Дело № 1-121/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск 19 июля 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Войновой Е.А.,
защитника Мамагеишвили В.Д., представившего ордер № 105 от 19.07.2010 года и удостоверение № 116 от 27.12.2002 года,
при секретаре Артемьевой М.В.,
потерпевшей гр.Г.,
подсудимого Цепака А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цепака Александра Васильевича, *** ранее судимого: 27 октября 2008 года Пролетарским районным судом г. Саранска РМ по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, штраф оплачен 06.10.2009 года - судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цепак Александр Васильевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Цепак А.В., зная о том, что у его бывшей жены гр.Г. имеется мобильный телефон, решил его похитить. С этой целью он 07.05.2010 года в вечернее время пришел по месту жительства последней по адресу: ***, имея умысел на хищение ее телефона, вызвал гр.Г. из квартиры и под предлогом необходимости позвонить попросил вынести телефон из квартиры. Не подозревая о преступных намерениях Цепака А.В., гр.Г. вынесла свой телефон марки «Nokia 6300», стоимостью 3825 рублей, в котором находились флэш-карта стоимостью 350 рублей и сим-карта, не представляющая материальной ценности и примерно в 20 часов 30 минут, находясь в подъезде № по указанному выше адресу на лестничной площадке между первым и вторым этажами, передала его Цепаку А.В. Последний, завладев таким образом указанным телефоном, с целью подавления возможного сопротивления и удержания похищенного имущества, нанес гр.Г.два удара ладонью левой руки в область левого уха, причинив ей побои, после чего Цепак А.В. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями гр.Г. материальный ущерб на общую сумму 4175 рублей. После этого, около 21 часа 30 минут того же дня Цепак А.В. похищенный телефон продал гр.Б. за 800 рублей, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды. 31.05.2010 года данный телефон был изъят у гр.А. сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Цепак А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.
Защитник Мамагеишвили В.Д. указанное ходатайство поддержал полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.
Потерпевшая гр.Г. не возражает против вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Цепака А.В. рецидива преступлений.
Учитывая при назначении наказания, помимо указанных выше обстоятельств, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, однако, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.161 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания положений, предусмотренных ст.73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Цепаку А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 6300», флэш -карту, сим-карту, хранящиеся при уголовном деле, следует возвратить гр.Г.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Цепака Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Цепаку А.В. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Цепаку А.В. исчислять с 19 июля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia 6300», флэш -карту, сим-карту, хранящиеся при уголовном деле, возвратить гр.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья- подпись
Копия верна - судья Пролетарского райсуда
г.Саранска Д.А. Савинов
Секретарь суда Е.Н. Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-121/10г.
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2010г.
Судья Д.А. Савинов