Приговор вступил в законную силу 24.09.2010



К

Дело № 1-145/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 13 сентября 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С.,

при секретаре Пивкиной И.А.;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Филимоновой Ж.А.;

подсудимого Гуськова В.Н.;

защитника Кудаева С.В., представившего удостоверение № 394 от 13 июня 2007 года и ордер №137 от 13 сентября 2010 года;

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гуськова Валерия Николаевича, *** юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Гуськов В.Н. совершил незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Гуськов В.Н., является потребителем наркотических средств, 21 июля 2010 года примерно в 15 часов, находясь в квартире *** у ранее знакомого А. решил для личного потребления изготовить наркотическое средство дезоморфин. С этой целью, он в этот же день примерно в 15 часов 30 минут на ***, купил необходимые для изготовления наркотического средства таблетки «Тетралгин», раствор йода, шприцы, и после чего вернулся в квартиру А. по указанному адресу. Находясь в квартире, Гуськов В.Н. в этот же день в период времени с 16 часов до 17 часов 30 минут на кухне, используя имеющиеся при нем таблетки «Тетралгин», красный фосфор, воду, соляную кислоту, раствор йода, способом измельчения, смешивания, нагревания, варки, выпаривания, кристаллизации, процеживания и отжима, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин общей массой не менее 1,75 грамма. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Гуськов В.Н. употребил путем внутривенной инъекции, находясь по вышеуказанному адресу. Оставшуюся часть наркотического средства-смеси, содержащей дезоморфин, массой 1,75 грамма он набрал в шприц емкостью 6 мл., спрятал в передний левый карман шорт, где стал незаконно хранить. Примерно в 19 часов 10 минут этого же дня Гуськов В.Н. вышел из квартиры А., и был остановлен сотрудниками милиции около второго подъезда дома ***, где в ходе досмотра примерно в 19 часов 30 минут 21 июля 2010 года у него было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 1,75 грамма.

Согласно справке об исследовании № от 22 июля 2010 года, заключению эксперта № от 09 августа 2010 года жидкость, содержащаяся в шприце, изъятая в ходе личного досмотра у Гуськова В.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет - 1, 75 грамм.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» крупным размером дезоморфина признается размер свыше 0,5 грамм. Следовательно, размер дезоморфина массой 1,75 грамм, изъятого у Гуськова В.Н., относится к крупному.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гуськов В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указывая, что он осознаёт последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Гуськов В.Н. заявленное ходатайство поддержал, указав, что вину в совершении преступления он признаёт в полном объёме.

Защитник Кудаев С.В. ходатайство поддержал в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Филимонова Ж.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По изложенным основаниям применяется принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого органами предварительного следствия дана верно. Его действия подлежат квалификации именно по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Гуськов В.Н. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает возможным определить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Гуськова Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и определить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Гуськова В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления постановления в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство -смесь, содержащую дезоморфин, хранящуюся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г.Саранск, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна. Судья

Пролетарского районного

суда г.Саранска- Г.С.Иванова

Секретарь суда - Л.И.Пасякина

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела №1-145/2010 года.

Справка: приговор вступил в законную силу «__»________________2010г.

Судья

Пролетарского районного

суда г.Саранска- Г.С.Иванова