Приговор вступил в законную силу 21.09.2010



Дело №1-144/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск 10 сентября 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,

с участием старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Войновой Е.А.,

подсудимого Миронова Валерия Ивановича *** юридически не судимого,

адвоката Куприяновой Н.А., представившей удостоверение №60 от 27.12.2002 года и ордер 57 от 02.09.2010 года,

при секретаре Базеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Миронова Валерия Ивановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронов В.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Миронов В.И., является потребителем наркотических средств, 21.07.2010 года примерно в 15.00 часов, находясь в своей квартире *** решил для личного потребления изготовить наркотическое средство «дезоморфин». С этой целью, он в этот же день пришел в аптеку «***», расположенную по адресу: ***, где купил необходимые для изготовления наркотического средства таблетки «Тетралгин», раствор йода, шприцы, и после чего вернулся домой по указанному адресу. Находясь в своей квартире, он в этот же день, в период времени с 16 часов до 17 часов 30 минут на кухне, используя имеющиеся при нем таблетки «Тетралгин», красный фосфор, воду, соляную кислоту, раствор йода, способом измельчения, смешивания, нагревания, варки, выпаривания, кристаллизации, процеживания и отжима, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин» общей массой не менее 1,34 грамма. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Миронов В.И. употребил путем внутривенной инъекции, находясь в квартире по вышеуказанному адресу. Оставшуюся часть наркотического средства-смеси содержащей «дезоморфин» массой 1,34 грамма он набрал в шприц емкостью 6 миллилитра, спрятал в передний левый карман джинсовых брюк, где стал незаконно хранить. Примерно в 19 часов 10 минут этого же дня Миронов В.И. вышел из своей квартиры на улицу и, выйдя из подъезда 21.07.2010 года примерно в 19 часов 20 минут был остановлен сотрудниками милиции около второго подъезда ***, где в ходе досмотра у него было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая «дезоморфин» массой 1,34 грамма.

Согласно справки об исследовании № от 22.07.2010 года, заключению эксперта № от 09.08.2010 года, жидкость содержащаяся в шприце, изъятая в ходе личного досмотра у Миронова В.И. является наркотическим средством - «смесью, содержащей «дезоморфин». Масса наркотического средства составляет - 1,34 грамма.

Своими преступными действиями Миронов В.И. нарушил Федеральный закон от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществ». Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером дезоморфина признается размер свыше 0,5 грамма, следовательно, размер дезоморфина массой 1,34 грамма, изъятого у Миронова В.И. относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Миронов В.И. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Миронов В.И. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Куприянова Н.А. заявленное Мироновым В.И. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Войнова Е.А. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Миронова В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Миронов В.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Миронов В.И. юридически не судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, при этом свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, что суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Миронову В.И. согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает целесообразным назначить наказание Миронову В.И. в виде денежного штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миронова Валерия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде денежного штрафа в доход государства в сумме 7 000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Миронову В.И. оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественное доказательство по делу: инъекционный шприц с находящимся в нем наркотическим средством «смесь, содержащая дезоморфин» в количестве 1,14 миллиграмма, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г.Саранск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись.

Копия верна -

судья Пролетарского А.Н.Сёмин

райсуда г.Саранска

Секретарь суда - Л.И.Пасякина

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле № 1-144/2010.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «____»___________2010г.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска А.Н.Сёмин