К
Дело № 1-151/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 20 сентября 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С.,
при секретаре Пивкиной И.А.;
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Войновой Е.А.
подсудимого Колодина Ю.В.;
защитника Куприяновой Н.А., представившего удостоверение №60 от 27 декабря 2002 года и ордер № 61 от 13 сентября 2010 года;
а также потерпевшего В.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Колодина Юрия Валерьевича, *** ранее судимого: 30 марта 2010 года мировым судьёй судебного участка №1 Ленинского района г.Саранска по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 10 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Колодин Ю.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
31 июля 2010 года в дневное время Колодин Ю.В., Б. и А. находились в квартире ***, принадлежащей последнему, где распивали спиртное. В процессе распития спиртного Колодин Ю.В. увидел у В. сотовый телефон «NOKIA 2680» и решил его похитить. Когда закончилось спиртное, Колодин Ю.В. совместно с В. вышли из квартиры А.. С целью реализации своего преступного умысла, _._._ года примерно в 20 часов Колодин Ю.В., находясь около подъезда ***, попросил у В. его сотовый телефон, якобы для того, чтобы позвонить, намереваясь в дальнейшем его похитить. В., не зная о преступных намерениях Колодина Ю.В., передал ему свой сотовый телефон марки «NOKIA 2680» стоимостью 3130 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету было 50 рублей. Колодин Ю.В., таким образом, завладев телефоном, отошел от В. в сторону примерно на 5 метров, после чего побежал от него в сторону дома ***, и осознавая, что его преступные действия стали носить открытый характер, с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив В. материальный ущерб на общую сумму 3180 рублей. Затем, находясь на ***, Колодин Ю.В. сим-карту из телефона выбросил. В этот же день примерно в 22 часа он был задержан работниками милиции, сотовый телефон у Колодина Ю.В. был изъят.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Колодин Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указывая, что порядок и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимый Колодин Ю.В. заявленное ходатайство поддержал, указав, что вину в совершении преступления признает в полном объёме.
Защитник Куприянова Н.А. ходатайство поддержал в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Потерпевший В., государственный обвинитель Войнова Е.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По изложенным основаниям применяется принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимого органами предварительного следствия дана верно. Его действия подлежат квалификации именно по ч.1 ст.161 УК РФ, так как Колодин Ю.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Доводы защиты о необходимости квалификации действий подсудимого как мошенничество, суд находит несостоятельными. Колодин Ю.В. взял телефон у потерпевшего, якобы позвонить. Потерпевший при этом воспринял просьбу, как реальную. Получив телефон, подсудимый убежал, то есть скрылся. При этом подсудимый понимал, что его дальнейшие действия по хищению телефона носят открытый характер.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Колодин Ю.В. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, по месту жительства характеризуется положительно, материальный ущерб потерпевшему возмещен, а также состояние здоровья подсудимого, суд в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст.61 и ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Однако суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, а исправление подсудимого без изоляции от общества считает невозможным, так как Колодин Ю.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, то есть исправительное воздействие предыдущего наказания в виде условного наказания оказалось недостаточным.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам статьи 70 УК РФ.
Подсудимый Колодин Ю.В. в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому условное осуждение следует отменить.
Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания, суд также не находит.
Поскольку подсудимый преступление совершил в период испытательного срока, имеются основания полагать, что он может совершить другое преступление, либо уклониться от исполнения данного приговора. В целях исполнения приговора суд считает необходимым взять подсудимого под стражу из зала суда.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Колодина Юрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и определить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Колодину Ю.В., назначенное приговором мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г. Саранска от 30 марта 2010г..
На основании ст.70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения к данному наказанию назначенного наказания приговором мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г. Саранска от 30 марта 2010г., определить окончательно к отбытию Колодину Ю.В. наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии- поселении.
Меру пресечения в отношении Колодина Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Колодина Ю.В. под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 20 сентября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись
Копия верна. Судья
Пролетарского районного
суда г.Саранска - Г.С.Иванова
Секретарь суда - Л.И.Пасякина
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела №1-151/2010 года.
Справка: приговор вступил в законную силу «__»_______________2010г.
Судья
Пролетарского районного
суда г.Саранска - Г.С.Иванова