Приговор вступил в законную силу 11.08.2010



Дело № 1-102/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск 21 июня 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Филимоновой Ж.А.,

защитника Куприяновой Н.А., представившей ордер № 28 от 11.06.2010 года и удостоверение № 60 от 27.12.2002 года,

при секретаре Земцовой С.В.,

подсудимого Куршева Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куршева Николая Васильевича, ***, ранее судимого:

13 марта 2003 года Пролетарским районным судом г. Саранска РМ по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 7 годам лишения свободы; 22 февраля 2007 года приговор изменен, действия Куршева Н.В. переквалифицированы на

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куршев Николай Васильевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

_._._ года в дневное время Куршев Н.В. распивал спиртное около дома ***. Там он познакомился с FIO7, которую пригласил к себе в гости по адресу: ***. FIO7 ответила согласием, после чего около 14 часов они пришли по указанному адресу, где вдвоем стали распивать спиртное. В ходе совместного употребления спиртного Куршев Н.В. увидел на шее у FIO7 золотую цепочку и сотовый телефон «Самсунг», которые решил похитить, чтобы распорядиться ими по своему усмотрению. В процессе распития FIO7, опьянев, уснула. После этого Куршев Н.В., воспользовавшись тем, что FIO7 спит и за его действиями никто не наблюдает, _._._ года в 15 часов, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, подошел к спящей на диване FIO7, расстегнул находящуюся на шее FIO7 золотую цепочку стоимостью 9786 рублей с золотой подвеской стоимостью 1320 рублей, похитив ее, спрятал в карман своих брюк. Затем Куршев Н.В. проверил содержимое сумки, принадлежащей FIO7 и похитил из нее сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 1999 рублей с находящейся в нем не представляющей для FIO7 материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на счету которой было 30 рублей, причинив тем самым FIO7 значительный материальный ущерб на общую сумму 13135 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Около 18 часов того же дня в рюмочной, расположенной в доме ***, Куршев Н.В. продал похищенную цепочку с подвеской ранее не знакомой FIO6 за 500 рублей и одну бутылку водки «Саранская» емкостью 0,5 литра, а вырученные деньги потратил на покупку спиртного.

03.05.2010 года похищенная цепочка с подвеской были изъяты сотрудниками милиции у FIO6, а похищенный телефон - у Куршева Н.В.

В судебном заседании подсудимый Куршев Н.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.

Защитник Куприянова Н.А. заявленное ходатайство Куршева Н.В. поддержала полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевшая FIO7 не возражает против вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке, о чем представила суду письменное заявление.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Куршева Н.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание вины.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Куршева Н.В. рецидива преступлений.

Учитывая при назначении наказания, помимо указанных выше обстоятельств, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы с применением положений ч.2 ст.158 УК РФ.

Преступление совершено Куршевым Н.В. в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 22.06.2009, поэтому наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Куршеву Н.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», сумку, цепочку с подвеской, бирку на подвеску, бирку на цепь, товарный чек на подвеску, кассовый и товарный чеки на телефон «Самсунг», хранящиеся у потерпевшей FIO7, следует возвратить потерпевшей FIO7

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куршева Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч.7 ст.79 УК РФ отменить Куршеву Н.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 22.06.2009 года, примененное в соответствии с постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 19.04.2010 года.

В силу ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 22.06.2009 года, и окончательно назначить Куршеву Н.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куршеву Н.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Куршеву Н.В. исчислять с 03 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг», сумку, цепочку с подвеской, бирку на подвеску, бирку на цепь, товарный чек на подвеску, кассовый и товарный чеки на телефон «Самсунг», хранящиеся у потерпевшей FIO7, возвратить потерпевшей FIO7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Судья- подпись

Копия верна - судья

Пролетарского райсуда

г.Саранска Д.А. Савинов

Секретарь суда Е.Н. Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-102/10г.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2010г.

Судья Д.А. Савинов