Приговор вступил в законную силу 07.09.2010



Дело №1-136/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 27 августа 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,

с участием помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Войновой Е.А.,

подсудимого Крысина Вячеслава Александровича ***

1) 03.03.2010 года Ленинским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к четырем месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей с 17.07.2010 года,

адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение 388 от 11.01.2007 года и ордер 48 от 23.08.2010 года,

при секретаре Базеевой Е.В.,

а также потерпевших гр.Е., гр.Ж., гр.Б., гр.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крысина Вячеслава Александровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крысин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находившейся при потерпевшем, кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:

13.05.2010 года в дневное время Крысин В.А. находился на территории рынка ***, расположенного по адресу: ***, где проходя мимо торговых павильонов, обратил внимание, что в полупрозрачном пакете, серо-голубого цвета с изображением двух собак, находящегося при гр.Е., находится кошелек. Предполагая, что в данном кошельке могут находиться денежные средства, он решил его похитить. С этой целью Крысин В.А., примерно в 12 часов 30 минут подошел с левой стороны поближе к гр.Е., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана своей одежды достал лезвие и проведя острием по указанному пакету разрезал его и через образовавшееся отверстие похитил кошелек, стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 4500 рублей, после чего похищенное положил в карман своей одежды, с места совершения преступления скрылся, причинив гр.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 4750 рублей. Дойдя до *** по *** г.Саранска, он кошелек и лезвие выбросил, а похищенные деньги потратил на спиртное.

15.05.2010 года в ночное время Крысин В.А. находился в ***. Там он на лестничной площадке первого этажа увидел детскую коляску, стоимостью 1650 рублей, принадлежащую гр.Ж., которая была пристегнута к перилам замком, и решил ее похитить. С этой целью, примерно в 23.00 часа он подошел к указанной коляске, применив физическую силу, дернул за коляску, при этом указанный замок отстегнулся, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив при этом гр.Ж. материальный ущерб на указанную сумму. В этот же день, то есть 15.05.2010 года, он, пытаясь продать похищенную коляску, направился в сторону ***, но понимая, что реализовать похищенное не удастся, так как было ночное время, он указанную детскую коляску выбросил в мусорный контейнер, расположенный около гаражей на перекрестке ***.

07.06.2010 года, в дневное время, Крысин В.А. находился у торгового павильона №, расположенного на рынке *** по адресу: ***. Там он у данного торгового павильона увидел выставленные для продажи несколько велосипедов различных марок и решил один из велосипедов похитить, а вырученные деньги потратить на спиртное. После этого, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он примерно в 14 часов 30 минут подошел к велосипедам, принадлежащим гр.Б. и похитил велосипед марки «Stinger riffe SX220», стоимостью 6500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гр.Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму. В этот же день, то есть 07.06.2010 года он, дойдя до четвертого подъезда *** примерно в 15.00 часов продал похищенный велосипед неустановленному следствием лицу за 500 рублей, не объясняя ему, что он добыт преступным путем, вырученные от продажи деньги потратил на спиртное.

12.06.2010 года в дневное время Крысин В.А. совместно с гр.З. и Кажаевой В. находился на скамейке у подъезда дома ***. В руках у гр.З. находилась сумка, которую она поставила на скамейку рядом с собой. Крысин В.А., решил похитить указанную сумку, так как предположил, что в ней может находиться ценное имущество. С этой целью, примерно в 16 часов 45 минут он, воспользовавшись моментом, когда гр.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осталась одна и отвернулась, он подошел сзади и незаметно для последней похитил указанную сумку, стоимостью 150 рублей, в которой находился сотовый телефон «ALCATEL», стоимостью 2289 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой на момент хищения денег не было, кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 4000 рублей, и с похищенным ушел, причинив гр.З. значительный материальный ущерб на общую сумму 6539 рублей. Зайдя за дом ***, он осмотрел похищенную сумку, из которой достал указанный сотовый телефон, отключил его от сети, из кошелька достал деньги, затем сим-карту, кошелек и сумку он выбросил, а похищенные деньги и сотовый телефон спрятал в карман своей одежды. В этот же день, то есть _._._ года похищенный сотовый телефон он продал за 300 рублей гр.Ё., не говоря последней, что он добыт преступным путем, а похищенные и вырученные деньги он потратил на спиртное. В последствии данный сотовый телефон у гр.Ё. был изъят сотрудниками милиции.

16.06.2010 года в вечернее время Крысин В.А. находился в лесопарковой зоне Пролетарского района, расположенной параллельно ***. В это время поблизости от него находились гр.Г., гр.Д. и гр.А. Крысин В.А. обратил внимание, что у гр.Г. на шее имеется золотая цепочка с двумя кулонами, и решил ее похитить. С этой целью он, примерно в 20 часов 10 минут подошел к указанным лицам, руками сорвал с шеи гр.Г. золотую цепочку стоимостью 4634 рубля, на которой были прикреплены два золотых кулона, один стоимостью 1635 рублей, второй стоимостью 2730 рублей и побежал от них в сторону. гр.Г. побежала за ним следом, требуя вернуть ей похищенное. Крысин В.А., осознавая что его действия носят открытый характер и не реагируя на требования гр.Г., удерживая похищенное в своей руке, продолжал бежать в сторону от последней. Когда он выбежал из лесопарковой зоны и находился около ***, расположенной по адресу: ***, им навстречу шел гр.В. Преследовавшая Крысина В.А. гр.Г. крикнула гр.В. чтобы он его задержал, так как последний похитил ее имущество. гр.В. задержал Крысина В.А. и вызвал сотрудников милиции, которые похищенное изъяли у Крысина В.А. В результате хищения имущества гр.Г., ей причинен материальный ущерб на общую сумму 8999 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Крысин В.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Крысин В.А. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Дудников М.П. заявленное Крысиным В.А. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевшие гр.Г., гр.Е., гр.Ж., гр.Б., гр.З. (представившая письменное заявление), также не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Государственный обвинитель Войнова Е.А. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Крысина В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Крысин В.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

В ходе судебных прений государственный обвинитель Войнова Е.А. полагала правильным действия Крысина В.А. по факту открытого хищения золотой цепочки с двумя кулонами у гр.Г., имевшего место 16.06.2010 года в лесопарковой зоне Пролетарского района г.Саранска, квалифицировать через ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.

Суд полностью соглашается с вышеизложенным мнением представителя стороны государственного обвинения и считает необходимым квалифицировать действия виновного по указанному эпизоду по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку реальной возможности распорядиться похищенным Крысин В.А. не имел.

При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Крысин В.А. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, по месту жительства характеризуется отрицательно.

При этом свою вину в совершении всех преступлений признал полностью, принес свои извинения потерпевшим, что суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Однако Крысин В.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе и средней тяжести, судимость не снята и не погашена, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить наказание Крысину В.А. в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без ограничения свободы (при назначении наказания по п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ).

Гражданские иски, заявленные по делу потерпевшими: гр.Б. - на сумму 6500 рублей (т.1л.д.236), гр.Ж. - на сумму 1650 рублей (т.2л.д.80), гр.Е. - на сумму 4750 рублей (т.2л.д.112), на основании ст. 1064 ГК РФ, учитывая их полное признание подсудимым (гражданским ответчиком) Крысиным В.А., подлежат удовлетворению.

Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крысина Вячеслава Александровича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества гр.Б., имевшего место 07.06.2010 года) - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества гр.З., имевшего место 12.06.2010 года) - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Крысину В.А. в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крысину В.А. оставить прежней - «содержание под стражей».

Срок отбытия наказания Крысину В.А. исчислять с 17.07.2010 года.

Взыскать с Крысина Вячеслава Александровича в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевших: гр.Б. - 6 500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, гр.Ж. - 1 650 (одну тысячу шестьсот пятьдесят) рублей, гр.Е. - 4 750 (четыре тысячи семьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при деле: две дактилопленки со следами рук, полиэтиленовый пакет и джемпер - уничтожить, замок (трос) «Булат», накладную, гарантийный талон, кассовый чек - возвратить потерпевшей гр.Ж., золотую цепочку с двумя золотыми подвесками, хранящиеся у гр.Г. - возвратить потерпевшей, сотовый телефон «ALCATEL», хранящийся у гр.З. - также возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участия защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись.

Копия верна -

судья Пролетарского А.Н.Сёмин

райсуда г.Саранска

Секретарь суда - О.Н.Чернышева

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле № 1-136/2010.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»___________2010г.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска А.Н.Сёмин