Приговор вступил в законную силу 01.10.2010



Дело №1-133/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск 16 сентября 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Республики Мордовия Катковой Е.А.,

подсудимого Синяева Олега Федоровича *** юридически не судимого,

содержащегося под стражей с 11.06.2010 года,

адвоката Лазарева В.В., представившего удостоверение 154 от 27.12.2002 года и ордер 78 от 20.08.2010 года,

при секретаре Базеевой Е.В.,

потерпевшего Ж.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Синяева Олега Федоровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синяев О.Ф. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

25.05.2010 года примерно в 13 часов 20 минут Синяев О.Ф. совместно со своей родной сестрой Р. находились в квартире Р., расположенной по адресу: ***. В этот момент между Синяевым О.Ф. и Р., на почве ранее сложившихся между ними неприязненных отношений, возникла словесная ссора, в ходе которой у Синяева О.Ф. возник умысел, направленный на совершение убийства Р. С этой целью Синяев О.Ф. 25.05.2010 года, примерно в 13 часов 20 минут, взял в руку находившийся в квартире молоток, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти Р., и, желая ее наступления, умышленно, с достаточной силой, нанес Р. металлической ударной частью данного молотка не менее 13 ударов по голове, не менее трех ударов по левой руке, один удар в область шеи и один удар по правой кисти.

После этого 25.05.2010 года примерно в 13 часов 30 минут в квартиру, расположенную по адресу: ***, вошла племянница Синяева О.Ф. - З., которая, увидев совершенное Синяевым О.Ф. преступление и испугавшись, стала кричать. В это время у Синяева О.Ф., не желавшего, чтобы на крики З. явились соседи и попытались помешать ему скрыться с места преступления, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью З. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, Синяев О.Ф. 25.05.2010 года примерно в 13 часов 30 минут, находясь в вышеуказанной квартире, подошел к З. и находящимся у него в руке молотком, с помощью которого он совершил убийство Р., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, умышленно, с достаточной силой, нанес З. не менее 4-х ударов по голове и левой кисти.

В результате преступных действий Синяева О.Ф. Р. были причинены: кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны области головы, многооскольчатый перелом костей мозгового отдела черепа с повреждением мозговых оболочек и вещества головного мозга, кровоизлияния в мягких тканях головы, под мягкой мозговой оболочкой и желудочках головного мозга, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также кровоподтеки, ссадины области левой руки, перелом лучевой кости левого предплечья, повлекшие причинение среднего вреда здоровью, как требующие лечения более трех недель (21 суток), внутрикожное кровоизлияние в области шеи и в мягких тканях шеи, кровоподтек правой кисти, без причинения вреда здоровью. Смерть Р. наступила 25.05.2010 года в реанимационном отделении ***, расположенном по адресу: ***, в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся многооскольчатым переломом костей мозгового отдела черепа с повреждением мозговых оболочек и вещества головного мозга; кровоизлиянием в желудочках, под мягкой мозговой оболочкой головного мозга, мягких тканей головы, кровоподтеками, ушибленными ранами, ссадинами области головы.

Также в результате преступных действий Синяева О.Ф. З. были причинены: открытая проникающая черепно-мозговая травма в виде вдавленного перелома лобной кости, множественные линейные переломы костей свода черепа с повреждением твердой мозговой оболочки и вещества головного мозга, ушиб головного мозга средней степени тяжести, закрытые оскольчатые переломы 3-го пальца левой кисти, раны 3-го пальца левой кисти, волосистой части головы, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После совершения указанных преступлений Синяев О.Ф. с места преступления скрылся, а спустя некоторое время явился в опорный пункт милиции и сообщил о случившемся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Синяев О.Ф. свою вину в совершении преступлений признал полностью и суду показал, что утром 25.05.2010 года он проснулся рано, сварил еду и вышел на улицу. Примерно в 8.00 часов утра он пришел домой и ждал, когда Р. и З. проснутся. Р. сказала, чтобы он отстал от нее, и дала ему деньги в сумме 100 рублей на покупку сигарет. После этого он снова вышел на улицу, где около *** встретил своих друзей, с которыми они распили бутылку «Портвейна» на пятерых. Потом он снова вернулся домой. Но Р. его выгнала. После этого в обеденное время он снова вышел на улицу к друзьям, с которыми сидел во дворе и разговаривал. Спиртные напитки они больше не употребляли. Примерно в 13.00 часов он пришел домой, разулся и молча прошел в комнату. Он спросил у сестры, будет ли она кушать, на что она ответила, что уже давно поела. З. в это время дома не было. После перенесенного инсульта Р. с трудом передвигалась по квартире при помощи костылей, в связи с чем, он постоянно за ней ухаживал, покупал продукты, убирался в квартире, стирал, а сестра постоянно была чем-то недовольна, постоянно ругалась. Незадолго до совершения преступления из их квартиры ушла соседка С., которая знала все проблемы их семьи. После ее ухода Р. начала кричать на него. Он спросил, почему они с С. обсуждают только его. Р., сидевшая на диване, в ходе ссоры взяла в левую руку клюшку и ткнула ей его в правую половину грудной клетки. До этого он занимался домашними делами, в связи с чем, приготовил молоток, которым хотел прибить пластиковые плинтуса, чтобы убрать за ними проводку от кабельного телевидения. Данный молоток стоял за диваном ручкой вверх. Он схватил этот молоток и ударил Р. сбоку в правую часть головы. Во время нанесения удара она закрывалась руками. Он перехватил молоток другой рукой и второй удар Р. также нанес по голове. От ударов она закрывалась руками. Он не помнит, какое количество ударов нанес Р., но через некоторое время она перестала двигаться. Он посадил её в угол к стенке дивана, молоток бросил около двери, после чего пошел на кухню вымыть руки от крови, так как в ванной комнате было замочено белье. Затем он вытер везде кровь и хотел уйти из квартиры, но в это время, открылась дверь, и в квартиру вошла З., которая сразу прошла в комнату матери и, увидев, что произошло, собралась закричать. Он схватил молоток, и ударил им З. в область головы, чтобы она не кричала. После нанесения первого удара З. что-то стала кричать, в связи с чем, он еще раз ударил ее молотком в область головы. Он не помнит сколько ударов молотком нанес З. После нанесения ударов она упала на пол, он сказал ей, чтобы она не кричала и лежала на полу не вставая пять минут. Затем он бросил молоток на пол в комнате, переоделся, вымыл руки от крови и пошел в милицию. Выйдя из квартиры, он зашел в магазин, где купил бутылку водки, выпил ее около магазина, закусив мандарином, и пошел в участковый пункт милиции сдаваться. По пути он выкурил две сигареты, зашел в пикет и рассказал сотруднику милиции, что он сделал.

Кроме полного признания своей вины самим подсудимым, его вина в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств:

протоколом осмотра места происшествия от 25.05.2010 года (т.1л.д.15-22), согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: *** в ходе осмотра обнаружены и изъяты: молоток с наложением вещества бурого цвета, платье З. с пятнами вещества бурого цвета, наволочка с пятнами вещества бурого цвета, пододеяльник с пятнами вещества бурого цвета, два фрагмента обоев с пятнами вещества бурого цвета, марлевый тампон с пятнами вещества бурого цвета, светлая дактопленка с веществом бурого цвета, которые позже были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.1л.д.172-176, т.1л.д.177-178);

протоколом осмотра места происшествия от 25.05.2010 года (т.1л.д.31-35), согласно которому осмотрено помещение приемного отделения хирургического корпуса ***, в ходе осмотра обнаружены и изъяты: предметы одежды Синяева О.Ф., в которых он находился в момент совершения преступлений, а именно: рубашка, трико, трусы, одна пара тапочек, одна пара носков, которые позже были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.1л.д.172-176, т.1л.д.177-178);

протоколом осмотра трупа и фототаблицей к нему (т.1л.д.49-59), в ходе которого в большом секционном зале морга ***, осмотрен труп Р. с указанием телесных повреждений;

протоколом выемки от 26.05.2010 года (т.1л.д.68-72), в ходе которой у сестры-хозяйки приемного отделения *** М. было изъято платье потерпевшей З. с пятнами вещества бурого цвета;

картой вызова скорой медицинской помощи № от 25.05.2010 года (т.2л.д.75), согласно которой 25.05.2010 года по адресу: *** осуществлялся выезд бригадой скорой медицинской помощи в составе врача П. к Р., при осмотре которой, ей был выставлен диагноз: открытая черепно-мозговая травма, множественные раны головы, сотрясение головного мозга, геморрагический шок;

картой вызова скорой медицинской помощи от 25.05.2010 года (т.2л.д.76), согласно которой 25.05.2010 года по адресу: *** осуществлялся выезд бригадой скорой медицинской помощи в составе врача П. к З., при осмотре которой ей был выставлен диагноз: ушиб головного мозга, множественные раны головы, открытый перелом фаланги пальца левой руки;

картой вызова скорой медицинской помощи от 25.05.2010 года (т.2л.д.78) согласно которой 25.05.2010 года по адресу: *** осуществлялся выезд бригадой скорой медицинской помощи в составе врача Г. к З., при осмотре которой ей был выставлен диагноз: сотрясение головного мозга, множественные ушибленные раны головы, ушибленная рана третьего пальца левой кисти;

заключением медицинской судебной экспертизы трупа №, согласно которому на трупе Р. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны области головы, многооскольчатый перелом костей мозгового отдела черепа с повреждением мозговых оболочек и вещества головного мозга, кровоизлияния в мягких тканях головы, под мягкой мозговой оболочкой и желудочках головного мозга, кровоподтеки, ссадины области левой руки, перелом лучевой кости левого предплечья, кровоподтек правой кисти; внутрикожное кровоизлияние области шеи и в мягких тканях шеи. Повреждения в области головы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения области левой руки в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью, как требующие лечения более трех недель (21 суток); области шеи и правой кисти без причинения вреда здоровью.

Смерть Р. наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся многооскольчатым переломом костей мозгового отдела черепа с повреждением мозговых оболочек и вещества головного мозга; кровоизлиянием в желудочках, под мягкой мозговой оболочкой головного мозга, мягких тканей головы, кровоподтеками, ушибленными ранами, ссадинами области головы.

Повреждения на трупе Р. в области головы образовались от не менее 13-кратного воздействия травмирующего предмета, в области левой руки - от не менее трехкратного воздействия, в области шеи и правой кисти - от однократного воздействия травмирующего предмета.

Возможность образования повреждений в области рук при борьбе и самообороне не исключается.

Учитывая характеристику и локализацию телесных повреждений на теле Р. возможность их образования при падении с высоты собственного роста при соударении о постилающую либо выступающую поверхность исключается;

заключением биологической судебной экспертизы № от _._._ года (т.1л.д.193-199), согласно которому на рубашке, футболке, тапках и трусах Синяева О.Ф. обнаружены кровь человека, происхождение которой от Р. и З. не исключается;

заключением биологической судебной экспертизы № от _._._ года, согласно которому на марлевом тампоне, двух фрагментах обоев, дактопленке, двух женских платьях, наволочке, пододеяльнике, молотке обнаружена кровь человека, происхождение которой от Р. и З. не исключается;

заключением медицинской судебной экспертизы № (М) от _._._ года (т.1л.д.242), согласно которому у З. обнаружены следующие телесные повреждения: открытая проникающая черепно-мозговая травма в виде вдавленного перелома лобной кости, множественные линейные переломы костей свода черепа с повреждением твердой мозговой оболочки и вещества головного мозга, ушиб головного мозга средней степени тяжести, закрытые оскольчатые переломы третьего пальца левой кисти, раны третьего пальца левой кисти, волосистой части головы, с причинением в совокупности тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;

Показаниями потерпевшего Ж., который показал суду, что является родным братом Синяеву О.Ф. и Р., З. приходится ему племянницей. В марте 2010 года умерла их мать Ё., которая проживала совместно с Р. и ее дочерью З. Примерно с апреля 2010 года вместе с ними начал проживать Синяев О.Ф. После перенесенного в марте 2010 года инсульта Р. стала с трудом передвигаться и перестала употреблять спиртные напитки. Между Р. и Синяевым О.Ф. постоянно происходили ссоры и скандалы, так как последний стал злоупотреблять спиртным. О произошедшем 25.05.2010 года ему стало известно из телефонного разговора с соседкой Р., как впоследствии ему пояснил следователь, Синяев О.Ф. совершил преступление в связи с тем, что вновь произошел конфликт с Р. Гражданский иск в связи с гибелью сестры он заявлять не желает.

Показаниями потерпевшей З., данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.2л.д.91-95), согласно которым по адресу: *** она проживала со своей матерью Р. и дядей К., которого ее мама временно зарегистрировала в их квартире. На протяжении всего времени совместного проживания, у ее мамы с ее дядей Синяевым О.Ф. сложились личные неприязненные отношения из-за чего между ними происходили скандалы, и они кричали друг на друга, иногда мама вызывала милицию, однако никаких заявлений в отношении дяди не писала. Ее мама примерно в марте 2010 года перенесла инсульт, после чего она стала с трудом передвигаться и перестала употреблять спиртные напитки. До инсульта ее мама периодически употребляла спиртное, однако спиртным не злоупотребляла. Ее дядя Синяев О.Ф. иногда ухаживал за мамой, готовил, ходил в магазин за продуктами, а когда они начинали ругаться, дядя высказывал в адрес мамы угрозы. 25.05.2010 года примерно в 12 часов 30 минут она ушла в домоуправление для того, чтобы заплатить квартплату. Дома в это время оставалась ее мама Р. и ее дядя Синяев О.Ф. Домой она вернулась примерно в 13 часов 20 минут. Когда она зашла в квартиру, то сразу же прошла в комнату матери. Та полулежала на диване у стены, вся голова у матери была разбита, все лицо, а также находящаяся на ней ночная рубашка были в крови. Ее мама была еще живая, так как она шевелилась, и у нее были открыты глаза. Она была в шоке и собиралась закричать. Ее дядя стоял в это время в комнате около ее мамы, а в правой руке держал молоток, который был весь в крови. Затем он резко подбежал к ней и, ничего не говоря, с размаху ударил им ее три раза по голове, один раз в область правой брови. Так как она пыталась защищаться руками, то дядя попал ей молотком по руке, в результате чего он сломал ей средний палец на левой руке. После этого дядя бросил молоток в комнате на пол и ушел из квартиры. На какое-то время она потеряла сознание. Когда она пришла в себя, мама все так же лежала на диване, но уже не подавала признаков жизни. В это время к ним в квартиру вошла соседка из квартиры № их дома - С.., которая увидев, что произошло, сразу же побежала вызывать скорую медицинскую помощь и милицию. С. В. она сказала, что ее и ее маму молотком избил дядя. Она увидела у мамы в области головы, лба, правого глаза проломы и раны, откуда текла кровь. На подушке, на диване, также на обоях в комнате повсюду была кровь. По приезду врачей скорой медицинской помощи ее и ее маму доставили в МРКБ, где она находилась на лечении сначала в реанимационном отделении, а затем в отделении нейрохирургии в течение 15 дней. От врачей ей стало известно, что ее мама скончалась в реанимационном отделении МРКБ. В момент совершения в отношении нее преступления, она была одета в платье шелковое с рисунком вишневого цвета. Так как все платье у нее было в крови, она перед приездом скорой медицинской помощи сняла его и оставила в комнате, а сама переодела домашнее розовое платье, в котором и поступила в ГУЗ «МРКБ». Синяев О.Ф. был одет в трико синего цвета, футболку синего цвета, рубашку и домашние тапочки.

Показаниями свидетеля С., которая показала суду, что проживает в квартире №, расположенной на первом этаже дома на одной лестничной площадке с квартирой ***, в которой проживали Р., ее дочь З. и родной брат Р. - Синяев О.Ф. Ранее с З. и Р. проживала мать последней Ё., которая в марте 2010 года скончалась. Между Р. и З. происходили частые ссоры и скандалы, в связи с чем, она неоднократно вызывала сотрудников милиции. 25 мая 2010 года примерно около 13.00 часов она увидела в окно, что дочь Р. - З., куда-то очень быстро пошла. Примерно через десять минут она увидела в окно, что З. торопясь, возвратилась домой. После этого, примерно в 13 часов 20 минут ей домой позвонила соседка со второго этажа из квартиры № ее дома Д., которая была очень напугана и сказала, что в квартире №, наверное, произошло убийство, оттуда слышались стоны, а затем стоны прекратились. Д. попросила ее, так как она часто общалась с Р., зайти в эту квартиру и узнать, что произошло. Она сразу же подошла к двери квартиры № и стала стучать и звать З. и Р., спрашивать, что случилось. Дверь долго не открывали, она стучала приблизительно 10 минут, так как дверной звонок у них не работал. При этом ни на лестничной площадке, ни в подъезде дома никого не было. Затем она вернулась к Д., сообщила, что дверь квартиры ей никто не открыл. Д. в свою очередь велела попробовать еще, пояснив, что если никто так и не откроет, нужно вызывать сотрудников милиции. Она вновь стала стучать в дверь квартиры, которую позже открыла З., которая была одета в розовое шелковое платье, все платье на ней было в крови, ее волосы также были все в крови, из головы у нее текла кровь. Сквозь приоткрытую входную дверь она увидела, ноги Р., которая лежала на диване и не отвечала на вопросы дочери. Попросив З. не закрывать дверь, она пошла к себе в квартиру, чтобы вызывать милицию и скорую помощь. По приезду скорой помощи она вместе с врачом зашла в квартиру №. Там она увидела, что Р. лежит на диване с разбитой головой вся в крови, на стенах, на подушке и на одеяле были брызги крови. З. переоделась в домашнее платье розового цвета, а платье, которое было на ней до этого, она повесила на диван в комнате. Кровь у Р. продолжала идти, врачи долго не могли ее остановить. Со слов З. ей известно, что когда та вернулась домой, и, увидела свою маму в крови, Синяев О.Ф. ей сказал: «Не кричи!» и ударил ее молотком.

Показаниями свидетеля М., которая показала суду, что работает сестрой-хозяйкой приемного отделения *** поступили Р. и З., которые были направлены в отделение реанимации. К ней на склад никакие предметы одежды Р. не сдавались, было сдано только платье З. Платье было легкое, розового цвета, каких-либо повреждений на нем она не видела. Впоследствии данное платье было изъято следователем.

Показаниями свидетеля О., который показал суду, что 25.05.2010 года примерно около 15.00 часов в дежурную часть отдела милиции №4 УВД по г.Саранск поступило телефонное сообщение от оператора «02» о том, что в реанимационное отделение *** доставлены две женщины Р. и З. По данному факту им вместе с сотрудником милиции Б. осуществлялся выезд в квартиру, из которой были доставлены пострадавшие. По приезду к указанному адресу, он увидел, что машины скорой медицинской помощи уже увозят пострадавших, а на месте работает следственно-оперативная группа отдела милиции № 4 УВД по г.Саранск. От участкового уполномоченного милиции Н. поступило сообщение, что к нему в пункт милиции по адресу: *** пришел Синяев О.Ф., который рассказал о том, что нанес телесные повреждения своим родственникам Р. и З.

Показаниями свидетеля Н., который показал суду, что работает участковым уполномоченным милиции, _._._ года он находился в участковом пункте милиции *** Ранее с Синяевым О.Ф., Р. и З. он был знаком, так как между ними часто происходили ссоры и скандалы, Р., З. или кто-то из их соседей постоянно вызывали милицию. Со слов соседей ему известно, что Р. часто употребляла спиртные напитки, периодически спиртное употреблял и Синяев О.Ф., а также З. 25.05.2010 года он собирался на обед, однако около 13 часов 30 минут еще находился в пикете в своем кабинете. Примерно в это время к нему пришел Синяев О.Ф. и пояснил, что нанес телесные повреждения своей сестре и племяннице. Синяев О.Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения, с его слов ему стало известно, что после совершения преступления он выпил бутылку водки. Синяев О.Ф. пояснил, что сестра не давала ему нормально жить, забирала у него пенсию, постоянно скандалила, кричала, не кормила его. Именно по этому он и совершил преступление, ударив Р. три раза молотком по голове, а так как в это время пришла З. и стала оттаскивать его от своей матери, он и ей нанес несколько ударов. Минут через десять после прихода Синяева О.Ф. в пикет позвонили из отдела милиции № 4 УВД по г.Саранск и сообщили, что к ним поступило сообщение о совершенном преступлении и в квартиру направлена следственно-оперативная группа. Затем в пикет приехали сотрудники отдела милиции № 4 УВД по г.Саранск и забрали Синяева О.Ф. За время нахождения Синяева О.Ф. в пикете он не оформил явку с повинной, так как этим обычно занимается следователь, а у него даже не было необходимых бланков.

Показаниями свидетеля В., который показал суду, что работает судебно-медицинским экспертом, и им проводилась экспертиза трупа Р. На трупе были обнаружены кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны области головы, многооскольчатый перелом костей мозгового отдела черепа с повреждением мозговых оболочек и вещества головного мозга, кровоизлияния в мягких тканях головы, под мягкой мозговой оболочкой и желудочках головного мозга. Повреждения в области головы Р. образовались от не менее 13-кратного воздействия тупым твердым предметом. Данные повреждения могли образоваться от удара молотком, который представлялся ему на обозрение.

Показаниями свидетеля П., который показал суду, что работает врачом МУЗ «Станция скорой медицинской помощи», утром 25.05.2010 года он заступил на суточное дежурство. На пульт станции скорой медицинской помощи поступил вызов по поводу причинения травмы. По прибытию по указанному адресу к дому по улице ***, в составе бригады скорой медицинской помощи их встретила соседка, и проводила в комнату. Войдя в комнату, они увидели пострадавших мать и дочь. У матери - Р. были открытая черепно-мозговая травма, множественные раны головы, она реагировала на болевые воздействия, но в контакт с врачами не вступала, ее состояние оценивалось как крайне тяжелое. Она находилась на кровати в полусидящем положении. Её дочь З. находилась в сознании, общалась с ними, ее состояние было тяжелое. У нее была черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, множественные раны головы, открытый перелом третьего пальца левой руки, болевой шок. З. сказала, что удары молотком им нанес ее дядя, которого в квартире не было. В самой комнате был беспорядок, были следы крови. Они оказали первую медицинскую помощь и вызвали еще специальную бригаду, которая забрала З., как страдающую психическим заболеванием, и доставила в ***, а они доставили Р. в ГУЗ «МРКБ». По пути следования состояние Р. ухудшалось. После доставления пострадавшей в ***, ее передали реаниматологу в реанимационное отделение.

Показаниями свидетеля Д., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1л.д.106-109), согласно которым она проживает по адресу: ***, ее квартира расположена над квартирой Р. 25.05.2010 года примерно в 13 часов 20 минут - 13 часов 30 минут она находилась у себя дома. В это время она услышала крики, доносящиеся из квартиры №, а затем послышались стоны. Тогда она позвонила по телефону в квартиру № их дома, где проживает ее соседка С., квартира которой расположена на одной лестничной площадке с квартирой Р. Валентину она попросила зайти в квартиру № к Р. и узнать, что случилось. Примерно через 20-30 минут после этого к ней пришел участковый уполномоченный милиции, от которого ей стало известно, что Синяев О.Ф. молотком нанес удары по голове Р., а также ее дочери З. От соседки Валентины ей впоследствии стало известно, что Р. скончалась в реанимационном отделении МРКБ, а ее дочь находилась там же на лечении.

Показаниями свидетеля А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1л.д.110-113), согласно которым он работает *** 25.05.2010 года в приемное отделение МРКБ бригадой скорой медицинской помощи были доставлены Р., 1952 года рождения и ее дочь З., 1971 года рождения. Р. в 15 часов 30 минут скончалась в реанимационном отделении МРКБ в результате открытой черепно-мозговой травмы с повреждением костей черепа и головного мозга. З. поступила с диагнозом: открытая черепно-мозговая травма. При поступлении она находилась в сознании. 25.05.2010 года З. была проведена операция по удалению вдавленного перелома лобной кости. 26.05.2010 года З. была переведена в отделение нейрохирургии. Со слов З. ему известно, что телесные повреждения ей молотком нанес ее дядя Синяев О.Ф.

Показаниями свидетеля Т., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1л.д.121-124), согласно которым 25.05.2010 года он в 08.00 часов заступил на суточное дежурство в приемное отделение *** 25.05.2010 года в 14 часов 50 минут в МРКБ бригадой скорой медицинской помощи были доставлены З., 1971 года рождения и Р., 1952 года рождения. Р. при поступлении был выставлен диагноз: тяжелая открытая проникающая черепно-мозговая травма, вдавленный перелом лобно-теменной области в проекте передней средней трети сагиттального синуса, множественные ушибленные раны головы, геморрагический шок 3, 4 степени. От полученных телесных повреждений Р., не приходя в сознание, скончалась в реанимационном отделении ГУЗ «МРКБ». З. был выставлен диагноз: тяжелая открытая черепно-мозговая проникающая травма, вдавленный перелом теменной области проекции передней трети сагиттального синуса, множественные ушибленные раны головы, ушиб головного мозга II степени, открытый перелом третьего пальца левой кисти. З. была проведена операция по удалению вдавленного перелома. 26.05.2010 года З.была переведена в отделение нейрохирургии. Со слов врачей бригады скорой медицинской помощи ему известно, что телесные повреждения Р. и З. нанес брат Р. Синяев О.Ф. в квартире по адресу: ***

Показаниями свидетеля Л., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1л.д.230-232), согласно которым она работает в должности *** 25.05.2010 года она заступила на работу в 08.00 часов. Примерно в 09 часов 30 минут указанного дня в магазин зашел житель дома *** Синяев О.Ф., который купил в магазине бутылку вина, после чего ушел. От Синяева О.Ф. ей было известно, что он проживает со своей родной сестрой и племянницей. Синяев О.Ф. также рассказывал, что он ухаживает за своей сестрой, так как та болеет и плохо передвигается. Второй раз 25.05.2010 года около 14.00 часов, более точное время она не помнит, Синяев О.Ф. снова пришел в магазин и попросил продать ему бутылку водки, при этом вид у него был какой-то «ненормальный», взгляд у него был необычный. Он был одет в это время в рубашку светлого серо-голубого цвета, брюки и домашние тапочки. Была ли кровь на его одежде, она не видела. Позже пришла продавец Е., которой она передала смену. Примерно в 14 часов 30 минут указанного дня им от кого-то из жителей соседнего дома *** стало известно, что Синяев О.Ф. 25.05.2010 года днем нанес молотком удары по голове своей родной сестре Р., а также своей племяннице З.

Показаниями свидетеля Е., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1л.д.157-158), согласно которым она работает в должности *** 25.05.2010 года она заступила на работу в 14 часов. Смену ей передавала продавец Л., от которой ей стало известно, что примерно в 09 часов 30 минут в магазин зашел житель дома *** Синяев О.Ф., который купил бутылку вина «Портвейн», после чего ушел. Затем примерно около 14.00 часов Синяев О.Ф. снова пришел в магазин. Как пояснила Л., он находился в очень возбужденном состоянии, нервничал, был бледный, однако не был пьяным. Синяев О.Ф. купил бутылку водки, после чего из магазина ушел. Л. также пояснила, что со слов кого-то из жителей дома *** ей стало известно, что Синяев О.Ф. 25.05.2010 года нанес молотком удары по голове своей родной сестре Р., а также своей племяннице И., которые проживают с ним в одной квартире.

Приведенные вышеуказанные доказательства являются объективными, согласуются между собой, добыты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством и не вызывают у суда каких-либо сомнений.

Таким образом, оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Синяева О.Ф. в совершении преступлений материалами дела доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, поскольку виновный действуя последовательно и целенаправленно, многократно (не менее 13-ти раз) наносил удары Р. тяжелым предметом (молотком), с достаточной силой, в голову, то есть в место расположения жизненно важного органа человека - головного мозга, предвидя таким образом, неизбежность причинения смерти другому лицу своими действиями, суд приходит к выводу, что в результате умышленных действий подсудимого, была причинена смерть потерпевшей, при этом умысел был направлен именно на убийство Р., которая, будучи физически гораздо слабея виновного, в силу своего болезненного состояния, находясь в полулежащем положении, не могла принять адекватные меры для своей защиты.

При этом виновный осознавал, что в результате его действий может наступить смерть Р., и желал наступления таких последствий.

То обстоятельство, что смерть Р. наступила спустя определенный промежуток времени, после противоправных действий Синяева О.Ф., не дает суду достаточных оснований для квалификации действий виновного по ч.4 ст.111 УК РФ, учитывая вышеизложенное.

Кроме того, именно в результате умышленных и противоправных действий подсудимого Синяева О.Ф. здоровью потерпевшей З. был причинен тяжкий вред, опасный для жизни. При этом виновный также осознавал, что наносит удары молотком с достаточной силой в область расположения жизненно важных органов, от чего могла наступить смерть потерпевшей, однако безразлично относился к возможному наступлению указанных последствий.

В соответствии с заключением комиссии экспертов № от 10.06.2010 года Синяев О.Ф. в момент совершения инкриминируемых ему деяний находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяний, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Данное заключение является объективным, мотивированным, поэтому не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Учитывая совокупность вышеуказанных обстоятельств, суд не усматривает ни каких оснований для квалификации действий виновного по статьям 107, 108, 109 УК РФ (по факту нанесения ударов Р.), а также по статьям 113, 114 УК РФ (по факту нанесения ударов З.).

При назначении наказания за совершенные преступления, суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Синяев О.Ф. ранее юридически не судим, совершил одно особо тяжкое и одно тяжкое преступление.

При этом свою вину в их совершении он признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет преклонный возраст, страдает заболеванием в связи с полученной травмой, кроме того, фактически добровольно явился с повинной в правоохранительные органы, в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления, что суд, в соответствии с п. «и» ч.1, а также ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Синяеву О.Ф. согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности, отношению к содеянному и тяжести совершенных деяний, суд полагает необходимым назначить подсудимому Синяеву О.Ф. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемых статей, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, не находя достаточных оснований к применению положений ст.73 УК РФ.

Гражданских исков по делу заявлено не было.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Синяева Олега Федоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст.105 УК РФ - в виде девяти лет лишения свободы;

по ч.1 ст.111 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Синяеву О.Ф. в виде десяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Синяеву О.Ф. исчислять с 11.06.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Синяеву О.Ф. оставить прежней - «содержание под стражей».

Вещественные доказательства по делу: молоток, пододеяльник, наволочку, два фрагмента обоев, два платья, рубашку, футболку, трико, трусы, пару носков, пару тапочек, марлевый тампон и дактилопленку с веществом бурого цвета, хранящиеся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Синяевым О.Ф., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись.

Копия верна -

судья Пролетарского А.Н.Сёмин

райсуда г.Саранска