Приговор вступил в законную силу 05.10.2010



К

Дело №1-147/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск «20» сентября 2010 г.

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С.,

при секретаре Пивкиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Филимоновой Ж.А.,

подсудимого Корнишина А.П.,

защитника Дудникова М.П., представившего удостоверение №388 от 11 января 2007 года и ордер №112 от 13 сентября 2010 года,

а также потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Корнишина Андрея Павловича, *** ранее судимого: 1). 20 ноября 2002 года Пролетарским районным судом г.Саранска по ст.70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 30 января 2004 года, к трём годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 17 апреля 2008 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Корнишин А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

04 августа 2010 года, примерно в 19 часов 50 минут, Корнишин А.П. находился в магазине общества с ограниченной ответственностью «Амброзия», расположенном по адресу: ***. Находясь в магазине, он, на стеклянном стеллаже с кондитерскими изделиями в коробке с конфетами увидел сотовый телефон в корпусе черного цвета, принадлежащий продавцу данного магазина А., и решил его похитить, чтобы затем продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. С этой целью он, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а А. в это время обслуживала клиентов магазина, подошел к стеклянной витрине магазина с мучной продукцией и протянул руку к стеклянному стеллажу с кондитерскими изделиями, который расположен за вышеуказанной стеклянной витриной, и тайно похитил из коробки с конфетами сотовый телефон марки «SAMSUNG» модели «GT-S5233 Star TV» в корпусе черного цвета стоимостью 6999 рублей, с сим-картой, на счету которой находилось 60 рублей, принадлежащие А., и с похищенным скрылся с места совершения преступления. После этого, 04 августа 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, возле дома ***, Корнишин А.П. встретил своего знакомого Б., которому продал похищенный сотовый телефон за 200 рублей, не ставя в известность последнего, что сотовый телефон добыт преступным путем. 04 августа 2010 года Корнишин А.П. был задержан, а похищенный сотовый телефон у Б. изъят работниками милиции. В результате описанных преступных действий Корнишин А.П. причинил А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7059 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Корнишин А.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указывая, что вину он признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение принял после консультации с адвокатом.

В судебном заседании подсудимый Корнишин А.П. заявленное ходатайство поддержал по тем же основаниям.

Защитник Дудников М.П. ходатайство поддержал в связи с согласием подсудимого Корнишина А.П. с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Филимонова Ж.А., потерпевшая А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По изложенным основаниям применяется принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого органами предварительного следствия дана верно. Его действия подлежат квалификации именно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как Корнишин А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

О значительности ущерба для потерпевшей свидетельствует стоимость похищенного имущества, а также материальное положение потерпевшей на момент совершения преступления (заработная плата 5000 рублей).

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Корнишин А.П. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, по месту жительства характеризуется положительно, причинённый потерпевшей материальный ущерб возмещён, что суд в соответствии с п.«и, к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Поэтому при определении меры наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Таким образом, учитывая обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, который многократно привлекался также и к административной ответственности, то есть исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточным, при назначении наказания суд считает невозможным применение ст.ст.64, 73 УК РФ, исправление подсудимого невозможным без изоляции от общества.

Однако, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, перечисленных выше, обстоятельства совершения преступления, размер ущерба, суд считает возможным отступление от правил ст.68 ч.3 УК РФ.

Мера наказания влияния на условия жизни семьи подсудимого не окажет, так как он холост, материально никого не содержит.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что нет необходимости в назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Корнишина Андрея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и определить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Корнишина А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Корнишина А.П. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, документы на сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшей А. - возвратить владельцу А.; CD-R диск, дактопленку со следом ладони, хранящиеся при деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы, представления через Пролетарский районный суд г. Саранска, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна. Судья

Пролетарского районного

суда г.Саранска- Г.С.Иванова

Секретарь суда - Л.И.Пасякина

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела №1-147/2010 года.

Справка: приговор вступил в законную силу «___» ___________ 2010г.

Судья

Пролетарского районного

суда г.Саранска- Г.С.Иванова.