Дело № 1-105/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 29 июля 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Филимоновой Ж.А.,
подсудимого Морукова В.В.,
защитника Бузакова И.А., представившего удостоверение №449 от 03.09.2009 года и ордер № 19 от 19.06.2010,
потерпевших Г., М.,
при секретарях Земцовой С.В., Артемьевой М.В., Пивкиной И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Морукова Владимира Васильевича, *** обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ,
установил:
Моруков Владимир Васильевич совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
Кроме того, Моруков Владимир Васильевич, являясь должностным лицом, совершил использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из личной заинтересованности, что повлекло существенные нарушения прав и законных интересов граждан и организации и охраняемых законом интересов общества и государства.
Преступления Моруковым В.В. совершены при следующих обстоятельствах:
Согласно приказу Министерства образования Мордовской АССР от 31.03.1981 года №26-к, Моруков В.В. назначен на должность директора Саранского среднего государственного профессионально-технического училища - 1 (далее по тексту - Саранское среднее ГПТУ-1), расположенного по адресу: Республика Мордовия, ***, с 01 апреля 1981 года путём перевода из Саранского среднего государственного профессионального технического училища №15.
Согласно приказу Мордовского республиканского управления профтехобразования от 20.09.1984 года №291, Саранское среднее ГПТУ-1 реорганизовано в Среднее профессионально-техническое училище №29 (далее по тексту - СПТУ №29).
Согласно приказу Министерства образования Республики Мордовия от 20.07.1995 года №186, СПТУ №29 реорганизовано в Государственное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище №29» (далее по тексту - ГУ НПО «ПУ №29»).
В соответствии с типовой должностной инструкцией директора образовательного учреждения, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 17 августа 1995 года №46 «О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников учреждений образования Российской Федерации» Моруков В.В. осуществлял руководство учреждением в соответствии с Уставом и законодательством Российской Федерации, обеспечивал системную образовательную (учебно-воспитательную), и административно-хозяйственную (производственную) работу учреждения, определял структуру управления учреждением, штатное расписание, решал научные, учебно-методические, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы, планировал, координировал и контролировал работу структурных подразделений, педагогических и других работников учреждения, обеспечивал рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников, нёс ответственность за реализацию образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, за качество образования выпускников, жизнь и здоровье, соблюдение прав и свобод обучающихся (воспитанников) и работников учреждения во время образовательного процесса в установленном законодательством Российской Федерации порядке, то есть выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции и являлся должностным лицом.
В 20-х числах апреля 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, Моруков В.В. узнал от своей дочери К., что у последней сломался принадлежащий ей мобильный телефон марки «Nokia 6131» серийный номер №. Так как в пользовании Морукова В.В. находился служебный мобильный телефон марки «Nokia 3250» серийный номер ***, принадлежащий ГУ НПО «ПУ №29», то он решил воспользоваться сложившейся ситуацией и своим служебным положением с целью хищения находящихся в его ведении денежных средств указанной организации на сумму стоимости ремонта телефона К. С этой целью он передал К. личные денежные средства в сумме 1000 рублей и попросил, чтобы последняя отремонтировала вышеуказанный ее телефон в сервисном центре, а документы об оплате передала ему.
28 апреля 2009 года утром К. передала в мастерскую по ремонту сотовых телефонов ИП Я., расположенную по адресу: ***, принадлежащий ей мобильный телефон «Nokia 6131» серийный номер № для проведения ремонта. При оформлении квитанции №276 от 28.04.2009 г. о приеме вышеуказанного мобильного телефона на ремонт, К. попросила приемщицу Л. указать фамилию заказчика - Моруков В.В. В тот же день в дневное время в указанной мастерской К. оплатила стоимость ремонта в сумме 1200 рублей и получила отремонтированный принадлежащий ей мобильный телефон «Nokia 6131» серийный номер №, а также квитанцию ИП Ю. №276 от 28.04.2009 года на сумму 1200 рублей и кассовый чек ИП Ю. от 28.04.2009 года на сумму 1200 рублей.
В конце апреля 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время К., не зная о преступных намерениях Морукова В.В., передала последнему квитанцию ИП Ю. №276 от 28.04.2009 г. об оплате ремонта мобильного телефона «Nokia 6131» серийный номер № и кассовый чек ИП Ю. от _._._ г. на сумму 1200 рублей. После этого, приступая к реализации преступного умысла, в начале мая 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время Моруков В.В., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: ***, сообщил заведующей хозяйством ГУ НПО «ПУ №29» П., являющейся материально-ответственным лицом, заведомо ложные сведения о том, что им отремонтирован за собственный счет служебный телефон марки «Nokia 3250» серийный номер №. Таким образом, введя П. в заблуждение относительно своих истинных намерений, Моруков В.В. передал ей квитанцию ИП Ю. №276 от 28.04.2009 г. об оплате ремонта мобильного телефона «Nokia 6131» серийный номер № и кассовый чек ИП Ю. от 28.04.2009 г. на сумму 1200 рублей, и, используя свое служебное положение, дал П. указание включить в её авансовый отчет указанные документы, а полученные по ним денежные средства в сумме 1200 рублей передать ему. Таким образом, Моруков В.В. решил присвоить находящиеся в его ведении денежные средства ГУ НПО «ПУ №29», осознавая, что в силу осуществления им полномочий по распоряжению денежными средствами указанной организации, именно им утверждается авансовый отчет П.
П., не зная о преступных намерениях Морукова В.В., исполняя обязательные для нее указания руководителя, по расходному кассовому ордеру №205 от 22.05.2009 г., подписанному Т., получила в подотчет в кассе ГУ НПО «ПУ №29», расположенном по вышеуказанному адресу, деньги в сумме 2468 рублей. В тот же день, _._._ г. в дневное время П., находясь в служебном кабинете Морукова В.В., расположенном по адресу: *** передала последнему деньги в сумме 1200 рублей.
В конце мая 2009 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время П., не зная о преступных действиях Морукова В.В. в помещении вышеуказанного училища, составила авансовый отчет без номера за май 2009 г., приложив к нему квитанцию ИП Ю. №276 от 28.04.2009 г. об оплате ремонта мобильного телефона «Nokia 6131» серийный номер № и кассовый чек ИП Ю. от 28.04.2009 г. на сумму 1200 рублей, полученные от Морукова В.В., который утвердил последний в своем кабинете, расположенном по адресу: ***. Полученные денежные средства Моруков В.В. использовал на личные нужды, достигнув корыстной цели.
Согласно Примерному положению о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию, утвержденному заместителем министра образования и науки РФ 10 июля 2007 г, Моруков В.В. имел право по согласованию с профсоюзным комитетом ГУ НПО «ПУ №29» предоставить жилье в общежитие педагогическим работникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Согласно выписки из реестра государственного имущества Республики Мордовия, на праве оперативного управления ГУ НПО «ПУ №29» находилось общежитие для проживания педагогических работников, расположенное по адресу: *** являющееся государственной собственностью Республики Мордовия. Право оперативного управления в Управлении Федеральной регистрационной службы по РМ зарегистрировано не было.
На основании распоряжения Председателя Правительства РМ от 06.08.2007г. №770-р ГУ НПО «ПУ №29» разрешено произвести реконструкцию здания общежития под жилье для педагогических работников, расположенного по адрес: ***
В соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.
В ГУ НПО «ПУ №29» имелся список очередников на улучшение жилищных условий работников ПУ №29, который вела председатель профсоюзного комитета указанного училища Ф., который обновлялся на заседаниях профсоюзного комитета в зависимости и от уволенных и вновь прибывших педагогических работников.
18.12.2006 года состоялось очередное заседание профсоюзного комитета ГУ НПО «ПУ №»29», в ходе которого был обновлен список очередников на улучшение жилищных условий работников ПУ №29. При этом в указанном списке ни Моруков В.В., ни К. не состояли.
В декабре 2007 года, точная дата следствием не установлена, Моруков В.В. из личной заинтересованности решил использовать свои служебные полномочия вопреки интересам службы и незаконно предоставить себе и своей дочери К. по одной образовавшейся в результате реконструкции трехкомнатной квартире в вышеуказанном общежитии. При этом последняя не являлась педагогическим работником указанного учреждения и, как и Моруков В.В., не состояла в очереди лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, но была зарегистрирована в комнате №11 вышеуказанного общежития, фактически там не проживая более 6 месяцев.
Так, 25 декабря 2007 года в ГУ НПО «ПУ №29», расположенном по адресу: ***, состоялось совместное заседание администрации и профсоюзного комитета указанного учреждения, с участием в силу занимаемой должности Морукова В.В., как представителя администрации училища, на котором обсуждался вопрос о выделении квартир педагогическим работникам училища. По окончанию заседания Моруков В.В., приступая к реализации преступного умысла, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, дал указание Ф., занимающей должность преподавателя специальных дисциплин в ГУ НПО «ПУ №29», и находящейся в его подчинении, а также являющейся председателем профсоюзного комитета, внести в протокол совместного заседания администрации и профсоюзного комитета решение о выделении его дочери К., не являющейся педагогическим работником, но зарегистрированной в указанном общежитии, трёхкомнатной квартиры №67 с общей полезной площадью 61 кв.м., в том числе жилой площадью 39,5 кв.м., расположенной по адресу: ***, а себе, не состоящему в очереди на улучшение жилищных условий, трехкомнатной квартиры № 79 с общей полезной площадью 62 кв.м., в том числе жилой площадью 41,2 кв.м, по тому же адресу.. При этом данный вопрос на заседании не обсуждался и такое решение не принималось. Ф., выполняя указания руководителя, не зная о преступных намерениях Морукова В.В., составила протокол совместного заседания, отразив в нём вышеуказанное решение о выделении квартиры Морукову В.В. и К., и подписала его. Продолжая реализацию преступного умысла, в силу занимаемой должности Моруков В.В. подписал данный протокол.
На основании вышеуказанного незаконного решения Моруков В.В., продолжая использовать свои служебные полномочия вопреки интересам службы, дал указание заведующему хозяйством указанного училища Д. оформить на К. ордер на жилую площадь в общежитии, а именно на квартиру ***. Д., не зная о преступных намерениях Морукова В.В., исполняя обязательные для него указания руководителя, собственноручно оформил ордер от 26 июня 2008 года №55 серии А на жилую площадь в общежитии на имя К. и её несовершеннолетнего сына Ё., передав его на подпись Морукову В.В., который в силу занимаемой должности, подписал его. После этого, Моруков В.В. дал указание Д. зарегистрировать К. и её несовершеннолетнего сына Ё. в указанной квартире, передав при этом последнему паспорт К. Во исполнение указания, Д., соблюдая порядок регистрации граждан, собственноручно оформил два листка убытия на К. и её несовершеннолетнего сына Ё., согласно которым они были сняты с учета по месту регистрации по адресу: ***. Затем в соответствии с вышеуказанным выданным ордером на жилую площадь в общежитии, Д. собственноручно оформил два листка прибытия и две карточки регистрации установленного образца (форма №9) на К. и её несовершеннолетнего сына Ё., соответственно. Также Д. оформил поквартирную карточку установленного образца (форма №10). Впоследствии вышеуказанные документы с паспортом И. Д. передал для регистрации в территориальное подразделение УФМС России по Республике Мордовия в Пролетарском районе г. Саранск. После регистрации и постановки соответствующего штампа в паспорте К., Д. передал указанный паспорт Морукову В.В..
На основании того же незаконного решения Моруков В.В., продолжая использовать свои служебные полномочия вопреки интересам службы, дал указание работнику указанного училища П. оформить ордер на жилую площадь в общежитии, а именно на квартиру ***, на свою жену У., которая работником училища не являлась и в очереди на улучшение жилищных условий не состояла. П. не зная о преступных намерениях Морукова В.В., исполняя указания руководителя, собственноручно оформила ордер от 16 февраля 2009 года № 16 на жилую площадь в общежитии на имя У., передав его на подпись Морукову В.В., который в силу занимаемой должности, подписал его. После этого, Моруков В.В. дал указание П. зарегистрировать У. в указанной квартире, передав при этом последней паспорт У. Во исполнение указания, П., соблюдая порядок регистрации граждан, собственноручно оформила листок прибытия, карточку регистрации установленного образца (форма №9) и поквартирную карточку, установленного образца (форма №10). Впоследствии вышеуказанные документы с паспортом У. П. передала для регистрации в территориальное подразделение УФМС России по Республике Мордовия в Пролетарском районе г. Саранск. После регистрации и постановки соответствующего штампа в паспорте У. П. передала указанный паспорт Морукову В.В. Продолжая реализацию своего преступного умысла, _._._ года в дневное время Моруков В.В. в силу занимаемой должности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, заключил договор социального найма жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда с К., а именно, трёхкомнатной квартиры *** а также договор социального найма жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда с У., а именно, трёхкомнатной квартиры № в общежитии по адресу: *** Однако, ни К., ни ее несовершеннолетний сын Ё., ни У. по вышеуказанным адресам фактически не проживали.
Таким образом, в результате преступных действий Морукова В.В. были существенно нарушены права и законные интересы граждан и организаций, а также охраняемые законом интересы общества и государства, так как в соответствии с порядком, установленным Уставом ГУ НПО «ПУ №29», свободные квартиры должны быть переданы в дальнейшее распоряжение Министерства образования Республики Мордовия, которое в свою очередь должно обеспечить этими квартирами педагогических работников других государственных учреждений начального профессионального образования, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
На основании распоряжения Правительства Республики Мордовия от 02.03.2009 года № Государственное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное учреждение №» (далее по тексту - ГУ НПО «ПУ №») было реорганизовано в форме присоединения к нему ГУ НПО «ПУ №29». При этом ГУ НПО «ПУ №», директором которого являлся Щ., стало правопреемником в отношении прав и обязательств ГУ НПО «ПУ №29», в том числе права оперативного управления квартирами, расположенными в ***. При этом приказом ГУ НПО «ПУ №» от 07.10.2009 года №103-а Моруков В.В. был назначен на должность заместителя директора (руководителем структурного подразделения) ГУ НПО «ПУ №».
В начале ноября 2009 года Моруков В.В. дал указание К. и У. обратиться к директору ГУ НПО «ПУ №» Э. с заявлением о заключении с ними договора бесплатной передачи вышеуказанных квартир. Так как ГУ НПО «ПУ №» не зарегистрировало право оперативного управления общежитием, то Щ. отказал У. и К. в заключении договора бесплатной передачи жилого помещения. В связи с этим, 10 ноября 2009 года Моруков В.В. от имени К. и У. обратился в Пролетарский районный суд г. Саранска с исковым заявлением о понуждении ГУ НПО «ПУ №» к заключению договора о бесплатной передаче в собственность указанным лицам квартир, расположенных по указанным выше адресам. Однако, определениями Пролетарского районного суда г. Саранска от 22 декабря 2009 года исковые заявления К. и У. оставлены без рассмотрения.
Доказательствами, подтверждающими виновность Морукова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, являются:
Показания подсудимого Морукова В.В., который вину в совершении преступлений признал частично и показал, что с 2006 года в его пользовании находился служебный телефон«Nokia 3250» стоимостью 11 000 рублей, документы на который были оформлены на В., работающую кладовщицей в ГУ НПО «ПУ №29» и, являющуюся материально-ответственным лицом. В период пользования мобильный телефон был технически исправен. В конце апреля или начале мая 2009 года от своей дочери К. он узнал, что сломался ее мобильный телефон «Nokia», какой именно модели, не знает. Он сказал, чтобы дочь отремонтировала указанный телефон, а после проведения ремонта мобильный телефон с квитанцией об оплате передала ему, так как он решил пользоваться этим телефоном. При этом он передал дочери деньги в сумме 1000 рублей для оплаты ремонта телефона. Через несколько дней К. передала ему отремонтированный телефон, квитанцию об оплате ремонта и кассовый чек. Этим телефоном дочери пользовался редко, так как в основном пользовался служебным телефоном «Nokia», приобретенным в 2008 году. При этом в отремонтированный телефон вставлял сим-карты операторов связи «БиЛайн», «Мегафон» или «МТС», зарегистрированные на его имя. В мае 2009 года в дневное время, точной даты и времени не помнит, он, находясь в своем рабочем кабинете ГУ НПО «ПУ №29», вызвал к себе заведующую хозяйством П., которой дал указание провести через своей авансовый отчет денежную сумму в размере 1200 рублей, получить эти деньги в кассе ГУ НПО «ПУ №29» в подотчет и передать ему. При этом он пояснил, что был произведен ремонт служебного мобильного телефона, на оплату которого он потратил деньги в сумме 1200 рублей. При этом он передал ей квитанцию за оплату отремонтированного телефона и кассовый чек, которую ранее отдала ему дочь. П. не знала, что он передал квитанцию на оплату ремонта мобильного телефона, принадлежащего К. Через несколько дней после этого разговора П. пришла к нему в рабочий кабинет и предала деньги в сумме 1200 рублей. Эти деньги он на личные нужды не тратил, они были израсходованы на приобретения продуктов для организации обеда для членов экзаменационной комиссии.
Показания представителя потерпевшего ГУ НПО «ПУ №» М., из которых следует, что с 21 мая 2001 года по 30 июня 2009 года она работала главным бухгалтером в ГУ НПО «ПУ №29». В ее должностные обязанности входило ведение бухгалтерского учета, начисление заработной платы, налогов. Кроме этого, принимала авансовые отчеты материально-ответственных лиц, проверяла их и обрабатывала. От кладовщицы Б. она узнала, что в декабре 2006 года для директора училища Морукова В.В. был приобретен служебный мобильный телефон «Nokia 3250» стоимостью 10 879 рублей, который был принят на учет основных средств училища. Так как директор Моруков В.В. не имел право получать в подотчет товарно-материальные ценности, то указанный телефон со склада получила П. и передала его Морукову В.В. для служебного пользования. Впоследствии П. получала из кассы училища деньги в сумме 2468 рублей, в которую включена сумма денег в размере 1200 рублей, которая согласно коду целевого назначения 226, получена на прочие расходы. П. поясняла, что эту сумму она получила для оплаты ремонта мобильного телефона «Nokia 3250». Позже от сотрудников милиции узнала, что в действительности служебный телефон «Nokia 3250», находящийся в пользовании директора Морукова В.В. не ремонтировался. Также она узнала, что Моруков В.В. предоставил П. документы о проведении ремонта мобильного телефона, принадлежащего его дочери одной и той же марки, но разной модели. При этом Моруков В.В. попросил П. внести в свой авансовый отчет сумму денег в размере 1200 рублей, якобы им потраченную на ремонт служебного телефона.
Показания свидетеля Б., которая суду показала, что с 1982 года по март 2007 года она работала кладовщицей в Профессиональном училище №29, расположенном по адресу: *** В должностные обязанности входило приём, учет и отпуск товарно-материальных ценностей со склада по соответствующим документам. Также по указанию руководителя, а именно директора Морукова В.В., иногда приобретала указанные им товарно-материальные ценности. При этом первоначально она получала в подотчет денежные средства в кассе училища, затем приобретала товары. Впоследствии оформляла все необходимые документы, а именно, авансовый отчет, и приходовала на склад либо передавала по накладной завхозу. В декабре 2006 года Моруков В.В. дал ей устное указание получить в кассе училища деньги в сумме 11000 рублей, пояснив, что она совместно с ним поедет покупать ему служебный мобильный телефон. В этот же день она в кассе получила деньги в указанной сумме и вместе с Моруковым В.В. поехала в магазин «Эльдорадо», расположенный по *** В указанном магазине по указанию Морукова В.В. она приобрела мобильный телефон «Nokia 3250». По приезду в училище она оприходовала приобретенный телефон на свой склад. По истечении отчетного периода, а именно в конце декабря 2006 года она составила авансовый отчет без номера за декабрь 2006 года с приложением товарного и кассового чеков, на сумму 10879 рублей, то есть на ту сумму, которую была потрачена на приобретение мобильного телефона «Nokia 3250». Впоследствии этот телефон она неоднократно видела у директора Морукова В.В.
Показания свидетеля П., которая суду показала, что с 1978 года по июнь 2009 года она работала фельдшером в ГУ НПО «Профессиональном училище №». С сентября 2008 года по июнь 2009 года по совместительству также работала завхозом указанного училища. В начале мая 2009 директор училища Моруков В.В. сказал ей, что он произвел ремонт служебного мобильного телефона «Nokia 3250», находящегося в его пользовании, потратив свои личные деньги в сумме 1200 рублей. Также Моруков В.В. передал ей квитанцию и кассовый чек на сумму 1200 рублей. При этом Моруков В.В. поручил ей получить в кассе училища деньги в сумме 1200 рублей, передать их ему, а впоследствии провести указанную сумму денег через свой ежемесячный авансовый отчет, приложив к нему вышеуказанные квитанцию и кассовый чек. Она, будучи уверенной, что Моруков В.В. действительно потратил на ремонт служебного телефона деньги в сумме 1200 рублей, в начале мая 2009 года, точной даты не помнит, получила в кассе училища деньги в сумме 1200 рублей и в этот же день передала их Морукову В.В. в рабочем кабинете последнего. В конце мая 2009 года, точной даты не помнит, она составила авансовый отчет без номера за май 2009 года на сумму 2058 рублей, к которому кроме других документов также приложила переданные Моруковым В.В. квитанцию и кассовый чек на сумму 1200 рублей. Указанный авансовый отчет она передала в бухгалтерию Профессионального училища № главному бухгалтеру М. При получении от Морукова В.В. квитанции и кассового чека, а впоследствии при оформлении своего авансового отчета она не обратила особого внимания, что графе «ФН.» имеются исправления, а графе «Подпись клиента» имеется подпись, не похожая на подпись директора Морукова В.В., кому именно принадлежит эта подпись не знает. Также она не знает, производился ли в действительности ремонт служебного телефона Морукова В.В..
Показания свидетеля К., которая суду показала, что с 2007 году у нее в личном пользовании имелся мобильный телефон «Nokia 6131», который в 2008 или в 2009 году она подарила своему отцу Морукову В.В. Она вытащила из телефона свою сим-карту оператора связи «Билайн», а с отцом поддерживала телефонную связь по его номеру 30-45-38 оператора связи «Мегафон». В конце апреля 2009 года от своего отца Морукова В.В. она узнала, что мобильный телефон «Nokia 6131» сломался, и его необходимо было отдать на ремонт. По просьбе отца она сдала мобильный телефон «Nokia 6131» на ремонт в сервисный центр, название которого не знает, расположенный по ***. При передаче мобильного телефона на ремонт была согласована сумма оплаты за проведение ремонта в размере 1200 рублей. Оплатив в кассу деньги в сумме 1200 рублей, ей выдали квитанцию и кассовый чек на сумму 1200 рублей. Через несколько дней по этой квитанции она забрала этот телефон, а также указанную квитанцию и кассовый чек из сервисного центра. Впоследствии телефон «Nokia 6131», квитанцию и кассовый чек она передала своему отцу.
Показания свидетеля Л., которая суду показала, что с _._._ г. она работает приемщицей в мастерской по ремонту сотовых телефонов ИП Я., расположенной по адресу: *** года в мастерскую обратилась девушка, с которой был незнакомый ей молодой человек, с просьбой отремонтировать мобильный телефон. При этом девушка передала мобильный телефон «Nokia 6131» в корпусе черно-серебристого цвета, пояснив, что телефон не включается. Согласно прейскуранту цен она сказала, что ремонт будет стоить примерно 1200 рублей. Девушка согласилась на предложенную цену, она оформила квитанцию №276. При оформлении графы «ФИО клиента», она спросила фамилию у девушки, которая назвалась И., но попросила оформить квитанцию на Морукова В.В., пояснив, что сама взять телефон с ремонта не сможет. Тогда она в графе «ФИО клиента» указала «Моруков В.В.». При оформлении графы «Серийный номер» она хотела переписать IMEI с маркировочной наклейки, находящейся под аккумуляторной батарейкой телефона. Но И. попросила не указывать IMEI с маркировочной наклейки и она эту графу оставила не заполненной. После проведения ремонта телефона «Nokia 6131» она включила его и набрала услугу *#06# для определения серийного номера. При этом на дисплее высветился серийный номер отремонтированного телефона из пятнадцати цифр, но в свой корешок квитанции, которая также пронумерована, она записала только последние шесть цифр, а именно №. При этом ошибочно перед последней цифрой поставила знак дроби, на дисплее телефона он указан не был. В тот же день в мастерскую пришёл парень, который ранее приходил с И., и предъявил квитанцию №276, спросив отремонтирован ли мобильный телефон. Тогда она включила отремонтированный телефон и продемонстрировала молодому человеку, что неисправности устранены и телефон работает. Затем она вновь набрала услугу *#06# и в квитанции клиента указала последние шесть цифр серийного номера этого телефона. Молодой человек передал ей деньги в сумме 1200 рублей и попросил выдать ему товарный чек для отчетности в организацию. Она выбила кассовый чек на сумму 1200 рублей и оформила товарный чек, в котором также указала марку и модель отремонтированного телефона «Nokia 6131», последние шесть цифр серийного номера, и стоимость ремонта в размере 1200 рублей.
Показания свидетеля Щ., который суду показал, что с 24 декабря 1997 года он является директором ГУ НПО «Профессиональное училище №», расположенного по адресу*** года Министерством образования РМ был вынесен Приказ № «О реорганизации ГУ НПО «ПУ №» в форме присоединения к нему ГУ НПО «ПУ №29». Согласно этому приказу с 01 июля 2009 года ГУ НПО «ПУ №29» прекратило свою деятельность. После этого началась процедура передачи основных средств ГУ НПО « ПУ №29», о чем был составлен соответствующий акт. 07.10.2009 года Моруков В.В. был назначен заместителем директора ГУ НПО «ПУ №» - руководителем структурного подразделения, который был организован на учебно-производственной базе бывшего ГУ НПО «ПУ №29». При этом он знал, что у Морукова В.В. в служебном пользовании имеется мобильный телефон «Nokia». Он не знал, производился ли ремонт этого мобильного телефона. При необходимости проведения ремонта служебного мобильного телефона Моруков В.В. самостоятельно не мог получить деньги в кассе для оплаты ремонта служебного телефона, а должен был передать телефон, подлежащий ремонту, материально-ответственному лицу либо заведующему по хозяйственной части для производства ремонта в любом сервисном центре. После чего материально-ответственное лицо либо заведующий по хозяйственной части получает деньги в кассе для ремонта телефона. Впоследствии указанное лицо отчитывается в бухгалтерию авансовым отчетом с приложением товарного и кассового чеков о денежных средствах, потраченных на ремонт телефона.
Показания свидетеля Ч., который суду показал, что в ноябре 2009 года он совместно с сотрудником ОБЭП УВД по г.Саранск А. в ходе оперативно-розыскных мероприятий проверяли финансово-хозяйственную деятельность ГУ НПО «ПУ №29», директором которого являлся Моруков В.В. При этом было установлено, что в конце мая 2009 года Моруков В.В. дал указание завхозу училища П., находящейся в его подчинении, получить в кассе училища в подотчет деньги в сумме 1200 рублей, и передать ему. При этом Моруков В.В. обманул П., пояснив последней, что якобы произвел ремонт своего служебного телефона «Nokia 3250», заплатив деньги в сумме 1200 рублей. Моруков В.В. передал ей документы о проведении ремонта мобильного телефона «Nokia 6131», принадлежащего его дочери К. Исполненяя указания Морукова В.В., П. получила в кассе училища деньги в сумме 1200 рублей, которые передала Морукову В.В.. Затем составила отчет за май 2009 года, к которому приложила документы о проведении ремонта мобильного телефона, переданные Моруковым В.В.
- рапорт об обнаружении признаков преступления от 28.01.2010г. о/у ОБЭП УВД по г. Саранск А., из которого следует, что Моруков В.В. являясь директором ГУ НПО ПУ №29», мошенническим путем похитил денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие указанному учреждению./т.1л.д. 4/
- протокол изъятия от 28.01.2010 года, в ходе которого о/у ОБЭП УВД по г.Саранск Ч. у Морукова В.В. изъяты мобильный телефон «Nokia 3250» imei № коробка из-под указанного телефона, документация для телефона./т.л.д.33/
- протокол изъятия от 28.01.2010 года, в ходе которого о/у ОБЭП УВД по г.Саранск Ч. у К. изъяты мобильный телефон «Nokia 6131» imei № и документация для телефона. /т.л.д. 37/
- протокол выемки от 05.03.2010 г., в ходе которой в *** изъяты детализация телефонных переговоров клиента Морукова В.В. с абонентского номера 30-45-38 и сведений о перемещении в зонах действия отдельных станций сотовой связи в период с 01.04.2009г. по 31.05.2009г./т.л.д. 121-122/
- протокол выемки от 20.02.2010 г., в ходе которой у свидетеля Ч. были изъяты мобильный телефон «Nokia 3250» imei 353252/01/117614/6, коробка из-под указанного телефона, руководство по эксплуатации телефона, краткое руководство по эксплуатации телефона, краткое руководство по эксплуатации музыкального проигрывателя, диск - CD-ROM NOKIA 3250 XpressМusik, мобильный телефон «Nokia 6131» imei №, краткое руководство по эксплуатации телефоном «Nokia 6131», гарантийный талон на указанный телефон, кассовый чек от 13.07.2007г., а также бухгалтерские документы, а именно, - авансовый отчет Б. без номера за декабрь 2006 года, к которому прикреплены кассовый чек от 16.12.2006г. на сумму 10879 рублей и товарный чек №10147 от 16.12.2006 года на сумму 10879 рублей, авансовый отчет П. без номера за май 2009 года, к которому прикреплены кассовый чек от 20.05.09 на сумму 190 руб., товарный чек без номера от 20.05.2009г. на сумму 190 руб., кассовый чек от 07.05.09г. на сумму 375 руб., товарный чек без номера от 07.05.2009г. на сумму 375-00 руб., товарный чек №6219 от 16.05.09г. на сумму 293-00 руб., кассовый чек от 16.05.09г. на сумму 293 руб., квитанция №276 от 28.04.2009г., кассовый чек от 28.04.09г. на сумму 1200 рублей, расходный кассовый ордер №205 от 22.05.09г. на сумму 2468 рублей, мемориальный ордер №8 за май 2009 г., ведомость накопления дебетовых и кредитовых оборотов по субсчету №160 за май 2009 года./т.л.д.162-163/
Протокол осмотра предметов и документов от 25.02.2010 г., в котором зафиксированы индивидуальные признаки осмотренных бухгалтерских документов./т.л.д.185-186/
Протокол осмотра предметов и документов от 05.04.2010 г., в котором зафиксированы индивидуальные признаки осмотренных мобильного телефона «Nokia 3250» imei № и мобильного телефона «Nokia 6131» imei 355509019443895. В ходе проведенного осмотра установлено, что ремонт мобильного телефона «Nokia 3250» imei № не производился./т.л.д.1/
Акт № 47 исследования документов в отношении Государственного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №29», согласно которого
- П. получила в кассе ГУ НПО «ПУ №29» по РКО «205 от 22.05.2009г. денежные средства в сумме 2468,00 руб., в том числе по коду целевого назначения «226» «Прочие работы, услуги» - 1200,00 рублей
- П. представила в бухгалтерию ГУ НПО «ПУ №29» авансовый отчет без номера за май в подтверждение расходов на сумму 2058 рублей, в том числе по коду классификации 226 «Прочие расходы, услуги» в сумме 1200,00 рублей по позиции 6 «Ремонт телефона» на сумму 1200,00 рублей;
- П., согласно авансовому отчету без номера за май 2009 г., позиции 6 данного отчета, произведен «ремонт телефона» на сумму 1200,00 рублей первичными документами, подтверждающими произведенный расход, являются квитанция №276 от 28.04.2009г., выданная ИП Ю. № на ремонт телефона «NOK» серийный номер №, Ф.Н. Моруков В.В. и чек ККМ ПБЮЛ Ю. от 28.04.2009г. на сумму 1200,00 рублей. /т.л.д.178-180 /
Копия квитанции к приходному кассовому ордеру ГУ НПО «ПУ №» от 01.02.2010г. №, согласно которому от Морукова В.В. принято на основании прочих расходов, а именно возврат за ремонт сотового телефона деньги в сумме 1200 рублей./т.л.д.69/
Справка от 12.03.2010г., согласно которой телефонный аппарат с imei № за период с 20.04.2009г. по 31.06.2009г. в сети сотовой связи филиала ОАО «МТС» в Республике Мордовия не зарегистрирован./т.л.д.9/
Справка от 25.03.2010г., согласно которой сотовым телефоном с imei № в сети сотовой связи Регионального отделения по РМ Поволжского филиала *** в период 20.04.2009г. по 30.06.2009г. использовался абонентский номер 9279797119, зарегистрированный на К., _._._ года рождения, зарегистрированную по адресу: ***./т.л.д.11/
Справка от 25.03.2010г., согласно которой сотовым телефоном с imei № в сети сотовой связи *** использовался 20.04.2009г. и 28.06.2009г. абонентский номер №, зарегистрированный на К., _._._ года рождения, зарегистрированную по адресу: ***
Выписка из приказа Мордовского республиканского управления профтехобразования от 31.03.1981 года №26-к о назначении Морукова Владимира Васильевича директором Саранского среднего ГПТУ №1 с 1 апреля 1981 года./т.л.д.165 /
Выписка из приказа Мордовского республиканского управления профтехобразования от 20.09.1984 года №291 «О реорганизации профессионально-технических учебных заведений в единый тип - среднее профессионально-техническое училище», согласно которой Среднее городское профессионально - техническое училище №1 реорганизовано в Среднее Профессионально-техническое училище №29./т.л.д. 166-167/
Копия приказа Министерства образования Республики Мордовия от 10.07.1995 года №186, согласно которому профессионально-техническое училище №29 реорганизовано в учреждение начального профессионального образования Профессиональное училище №29./т.л.д. 168-170/
Постановление Минтруда РФ от 17 августа 1995г. №46 «О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников учреждений образования РФ», в котором зафиксированы должностные обязанности руководителя учреждения образования./т.л.д.158-159/
Копия распоряжения Правительства Республики Мордовия от 02.03.2009г. №92-р, согласно которому Государственное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище №33» реорганизовано в форме присоединения к нему Государственного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №29»./т.л.д. 171-172/
Копия приказа Министерства образования Республики Мордовия от 19.03.2009 г. №175 «О реорганизации ГУ НПО «Профессиональное училище №33» в форме присоединения к нему ГУ НПО «Профессиональное училище №29»./т.л.д. 173-174/
Виновность Морукова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ, подтверждают следующие доказательства.
Показания допрошенного в судебном заседании подсудимого Морукова В.В., который вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, признал частично и показал, что с 1981 года он являлся директором Саранского среднего ГПТУ-1 реорганизованного впоследствии в ГУ НПО «ПУ №29», на праве оперативного управления которого находилось общежитие для проживания педагогических работников, расположенное по адресу: ***, являющееся государственной собственностью Республики Мордовия. Право оперативного управления в Управлении Федеральной регистрационной службы по РМ зарегистрировано не было. На основании распоряжения Председателя Правительства РМ от 06.08.2007г. №770-р ГУ НПО «ПУ №29» разрешено произвести реконструкцию здания общежития под жилье для педагогических работников, расположенного по адрес: *** 25.12.2007 года в училище состоялось совместное заседание администрации и профкома, на котором обсуждался вопрос о выделении квартир педагогическим работникам училища. На заседании, в котором он принимал участие, было принято, наряду с другими, решение о выделении квартир для него и его дочери в реконструируемом помещении общежития, дочь он прописал туда еще в 2004 года, когда она разводилась с мужем, жену позже. При принятии такого решения он ни на кого давления не оказывал, так решило собрание. По итогам заседания председателем профкома Ф. был составлен протокол, который он подписал. Денег для этого из бюджета не выделялось, поэтому занимающим это здание лицам было предложено произвести необходимые работы за свой счет, кроме того, один подъезд реконструировался за счет Ипотечной корпорации. Все документы на предоставленную ему квартиру в указанном помещении он оформлял на свою жену У. Впоследствии с женой и дочерью был заключен договор социального найма жилого помещения, но по какой-то причине решение суда о предоставлении им в собственность выделенных квартир не состоялось. Он не считает, что действовал незаконно, поскольку о его действиях знал министр образования Кадакин, с которым он неоднократно беседовал. Возможно, в его действиях и есть какие-то нарушения закона, поскольку указанное жилье предназначалось только для работников училища, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Каких-либо официальных документов куда-либо о высвобождении жилых помещений и возможности предоставления таковых для работников образовательных учреждений он не направлял.
Показания представителя потерпевшего Г., которая суду показала, что в период с 1981 г. по 07.10.2009 г. директором Государственного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №29», расположенного по адресу: *** являлся Моруков Владимир Васильевич. На балансе ГУ НПО «ПУ №29» имелось общежитие, расположенное по адресу: ***, правом оперативного управления этим общежитием обладало указанное училище в лице его директора Морукова В.В.. Порядок заселения, проживания и выселения граждан в указанном училище должен регламентироваться Положением об общежитиях ГУ НПО «ПУ №29». 17 апреля 2005 года ГУ НПО «ПУ №29» как имущественный комплекс, в том числе и здание общежития, передано из федеральной собственности в государственную собственность Республики Мордовия. На основании распоряжения Правительства Республики Мордовия ГУ НПО «ПУ №» было реорганизовано в форме присоединения к нему ГУ НПО «ПУ №29». В результате реорганизации ГУ НПО «ПУ №33» стало правопреемником в отношении прав и обязательств ГУ НПО «ПУ №29», в том числе права оперативного управления квартирами, расположенными в ***
Согласно Примерному положению о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию (утв. заместителем министра образования и науки РФ 10 июля 2007 г.), в вышеуказанном общежитии имели право проживать педагогические работники и учащиеся ГУ НПО «ПУ №29». При этом педагогические работники и учащиеся должны проживать в обособленных друг от друга подъездах. В исключительных случаях при наличии свободных комнат, ходатайства руководителя другого учреждения, в этом общежитии могут проживать учащиеся других государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования. При этом другие граждане, не являющиеся педагогическими работниками ГУ НПО ПУ «№29» и учащимися указанного учреждения, не имели право проживать в общежитии этого училища. Так как право оперативного управления указанным общежитием обладает ГУ НПО «ПУ №29», то Моруков В.В. имел право предоставлять жилую площадь в общежитии только вышеуказанной категории лиц и имел право выписывать ордера на предоставление жилой площади в общежитии. После предоставления ордера на жилую площадь этот гражданин должен зарегистрироваться в предоставленной комнате, постоянно проживать в комнате, производить оплату за коммунальные услуги и выполнять другие обязательства, предусмотренные Жилищным кодексом РФ и вышеуказанным положением. При этом в случае, если гражданин, зарегистрированный в указанном общежитии, не проживает по месту регистрации более шести месяцев, то Моруков В.В. должен принять меры к выселению этого гражданина.
Согласно типовым правилам о постановке на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, утвержденным постановлением Совета министров Мордовской АССР, в случае, если педагогический работник ГУ НПО «ПУ №29» нуждается в улучшении жилищных условий, то в первоначально общем порядке он должен обратиться в районную администрацию по месту регистрации с заявлением о признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставив при этом пакет необходимых документов, определенный Жилищным кодексом РФ. Затем после официального признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий, он имеет право обратиться в администрацию и профсоюзный комитет по месту работы, в этом случае ГУ НПО «ПУ №29». Если педагогический работник ГУ НПО «ПУ №29» обратился к Морукову В.В. с заявлением о признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановке его в соответствующую очередь, то должно пройти совместное заседание администрации и профсоюзного комитета училища, в ходе которого принимается соответствующее решение. Данное решение оформляется протоколом совместного заседания администрации и профсоюзного комитета и локальным нормативно-правовым актом, а именно приказом или распоряжением. Список лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ведется председателем профсоюзного комитета. Этот список обновляется в ходе проведения совместного заседания администрации и профсоюзного комитета училища в зависимости от вновь прибывших или уволенных педагогических работников училища.
На основании распоряжения Председателя Правительства РМ от 06.08.2007 г. № 770-р ГУ НПО «ПУ №29» разрешено провести реконструкцию общежития училища под жилье для педагогических работников. После проведения реконструкции, образовавшиеся квартиры должны распределяться между педагогическими работниками, состоящими в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий и лицами, ранее зарегистрированными и проживающими в общежитие. При этом распределение реконструированных квартир должно проходить на совместном заседании администрации и профсоюзного комитета училища. Так как общежитие указанного училища является государственной собственностью Республики Мордовия, то на этом заседании должны присутствовать представитель Государственного комитета имущественных и земельных отношений Республики Мордовия. Принимая во внимание, что реконструкция третьего общежития проводилась за счет собственных средств граждан, а второго подъезда за счет средств ипотечной корпорации, то на этом заседании также должен присутствовать представитель ипотечной корпорации.
При распределении квартир в указанном общежитии Моруков В.В. должен был распределить квартиры только между педагогическими работниками, состоящими в очереди, нуждающимися в улучшении жилищных условий и лицами, ранее зарегистрированными и проживающими в общежитии. В случае если все педагогические работники, состоящие в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий и лица, ранее зарегистрированные и проживающие в общежитии, были обеспечены квартирами, и при этом остались свободные, не распределенные квартиры, то Моруков В.В. должен был об этом поставить в известность Министерство образования Республики Мордовия, которое согласно Уставу ГУ НПО «ПУ №», является вышестоящим ведомством и имеет полномочия по осуществлению контроля за финансово-хозяйственной деятельностью указанного училища. Впоследствии Министерство образования РМ могло заселить других педагогических работников, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
От сотрудников милиции ей стало известно, что Моруков В.В. выделил себе и своей дочери трехкомнатные квартиры в указанном общежитии, однако ни он, ни его дочь К. не состояли в очереди на улучшение жилищных условий, а последняя, кроме того, не являлась педагогическим работником ГУ НПО «ПУ №». В этой связи считает, что им незаконно были выделены 3-комнатные квартиры в общежитии. Моруков В.В. должен был известить Министерство образования РМ о свободных квартирах в реконструированном общежитие, которые могли быть предоставлены другим педагогическим работникам государственных учреждений начального профессионального образования, нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Показания свидетеля Ф., которая суду показала, что с августа 1996 года по 30 июня 20009 года она работала *** в ГУ НПО «ПУ №29», с ноября 1999 года на общественных началах являлась председателем первичной профсоюзной организации указанного училища. На балансе ГУ НПО «ПУ №29» имелось общежитие, расположенное по адресу***. Правом оперативного управления вышеуказанным общежитием обладало ГУ НПО «ПУ №29» в лице его директора Морукова В.В. При этом право оперативного управления не было зарегистрировано в Управлении Федеральной регистрационной службы по РМ. В марте 2003 года Министерство образования предложило им предоставить список потенциальных заемщиков на льготное ипотечное кредитование жилищного строительства в ОАО «Мордовская ипотечная корпорация». Данное письмо директор училища Моруков В.В. адресовал ей на исполнение. После чего она впервые сформировала список потенциальных заемщиков на льготное ипотечное кредитование жилищного строительства работников ПУ №29, куда ни Моруков В.В., ни его дочь Ж. не вошли. В начале декабря 2006 года Моруков В.В. попросил её обновить список очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий работников ПУ №29, учётом уволенных и вновь принятых работников. 18.12.2006 года она провела заседание профкома, в ходе которого было принято решение исключить из списка очередников уволенных работников и добавить вновь принятых работников. Был оформлен протокол №9 и составлен обновленный список очередников на улучшение жилищных условий работников ПУ №29. В данный список К. включена не была, так как не являлась педагогическим работником ГУ НПО «ПУ №29». Моруков В.В. также в данный список включен не был, так как к ней с просьбой включить его в список лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, не обращался. На основании распоряжения Председателя Правительства РМ от 06.08.2007 г. № 770-р данное общежитие реконструировано под жилье для педагогических работников. 25 декабря 2007 года состоялось совместное заседание администрации и профсоюзного комитета ГУ НПО «ПУ №29», на котором от администрации училища присутствовали директор Моруков В.В. и главный бухгалтер М., от профсоюзного комитета - она, как председатель, члены комитета - АГ., Р., Е., и секретарь заседания АВ.. Также на этом заседании присутствовали члены коллектива ГУ НПО «ПУ №29», а именно педагоги и технический персонал, которые состояли в очереди, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. На этом заседании обсуждали вопрос о финансировании реконструкции и распределении жилья, расположенного по адресу: ***. При этом Моруков В.В. пояснил, что реконструкцию указанного дома можно провести за счёт собственных средств и за счёт средств ипотечной корпорации. По этому принципу между педагогами и техническим персоналом училища, которые состояли в очереди, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а также с другими лицами, которые ранее были зарегистрированы и проживали в этом общежитии, были распределены квартиры третьего подъезда и часть квартир второго подъезда. В ходе заседания первоначально были распределены квартиры среди работников училища, состоявших в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Затем начали распределить квартиры среди лиц, не являющихся работниками училища, но зарегистрированных и проживающих в общежитии. Моруков В.В. сказал, что некоторые жильцы согласились принимать участие в реконструкции общежития и на выделение им квартир, и предоставил список таких жильцов, которым также были распределены квартиры, в этот список была включена К.. Так как остались не распределенные квартиры, кто-то из работников училища, кто именно не помнит, выступил на заседании и предложил выделить квартиру директору Морукову В.В., как педагогическому работнику. Так как никто не возражал, то Морукову В.В. выделили 3-комнатную квартиру, но он не состоял в очереди лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, не был зарегистрирован в общежитии училища и не проживал там. К. не являлась работником училища, законно ли предоставление ей квартиры, она не знает. По итогам заседания она собственноручно оформила протокол совместного заседания от 25 декабря 2007 года №2, огласила его всем присутствующим, подписала его, после чего протокол был подписан самим Моруковым В.В. от администрации училища. Решением Пролетарского районного суда весной 2009 года дом *** был исключен из числа общежитий, после чего с жильцами были заключены договоры социального найма.
Показания представителя потерпевшего М., которая суду показала, что 25 декабря 2007 года состоялось совместное заседание администрации и профессионального союзного комитета ГУ НПО «ПУ №29», на котором от администрации училища присутствовали Моруков В.В. и она, а от профкома - Ф., Р., Е. и секретарь заседания АБ. Также на этом заседании присутствовали члены коллектива ГУ НПО «ПУ №29», а именно педагоги и технический персонал, которые состояли в очереди на улучшение жилищных условий. На этом заседании обсуждали вопрос о финансировании реконструкции и распределении жилья, расположенного по адресу: ***. На заседании выступил Моруков В.В., который пояснил, что реконструкцию указанного дома можно провести за счёт собственных средств и за счёт средств ипотечной корпорации. По этому принципу между педагогами и техническим персоналом училища, которые состояли в очереди, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а также с другими лицами, которые ранее были зарегистрированы и проживали в этом общежитии, были распределены квартиры третьего подъезда и часть квартир второго подъезда. Согласно проектно-сметной документации, которая уже была подготовлена, из 55 квартир было распределено 22 квартиры. По итогам заседания был оформлен протокол. Согласно этому протоколу Морукову В.В. и его дочери К. было выделено по трехкомнатной квартире. При этом Моруков В.В., У. и К. в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, которая имелась в ГУ НПО «ПУ №29» не состояли. В период с 2001 года У. и К. не являлись педагогическими работниками, не состояли в трудовых отношениях с ГУ НПО «ПУ №29», однако К. была зарегистрирована в одной из комнат общежития до реконструкции, номер которой не знает, поэтому ей была выдела квартира. Фактически с 2001 года К. в указанной комнате никогда не проживала.
Показания свидетеля Д., который суду показал, что с 11 октября 1999 года по 25 августа 2008 года он работал *** в ГУ НПО «ПУ №29»), а с 2002 года по совместительству также работал *** в этом же училище. В должностные обязанности завхоза, помимо прочего, входит ведение паспортного учета жильцов общежития училища и их регистрация. На балансе ГУ НПО «ПУ №29» имелось общежитие, расположенное по адресу: ***, в котором должны проживать только работники училища. Правом оперативного управления вышеуказанным общежитием обладало ГУ НПО «ПУ №29» в лице его директора Морукова В.В. На основании распоряжения Председателя Правительства РМ от 06.08.2007 г. № 770-р данное общежитие реконструировано под жилье для педагогических работников. В 2005 году по устному указанию Морукова В.В. он оформил ордер на жилую площадь в общежитии №55 серии 60 на З.. Также он оформил поквартирную карточку, карточку регистрации на З., его жену К. и их сына И. Владислава, и листки прибытия в двух экземплярах на каждого. Все указанные документы с их паспортами передал в паспортный стол для регистрации. В 2008 году проводилась реконструкция третьего подъезда указанного дома и перерегистрация адресов, по которым ранее проживали жильцы общежития. Он также перерегистрировал К. и её сына в выделенной ей квартире ***. При этом З. не перерегистрировал, так как последний ранее был снят с регистрационного учёта. В ходе этой перерегистрации оформлялись поквартирная карточка, карточка регистрация, листок убытия и листок прибытия на К. и её сына Ё.. Вышеуказанные документы и паспорт К. он передал в паспортный стол для перерегистрации и постановки штампов. Впоследствии паспорт К. он передал Морукову В.В., а вышеуказанные документы поместил в картотеку по регистрационному учету.
Показания свидетеля З., который суду показал, что с 1993 года по 2004 год он состоял в браке с К., от совместного брака имеется сын Владислав. До 2004 года он со своей женой К. и сыном проживали в 3-комнатной квартире, расположенной по адресу: ***. В 2004 году они решили развестись и продать вышеуказанную квартиру. Для этого К. предложила выписаться из этой квартиры ему и сыну, а втроем зарегистрироваться в комнате общежития ГУ НПО «ПУ №29», директором которого являлся его тесть Моруков В.В, при этом последний пообещал зарегистрировать их в общежитии. После выписки его и К. из вышеуказанной квартиры он передал последней свой паспорт для регистрации в общежитии. При этом он собственноручно какие-либо документы не оформлял и их не подписывал. Через некоторое время К. вернула ему паспорт, в котором уже находился штамп о регистрации по адресу: *** По вышеуказанному адресу он со своей семьей никогда не жил. Данная регистрация была необходима только для продажи общей 3-комнатной квартиры. Осенью 2004 года, точной даты не помнит, они продали 3-комнатную квартиру, расположенную по адресу: ***. В этот же период времени, точной даты не помнит, К. приобрела однокомнатную квартиру по адресу***, номер квартиры не знает. При этом оставшуюся часть денег от проданной квартиры он взял себе. После расторжения брака и приобретения квартиры по ***, К. периодически проживала в приобретенной квартире, иногда проживала у отца Морукова В.В. в его частном доме.
Показания свидетеля П., которая суду показала, что с сентября 2008 года по июнь 2009 года она работала *** в ГУ НПО «ПУ №29». В её должностные обязанности входило приобретение товарно-материальных ценностей для хозяйственных нужд, составление графиков работы технического персонала, а также ведение паспортного учета и регистрации граждан в общежитие училища, и их перерегистрация. На балансе ГУ НПО «ПУ №29» имелось общежитие, расположенное по адресу: *** В 2007 году это общежитие реконструировано под жилой дом для педагогических работников. В 2008 году проводилась реконструкция второго и третьего подъезда дома ***. В указанный период времени также происходила перерегистрация адресов, по которым ранее проживали жильцы общежития. В феврале 2009 года Моруков В.В. передал ей бланк ордера и паспорт своей жены У., дал указание зарегистрировать последнюю в квартире № реконструированного дома ***. Она знала, что У. не является работником ГУ НПО «ПУ №29» и Моруков В.В. со своей семьей не проживает в общежитии, поэтому фактически не имела право зарегистрировать У. по вышеуказанному адресу, но не могла не выполнить указание руководителя и поэтому взяла у Морукова В.В. ордер и паспорт на имя У. Затем она оформила ордер №16 от 16.02.2009г., зарегистрировав его в журнале учёта выдачи ордеров и передала его на подпись Морукову В.В.. Подписав этот ордер, Моруков В.В. вернул его и дал указание зарегистрировать его жену по вышеуказанному адресу. Тогда она оформила поквартирную карточку, карточку регистрация, листок прибытия в двух экземплярах на имя У.. Заполнив вышеуказанные документы, она передала их Морукову В.В., чтобы их подписала его жена. На следующий день Моруков В.В. передал ей подписанные документы, которые отнесла в территориальное подразделение УФМС РФ по РМ на регистрацию, где сотрудники сказали, что также с регистрируемым гражданином необходимо оформлять договор социального найма жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, который должен храниться в картотеке паспортного учёта училища. Тогда об этом она сообщила Морукову В.В., который дал ей указание оформить вышеуказанный договор и принести ему на подпись, что она и сделала. Позже забрала из паспортного стола паспорт У., в котором был проставлен штамп о регистрации по адресу: ***, а также карточку регистрации, поквартирную карточку, ордер. Затем паспорт и ордер передала Морукову В.В., а карточку регистрации и поквартирную карточку вложила в картотеку паспортного учета училища.
Показания свидетеля Р., который суду показал, что с 2004 года до 27 декабря 2007 года он работал *** производственного обучения в ГУ НПО «ПУ №29». На балансе ГУ НПО «ПУ №29» имелось общежитие, правом оперативного управления которым обладало указанное учреждение в лице его директора Морукова В.В. На основании распоряжения Председателя Правительства РМ от 06.08.2007 г. № 770-р данное общежитие реконструировано под жилье для педагогических работников. 25 декабря 2007 года состоялось совместное заседание администрации и профессионального союзного комитета ГУ НПО «ПУ №29», на котором обсуждался вопрос о финансировании реконструкции и распределении жилья, расположенного по адресу*** В ходе этого заседания выступил Моруков В.В., который пояснил, что финансирование реконструкции этого общежития за счёт средств республиканского бюджета производиться не будет. Поэтому реконструкцию можно провести за счёт собственных средств и за счёт средств ипотечной корпорации. По этому принципу между педагогами и техническим персоналом училища, которые состояли в очереди, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а также с другими лицами, которые ранее были зарегистрированы и проживали в этом общежитии, были распределены квартиры третьего подъезда и часть квартир второго подъезда. По итогам был оформлен протокол совместного заседания от 25 декабря 2007 года, согласно которому были распределены квартиры в ***, в том числе 3-комнатная квартира - директору училища Морукову В.В. и 3-комнатная квартира его дочери К. При этом Моруков В.В. не состоял в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, а К., хотя и была зарегистрирована в этом общежитии, но не являлась педагогическим работником училища.
Показания свидетеля АГ., которая суду показала, что с 1991 года она работает *** в ГУ НПО «ПУ №29», при этом являлась членом профсоюзного комитета указанного училища. На балансе ГУ НПО «ПУ №29» имелось общежитие, правом оперативного управления которым обладало ГУ НПО «ПУ №29» в лице его директора Морукова В.В. На основании распоряжения Председателя Правительства РМ от 06.08.2007 г. № 770-р данное общежитие реконструировано под жилье для педагогических работников. На совместном заседании профкома и администрации училища 25 декабря 2007 года, в котором она принимала участие, обсуждался вопрос о финансировании реконструкции и распределении жилья, расположенного по адресу: ***. В ходе этого заседания выступил Моруков В.В., который пояснил, что финансирование реконструкции этого общежития за счёт средств республиканского бюджета производиться не будет. Поэтому реконструкцию можно провести за счёт собственных средств и за счёт средств ипотечной корпорации. По этому принципу между педагогами и техническим персоналом училища, которые состояли в очереди, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а также с другими лицами, которые ранее были зарегистрированы и проживали в этом общежитии, были распределены квартиры третьего подъезда и часть квартир второго подъезда. Так как она также состояла в очереди в ГУ НПО «ПУ №29» на улучшение жилищных условий, то ей выделили 2-комнатную квартиру во втором подъезде за счёт средств ипотечной корпорации. Морукову В.В. и его дочери К. были выделены трехкомнатные квартиры, при этом последняя никогда в училище не работала и в указанном общежитии не проживала.
Показания свидетеля АА., которая суду показала, что она работает ***. Общежитие, расположенное по адресу: *** находилось на праве оперативного управления ГУ НПО «ПУ №29» до реорганизации ГУ НПО «ПУ №». При этом право оперативного управления не было зарегистрировано в Управлении Федеральной регистрационной службы по РМ. Распоряжением Председателя Правительства РМ от 06.08.2007 г. № 770-р данное общежитие реконструировано под жилье для педагогических работников. В 2007 году и 2008 году проводилась реконструкция второго и третьего подъездов указанного общежития, в результате чего образовалось 25 свободных квартир в третьем подъезде. Моруков В.В. в силу своего должностного положения мог распределить указанные квартиры между педагогическими работниками училища. При этом в соответствии со статьями 52 и 57 Жилищного кодекса РФ эти квартиры должны распределяться гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, и состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в муниципальном образовании. В марте 2009 года ГУ НПО «ПУ №29» в лице директора Морукова В.В. подало исковое заявление в Пролетарский районный суд г. Саранска об изменении статуса общежития в связи с отсутствием признаков общежития. В результате было принято решение от 16.04.2009 года, на основании которого жилые помещения, а именно комнаты общежития, расположенные во втором и третьем подъезде дома, были исключены из числа помещений, имеющих статус общежития. После вступления этого решения в законную силу ГУ НПУ «ПУ №29» в лице директора Морукова В.В. направило исковое заявление в Арбитражный суд Республики Мордовия о признании права оперативного управления на жилой дом, расположенный по адресу: ***, корп. 1. Арбитражным судом РМ было отказано в части признания права оперативного управления на жилой дом, так как на основании Жилищного кодекса РФ самостоятельными объектами недвижимости являются квартиры, а не жилой дом в целом. Впоследствии на основании распоряжения Правительства Республики Мордовия ГУ НПО «ПУ №» было реорганизовано в форме присоединения к нему ГУ НПО «ПУ №29». В результате реорганизации ГУ НПО «ПУ №» стало правопреемником в отношении прав и обязательств ГУ НПО «ПУ №29», в том числе права оперативного управления квартирами, расположенными в доме *** 11 ноября 2009 года У. и К. обратились в Пролетарский районный суд г.Саранска с исковыми заявлениями к ГУ НПО «ПУ №» о понуждении к заключению договора о бесплатной передаче в собственность жилого помещения в порядке приватизации, однако из-за их неявки заявления остались без рассмотрения. В соответствии с Жилищном кодексом РФ, распоряжением Правительства РМ от 06.08.2007 года №770-р, Морукову В.В. и К. могли быть предоставлены квартиры при условии, что они нуждались в улучшении жилищных условий, состояли на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий в муниципальном образовании и являлись педагогическими работниками ГУ НПО «ПУ №29».
Показания свидетеля Х., которая суду показала, что с 2004 года она работает ***. Согласно Постановлению Правительства Республики Мордовия от 25.08.2005 года №335, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. При этом учитывается наличие у нанимателя жилого помещения по договору социального найма и (или) членов его семьи, собственника жилого помещения и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, обеспеченность жилыми помещениями определяется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. В случае если заявителем и (или) членами его семьи в течение пяти лет, предшествующих обращению с заявлением о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий, совершались сделки по отчуждению жилых помещений либо доли в праве собственности на жилые помещения, обеспеченность жилыми помещениями определяется исходя из суммарной площади всех отчужденных жилых помещений (долей в праве собственности), а также вышеуказанных жилых помещений. Учётная норма определена решением Саранского городского Совета депутатов от 12.10.2005 года №162. Для постановки гражданина в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий необходимо подать заявление на имя главы Администрации городского округа Саранск с приложением документов, список которых определен Постановление Правительства Республики Мордовия от 25.08.2005 года №335. Вышеуказанные документы с заявлением подаются в Муниципальное учреждение «Многофункциональный центр», где регистрируются и передаются впоследующем в Жилищное управление Администрации г.о. Саранск. Если принимается решение о постановке в очередь, то гражданину присваивается номер очереди. Таким образом, гражданин включается в список очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. На территории Республики Мордовия ведутся очереди граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, как по месту регистрации, так и по месту работы. Поэтому гражданин, нуждающийся в улучшении жилищных условий, может состоять в очереди по месту работы или по месту регистрации. При этом одновременно этот гражданин может стоять в очереди и по месту работы и по месту регистрации.
Показания свидетеля О., который суду показал, что с 01 июня 2007 года по настоящее время он работает ***, куда входила первичная профсоюзная организация ГУ НПО «ПУ №29», которая в ходе своей деятельности действовала на основании Устава МРО профсоюза работников машиностроения. Председателем профкома ГУ НПО «ПУ №29» с 1999 года являлась Ф.. Согласно статьи 18 Закона РМ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 30 мая 1996 года председатель профсоюзного комитета имеет право присутствовать в ходе совместного заседания, где осуществляет контроль за соблюдением прав и законных интересов членов профсоюзной организации. Также на совместном заседании администрации должны присутствовать администрация училища в лице его директора, заместителей и членов профсоюзного комитета. По итогам совместного заседания оформляется протокол, в котором фиксируются результаты принятых решений по обсуждаемым вопросам. С этим протоколом в обязательном порядке знакомиться председатель и при согласии с принятым решением, делает соответствующую запись, и подписывает его. На совместном заседании администрации и профкома указанного училища рассматривался вопрос о распределении жилья, расположенного по адресу: ***. При этом Ф., как председатель профкома, должна была проконтролировать законное распределение жилья среди членов профсоюзной организации, нуждающихся в улучшении жилищных условий. На основании распоряжения Правительства РМ №770-р от 06.08.2007 г., директор училища Моруков В.В. должен был обеспечить жилым фондом только нуждающихся в улучшении жилищных условий педагогических работников ГУ НПО «ПУ №29».
Показания свидетеля Терехина В.В., который суду показал, что в начале ноября 2009 года от квартиросъемщиков дома *** начали поступать в ГУ НПО «ПУ №» заявления с просьбой о заключении с ними договора бесплатной передачи жилого помещения, в числе заявителей были У. и К. Так как за ГУ НПО «ПУ №29» не было зарегистрировано право оперативного управления на жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, который являлся собственностью Республики Мордовия, то училище не имело право заключить такие договоры с квартиросъемщиками. Поэтому на все поступавшие заявления он отвечал отказом, рекомендуя им обратиться в суд.
Показания свидетеля С., которая суду показала, что с 2002 года она работает ***. В ее должностные обязанности входит приём граждан по вопросам изготовления технической документации и справок, выдача указанных документов гражданам. 10 сентября 2009 года К. и У. обратились в БТИ с заявлениями об изготовлении технических паспортов на 3-комнатные квартиры, кадастровых паспортов и справок для приватизации. К своему заявлению они предоставили следующие документы: решение *** суда от _._._г., определение *** суда от _._._ года, распоряжение первого заместителя главы Администрации ГО Саранск от _._._ года №рз, распоряжение Правительства *** от _._._ года №р. Через месяц указанные документы были изготовлены и выданы К. и У.
Показания свидетеля Б., которая суду показала, что с 1994 года она являлась членом профкома ГУ НПО «ПУ №». На заседании профкома _._._ года она не присутствовала и не знала, что в ходе этого заседания решался вопрос об обновлении списка очередников на улучшении жилищных условий работников училища.
Показания свидетеля К., которая суду показала, что во время бракоразводного процесса она со своим ребенком и бывшим мужем зарегистрировались в общежитии по *** корпус 1 г.Саранска. Прописка носила формальный характер, была вызвана необходимостью продажи квартиры при разделе имущества, при этом проживать в общежитии она не собиралась. Кто занимался оформлением необходимых для регистрации документов, не помнит. На тот период она не состояла в очереди на улучшение жилищных условий и в системе профтехобразования не работала. Она обращалась в суд с исковым заявлением о понуждении к заключению договора о бесплатной передаче в собственность этого жилого помещения, но решение по заявлению не было принято, т.к. она забрала все документы. Имеет ли какое-либо отношение к ее регистрации в данном помещении ее отец Моруков В.В., не знает.
Показания свидетеля У., которая суду показала, что в конце 2007 года ее мужу Морукову В.В. по месту работы в ГУ НПО «ПУ №29» была выделена трехкомнатная квартира в доме ***. Подробности и основания принятия такого решения ей неизвестны, нуждающимися в улучшении жилищных условий ни она, ни ее муж не являлись, в ГУ НПО «ПУ №29» она никогда не работала. В ремонте предоставленного жилья она участия не принимала, никогда в этой квартире не жила, хотя и была там зарегистрирована. Каким образом она зарегистрировалась по указанному адресу, пояснять отказывается.
Протокол выемки от 06.04.2010г., в ходе которой у свидетеля Ч., изъяты протокол совместного заседания администрации и профсоюзного комитета ГУ НПО «ПУ №29» от 25.12.2009г. №2, протокол заседании профсоюзного комитета ГУ НПО «ПУ №29»от. 18.12.2006г. №9, список очередников на улучшение жилищных условий работников ГУ НПО «ПУ №29», заявление от 19.07.2004г. З., ордер ГУ НПО «ПУ №29» от 30.07.2004г.№55 серии 60 на имя З., поквартирная карточка (форма №10), оформленная на К., корешок ордера ГУ НПО «ПУ №29» от 26.08.2009г. №55-А на имя К., карточка регистрации (форма №9) на имя К., карточка регистрации (форма №9) на имя Ё., копия свидетельства №114 о регистрации по месту жительства на имя Ё., карточка регистрации (форма №9) на имя У., поквартирная карточка (форма №9) на имя У./т.л.д.136-137/
Протокол осмотра от 06.04.2010г., в котором зафиксированы индивидуальные признаки осмотренных документов, изъятых в ходе выемки 06.04.2010г./т.л.д.138-139/
Заключение эксперта №06-с-2010 от 31.03.2010г., согласно которому рыночная стоимость 3-комнатной квартиры, расположенной по адресу: *** по состоянию на декабрь 2007 года округленно составит 1760000 рублей, а по состоянию на ноябрь 2009 года - 1630000 рублей./т.л.д.34-48/
Заключение эксперта №07-с-2010 от 19.04.2010г., согласно которому рыночная стоимость комнат №, №, № перед реконструкцией по состоянию на 01.08.2007г., из которых реконструирована 3-комнатная квартира, расположенная по адресу: *** округленно составит 620000 рублей./т.л.д.61-70/
Рапорт об обнаружении признаков преступления от 29.03.2010г., из которого следует, что в период с декабря 2007 года по ноябрь 2009 год Моруков В.В. использовал свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенные нарушения прав и законных интересов других работников училища, нуждающихся в улучшении жилищных условий и охраняемых законом интересов государства./т.3л.д.126/
Выписка из приказа Мордовского республиканского управления профтехобразования от 31.03.1981 года №26-к о назначении Морукова Владимира Васильевича директором Саранского среднего ГПТУ №1 с 1 апреля 1981 года./т.л.д.165/
Выписка из приказа Мордовского республиканского управления профтехобразования от 20.09.1984 года №291 «О реорганизации профессионально-технических учебных заведений в единый тип - среднее профессионально-техническое училище», согласно которой Среднее городское профессионально - техническое училище №1 реорганизовано в Среднее Профессионально-техническое училище №29./т.л.д.166-167/
Копия приказа Министерства образования Республики Мордовия от 10.07.1995 года №186, согласно которому профессионально-техническое училище №29 реорганизовано в учреждение начального профессионального образования Профессиональное училище №29./т.л.д.168-170/
Постановление Минтруда РФ от 17 августа 1995г. №46 «О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников учреждений образования РФ», в котором зафиксированы должностные обязанности руководителя учреждения образования./т.л.д.158-159/
Копия распоряжения Правительства Республики Мордовия от 02.03.2009г. №92-р, согласно которому Государственное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище №33» реорганизовано в форме присоединения к нему Государственного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №29»./т.л.д.171-172/
Копия приказа Министерства образования Республики Мордовия от 19.03.2009 г. №175 «О реорганизации ГУ НПО «Профессиональное училище №33» в форме присоединения к нему ГУ НПО «Профессиональное училище №29»./т.л.д.173-174/
Справка из Жилищного управления Администрации го Саранск, из которой следует, что К. и У. на учёте в качестве граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в Администрации городского округа Саранск не состояли и не состоят./т.л.д.222/
Справка из Администрации Лямбирского муниципального района РМ, из которой следует, что К., Ё., У. и Моруков В.В. на учёте в качестве граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий не состоят./т.л.д. 126/
Выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от 18.11.2009г., согласно которой Морукову В.В. на праве собственности принадлежит земельный участок и жилой дом по адресу: ***
Копия распоряжения Правительства Республики Мордовия от 06.08.2007г. №770-р, согласно которому Государственному учреждению начального профессионального образования «Профессиональное училище №29» разрешено произвести реконструкцию здания общежития под жилье для педагогических работников, расположенного по адресу: ***
Копия выписки из реестра государственного имущества Республики Мордовия от 01.12.2009г., согласно которой у Государственного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №» на праве оперативного управления находится жилой дом, расположенный по адресу: *** являющийся государственной собственностью Республики Мордовия./т.л.д.231/
Копия договора социального найма жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда от 27.06.2008г., согласно которому ГУ НПО «ПУ №29» предоставило К. и её сыну Ё. жилое помещение, состоящее из 3-х комнат, расположенное по адресу: ***
Копия выписки из домовой книги ***, согласно которой по вышеуказанному адресу зарегистрированы и проживают К. и Ё. /т.л.д.239/
Копия искового заявления К. к ГУ НПО «ПУ №» о понуждении к заключению договора о бесплатно передаче жилого помещения, расположенного по адресу: ***, в собственность в порядке приватизации./т.л.д.236/
Копия определения Пролетарского районного суда г.Саранска от 12.11.2009 года о принятии искового заявления К. К ГУ НПО «Профессиональное училище №» о понуждении к заключению договора о бесплатной передаче жилого помещения в собственность в порядке приватизации./т.л.д.227/
Копия справки ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» № от 19.11.2009г., из которой следует, что гр.К. имеет зарегистрированную недвижимость - квартиру (1/2 долей) по адресу: *** на основании договора купли-продажи от 09.11.2000г./т.л.д.229/
Выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от 19.02.2010., согласно которой К. на праве собственности принадлежит однокомнатная квартира по адресу: ***
Копия определения Пролетарского районного суда г.Саранска от 22.12.2009 года, из которого следует, что исковое заявление К. к ГУ НПО «ПУ №» о понуждении к заключению договора о бесплатно передаче жилого помещения в собственность в порядке приватизации, оставлено без рассмотрения./т.л.д.234/
Копия решения Пролетарского районного суда г.Саранска от 16.04.2009 г. об удовлетворении искового заявления ГУ НПО «Профессиональное училище №29» об исключении жилых помещений, расположенных по адресу: *** из числа помещений, имеющих статус общежития. /т.л.д.218/
Копия кадастрового паспорта квартиры *** /т.л.д.245-247/
Копия постановления Правительства РМ от 25.08.2005 года №335 «Об утверждении Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые в соответствии с действующим законодательством имеют право на государственную поддержку в строительстве и приобретении жилья»./т.л.д.86-90/
Справка объединенного архива Министерства образования Республики Мордовия от 21.04.2010года №, согласно которой К., 1977 года рождения, и У., 1947 года рождения, в трудовых договорных отношениях с Государственным учреждением начального профессионального образования «Профессиональное училище №29» не состояли./т.л.д.162/
Таким образом, совокупность приведенных выше доказательств позволяет суду сделать обоснованный вывод о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния. При этом суд соглашается с позицией государственного обвинения о необходимости квалификации действий Морукова В.В. по получению жилья для себя и дочери как единого преступления, поскольку злоупотребление должностными полномочиями совершалось Моруковым В.В. путем проведения одних и тех же действий, которые преследовали единую цель (улучшение жилищных условий для себя и членов своей семьи), результат совершения этих действий зафиксирован одним протоколом заседания от 25.12.2007 года. При этом суд по ходатайству государственного обвинителя также исключает из обвинения подсудимого признак в виде совершения преступления из корыстной заинтересованности, поскольку лишен возможности поддержания более тяжкого обвинения.
Суд считает вину подсудимого доказанной.
Моруков В.В. является должностным лицом - руководителем государственного учреждения, наделенным в силу занимаемой должности организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями.
Его действия по первому эпизоду образуют состав преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, поскольку он присвоил денежные средства образовательного учреждения, руководителем которого являлся, в размере 1 200 рублей. Доводы подсудимого относительно отсутствия корыстного умысла несостоятельны, поскольку Моруков В.В. распорядился похищенным в своих интересах, что и является конечной целью указанного преступления.
Наделение Морукова В.В. полномочиями должностного лица позволили подсудимому совершить и другое преступление, предусмотренное ч.1 ст. 285 УК РФ, при этом действовал он в интересах своей семьи. Действия подсудимого повлекли существенные нарушения прав и законных интересов граждан и организации и охраняемых законом интересов общества и государства. В результате этих действий существенно нарушен установленный порядок распределения жилья среди определенных категорий граждан (педагогических работников), которым созданы препятствия в реализации предоставленных законом прав на жилье.
Действия Морукова В.В., таким образом, не вызывались служебной необходимостью и противоречили задачам и целям, для достижения которых он был наделен должностными полномочиями.
Действия Морукова В.В. следует квалифицировать по ст. 285 ч.1 УК РФ, как совершение должностным лицом использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы из личной заинтересованности, повлекшее существенные нарушения прав и законных интересов граждан и организации и охраняемых законом интересов общества и государства.
При квалификации действий подсудимого по ст.160 ч.3 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, Моруков В.В. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, является ветераном труда, частично признал вину, частично возместил причиненный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
На основании вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч.5 ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Суд считает, что вещественные доказательства по делу следует возвратить по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Морукова Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.285 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Морукову В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Морукову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения Морукову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: мобильный телефон «Nokia 6131»,руководство по эксплуатации мобильным телефоном «Nokia 6131», гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia 6131», кассовый чек от 13.07.07. на сумму 7500 рублей, возвратить К. Упаковочную коробку из-под мобильного телефона «NOKIA 3250», руководство по эксплуатации мобильного телефона «NOKIA 3250», краткое руководство по эксплуатации мобильного телефона «NOKIA 3250», краткое руководство по эксплуатации музыкального проигрывателя NOKIA 325, диск - CD-ROM NOKIA 3250 XpressMusic в бумажной упаковке, авансовый отчет Б. без номера за декабрь 2006 года, к которому прикреплены кассовый чек от 16.12.2006г. на сумму 10879 рублей и товарный чек №10147 от 16.12.2006 года на сумму 10879.00, авансовый отчет П. без номера за май 2009 года, к которому прикреплены кассовый чек от 20.05.09 на сумму 190 руб., товарный чек без номера от 20.05.2009г. на сумму 190 руб., кассовый чек от 07.05.09г. на сумму 375 руб., товарный чек без номера от 07.05.2009г. на сумму 375-00 руб., товарный чек №6219 от 16.05.09г. на сумму 293-00 руб., кассовый чек от 16.05.09г. на сумму 293 руб., квитанция №276 от 28.04.2009г., кассовый чек от 28.04.09г. на сумму 1200 рублей, расходный кассовый ордер №205 от 22.05.09г. на сумму 2468 рублей, мемориальный ордер №8 за май 2009 г., ведомость накопления дебетовых и кредитовых оборотов по субсчету №160 за май 2009 года, мобильный телефон «Nokia 3250» imei №/, протокол заседания профсоюзного комитета ГУ НПО «ПУ №29» от 18.12.2006г. №9; список очередников на улучшение жилищных условий работников ПУ №29, утвержденный на заседании профкома ПУ №29 от 18.12.2006г. (протокол №9), протокол заседания профсоюзного комитета ГУ НПО «ПУ №29» от 25.12.2009г. №2, карточку регистрации (форма №9) на имя У. от 24.02.2009г., поквартирную карточку (форма №17) на имя У., от 24.02.2009г., ордер ГУ НПО «Профессиональное училище №29» 30.07.2004г №55 серии 60, на имя З., корешок ордера ГУ НПО «Профессиональное училище №29» 26.06.2008г. №55 серии А, на имя К., копию свидетельства №114 о регистрации по месту жительства на имя Ё., 02.11.2000г.р., карточку регистрации (форма №9) на имя К. от 27.06.2008г., карточку регистрации (форма №9) на имя Ё. от 27.06.2008г., поквартирную карточку (форма №10) на имя К. от 27.06.2008», заявление от 19.07.04г. от З. - возвратить в ГУ НПО «ПУ №29»).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд *** в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья - подпись
Копия верна - судья Пролетарского райсуда
г.Саранска Д.А. Савинов
Секретарь суда Е.Н. Масленко
Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-105/10г.
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»________2010г.
Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-105/10г.
СПРАВКА: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия от 06 октября 2010 года приговор изменен.
В части осуждения Морукова В.В. по части 1 статьи 285 УК Российской Федерации приговор отменен, дело производством прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК Российской Федерации за отсутствием в действиях Морукова В.В. состава преступления.
Исключено из приговора назначение Морукову В.В. наказания на основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации.
Считать Морукова В.В. осужденным по части 3 статьи 160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 ФЗ) к 2 годам лишения свободы без штрафа, в силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на 1 год.
В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу «06» октября 2010г.
Судья Д.А. Савинов