К
Дело № 1-126/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 10 августа 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С.,
при секретаре Пивкиной И.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Войновой Е.А.,
подсудимого Ларина С.Н.;
защитника Мамагеишвили В.Д., представившего удостоверение №116 от 27 декабря 2002 года и ордер №120 от 10 августа 2010 года;
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ларина Сергея Николаевича *** ранее судимого: 24 февраля 2009 года мировым судьёй судебного участка №360 Басманного района г.Москва по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Ларин С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Ларин С.Н., являясь потребителем наркотических средств, в начале декабря 2009 года для личного употребления приобрел три пакетика курительной смеси «ароматерапия», массой не менее 0,21 грамма, и привез к себе домой по адресу: *** где стал незаконно хранить. 31 декабря 2009 года некоторая часть курительной смеси, в том числе та, которая была приобретена Лариным С.Н., согласно Постановлению Правительства № от 31.12.2009 года признана наркотическим средством - смесь, содержащая (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил), метанон (1JWH-018), их оборот с 22 января 2010 года на территории РФ стал запрещенным. В этот момент у Ларина С.Н., достоверно знающего о запрете на оборот вышеуказанного наркотического средства, возник преступный умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, реализуя который, он часть указанного наркотического средства в течение января употреблял лично путем выкуривания, а оставшуюся часть массой 0,21 грамм с 22 января 2010 года стал незаконно хранить в своей квартире по указанному адресу до 23 июня 2010 года. 23 июня 2010 года Ларин С.Н. указанную оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил), метанон(1JWH-018) массой 0,21 грамм, упакованного в полиэтиленовый пакетик, положил в правый передний карман своих шорт, где стал незаконно хранить без цели сбыта в дальнейшем, а затем вышел из дома, взяв с собой указанное наркотическое средство. В этот же день, примерно в 13 часов 40 минут в подъезде *** он был задержан сотрудниками милиции, где в ходе досмотра Ларина С.Н. полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил), метанон(1JWH-018), массой 0,21 грамм был у него изъят.
Согласно справке об исследовании № от 23.06.2010г. и заключению эксперта № от 29.06.2010г. растительное вещество, содержащееся в полиэтиленовом пакетике, является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил), метанон(1JWH-018), массой 0,21 гр.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в ред. постановления от 31.12.2009 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь содержащая (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил), метанон(1JWH-018), является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1. и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил), метанон(1JWH-018), массой 0,21 грамма является особо крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ларин С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указывая, что вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено после консультации с адвокатом.
В судебном заседании подсудимый Ларин С.Н. заявленное ходатайство поддержал по тем же основаниям.
Защитник Мамагеишвили В.Д ходатайство поддержал в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель Войнова Е.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По изложенным основаниям применяется принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимого органами предварительного следствия дана верно. Его действия подлежат квалификации именно по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Ларин С.Н. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что суд в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Строгое наказание отрицательно повлияет на условия жизни семьи подсудимого, поскольку на его иждивении находится малолетний ребёнок.
С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего условного наказания оказалось недостаточным, подсудимый в период испытательного срока совершил тяжкое преступление, поэтому суд находит невозможным при определении подсудимому наказания применение ст. 73 УК РФ, исправление подсудимого Ларина С.Н. суд считает невозможным без изоляции от общества.
Однако, такие обстоятельства, как признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, отсутствие причинения вреда другим лицам, суд признает исключительными, дающими основание для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже, чем предусмотрено законом.
Суд также учитывает при назначении наказания, что хотя размер наркотического средства является особо крупным, но по количеству оно небольшое.
Поскольку действиями подсудимого вредных последствий не причинено, суд считает, что нет необходимости в назначении ему дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании ст.70 УК РФ.
Подсудимый Ларин С.Н. в период испытательного срока совершил тяжкое преступление. Поэтому суд считает необходимым на основании требований ч.5 ст.74 УК РФ отменить назначенное ему приговорами судов условное осуждение.
Постановлением мирового судьи судебного участка №2 Пролетарского района г. Саранска от 24 июня 2010 г. Ларин С.Н. за употребление наркотического средства подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 5 суток, срок административного ареста постановлено исчислять с 22 часов 20 минут 23 июня 2010г.
Поскольку административный арест связан с обстоятельствами данного уголовного дела, суд считает необходимым зачесть его в срок отбытия наказания подсудимому и срок отбытия наказания в связи с этим исчислять ему с 23 июня 2010г.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Ларина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ларину С.Н. условное осуждение, назначенное приговорам мирового судьи судебного участка №360 Басманного района г.Москва от 24 февраля 2009 года и приговором мирового судьи судебного участка №256 района Марьино г.Москва от 18 августа 2009 года.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ определить Ларину С.Н. путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №360 Басманного района г.Москва от 24 февраля 2009 года и приговору мирового судьи судебного участка №256 района Марьино г.Москва от 18 августа 2009 года, окончательно к отбытию наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.
Меру пресечения в отношении Ларина С.Н. оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 23 июня 2010 года.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил), метанон(1JWH-018), массой 0,19 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г.Саранск, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись
Копия верна. Судья
Пролетарского районного
суда г.Саранска- Г.С.Иванова
Секретарь суда - О.Н.Чернышева
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела №1-126/2010г.
Справка: приговор вступил в законную силу «__»______________2010г.
Судья
Пролетарского районного
суда г.Саранска- Г.С.Иванова