходному кассовому ордеру № от _._._ на имя гр.АБ.; ксерокопию двух однотипных справок от _._._ г. на имя гр.АБ.; ксерокопии паспортов граждан РФ на имя, гр.У., _._._ года рождения, серия №, гр.Т., _._._ года рождения, серия №, гр.Ч., _._._ года рождения, серия №, гр.В., _._._ года рождения, серия №, гр.АВ., _._._ года рождения, серия №, гр.Щ. _._._ года рождения, серия №, гр.Д., _._._ года рождения, серия №, гр.Ъ., _._._ года рождения, серия №, гр.П., _._._ года рождения, серия №, гр.К., _._._ года рождения, серия №, гр.Ж., _._._ года рождения, серия №, гр.АЗ., _._._ года рождения, серия №, гр.АЕ., _._._ года рождения, серия №, гр.АГ., _._._ года рождения, серия №, гр.Н., _._._ года рождения, серия №; заявления на имя главы администрации ГО Саранск гр.АД. от следующих граждан: гр.Б., гр.Э.., гр.Э.., гр.У., гр.И., гр.Ъ., гр.А. - 2 экземпляра, гр.АБ. - 2 экземпляра, гр.Ж., гр.АИ., гр.Л., гр.АЗ., гр.Е., гр.М., гр.Ф., гр.З., гр.Д., гр.АИ., гр.Ю., гр.Т., гр.О., гр.Ч., гр.В., гр.Ю.; справку от _._._ года гр. гр.Р. о получении земельного участка в гр.Я под строительство гаража; заявление на имя гр.АД. от председателя ГСК гр.Г.; план гаражного общества; общую тетрадь с записями; книгу для записи, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Судья - подпись

Копия верна - судья Пролетарского райсуда г.Саранска Д.А. Савинов

Секретарь суда Е.Н. Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-72/10г.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2010г.

Судья Д.А. Савинов