Приговор вступил в законную силу 28.09.2010



Дело №1-146/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 16 сентября 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Войновой Е.А.,

подсудимого Ахметова Дениса Ринатовича *** ранее не судимого;

защитника Дудникова М.П., представившего удостоверение 388 от 11.01.2007 года и ордер 111 от 10.09.2010 года,

при секретаре Базеевой Е.В.,

а также потерпевшего Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахметова Дениса Ринатовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметов Д.Р. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

20.06.2010 года примерно в 05 часов 50 минут Ахметов Д.Р. пришел в магазин «***», расположенный по ***, для того чтобы купить соль для ванн «МИФ» или «CRISTALIUS», от употребления которой внутрь у него появляется состояние расслабления. Увидев, что магазин закрыт, у Ахметова Д.Р. возник преступный умысел незаконно проникнуть в данный магазин, откуда похитить указанную соль для ванн, так как испытывал сильное желание употребить ее. С этой целью, 20.06.2010 года примерно в 06 часов 00 минут он стал наносить удары ногой по входной двери магазина, чтобы сломать ее и проникнуть внутрь. В это время, находящийся на территории соседней организации охранник *** А., увидел преступные действия Ахметова Д.Р. и потребовал, чтобы тот прекратил ломать дверь, иначе он вызовет сотрудников милиции. Осознавая, что его действия стали носить открытый характер, Ахметов Д.Р. отошел примерно на 100 метров от указанного магазина в сторону гаражного массива, расположенного по *** там Ахметов Д.Р. нашел вязаную шапку, которую решил использовать при совершении преступления, чтобы скрыть лицо и исключить возможность его опознания. Для этого, он вырезал в указанной шапке отверстия для глаз, одел ее на лицо, а на голову накинул капюшон своей олимпийки. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение соли для ванн, Ахметов Д.Р. примерно в 06 часов 30 минут 20.06.2010 года подошел к магазину «Али баба», ударом ноги сломал нижнюю часть двери, незаконно проник в помещение магазина, где ударами ноги сломал вторую дверь, подошел к столу, и, имея преступный умысел на хищение соли для ванн, и ошибочно полагая, что совершает хищение именно соли для ванн, из ящика стола похитил муляж соли для ванн, а именно 23 пакета с этикеткой соль для ванн «CRISTALIUS» 0,12; 17 пакетов с этикеткой соль для ванн «CRISTALIUS» 0,25; 15 пакетов с этикеткой соль для ванн «МИФ» 0,25; 34 пакета с этикеткой соль для ванн «МИФ» 0,12, принадлежащие Д. и не представляющие материальной ценности, которые спрятал в карман своей одежды. Затем, находясь в магазине, на верхней полке стола Ахметов Д.Р. увидел принадлежащие Д. сотовые телефоны и другое имущество, которые также решил похитить, чтобы распорядиться ими по своему усмотрению. С этой целью, он с указанной полки стола похитил принадлежащие Ахметову Д.Р.: сотовый телефон марки «ALCATEL» стоимостью 536 рублей без сим-карты, сотовый телефон марки «LG» стоимостью 772 рубля без сим-карты, сотовый телефон марки «MOTOROLA» стоимостью 2264 рубля без сим-карты, сотовый телефон марки «NOKIA imei №» стоимостью 2223 рубля без сим-карты, сотовый телефон марки «NOKIA imei №» стоимостью 2321 рубль без сим-карты, сотовый телефон марки «SAGEM» стоимостью 1379 рублей без сим-карты, сотовый телефон марки «SAMSUNG» стоимостью 1610 рублей без сим-карты, сотовый телефон марки «PANTECH» стоимостью 1701 рубль без сим-карты, сумку черного цвета, в которой находился бинокль БПЦ2 12x45 стоимостью 2361 рубль, серебряную цепочку весом 38,2 грамм стоимостью 2553 рубля, которые спрятал в карманы своей одежды и выбежал из магазина. Указанные преступные действия Ахметова Д.Р. были замечены охранниками *** А. и В., которые сообщили о случившемся проезжавшим мимо сотрудникам ПППСМ МВД по РМ Б. и Г., указав при этом на магазин, из которого в тот момент выбегал Ахметов Д.Р.. Выбежав из магазина, Ахметов Д.Р. осознавая, что его преступные действия стали носить открытый характер, однако желая достичь преступного результата, побежал в сторону гаражного общества «***», расположенного по ***, чем продолжил совершение преступления, несмотря на преследование его сотрудниками ПППСМ МВД по РМ Б. и Г., которые требовали от него незамедлительно остановиться. Впоследствии Ахметов Д.Р. был задержан сотрудниками милиции, похищенное имущество было изъято. Таким образом, Ахметов Д.Р. указанные преступные действия не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, причинив Е. материальный ущерб на общую сумму 17720 рублей. В том случае, если Ахметов Д.Р. из магазина похитил не указанный муляж, а соль для ванн «МИФ» и «CRISTALIUS» массой 0,12 грамм в количестве 57 пакетов, стоимостью по 400 рублей каждый и 32 пакета соли для ванн «МИФ» и «CRISTALIUS» массой 0,25 грамм, стоимостью 800 рублей каждый, на общую сумму 48400 рублей, для хищения которых он незаконно проник в помещение магазина «Али баба», и довел свои преступные действия до конца, то причинил бы Е. материальный ущерб на общую сумму 66120 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Ахметов Д.Р. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Ахметов Д.Р. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Дудников М.П. заявленное Ахметовым Д.Р. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Войнова Е.А. и потерпевший Е. согласились на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ахметова Д.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Ахметов Д.Р. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ахметов Д.Р. совершил тяжкое преступление, ранее привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения по линии ГИБДД.

При этом он ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, занимается общественно полезным трудом, проходит обучение в высшем учебном заведении, по месту жительства, учебы и прежнему месту службы в рядах Вооруженных Сил России характеризуется исключительно с положительной стороны, активно занимается спортом, полностью возместил потерпевшему причиненный им ущерб, что суд в соответствии с п. «к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Ахметову Д.Р. согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенных деяний, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, соглашаясь с мнением представителя стороны государственного обвинения, полагает, что исправление Ахметова Д.Р. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным не применять дополнительных видов наказания и назначить ему наказание с учетом положений ст.73 УК РФ.

В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность - не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом, поскольку это будет способствовать его скорейшему исправлению.

Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим Е. (т.2л.д.7) на сумму 8200 рублей удовлетворению не подлежит, в связи с добровольным возмещением указанной суммы в счет возмещения причиненного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахметова Дениса Ринатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ахметову Д.Р. считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав его не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные указанным органом.

Контроль за условно осужденным Ахметовым Д.Р. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ахметову Д.Р. оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

В удовлетворении исковых требований Е. о взыскании с Ахметова Дениса Ринатовича 8200 рублей в счет возмещения причиненного ущерба - отказать.

Вещественные доказательства по делу: 23 пакета с этикеткой соль для ванн «CRISTALIUS» 0,12; 17 пакетов с этикеткой соль для ванн «CRISTALIUS» 0,25; 15 пакетов с этикеткой соль для ванн «МИФ» 0,25; 34 пакета с этикеткой соль для ванн «МИФ» 0,12; сотовый телефон марки «SAGEM», сотовый телефон марки «NOKIA» imei №, сотовый телефон марки «ALCATEL», сотовый телефон марки «LG», сотовый телефон марки «MOTOROLA», сотовый телефон марки «SAMSUNG», сотовый телефон марки «PANTECH», сотовый телефон марки «NOKIA» imei №, сумка с биноклем «BAIGISH БПЦ2 12х45М», шапка синего цвета «XOS», пару матерчатых перчаток белого цвета, цепочку из металла серого цвета, четыре резинки желтых цветов, хранящиеся при материалах уголовного дела, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от 29.04.2010 года серии 13 №, договор № аренды нежилого помещения от 01.05.2010 года, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серии 13 №, копия заключения специалиста от 12.04.1020 года, хранящиеся у Е. - возвратить потерпевшему, пару мужских кроссовок «SPORT», хранящиеся у Ахметова Д.Р. - возвратить осужденному, две темные следокопировальные пленки с фрагментами следа подошвы обуви; четыре отрывка бумаги желтых цветов с обозначением «1200», два отрывка бумаги белого и желтого цветов с обозначением «800», хранящиеся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись.

Копия верна -

судья Пролетарского А.Н.Сёмин

райсуда г.Саранска

Секретарь суда - Л.И.Пасякина

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле № 1-146/2010.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «____»___________2010г.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска А.Н.Сёмин