Приговор вступил в законную силу 03.09.2010



Дело №1-134/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 23 августа 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Войновой Е.А.,

подсудимого Маталыгина Владимира Васильевича, *** юридически не судимого;

защитника Телеговой Г.И., представившей удостоверение 107 от 27.12.2002 года и ордер 58 от 23.08.2010 года,

при секретаре Базеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маталыгина Владимира Васильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маталыгин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

05 мая 2010 года в 17 часов 10 минут, Маталыгин В.В., являясь потребителем наркотического средства «экстракт маковой соломы», находясь рядом с магазином «***», расположенным по адресу: *** незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство «маковая солома» массой в высушенном виде 30,6 грамма, содержащееся в смеси с семенами растения мак общей массой 738,1 грамма за 1000 рублей. Незаконно приобретенное им наркотическое средство «маковая солома» в смеси с семенами растения мак, находящееся в полимерном пакете, Маталыгин В.В. стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего изготовления из него для личного потребления наркотического средства «экстракт маковой соломы».

В тот же день, то есть 05 мая 2010 года, Маталыгин В.В. продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство маковая солома рядом с магазином «***», расположенным на *** встретил своих знакомых Б. и А., находившихся в автомашине *** под управлением Б. На данной автомашине Б. и А. по просьбе Маталыгина В.В. поехали вместе с последним к магазину «***», однако остановились около ***, чтобы купить сигареты, где были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия.

В ходе личного досмотра Маталыгина В.В., проведенного 05 мая 2010 года в период времени с 18 часов 36 минут до 18 часов 50 минут у него был обнаружен и изъят цветной полимерный пакет с ручками, внутри которого находилось наркотическое средство «маковая солома» массой в высушенном виде 30,6 грамма, содержащееся в смеси с семенами растения мак общей массой 738,1 грамма.

Согласно справки об исследовании от 07.05.2010 года № 351 и заключения эксперта от 20.05.2010 года № 251, проведенного после исследования, вещество, изъятое 05.05.2010 года в ходе личного досмотра Маталыгина В.В., является смесью семян растения мака и наркотического средства «маковая солома» общей массой 738,1 грамма. Масса «маковой соломы» в смеси в высушенном виде составила 30,6 грамма.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.), маковая солома является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером маковой соломы признается размер свыше 20 грамм в высушенном виде, особо крупным признается размер маковой соломы свыше 500 граммов в высушенном виде. Следовательно, размер наркотического средства маковая солома массой 30,6 грамма в высушенном виде, изъятого 05.05.2010 года в ходе личного досмотра Маталыгина В.В., относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Маталыгин В.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Маталыгин В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Телегова Г.И., заявленное Маталыгиным В.В. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Войнова Е.А. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Маталыгина В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Маталыгин В.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Маталыгин В.В. ранее юридически не судим, привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, совершил преступление средней тяжести.

Однако по месту жительства он характеризуется с положительной стороны, свою вину в совершении преступления признал полностью, что суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Маталыгину В.В. согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает целесообразным назначить наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маталыгина Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Маталыгину В.В. оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство маковая солома, содержащееся в смеси семян растения мак и наркотического средства маковая солома, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по РМ - уничтожить; три прозрачных бесцветных полимерных пакета размерами 325х240 мм, один непрозрачный полимерный пакет с цветным рисунком и ручками белого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника (защитников) в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись.

Копия верна -

судья Пролетарского А.Н.Сёмин

райсуда г.Саранска

Секретарь суда - О.Н.Чернышева

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле № 1-134/2010.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «____»___________2010г.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска А.Н.Сёмин