Дело №1-132/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 26 августа 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Войновой Е.А.,
подсудимого Нураева Сергея Шамильевича, *** юридически не судимого;
защитника Кудаева С.В., представившего удостоверение 394 от 13.06.2007 года и ордер 23 от 20.08.2010 года
при секретаре Базеевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нураева Сергея Шамильевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нураев С.Ш., совершил такую совокупность преступлений, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Нураев С.Ш., являясь потребителем наркотических средств, 25.06.2010 года в первой половине дня, находясь у себя в квартире по адресу: ***, решил для личного потребления изготовить наркотическое средство «дезоморфин». С этой целью, он в этот же день пришел в аптеку, расположенную по бульвару Эрьзи г.Саранска, где купил необходимые для изготовления наркотического средства таблетки «Пиралгин», раствор йода, шприцы и после чего вернулся домой по указанному адресу. Там он в этот же день, в период времени с 14.00 часов до 15.00 часов на кухне указанной квартиры, используя имеющиеся при нем таблетки «Пиралгин», пищевую соду, бензин, воду, уксусную кислоту, раствор йода, серу, способом измельчения, смешивания, нагревания, варки, выпаривания, кристаллизации, процеживания и отжима, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин» общей массой не менее 1,91 грамма.
Часть незаконно изготовленного наркотического средства Нураев С.Ш. употребил путем внутривенной инъекции, находясь по вышеуказанному адресу, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси содержащей «дезоморфин» в количестве 1,91 грамма, набрал в шприц емкостью 2 миллилитра и стал хранить при себе, после чего вышел из дома и на общественном транспорте проехал в район ***. В этот же день примерно в 16.00 часов на остановке общественного транспорта ***, расположенной по адресу: *** Нураев С.Ш. был задержан сотрудникам милиции, где в ходе досмотра наркотическое средство - «дезоморфин» массой 1,91 грамма было у него изъято.
Согласно справки об исследовании №724 от 25.06.2010 года и заключения эксперта № 888 от 09.07.2010 года жидкость, содержащаяся в шприце, изъятом в ходе досмотра гр. Нураева С.Ш. на остановке общественного транспорта *** является наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин». Масса наркотического средства составляет 1,91грамма.
Своими преступными действиями Нураев С.Ш. нарушил Федеральный закон от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая «дезоморфин», является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ от №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером «дезоморфина» признается размер свыше 0,5 грамма, следовательно, размер «дезоморфина» массой 1,91 грамма, изъятого у Нураева С.Ш. относится к крупному размеру.
Кроме того, Нураев С.Ш., являясь потребителем наркотических средств, 30.06.2010 года во второй половине дня, находясь у себя в квартире по адресу: г.Саранск б.Эрьзи дом 12 квартира 32, решил для личного потребления изготовить наркотическое средство «дезоморфин». С этой целью, он в этот же день пришел в аптеку, расположенную по ***, где купил необходимые для изготовления наркотического средства таблетки «Пиралгин», раствор йода, шприцы, и после чего вернулся домой по указанному адресу. Там он в этот же день, в период времени с 16.00 часов до 17.00 часов на кухне указанной квартиры, используя имеющиеся при нем таблетки «Пиралгин», пищевую соду, бензин, воду, уксусную кислоту, раствор йода, серу, способом измельчения, смешивания, нагревания, варки, выпаривания, кристаллизации, процеживания и отжима, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин» общей массой не менее 1,09 грамма.
Часть незаконно изготовленного наркотического средства Нураев С.Ш. употребил путем внутривенной инъекции, находясь по вышеуказанному адресу, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси содержащей «дезоморфин» в количестве 1,09 грамма набрал в шприц емкостью 2 миллилитра и стал хранить при себе, после чего вышел из дома и на общественном транспорте проехал в район ***. В этот же день примерно в 18 часов 30 минут около магазина ***, расположенного по адресу: *** Нураев С.Ш. был задержан сотрудниками милиции, где в ходе досмотра наркотическое средство - «дезоморфин» массой 1,09 грамма было у него изъято.
Согласно справки об исследовании №745 от 30.06.2010 года и заключения эксперта № 903 от 14.07.2010 г. жидкость, содержащаяся в шприце, изъятом в ходе досмотра Нураева С.Ш. около магазина «Эльдорадо», расположенного по адресу: *** является наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин». Масса наркотического средства составляет 1,09 грамма.
Своими преступными действиями Нураев С.Ш. нарушил Федеральный закон 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществ», согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая «дезоморфин», является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ от №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером «дезоморфина» признается размер свыше 0,5 грамма, следовательно, размер «дезоморфина» массой 1,09 грамма, изъятого у Нураева С.Ш. относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Нураев С.Ш. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Нураев С.Ш. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Кудаев С.В. заявленное Нураевым С.Ш. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Войнова Е.А. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Нураева С.Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Нураев С.Ш. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Нураев С.Ш. совершил два преступления средней тяжести, ранее привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, по месту жительства характеризуется отрицательно.
При этом он юридически не судим, свою вину в совершении преступлений признал полностью, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, что суд, в соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Нураеву С.Ш. согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенных деяний, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, соглашаясь с мнением представителя стороны государственного обвинения, полагает, что исправление Нураева С.Ш. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным назначить ему наказание с учетом положений ст.73 УК РФ.
В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом, поскольку это будет способствовать его скорейшему исправлению.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нураева Сергея Шамильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ (по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере 25.06.2010 года) - в виде одного года лишения свободы;
по ч.1 ст.228 УК РФ (по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере 30.06.2010 года) - в виде одного года лишения свободы.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Нураеву С.Ш. в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Нураеву С.Ш. считать условным, с испытательным сроком в один год, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные указанным органом.
Контроль за условно осужденным Нураевым С.Ш. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства условно осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нураеву С.Ш. оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Вещественные доказательства по делу: два шприца с наркотическим средством - смесью содержащей «дезоморфин», хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ № 4 УВД по г.Саранск - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись.
Копия верна -
судья Пролетарского А.Н.Сёмин
райсуда г.Саранска
Секретарь суда - О.Н.Чернышева
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле № 1-132/2010.
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «____»___________2010г.
Судья Пролетарского
райсуда г.Саранска А.Н.Сёмин