Приговор вступил в законную силу 17.09.2010



К

Дело № 1-139/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 06 сентября 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С.,

при секретаре Пивкиной И.А.;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Войновой Е.А.;

подсудимого Подгорнова А.И.;

защитника Куприяновой Н.В., представившего удостоверение №60 от 27 декабря 2002 года и ордер №56 от 02 сентября 2010 года;

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подгорнова Алексея Ивановича, *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

установил:

Подгорнов А.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

приказом министра внутренних дел Республики Мордовия № л/с от _._._ Б. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Республике Мордовия.

Приказом министра внутренних дел Республики Мордовия № л/с от _._._ А. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Республике Мордовия.

Согласно ст.2 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991 года задачами милиции являются: обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

Согласно ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991 года, милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

Согласно ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991 года, милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, а также отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения.

Согласно ст.23 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991 года, законные требования сотрудника милиции обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами.

Согласно наставлению по работе дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД
РФ, утвержденному приказом МВД РФ от 20.04.99 №297, а также должностной
инструкции инспектора ОБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Мордовия, утвержденной командиром ОБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Мордовия, в служебные полномочия Б. и А., как инспекторов ОБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Мордовия, входит: контролировать в пределах предоставленной компетенции соблюдение установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения; предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия; составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на должностных лиц и граждан, совершивших административные правонарушения; выяснять причины и обстоятельства, способствующие совершению административных правонарушений, в пределах своих прав принимать меры к их устранению; отстранять от управления транспортных средств лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, а также лиц, которые не имеют документов на право управления транспортными средствами; осуществлять в пределах своей компетенции производство по делам об административных правонарушениях правил дорожного движения.

Таким образом, Б. и А. в установленном законом порядке были наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть осуществляли функции представителя власти, и являлись должностными лицами.

06 июня 2010 года с 21 часа 00 минут до 09 часов 00 минут 07 июня 2010 года инспектор ОБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Мордовия А. совместно с инспектором ОБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Мордовия Агафоновым Н.И. согласно графику несения службы несли службу на патрульном автомобиле «ДПС» модели «***, по обеспечению безопасности дорожного движения на автодороге ***, где проводили мероприятия но выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений, то есть находились при исполнении своих служебных полномочий по обеспечению безопасности дорожного движения.

07 июня 2010 года примерно в 06 часов 50 минут Б. на перекрестке проезжих частей автодорог *** с целью проверки документов был остановлен автомобиль *** под управлением Подгорнова А.И., лишенного в установленном законом порядке права управления транспортными средствами, следовавший от ***. После этого Подгорнов А.И. для составления протокола об административном правонарушении был приглашен в патрульный автомобиль ***, находящийся у дороги. Находясь в автомобиле, Подгорнов А.И., преследуя цель избежать наказания за совершенное им административное правонарушение, предложил А. и Б. взятку в виде денег в сумме 2000 рублей за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающей ответственность за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, то есть за невыполнение действий, которые А. и Б. обязаны были выполнить в соответствии с возложенными на них должностными полномочиями. А. и Б. на предложение Подгорнова А.И. ответили категорическим отказом, разъяснив незаконность его действий, выразившихся в предложении взятки должностному лицу. Несмотря на это, Подгорнов А.И., осознавая, что перед ним находятся должностные лица - инспектора ОБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Мордовия при исполнении своих должностных обязанностей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки А. и Б., будучи уверенным, что те возьмут переданные ему деньги, примерно в 07 часов 40 минут указанного дня, достал имевшиеся у него две денежные купюры достоинством в 1000 рублей каждая и положил их в бардачок возле переднего правого пассажирского сиденья служебного автомобиля ДПС. При этом Подгорнов А.И. сознавал, что данные денежные средства передал А. и Б. с целью избежать привлечения к административной ответственности путем не составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. А. и Б. деньги не взяли, после чего А. закончил составление протокола о совершении Подгорновым А.И. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в котором Подгорнов А.И. после ознакомления расписался. Затем к патрульному автомобилю «ДПС» подошли сотрудники УФСБ по Республике Мордовия, которые пресекли преступные действия Подгорнова А.И., в связи с чем его умысел на дачу взятки должностным лицам за совершение заведомо незаконного бездействия не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Подгорнов А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признает полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Подгорнов А.И. заявленное ходатайство поддержал.

Защитник Куприянова Н.А. ходатайство поддержала в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Войнова Е.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По изложенным основаниям применяется принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого органами предварительного следствия дана верно. Его действия подлежат квалификации именно по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Умысел подсудимого Подгорнова А.И., направленный на совершение преступления, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудники УФСБ по Республике Мордовия. В связи с этим квалификация действий Подгорнова А.И., как покушение на совершение преступления, является обоснованной.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Подгорнов А.И. ранее не судим, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Мера наказания не повлияет на условия жизни семьи подсудимого, поскольку он холост и материально никого не содержит.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает возможным определить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, исправление подсудимого Подгорнова А.И. возможно без изоляции от общества.

Суд считает, что в период испытательного срока на осужденного необходимо возложить исполнение ряда обязательств, которые будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения других преступлений: сообщать в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, сведения об изменении места жительства и работы.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Подгорнова Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, и определить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.

Обязать Подгорнова А.И. в период испытательного срока сообщать государственному органу, осуществляющему исправление осужденных, сведения об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Подгорнова А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1000 рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Пролетарского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Мордовия,- обратить в доход государства; 2 DVD диска, хранящихся при уголовном деле, возвратить в УФСБ по Республике Мордовия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна. Судья

Пролетарского районного

суда г.Саранска - Г.С.Иванова

Секретарь суда - О.Н.Чернышева

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела №1-139/2010 года.

Справка: приговор вступил в законную силу «__»_______________2010г.

Судья

Пролетарского районного

суда г.Саранска - Г.С.Иванова