Приговор вступил в законную силу 16.06.2010



Дело № 1-98/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск 03 июня 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Воиновой Е.А.,

подсудимого Прокина Алексея Александровича, *** ранее судимого 29.10.2009 года Пролетарским районным судом г. Саранска РМ по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 8000 рублей,

защитника Телеговой Г.И., представившего ордер № 17 от 03 июня 2010 года и удостоверение № 107 от 27 декабря 2002 года,

при секретаре Артемьевой М.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Прокина Алексея Александровича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокин Алексей Александрович совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Прокин А.А., зарегистрированный и проживающий по адресу: ***, исходя из заинтересованности получения наркотических средств для личного потребления, а также необходимых ингридиентов для их изготовления, то есть преследуя свои корыстные цели, в период до 15 апреля 2010 года, неоднократно использовал приспособленное для немедицинского потребления наркотиков помещение своей комнаты и балкона в квартире по месту своей регистрации по адресу: ***, для изготовления и потребления наркотических средств, предоставляя его посторонним лицам. Не обладающим никакими правомочиями по распоряжению и управлению данным жилым помещением и регулируя их посещаемость, то есть содержал притон для употребления наркотических средств.

Так 23 марта 2010 года в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 05 минут Прокин А.А. предоставил свою комнату в квартире по вышеуказанному адресу для немедицинского потребления наркотических средств Д., который для изготовления наркотического средства «дезоморфин» предоставил Прокину А.А. две пачки анальгетического лекарственного средства «Пиралгин» и раствор йода. Владея навыками по изготовлению наркотического средства «дезоморфин» и имея в наличии представленные Д. раствор йода и таблетки, а также красный фосфор, уксусную кислоту, бензин и пищевую соду, являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Прокин А.А. в своей комнате при помощи электроплитки, находящейся на балконе, кухонной посуды и различных приспособлений, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», после чего пригласил в квартиру Д., который употребил изготовленное Прокиным А.А. наркотическое средство в комнате путем внутривенной инъекции. Затем в 21 час 05 минут Д. ушел из квартиры Прокина А.А. и впоследствии был задержан сотрудниками УФСКН России по РМ.

Кроме того, 10 апреля 2010 года в период до 22 часов 15 минут, Прокин А.А. предоставил свою комнату в квартире по вышеуказанному адресу для немедицинского потребления наркотических средств В., которая для изготовления наркотического средства «дезоморфин» предоставила Прокину А.А. красный фосфор. Владея навыками по изготовлению наркотического средства «дезоморфин» и имея в наличии представленный В. красный фосфор, а также кодеиносодержащие лекарственные препараты, являющиеся исходным сырьем для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а также раствор йода, уксусную кислоту, бензин и пищевую соду, являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Прокин А.А. в своей комнате при помощи электроплитки, находящейся на балконе, кухонной посуды и различных приспособлений, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», после чего пригласил в квартиру В., которая употребила изготовленное Прокиным А.А. наркотическое средство в комнате путем внутривенной инъекции. Затем в 22 часа 15 минут ушла из квартиры Прокина А.А. и впоследствии была задержана сотрудниками УФСКН России по РМ.

Кроме того, 15 апреля 2010 года в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 05 минут Прокин А.А. предоставил свою комнату в квартире по вышеуказанному адресу для немедицинского потребления наркотических средств А., Е. и Г. Владея навыками по изготовлению наркотического средства «дезоморфин» и имея в наличии представленные А. и Е. раствор йода и таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «Пиралгин», являющиеся исходным сырьем для изготовления наркотического средства «дезоморфин», представленный Г. красный фосфор, а также уксусную кислоту, бензин и пищевую соду, являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Прокин А.А. в своей комнате при помощи электроплитки, находящейся на балконе, кухонной посуды и различных приспособлений, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», которое они совместно с А., Е. и Г. употребили там же путем инъекций.

Предоставляя жилище для употребления наркотических средств без назначения врача, Прокин А.А. создал тем самым условия для немедицинского потребления и незаконного оборота наркотических средств.

Кроме того Прокин А.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Прокин А.А., являясь потребителем наркотических средств и владея навыками по изготовлению наркотического средства «дезоморфин» 15 апреля 2010 года в период времени до 16 часов 00 минут, находясь у себя в комнате квартиры по месту его регистрации по адресу: ***, имея в наличии представленные А. и Е. раствор йода и таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «Пиралгин», являющиеся исходным сырьем для изготовления наркотического средства «дезоморфин», представленный Г. красный фосфор, а также уксусную кислоту, бензин и пищевую соду, являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Прокин А.А. в своей комнате при помощи электроплитки, находящейся на балконе, кухонной посуды и различных приспособлений, изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» массой не менее 1,18 грамма. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Прокин А.А., А., Е. и Г. употребили там же путем внутривенных инъекций, а оставшуюся часть незаконно изготовленного Прокиным А.А. наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», массо1 1.18 грамма, находившуюся в инъекционном шприце однократного применения номинальной емкостью 12 мл, Прокин А.А. положил в вышеуказанной комнате на кровать под одеяло, где стал незаконно хранить с целью дальнейшего употребления. 15 апреля 2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия - комнаты Прокина А.А., незаконно хранившееся Прокиным А.А. на кровати под одеялом наркотическое средство «Смесь, содержащая дезоморфин» массой 1.18 грамма, было изъято сотрудниками УФСКН России по РМ.

Согласно справке об исследовании № от _._._ года и заключения эксперта № от _._._ года, жидкость, находившаяся в шприце, изъятая в ходе осмотра места происшествия - комнаты Прокина А.А., является наркотическим средством - «смесь, содержащая дезоморфин», массой 1,12 грамма.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ ( утвержденного постановлением правительства РФ №681 от 30.06.1998 г.) смесь, содержащая дезоморфин является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в РФ запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство дезоморфин, массой 1,12 грамма, соответствует крупному размеру.

Подсудимый Прокин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Воинова Е.А. не возражает против вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке.

При наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Прокина А.А. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Прокина А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Прокин А.А. по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Преступления, предусмотренные ст.15 УК РФ, отнесены к категории средней тяжести.

Вместе с тем суд учитывает наличие в действиях Прокина А.А. отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений, поскольку он совершил указанные преступления в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, так как был судим Пролетарским районным судом г. Саранска 29.10.2009 года по ч.2 ст.68 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает невозможным исправление Прокина А.А. без изоляции его от общества.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении меры наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.60, УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокина Алексея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Прокину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия Прокина А.А. в исправительное учреждение.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» в инъекционном шприце, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСНК России по РМ; лампа накаливания, сверток из бумаги белого цвета, четыре пустых инъекционных шприца, ватный тампон с наслоением вещества белого цвета, два пузырька из прозрачного стекла, деформированная бутылка из прозрачного полимерного материала, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката, для защиты своих интересов.

Судья - подпись

Копия верна- судья

Пролетарского районного суда

г.Саранска РМ Г.А. Морозов

Секретарь суда О.Н. Чернышева

Подлинник приговора Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия находится в уголовном деле №1-98/10

Справка: Приговор не вступил в законную силу.